Отзыв автовладельца Lifan Solano 2011

, Тюмень
1934
Год выпуска: 2011
    До покупки Лифан Солнао.

Началось все с того, что на годовалом Матизе я ездить больше не мог.
Разместил объявление в газеты  «Из рук в руки»  и «Ярмарка» (я из Тюмени). На второй же день позвонила девушка и купила его у меня за 200 т.р. После этого еще месяц звонили по объявлению.
  После продажи машину надо было покупать, но какую- было большим вопросом. После новой- только новую хотелось, но с ипотекой лезть в кредит или копить, ходя пешком, не хотелось. Стал смотреть б/у Нексии, Логаны, Акценты, Ланосы…Но все больше 200 000 рублей…У отца Грейт Уол Ховер, за пол года и 15 000 км- полет нормальный. Он посоветовал посмотреть китайцев. И я вспомнил, что есть такой китайский седан в районе 400 000 рублей, который мне приглянулся, когда я его видел на улицах.

Покупка.

Залез в интернет и увидел ценник за Лифан Солано 360 000 рублей- улыбнулся. Съездил в автосалон, ценник 407 000 со скидкой в конце месяца, не испугался такой цены, все равно в кредит лезть.
   Раз уж разговор пошел о 400 000 рублей, посмотрел близких по цене конкурентов. Нексия в максимуме с двигателем 1,6 от Лачетти за 370 000 рублей- заманчиво, но тесный салон даже после Матиза, особенно низкая посадка и мешающий руль при входе-выходе. Нет.
   Хундай Акцент был вариантом номер один ( у брата был такой, накатал за 3 года 170 000 км- все норм., у отца был такой, накатал 50 000 км за год- без вопросов). Как раз в салоне, где я смотрел Солано, Акцент таганрогской сборки стоял. Комплектация вторая сначала, цена 460 000 рублей. После Солано даже садиться не стал- также как в Нексии- тесно и низко.
  Теперешний Шанс просто не нравится- не смотрел. Логан в норм. комплектации идет от 500 000 рублей, а про Сандеро Степвэй-(460 000 рублей)  забыл, что такая есть.
Поэтому несколько раз посмотрев в салоне, почитав про нее в интернете окончательно и без сомнений решил, что на данный момент хочу и могу приобрести для себя и семьи Лифан Солано. За одни день заявка в ВТБ -24 была положительно рассмотрена, автокредит под 13% годовых суммой на 220 000 рублей и сроком на 5 лет был получен ( месячная выплата размером в 5200 рублей). Пишу подробно, чтобы самому потом вспомнить да и может кому будет полезна моя информация.

За 407 000 рублей я стал обладателем данного автомобиля. Что за эти деньги я получил. Автомобиль из китайских комплектующих, кузов, окраска и сборка составляющих автомобиля производятся в Черкесске на заводе Дервейс. Двигатель, как я понял, изготовлен китайцами по лицензии тойотовского двигателя 4а-fe, бензиновый, 1,6 литра 16-то клапанный с ременным приводом ГРМ, 106 л.с., 4 класс экологичности. КПП 5-ти ступенчатая механическая. передний привод, дисковые тормоза, передние вентилируемые, АБС. Колеса на черной штамповке, прикрытые декоративным колпаком, размерность резины 195*65 R15 Кама. Из благ цивилизация для водителя и пассажиров 4 стеклоподъемника (передние с режимом автооткрывания), кодиционер, гидроусилитель, электрорегулировка боковых зеркал заднего вида, центральный замок, USB магнитола с 8 динамиками, 2 подушки безопасности. Это первая комплектация. Во второй комплектации и последней добавляются литые диски, кожаный салон, управление магнитолой на руле парктроник и открывание дверей кнопкой с ключа, которая дороже первой на 40 000 рублей.
  В салоне купил коврики за 3 500( 4 шт.) и антикор днища за 4 000 рублей. Защиту двигателя предлагали за 3 500 + работа 500, отказался. Можно было и все остальное сделать и купить дешевле, ну да ладно.

Эксплуатация.

На следующий день 28.04.2011 г. поставил автомобиль на учет ( около 2 000 рублей + ОСАГО 3 300, доброволка вышла в 28 000 рублей). Техосмотр прошел без замечаний ( тормоза, ручник, фары ( на глаз), аварийка, аптечка, огнетушитель), только на габариты светодиодные с подозрением посмотрели, сказал, что с завода такие ставят.
Общие впечатления от машины- положительные ( особенно после Матиза, были еще другие авто.., но не буду о них вспоминать).
Сразу начал думать о смене масла после 2 500 км (обкатка) в двигателе и коробке, т.к. начитался, что на заводе заливают каку и установке защиты двигателя (так как изначально сияет дыра). На Федюненского в Уга- Авто цену за защиту + масляный фильтр озвучили в 1 600 рублей. Заказал, через полторы недели из Москвы все пришло. К этому времени я успел накатать по городу и загороду 1 000 км и съездить Первоуральск через Екатеринбург и обратно (800 км на баке в 51 л при среднем расходе топлива 6,4 л/100 км). Общий пробег составил 2 300 км, поэтому решил заменить масла и установить защиту двигателя. В двигатель залили 3,5 литра и 2 литра в КПП, масло из бочки, надеюсь, настоящее Мобил, синтетика 5в40 и 75w90. Масла + работа вышли мне в 3 000 рублей.
За ТО-0  официалы озвучивали цену в 8 000 рублей. Посомневался, но в итоге от гарантии отказался.
Затонировал также задние стекла за 2 500 рублей.
На форуме Лифановодов узнал, что на автомобиль подходит бортовой маршрутный компьютер Мультитроникс 1031 UPL. За 3 800 рублей в Мираже на Широтной он был куплен. Крепится он двусторонним скотчем к стеклу или к панели. Поприкладывав его туда и сюда, решил и закрепил его в середину, между магнитолой и управлением климата (на фото представлено). Но не смог подключить его к уровню топлива в баке. Поэтому, при заправке до полного, я удерживая одну кнопку, утверждаю вопрос о полном баке и еду дальше. Всю информацию МК берет с ЭБУ автомобиля. Далее проторировал литры и километры и получил правдоподобные числа замеров расхода и всего прочего. Средний пробег за 2 180 км составляет 8,35 л/100 км. Из них соотношение загород/ город около 60/40. Обычно загородный расход колеблется в районе 6-7 л/100 км, в городе меньше 10 не выходило, обычно 11 л/100 км. Удобно, что можно узнать отдельно за поездку данные о средних величинах расхода, скорости, потраченных литров и денег на это топливо и километраже, конечно. Например, я знаю, что за поездку до работы в 7 км я трачу на топливо 20 рублей, а за поездку в деревню к родителям в 40 км – 90 рублей. Из настроек также сделал, чтобы при превышении оборотов двигателя свыше 4 000/ мин, скорости свыше 120 км/ч, температуры двигателя свыше 95 град, звучало оповещение. Оно меня, конечно, не останавливает превышать эти параметры, но на нервы действует.
Сейчас пробег без малого 5 000 км. Пока выводы делать рано, но езжу я и не переживаю, что китайское чудо автомобилестроения где-то вдруг встанет.

О том как работают отдельные узлы и агрегаты автомобиля и что из этого получается.

Двигатель.
Заводится летом с полпинка, на холостых работает негромко, но немного неровно. Свечи Torch  проверял, зазор был 0,8 мм, поставил 1,0 мм. Спрятаны в глубине, откручиваются свечной головкой на 16 мм. Результат буду ожидать при смене свечей, знаю, что Денсо производит такой типоразмер, перед зимой заменю, а то родные не вставляют)).
При трогании с места, подгазовывать почти не надо как на некоторых автомобилях Рено, чтобы не заглохнуть. Комфортно везет двигатель с 3 000 об/мин, при 2 000 об/мин при резком нажатии на педаль слышна детонация, напоминающая звук работы двигателя ВАЗ 2106 с цепью. После 4 000 об/мин очень неплохо везет. Сегодня при температуре воздуха плюс 18 град., ехал один в машине, разогнал на 4 передаче до 195 км/ч по спидометру, около 5 000 об/мин. На пятой передаче больше 165 км/ч не получалось разогнать. Разгон до сотни по маршрутному компьютеру получается за 12,3 сек (есть такая функция в МК, который автоматически высвечивает секунды при движении от 0 до 100 км/ч, если разгон идет не дольше чем за 24 сек, если не ошибаюсь). Ни с кем не гонялся толком, поэтому не могу сказать, кто кого.  Динамики в 106 л.с. считаю достаточной, но, как говорится нет предела к совершенству. За городом более 120 км/ч начинают досаждать аэродинамические шумы. В будущем планирую сделать вибро и шумоизоляцию, в 10 000 рублей планирую уложиться, самому делать не страшно. Если сделаю, постараюсь составить фото отчет.
После запуска двигатель не грею, сразу при невысоких оборотах начинаю движение. С 20 до 50 град (стоит в МК оповещение достижения заданной температуры) нагревается за 1-2 км. Чувствую, что зимой двигатель и салон долго будут прогреваться.

КПП

Пары КПП подобраны удачно. Резкого провала нет, в городе использую все передачи, стараюсь при равномерной режиме движения держать 2-2.5 тыс. об/мин. За городом на пятой при 100 км/ч тахометр показывает 2300 об/мин, но на 120 уже 3000 об/мин. После смены масла чуть четче стали включаться передачи, зимой бы разница была ощутимее.

Подвеска

До покупки автомобиля читал, что родные амортизаторы не очень хорошо держат дорогу, особенно извилистую, говорят, что при замене на королловские разница заметно видна. Для меня работа родных приемлема, как эти прикажут долго жить- заменю на японама, проверим народную молву. Если не ошибаюсь, то спереди стоит Мак-Ферсон, сзади- балка. По энергоемкости подвески могу сказать, что за 5 000 км ее ни разу не пробил до отбоя. Дорожный просвет равен 180 мм, на фото это видно. Сколько ездил в лес, ни разу брюхом не задевал. Парковаться можно у почти любого бордюра, упираясь в него колесом. От иномарки, хоть и китайской, не ожидал таких показателей по геометрии. При езде по мелким частым неровностям, какие я каждый день проезжаю при подъезде к дому по убитой временноположенной строительной бетонке дискомфорта я не испытываю. Кажется, что также как и российские автомобилестроители, китайские тоже учитывали качество наших дорог. Одним словом, подвеска Солано- это тихо, комфортно и энерговооруженно, как раз для наших дорог.

Тормоза и резина

Как я писал в самом начале, тормоза у Солано все дисковые, что очень приятно. Управлять процессом торможения приятно и понятно, только в конце, когда кажется, что уже должен остановиться, нажимая на педаль тормоза, ты все еще приближаешься к впереди стоящей машине, приходится дожимать педаль чуть сильнее. При прохождении гос. ТО проверяли на барабанах, вопросов не было. Может такова особенность работы вакуумного усилителя тормозов на данной марке авто? АБС летом срабатывает очень редко, но был случай, когда я в повороте при 80 км/ч тормозил из-за того, что какой-то баран на Нексии не уступил дорогу при соответствующем знаке... ну да бог с ним, будет еще таким водилам счастье, лишь бы нам не мешали, а только камазам да автобусам- им все- равно. АБС затарахтела, машина управления не потеряла. От такой резины как стоит у меня (на 15 радиусе я еще не ездил), а это всего лишь Кама Евро размерностью 195*65R15 я не ожидал такой цепкости. Даже когда я устраивал замер времени для разгона авто до 100 км/ч, резина редко на долю секунды взвизгивала и продолжала цепляться за асфальт. Сегодня заезжал в авто магазин, присматривал резину на зиму, шипованную. Нокиан 5 и 7 в районе 5 000-6 000 рублей, Ханкук -3 800, Кумхо и Пирелли- в районе 3 200, Кама 2 900.
Когда соберусь покупать, внимательно изучу результаты тестов резины, которые часто публикуют в ЗР и Авторевю.
Уже успел побывать машину и в грязи.
А было это так. Прошел неплохой дождик, и захотелось нам с женой посмотреть на одной из деревенских улиц детскую площадку в виде большого деревянного корабля (для тюменских жителей поясню, это на одной из новых улиц деревни Мальково)  и новые коттеджи. Заехали, посмотрели и решили из-за грязи и маленькой ширины выехать через переулок на соседнюю улицу, да не получилось. Лучше всего останавливает автомобиль не снег и песок, а грязь. И спасибо шоссейным шинам Кама, что они не такие зубастые и гладкие. Роя грязь  сантиметров на 8 они не дали машине встать, а высокому клиренсу- спасибо за то, что на брюхе не дал повиснуть, так как ко всему прочему поверхность дороги была еще и выпуклый + канавы по краям. Короче, выехал я задом без посторонней помощи метров так 50, и развернул машину поперек, так как со скоростью и газом перебрал. Благо местные сказали, что если я поеду вот по этой травке да через огороды, то выеду на дорогу. Кстати и помылся я всего за 80 рублей у одной из газпромовских заправок (на Широтной перед Войновкой), отбили грязь.

Рулевое управление

Рулевое управление автомобиля начинается с руля. И здесь немного не то, чего хочется. По диаметру и толщине руль большой. Регулировка одна, по высоте, но диапазон всего сантиметра 3. Я в нижнем положении руль сделал и забыл, что у руля есть такая регулировка, хотя можно бы и по больше. Все приборы на панели видны. Гидроусилитель руля есть, но на парковке одной рукой все же чувствуешь, что крутишь колесо 15-го радиуса, а не 13-го. При движении- усилие нормальное. При заходе в поворот на 90 градусов рука поворачивает руль на ожидаемые и правильные 180-200 градусов ( помнится на Рено Клио Символ с гидроусилителем руль приходилось поворачивать аж на 270 градусов). Со временем руль перестал казаться большим, теперь считаю такой размер нормальным, а толщина обода руля вселяет уважение к автомобилю).

Салон, кондиционер и другое.

Салон с наружи кажется больше, чем внутри, но для себя я считаю его достаточным ( рост 173, вес 65). Посадка высокая, вставать- садиться с кресла удобно. Сами кресла в моей комплектации обтянуты черной синтетической тканью. Вполне удобно и комфортно. Боковой поддержки креслам не хватает, но не будем летать, не на Аскари все же едем.
Есть регулировка поясничного подпора, только у нее как и у руля очень мал диапазон, но моя поясница с момента покупки Солано перестала жаловаться на боль и усталость. Также есть регулировка подушки сиденья по высоте, сантиметров на 5 поднимается и опускается передняя ее часть. В продольном и наклонных положениях сиденья регулировки достаточны. Под передними сиденьями (а установлены они сантиметров на 15 над полом) свободно уместились аптечка, огнетушитель и прочее.
Задний диван разрезной, складывается в соотношении 40/60, есть подлокотник. 4 подголовника.
Панель приборов понятна, легко читаема. Хорошо, что оставили спидометр и тахометр стрелочными, а температура и уровень топлива изображена в виде столбцов. Точность показания уровня топлива удачно отображается точечными полосками по полтора миллиметра. Датчик уровня топлива нелинейный, первую половину столбца показывают 30-35 литров, а последние 10-15 литров занимают вторую половину. В бак с горящей лампочки до отсечки пистолета входит не больше 52 литров. Над дисплеем уровня топлива и температуры двигателя также имеется дисплей с иконкой автомобиля с указанием незакрытых дверей- удобно, но могли бы туда еще и другую информацию поместить. Центральный замок при достижении 20 км/ч автоматически закрывает все двери (что удобно), но после остановки, если авто не глушишь, приходится нажимать на кнопку открывания ЦЗ, причем 2 раза (первый раз для себя, а второй - для остальных дверей)! Не удобно. Если водитель не пристегнулся, то после 20 км/ч начинает очень часто звучать зуммер, через минуту он замолкает (обычно после заезда в магазин при движении по двору немного капает на мозги).
Управлять климатом удобно, только крутилка скорости обдува (центральная на фото) великовата и имеет аж 7 скоростей! Особенностью Солано или всех Лифанов является то, что после запуска двигателя всегда включается рециркуляция воздуха (будь неладна эта сенсорика) и отключается кондиционер. Поэтому запускать с сигнализации машину пока ты спускаешься и идешь до нее, с целью охлаждения салона кондиционером,  смысла нет Да и зимой рециркуляция ничего хорошего не сулит. Попробуем решить эти проблемы.
Кондиционера хватает, при включении он на динамике автомобиля не заметен. Положения заслонок стандартны, есть также регулировка подачи воздуха на боковые стекла из любых положений крутилки. На Солано в очень сильный дождь при температуре воздуха около 27 градусов один раз затянуло стекла, и без включения кондиционера за 10 минут все прошло (наверное дождь закончился)). При режиме в ноги и лицо на ноги подается больше воздуха, при жаре приходится переключаться только на лицо, чтобы быстрее остыть. Также в крайних положениях на кругляше не видно на чем они стоят, временно приклеил бумажные стрелочки.
Магнитола читает информацию только с носителей через USB и aux,  мне  больше и не надо. Радио ловит неплохо, музыку с флешки находит и воспроизводит быстро. Только режим рандома не очень работает. Крупными цифрами даже при выключенной магнитоле показывает время в единой синей цветовой гамме, как и подсветка приборов.
Багажник очень даже неплох, но как и у всех недорогих авто, его петли немного выступают внутрь, съедая полезный объем. Проблем с перевозкой груза не было. До покупки Солано, если бы был выбор между кузовами, седан бы не взял. Но сейчас все устраивает, холодильник, конечно, как в универсале не перевезу, но ковер длиной 1,9 метра и диаметром 30 см перевозил, сложив одну половину заднего сиденья. В высоту у багажника есть хороший запас, проем, правда, узковат.
Перевернул запаску, освободив место сумке с ключами да разным флаконам. Теперь в багажнике ничего не летает из угла в угол. Багажник открывается с ключа или с салона тросиком. Сигнализацию буду устанавливать, обязательно закажу сервопривод на багажник.
Пока все, что я могу вам рассказать. По мере поступления информации от эксплуатации постараюсь обновлять свой отзыв. Пока покупкой полностью доволен, автомобиль нравится. Есть небольшие косяки, но они не критичны и автомобилю за такие деньги простительны, тем более, чтобы не скучать, можно эти косяки по- немногу устранять.
Давно хотел установить на автомобиль газ, да пока никак не решусь. Если есть люди, которые на собственном опыте могут что- либо рассказать- поделитесь информацией, буду благодарен. Всем спасибо за внимание.

Вчера произошел такой случай: одновременно открыл все 4 окна и все, больше стекла не двигались.

Ясно дело, решил, что перегорел предохранитель. Начал искать где он находится. Под капотом проверил все предохранители и релюшки, не то. В салоне не мог найти где находятся остальные предохранители. Знакомый электрик сказал, чтобы искал в салоне, только там. Заглянул под передние кресла ( попутно отключил разъем зуммера непристегнутого ремня при движениии), в ногах переднего пассажира нашел ЭБУ, очистил салонный фильтр от тополиного пуха ( больше за 3 мес....

Пробег на сегодняшний день составляет 12 600 км.

Решил после замены масла в двигателе дополнить свой отзыв.

Сегодня наконец-то дошли руки до этого дела.

Замена масла.

Слив старого Мобил 5в40, отходившего ровно 10 000 км показал, что нужно по- реже крутить двигатель до максималки: немного попахивает горелым, не черное, но и не прозрачное. Уровень ушел на 25 % от мах. Заглушка на поддоне двигателя на 15, стальная защита двигателя на 13. Обнаружил неудачное расположение сливного отверстия: оно на 1,5-2 см выше нижней точки поддона....

Пробег на момент написания дополнения составляет 17 300 км.

За последние 5 000 км автомобиль продолжает исправно выполнять свои обязанности.

За это время моими руками было сделано:

- заменена жидкость в гидроусилителе руля. При температуре ниже 22 градусов (а такая погода была в наших краях около двух недель декабря) при запуске холодного двигателя наблюдалось пятисекундное гудение ГУРа. Изучив форум Лифановодов, было решено заменить жидкость. Решил не мелочиться, купил Кастрол декстрон 3. Вся процедура заняла не больше 30 минут....

Наконец-то давнее желание перевести авто на газ воплотилась!

За 22 т.р. мне установили ГБО 4 поколения Альфа М, тороидальный баллон на 42 литра вместо запаски, мультиклапан класса А Ловато. Вся процедура заняла около 5 часов. При мне все сделали, показали, рассказали, настроили.

Газ был установлен при пробеге 18200 км. Т.е. на нем уже пройдено 900 км.

Работает система автоматически: заводится на бензине, при достижении температуры редуктора( к нему проведены патрубки от системы охлаждения) в 40 градусов (на это уходит не более 0,2 литров) переходит на газ ( при отсутствии источников шума можно услышать щелчок клапана и стрекот форсунок), что видно по дополнительно встроенному сигнализатору....

Прошел ровно год, как я приобрел сие чудо китайско-русского производства.

За это время пробег составил 23500 км. Около 50 % пробега пришлись на загородные километры с крейсерской скоростью 90-100 км/ч, остальные 50%- дороги Тюмени с ее небольшими пробками и частыми светофорами.

Пожалел ли я, что приобрел именно Солано, а не Приору, Калину, Логан, Поло седан, Ланос, Нексию ( это новые авто) и очень много вариантов можно найти из б/у нормальных иномарок? С уверенностью НЕТ сказать не могу. Но ни разу не возникало чувства усомниться в автомобиле....

Добавляю фото авто с другими колпаками на колесах, перекрашенными вставками, кот. были под дерево, ГБО Альфа и для примера как с запасным колесом в багажнике помещается детский велосипед. Также на последней фото тип масляного фильтра и свечей зажигания Денсо.

Наконец-то с братом проверил кто кого: у него Октавиа 1,6 мпи на механике. Я ему говорил, что не догонит, пусть лошадок почти одинаково, у меня 106 у него- 102, но массы разные, у меня 1150 кг, у него на 150 кг больше, если не ошибаюсь.

Два раза с нуля до 190 км/ч, оба раза он отставал со старта и метров на 100-200 оказывался в конце заезда....

фото ответ на вопрос, заданный в последнем комментарии.

Пробег 29100 км.

Уже не мало, но для проверки надежности- капля в море.

Тысячи 3 назад заменил воздушный (320р.) и салонный (490р., угольный, сакура) фильтра.

Салонный до этого ни разу не менял, только продувал сжатым воздухом, мыл, снова продувал и сушил. Но сколько можно на здоровье экономить (часто у всей семьи был насморк). Теперь, тьфу- тьфу, намного реже, неприятного запаха, когда включаешь вентилятор без кондея в жару, нет и в помине. Всем советую, меняйте чаше. Еще чистят кондиционер разными баллончиками, но пока не заморачивался....

Ну вот я и решил конкретно начать продавать Солано, т.е. дать объявление в 2 газеты, распространенные у нас в Городе, это "Ярмарка" и "из рук в руки". Ценник написал 370 т.р. без ГБО. Сегодня Ярмарка с моим объявлением уже вышла, )) ни одного звонка. Ждем дальше. Посмотрим что значит продать б/у китайца и за сколько. Страшно одно, если у меня его купят, то что я буду покупать взамен? Денег добавить возможности нет, а слухи про то, что старые машины скоро в нашем государстве будет очень дорого содержать...

Ну да ладно....

Пробег 38700 км.

Авто еще не продал. Готов продать уже за 350 т.р., но пока тишина. Было всего 2 звонка, хотели посмотреть, но я как раз находился не в городе.

Все еще хочется пересесть на микроавтобус типа Тойота Таун Айс Ноан с бензином, 4вд и автоматом, уж очень мне нравится, много раз видел, читал, но никогда даже не сидел в таком. Если есть люди, владеющие таким, может поменяемся или хотя бы прокатите меня и расскажите про него более конкретно, буду благодарен.

Ну да ладно. Дополнение буду писать о эксплуатации....

По продаже- тишина.

Поэтому ставлю зимнюю резину и продолжаю эксплуатацию.

Вот и пришла зима. Позвонил по одному объявлению, Киа Церато 2006 г.в. 70 000 пробег, дизель, обмен. Встретились, прокатились. Пробег для двигателя 70 000р., сказали, что меняли полностью))). По ощущениям: низкая как в посадке, так и в обвесе, торпеда простецкая, КПП длинноходная, разболтанная, двигатель работает тихо, ровно, тянет одинаково. Вывод- в Киа понравилась только дизельная экономичность, и то, надо поездить. Короче, не вариант, шило. Отказался.

Снял ГБО на 41 000 км. Т.к. стал загораться ЧЕК и пахло газом....

Ну вот я снова решил написать про своего Соланыча.

Зима у нас в Тюмени уже началась около месяца назад, морозы за тридцать уже были, в основном около 20-25 стоит температура последние две недели. Про особенности зимней эксплуатации писать особо нечего. Все также как обычно, только авто за время прогрева (15-20 минут) съедает около 0,3-0,5 литров бензина. Заводится, не подводит, потому что знает, что нужно заехать в два садика, а потом по пробкам 30 минут до работы и вечером в обратном направлении проделать путь....

Ну вот и меня не минула участь повстречаться с другим автомобилем.

Я был неправ, хоть и убеждался в отсутствии помехи справа. Все дела с ГАИ оформили в один приход. Так как на каске я в этом году сэкономил, все расходы легли на мои плечи.

Что имею:

ударила меня 2114 в правое переднее колесо и крыло на скорости 60 км/ч, меня крутануло на 270 градусов, успел чиркнуть передним бампером 2106, которая, зараза, меня так любезно пропустила, стоя в пробке.

У меня на замену передний бампер, противотуманка, крыло, подкрылок, резина....

Запчасти пришли, побоялся напрямую заказывать, через фирму Азия авто заказал все и чуть более. За 10 дней все пришло.

Вот список и ценники, может кому пригодится:

-Бампер передний 5300

-противотуманка передняя 1350

-ступичный подшипник 1350

-шаровая 700

-тяга стабилизатора 500

Итого з/ч на ремонт 21300 р....

Ну вот и восстановил я авто после аварии. И снова закрались мысли о продаже авто. Долго мониторил объявления...

Съездил сегодня по салонам. Первым посмотрел Пежо 408. За дизель просят 657 000р. Комплектация, удовлетворяющяя моим потребностям, идет за 700 000р. Понравилось все, что можно ощутить, просто посидев в салоне авто: салон, посадка, клиренс, багажник. НО возник резонный вопрос, неужели между Солано и 408 такая разница в 300 000 рублевом эквиваленте? Пока не поезжу на 408, на этот вопрос не отвечу....

Вот я и продал своего верного коня за дешево, так как был он уже не в сверкающем состоянии, да и только владельцы Солано считают, что это неплохая машина...

А купил я себе японскую Тойоту Короллу да еще и с правым рулем. Возвращение, так сказать (первая машина была Мазда Фамилия). Но это уже другая история. Если созрею для отзыва, то оставлю здесь ссылку на мой отзыв о ней.

А если в двух словах, то я нисколько не жалею, что продал Солано. Он был мне верным товарищем, быстрым, большим и вместительным, но...

До качества китайцам далеко, как то видел такого совершенно нового: двери закрываются как на старых вазах( с размаху), в салоне воняет дешевым пластиком или китайскими тапочками, вставки в салоне псевдо дерево, короче полное гамно. Читая подобный отзыв, создается впечатление что его пишут дилеры этих самых авто, уж все красочно расписано и подробно как отчет.
Мой отзыв: Honda Accord Inspire 1990

Счас тебя за такие слова атакуют зараженные чина-вирусом))))проклянут тебя и обвинят в растрате денег ЗА ШИЛЬДИК.

Driver10:
На Марках тоже вставки "под дерево" - гамно конечно, и вид дешманский, но все почему-то молчат)))))))))))))))))

Driver10:

ОМСК
отзыв великолепный!держи 5
MARK2 GRAND REGALIA GX-110......

Написано хорошо и подробно. Хоть авто из Поднебесной, но до настоящего качества Короллы, как до неба. Хотя я бы взял такую "короллу". По цене в два раза дешевле оригинала. С расходниками, начиная от ходовки и кончая двигателем нет проблем. В любом магазине для иномарок есть все и не дорого, так как подходит от Короллы. И если не ботаник и знаешь чем отверка отличается от гаечного ключа, а тем более ранее ездил на отечественом автопроме, никакой фирменный сервис не нужен. Хорошо, что двигатель не 1NZ или той же серии, а копия 4А- FE. Оригинал может спокойно работать на минералке и не самом качественном бензине ( интересно, каков ресурс копии при работе на современных маслах). Автору удачи и безпроблемной эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995

волгоград
хорошо написано! добавить не чего.

Россия
За смелость и отзыв 5,но я бы не рискнул брать китайца....))))))))

Igor93:
За смелость и отзыв 5,но я бы не рискнул брать китайца....))))))))
спасибо, а я не рискнул брать Приору или Калину)

IvanIvanov:
спасибо, а я не рискнул брать Приору или Калину)
Про них то уже давно всё известно. А тут пока неизвестность.............

Брянск
СурФак:
Кузов - Королла
Руль - Мерседес
Панель приборов - Кия Рио (отдаленно)
Да, на руль сразу обратил внимание, навеяно..... ML-классом :-) Но откровенно если, после просмотров краш-тестов "авторевю", мне, даже в качестве пассажира в такси в лифане страшно. Ничего личного, просто мнение. Хотя, конечно вопрос, если выбирать между НАШИМИ авто и этим. Хрен его знает... но не рискнул бы.

Брянск
томичи:
ну и что ? авто премиум класса у нас разве самые массовые ? http://www.rfcor.ru/print/news... Самые продаваемые автомобили в России в апреле 2011 года Lada 54 093 Lexus 1 669
Ну.... лучше возьмите статистику мерседеса. а не лексуса. не особо то он прижился в качестве ПРЕМИУМ. Все больше на вторичном рынке, а новых берут не так уж и много. Для обеспеченного человека проще немного доплатить, но взять немца (премиум).

мне нравится такой.за свои деньги нормальный вариант.но вот с гбо не пойму.динамика ухудшилась,места меньше стало,да и окупится газ только через год-и то при условии что новые косяки не вылезут.ну понятно желание перейти на газ владельца тахо или подобного,но на малолитражку.
ilyi

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
вован-спорт:
Отличный отзыв 5
А нада было Гранту брать ! -)))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
прокопьевск
[quote=IvanIvanov]По поводу дверей- верно сказано. Насчет пластика- летом первые пару тысяч пахло новым авто, ни у кого голова не болела и я перестал замечать запах через неделю, видать авто уже стало не новое). По поводу псевдо дерева- за такие деньги- неплохо смотрится. Я удивляюсь, когда авто стоит лимон, а на нем стоит псевдодерево- это нонсенс. Теперь уже нет псевдодерева, перекрасил эти вставки на дверях и панели и ручки в черный цвет, фото выложу в следующем отчете. Стало лучше. Эти делеры, не имея авто в личном пользовании столько информации не напишут. А если вам кажется, что мой отзыв красочно написан- спасибо, для вас старался. Просто после Матиза разница очень большая. как вставка снимается?

maksim45:
как вставка снимается?
на дверях изнутри, обшивку дверей надо снимать

прокопьевск
иван анапанели как эту всавку снять она на защелках?ивкакой цет покрасил самостоятельно?я хочу кожей попробоватьпосмотрю как пролучится.

вован-спорт:
А нада было Гранту брать ! -)))
тогда уж логан лучче!!))
у машин класс разный.

Сан-Педро-Сула
Solano лучше Логана, Гранты и других подобных им автомобилей. У самого во владении Солано, пробег уже 15.тыс, ноль проблем и максимум комфорта и комплектации. Кому интересно и правда это или нет, пишите на почту всё рассскажу.

Avancier-hondas:
Я и пишу что класс, уровень, внешний вид в конце концов разный))))

maksim45:
на панели на защелках, снимается легко. Покрасил в черный цвет, баллончиком. Лучше обтянуть, чем красить.

Сосновый Бор
Не капризничает машинка?
Мой отзыв: Kia Rio 2011

спасибо

Владикавказ
Тоже думаю о ките
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Владикавказ
Наверно к эмбдеме привыкнуть надо...
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

vagovod:
Остаётся главный вопрос: Кому и за сколько потом это "чудо" продавать?
а зачем продавать?

За то что не побоялся купить 5
Машина выглядит неплохо. Самое главное что автору нравится.

Рассея
Alester:
Мотор с виду похож на тойотовский 4А-FE который тоже 1.6 Но думаю что только свиду. У тойоты 4А надежные и неприхотливые, Китам нужно очч сильно постараться.
Да это он и есть! Япы его уже не выпускают, продали лицензию кетайцам читал где то)
Только он видимо придушенный немного - 106 лошадей, у 4А - 115 вроде было
Форвард арсенал 101.

InkScape:
Только он видимо придушенный немного - 106 лошадей, у 4А - 115 вроде было
Или просто по европейскому стандарту посчитали.

*****, за 407000р купить ЛЕГОго, надо быть энтузиастом!

borodabad:
*****, за 407000р купить ЛЕГОго, надо быть энтузиастом!
надо было гранту брать, да?))
Мне не важно ваше мнение, коментаторы- пи......-лы.
Конечно, по прошествии года владения и эксплуатации китайца, я бы подумал, прежде чем покупать этот автомобиль. НО!
Вы мне предложите за 400 000 р. новый автомобиль с аналогичным оснащением да еще, который не раздражает наш глаз. Я проверил качество этого автомобиля и буду проверять дальше. Если бы я снова выбирал именно новый авто за такие деньги- снова бы выбрал его, вариантов нет. Кстати, по размерам этот автомобиль стоит в самом начале класса Д!
Ну да ладно. Как весна придет и исполнится ровно год- подведу небольшие итоги с фотоотчетом.

мне часы не нужны.
Ты сам сначала посмотри на скольких товарах у тебя made in China написано..
Через лет пять китайские авто будут восприниматься также как корейские сейчас.
Я пишу свой отзыв для тех, кто решил купить и стоит перед выбором. А дальше пусть каждый делает свой выбор, что ему б/у хз оригинал или КЕТАЙ.
Почитай комментарии, таких как ты здесь много. Что вы здесь делаете? Идите на отзывы оригинальных тачек и пишите- красава, респект тебе, чувак- крутая тачка...на кой хер ты сюда зашел?
Китайская сборка производство это одно, а китайский внутренний продукт полного цикла это другое.

А меня вот недавно мужичок на "Солано" конкретно выручил.Доташил до сервиса на веревке.И ему пох было что он у него новый и что гололед.Есть еще люди)
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

IvanIvanov:
надо было гранту брать, да?))
Мне не важно ваше мнение, коментаторы- пи......-лы.
+10000000!!!

Черкесск
Обычно китайские машины хают те, у кого не было китайца. в любом случае за 400 лучше возьму солано чем приору или калину. Автор спасибо за отзыв и смелость! Тоже собираюсь брать Солано!

makhozhev:
за 400 лучше возьму солано чем приору или калину.
Чем лучше? Ну не надёжностью - факт)))))
Фру:
Чем лучше? Ну не надёжностью - факт)))))
надежностью в том числе! практически по всем показателям солано лучше вазов.

makhozhev:
надежностью в том числе! практически по всем показателям солано лучше вазов.
Ну могу пожелать лишь удачи. Потому как ещё никто не может сказать о надёжности Солано 2012 года выпуска при пробеге больше 100 т.км. Ни плохого, ни хорошего.

Фру:
я сам с черкесска, у нас их куча ездит уже года 2 минимум. я ни разу не слышал плохого отзыва о Солано. О Бризах первых партий говорили всякие вещи.

42Rus
Адекватный автомобиль за свои деньги!!!! Удачи в эксплуатации!!!!

иланский
добрый день. заказал себе это чудо авто. На каком масле ездишь в движке и коробке? Как в салоне зимой как никак в сибире живем? Я из Красноярска

Кирилл (Хабаровск):
Удачи в эксплуатации. Но я бы не взял, не люблю я кетай
а у тебя аппаратура не китайская что ли

GRom1309:
опять мне все подписки забил своими хвальбами!))
слышь ваза воз я 10 лет откотал на наших лифан такой комплектации и за такие деньги супер иди купи гранду ты же фанатик ваза

Нальчик
извините просто почему Китай все критикуют у всех же дома аппаратура из Китая,а тут они авто классную зделали

makhozhev:
Правильно бери красота и комфорт

talexey73:
Добрый день. В двигателе сейчас Кастрол 0в40, в коробку залил на 2000 км Мобил 75в90.
Один раз нынче утром было -35, завелась с первого раза секунд через 6. Нагревается двигатель на холостых нормально, но произвидительности печки маловато в самом начале нагрева салона. После ставлю на первую скорость, всегда лобовое-ноги. Запотеваний стекол нет. Задние пассажиры тоже не жалуются. Есть ли воздуховоды в ногам пассажиров- не смотрел, не знаю.
А зачем Солано заказывать, очереди? У нас цены у официала 394 и 414.

Фру:
краш тест посмотрите только перед ушел кабина осталась на месте

makhozhev:
Автору уже надоел Солано, т.к. больше года на одном авто ездить не приходилось.
Уже стал просматривать другие варианты в пределах 400 т.р.
У меня товарищ недавно взял себе 9- го Лансера с двигателем 1,6 на автомате 2007 года якобы с пробегом в 60 000 км. Я задумался. Через год у меня пробег 22 000 км- это недалеко от 60 т.км у авто японского качества.
Уже 3 недели в раздумьях.
С одной стороны я в своем авто уже уверен, что до 100 000 км проеду без проблем, а купив хоть и японию может быть за те же 3 года придется раскошелиться- х.з. Но у меня авто пока новый, экономичный ( в добавок поставил газ), динамичный и мне нравится. А это немаловажные аргументы сидеть и не рыпаться.
Думайте сами.
иланский
Весь Красноярск объехали все продана,а что в наличии цена космическая! на заказ комплектация cx стоит 419 900! Еще диски от японцев подходят,чтоб зимний комплект был без шиномонтажа.

IvanIvanov:
Автору уже надоел Солано, т.к. больше года на одном авто ездить не приходилось.
Уже стал просматривать другие варианты в пределах 400 т.р.
Уже 3 недели в раздумьях.
Думайте сами.
новый есть новый а японку может и хвалят но ты не знаешь где она ездила может она после того наводнения

[quote=IvanIvanov]

Бгг, совсем недалеко
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

У самого такой))) проехал уже 31000км ничего не ломалось тьфу,тьфу,тьфу))) единственное раскручивается один болт на балке,из-за этого неприятное дребезжание,но на днях с этим покончу)))) У меня по расходу выходит 10л хоть втапливать,хоть спокойно ездить... Я считаю за эти деньги самый нормальный вариант!!!

Тобольск
Молодец автор,хороший отзыв,все по полочкам разложил,все просто,доступно понятно.Сам думаю о таком,но в следующем году,пока инфу собираю.Удачи на дороге,и по жизни.

Вчера оказался за таким болидом в пробке. В лучших традициях российских авто - вместо стопов загорались лампы заднего хода и поворотники, а вместо поворотников мигали габариты.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

красноярск
Ниче не понимаю-почему оценки маленькин???НаИПОДРОБНЕЙШИЙ ОТЗЫВ-ребята,отзыв оценивайте а не машину!!!
PATROL K-60 Diesel Power SD33
Японский бог,храни эскудовода...

Чет я не проникся, это вроде седан.
А почему автор в свое время не смотрел Поло седан? (это так к примеру)
И почему-то выбраны самые дешевые авто.
Экономия в пару десятков, а в целом проигрываешь очень сильно.
Непонятно.

Поло в то время надо было полгода ждать...Он за эти деньги пустой как бубен.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

5 ставлю
Freedom and peace!

раз 10 ездил смотреть чери тиго но так и не рискнул 1 взял б\у лехуса рх 300 ценник примерно одинаковый за отзыв 5

Катался в таком, в качестве такси - мне понравилось
https://twitter.com/B104PH Продам Ваз 2109

что-то для китайца за такие деньги очень бедная комплектация. Для бюджетной иномарки еще нормально за 400 тысяч нормально, но для китайца совсем убого. Даже ВАЗ за такую сумму нафарширует машину по самое нехачу)
Nissan Sunny 1.5 1987
Toyota Corona 1.8 1993
Honda Fit 1.3 2003
VAZ 2107 1.5 1994

КЕРЧЬ
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ 5!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2008

У нас в Иркутске 777-777 купили , кажется, двадцать пять таких машин для такси, посмотрим, насколько хватит. Уже один раз прокатились, понравилось. По ощущениям что- то среднее между японкой и АвтоВАЗом, даже ближе к японке. Комфортная, красивая модель, но шумновата... Автору пятерка!

Канск
Давно читаю отзывы о китайчиках. Да и решился.стал на очередь кроссовера Лифан Х60 в полной комплектации и с Акпп,ценник 620руб.Думаю нормально.НЕПОДВЕДЁТ МОИ НАДЕЖДЫ!!!

Автор, надо быть скромнее! Вы пишете что Солано по размерам этот автомобиль стоит в самом начале класса Д! Даже Королла не претендует на "самом начале" класса Д. Хотя по размером они практически одинаковы (Королла на 1см меньше)

shulce:
Как купите, пишите отзыв, интересный вариант за такой ценник.

Аreg:
Сейчас пишу по памяти. Класс Д начинается с 4500 мм длины и 1700 мм ширины кузова. Солано
4505 и 1705 соответственно.

romic:
Ему наверно неповезло. У меня за 25000 км только три лампочки ближнего света перегорели и ни одного предохранителя, кроме стеклоподъемников, и то потому что все враз опустил.

Родственник купил такой же 1,5 года назад. От покупки отговаривали. Говорили бери Логан, Солярис или Поло. Купил. Проехал 45 тыс. уже, ездит только на ТО.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

roscontrol-s:
Родственни к купил такой же 1,5 года назад. От покупки отговаривали. Говорили бери Логан, Солярис или Поло. Купил. Проехал 45 тыс. уже, ездит только на ТО.
Все что-то советуют, отговаривают, а пока сам не купишь и не поездишь, оценить автомобиль сложно.

на редкость адекватный и познавательный отзыв.
а когда дочитал до:

"Пожалел ли я, что приобрел именно Солано, а не Приору, Калину, Логан, Поло седан, Ланос, Нексию ( это новые авто) и очень много вариантов можно найти из б/у нормальных иномарок? С уверенностью НЕТ сказать не могу. Но ни разу не возникало чувства усомниться в автомобиле."

совсем зауважал. И про газ интересно. Не могу не поставить 5!
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

е001мп:
на редкость адекватный и познавательный отзыв.
а когда дочитал до:
совсем зауважал. И про газ интересно. Не могу не поставить 5!
Благодарю.
Недавно в проехал по загороду около 800 км, около того же было потрачено на топливо))
Обычно в загородном цикле летом газа уходит около 7 л/100 км, в городе по разному, но в основном 11-12 за поездку. Заправляюсь раз в неделю на 500 р).

Camara
Коврики за 3 500( 4 шт.), дороговато. купил бы универсальные они в 3 раза дешевли стоят.

Camara
Автор и сколько тебе эта машинка выйдет с учётом 5- летнего кредита, и страховки в 28тыщ. Многовата потеряешь да и цены на китайское б/у авто сильно падает.
G8

Capital of RF
Avtolybitell:
Китайское б/у-это вообще хрен знает что)))Должна быть пожизненная машина у первого хозяина) Либо второй хозяин-полный идиот))

Avtolybitell:
От страховки отказался. А когда продам авто, напишу за сколько получилось.

IvanIvanov:
От страховки отказался. А когда продам авто, напишу за сколько получилось.
Тут скорее от пробега и цены авто зависит.
Меня все от КАСКО отговаривали, мол зачем 50 штук в год платить, 4 года приличная сумма получается. Но через два месяца ободрали всю бочину, заднее крыло и дверь под замену.
Ремонта насчитали на 123 тысячи - замена на полностью новые запчасти.
Ни с кем судиться не нужно, и скромных выплат по осаго ждать тоже. Если страховая что-то и сможет поиметь с виновника, меня это не касается.(очень на это надеюсь).
Пробег в год 30-40 тысяч, треть из них жена.

Интересная машина, приглядываюсь к китайцам, только вот дилеров у нас в регионе нет ихних, наверное только в Чите ближайший((((((((
Мой отзыв: Toyota Corolla 1987

Ближайший в Улан-Удэ. В Чите тоже продают, но это не оф. дилеры и накрутки у них соответствующие.
Мой отзыв: Chery Tiggo T11 2011

gensher 65:
Либо второй тоже бывший хозяин китайца, но таких пока гораздо меньше, чем "полных идиотов" :)

dAppEr:
Так вроде оф дилеры в Чите и Улан Уде есть.

Мишанячел:
За отзыв 5!
Главное не попадать в ДТП на этой машинке, запчасти ооочень долго ждать... если жив и невридим останешься.
Две недели это долго? :)) Это из Москвы в Читу. Автору наверное вообще в течении недели придут :) (не желаю ему конечно в такую ситуацию попасть)

2171:
Так вроде оф дилеры в Чите и Улан Уде есть.
В Чите представитель Улан-Удэнского дилера "Бурят-авто" - они на их ценник еще своих 20-30 тыщ накинут. Проще до УУ сгонять.
Пришло время изменить себя: http://workout.su/100

За ТО-0 официалы озвучивали цену в 8 000 рублей.
За замену масла 8000? O_O Сколько же тогда за ТО1 попросят, где еще фильтра поменять надо будет? :))

Правильно сделали, что от гарантии отказались, запчасти/расходники все есть и стоят копейки.

IvanIvanov:
Я вот все удивляюсь... Отрицательные комменты по газу кто пишет? не уж-то те, у кого он был? сомневаюсь.
Если стоит нормальное оборудование и все толково настроено и ты не крутишь движок на газу больше 4000, неужели будет все так плохо? Клапана на солвано регулируются.
Пока сам не попробуешь эксплуатацию на газу- выводы делать нельзя. То, что человек, один раз установивший газ на авто, не слезает с газа и на других последующих машинах- это как понимать? убил движок газом, продал, купил другую машину, снова убил, но ездит на газу и ездит))
Украинские форумы пошерстите - там по газу много инфы. Они любят китайцев, и еще больше любят ГБО :)

dAppEr:
Ну да выгодней в УУ поехать.

Сообщений: 2098

Дмитрий инжынегр:
а на акпп они бывают?
Нет, обещают поставить вариатор, уже года полтора, до сих пор нет.

Дмитрий инжынегр:
а на акпп они бывают?
В Красноярске дилеры обещают в августе с вариатором. И в августе должен появится Х60. Заезжал я на пару минут в а-салон глянуть на нее. Там как раз ребята ее рассматривали. В целом норм. Багажник большой, музыка ниче так. Для штатных очень даже. Внешность тоже. Показалось что мотор немного шумно работает. Капот был открыт. Но парень что показывал машину заверил что это пока не обкатан. Потом будет нормально. А меня еще вот что интересует, говорят про китайцев что железо очень тонкое, не ужели правда? Или это было раньше? Они сейчас должны понимать что надо рынок захватывать, надо качество показать, на сколько это возможно. И еще настораживает то, что собирают в России. Уж лучше бы в Китае. Может я не прав. Просто знаю как у нас все делается, через одно место.))
Отзыв конечно гуд. Хотел еще спросить у автора совета про кредит. Через какой-то банк может лучше, исходя из твоего опыта, и разве можно отказаться от страховки? И почему не выбрал полную комплектацию? Большая разница в деньгах?
Toyota Camry SV43-AEPMK, 3S-FE, 4WD, 97 г.в.

Sandely:
Лучше брать у Сбербанка или Газпромбанка, там страхование тебе не впарят и проценты нормальные.
Не взял максимальную, т.к. про дермантин наслышан, да и вся остальная мелочь показалась лишней, хотя от управления магнитолой на руле и ц.з. с брелка не отказался бы.

Sandely:
Порихтовал я это "тонкое" железо :) Не знаю что и у кого там было раньше - у меня стандартные 0,8 мм.

Сан-Педро-Сула
ТОже есть Солано, отзыв позже здесь напишу, пробег 21т.км, есть проблемы, но в целом удачная модель эта у них!

Я так понимаю китайцев нужно расматривать за 400р, за 300р ничего нет.
А где видел за 300? У нас Солано за 450. Хотя пишут что от 390, но таких нет в наличии.
Toyota Camry SV43-AEPMK, 3S-FE, 4WD, 97 г.в.

Я/ и говорю что китайца за 300 не взять, остаётся или Гранту или пруль, выбор очевиден))))))))))

Это Chery Amulet

MUT

Вот читаю я сейчас отзывы про китайские автомобили, сделал вывод, что ничего страшного в них нет, если не брак попался. В любом случае не хуже ВАЗов. Но руки приложить иногда нужно. Тем более с сервисом у дилеров не очень.
Это я проанализировал несколько отзывов о китайцах.
Считаю, самый удачный китаймашин - это Ховер, пока. ИМХО!!!
MUT

Посмотрите ценник на БУ Solano. Не особо пока в цене теряют. Модель, конечно недавно производится.

Продажа Lifan Solano 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Лифан Солано.
Посмотреть всё о Лифан Солано

Подробные отзывы автовладельцев Лифан Солано с фотографиями, недостатки и все минусы!