Установка ГБО

Установка ГБО

Lifan Solano 2013

Темы: Эксплуатация

Так вот...продолжение.

Установил педали и начал работать.

Все бы хорошо да как бы не ценник на бензин,а в день его уходило рублей на 600-700,на помню что это был 2015год и цена на бенз была ниже....

Поговорил на работе с коллегами кто ездил на газу, а у нас это фольцваген поло,тойота королла,Хонда црв...решился на установку гбо.

Позвонил в фирму,здесь не буду называть в какую,кому интересно в личку.

В субботу приехал ставить.

На выбор было предложено 3 вида гбо 4го поколения. Это lovatto,olwm,и какое то русской белорусское чудо....

Чудо отмел сразу,lovatto стоило на тот момент около 32000р решил ставить olwm,причём установщик сказал что тоже Италия и ничем не хуже...

Ладно оставил машину,об говорили балон какой

Сигарообразный или под запаску,выбрал под запаску 51литр.

Уехал до вечера домой.

После обеда позвонили мол приезжайте готово!

Приехал отдал 28000р подписал доки.

Установили хорошо,аккуратно,объяснили какие фильтра и когда менять.заправили газом и сказали чтобы покатался посмотрел расход и т.д. и приехал через пару дней на регулировку.

Начал ездить на газу ощущения обычные,по началу разницы газ-бензин не ощущалось,расход с условием автодрома и города с учениками был небольшим заправлял на 500 р и проезжал 250-270км до следующей заправки. Всю зиму было отлично! Сюрпризы начались весной,появился провал при нажатии на педаль газа и возрос аппетит.

Приехал к ним на регулировку,подключили к кому давай что-то там смотреть...потом сняли форсунки разобрали почистили собрали,поменяли провода и свечи. Поехал попробовал вроде провал ушёл....через пару дней пришёл снова.... Снова поехал к ним снова комп диагностика проверка свечей и проводов....а воз и ныне там....

Смотрел я на их манипуляции и увидел что ставить то они умеют а вот настроить нет.

По совету друга поехал к другим установщикам там мне настроили,стало нормально.

Так что самая большая головная боль с гбо это найти человека который может реально настроить оборудование,чтобы работало как надо....

Когда ставил гбо пробег был 12000км,к маю 2016 года пробег был 28000....в день денег стало уходить 400-500р,это при условии прогревов ночью и то что машина днём не глушилась. Экономия конечно заметная.

Удобно то что система переключается сама,нагрелся движок до 40 градусов включился газ. Сейчас ощущается разница газ-бензин особенно на трассе при обгонах,наверное пора съездить на регулировку гбо,либо я много стал хотеть от автомобиля))))

Кстати как то летом решил проверить сколько пойдёт на газу разогнал до 190,по gps 184км/ч

Пошла бы ещё да дорога кончилась пришлось прекратить испытания.

А так впринципе все нормально,оборудование проблем не доставляет.

По трассе газа 48литров,больше не входит хватает на 500-600 км при скорости 110-130 км/ч...когда ездили в горный Алтай там балона хватило где-то на 750 км при средней скорости 70-100.

На двигатель газ не повлиял никаким образом,клапана не прогорели,головка не рассыпалась от иссушения как некоторые пишут.

Вот как то так....

Кнопка управления
Форсунки,фильтр,клапан
Редуктор на стакане стойки
Патрубки ОЖ подключили к патрубкам печки
Комплект ГБО ( фото из интернета)

Продажа Lifan Solano 2013 в России

Геленджик
Ну вот как замечательно! Преимущество газа очевидны и установка дело не сложное! Но настройка это ещё тот геморрой! Поэтому я взял для этих дел ноут и шнурок и настраиваю сам вручную!
Геленджик
А так вообще газ замечательная штука! То что он что то сушит это чистый гон ! Про клапана понятно! Их надо регулировать чтоб не горели! Как бы понятно что для машинки с расходом в5-6 литров на сотню он особо и не нужен! Но для машин с большим аппетитом в15 литров и выше он не заменим!
Добрый день! На гбо уже третья машина. Много езжу,часто таксую. Поэтому .несколько лет назад,решил поставить гбо и был доволен,так как расход стал в 1,5 раза меньше, чем на бензине. Сейчас тоже имею авто с гбо и могу сказать, что мощность хоть и немного теряет, но это совсем незаметно, имею ввиду на трассе. А в городе( при большом пробеге в такси) очень выгодно.
И насколько я понял,когда изучал дебаты про установку гбо на машину,то рьяно против езды на газу были те,кто ни разу не пользовался авто с гбо. Так что,уже 7 лет езжу на пропане и ничего плохого не произошло.
Удачи всем на дороге!
Ставрополь
Кто хоть раз поездил на газе, на бензине уже никогда ездить не будет.
Степан Макаров
Не расстраивайтесь у Вас всё в переди.
На 3 соболе стоит газ, на мощности не отражается ,а вот стольники клапанов как по календарю меняю каждые 50-60 т.км притом на всех соболях. Мотор 406-405 иначе жрут масло и замирают свечи.
Всем удачи Борис Москва.
Машину пора менять,просто. Соболь,с указанным двиглом,не выпускается с 2008 года.

Нягань (ХМАО-Югра)
Всем удачи Борис Москва.
Значит отрегулировать надо ГБО. Плохо знаком с этим двигателем, возможно нужно поставить вариатор зажигания
Грузоперевозки по России.

Алексей
настраивай дальше как получится пиши

Добрый вечер внесу свою лепту в обсуждение.Опыт езды на газу с 1999 года.06 ДВЕ ВОЛГИ 09 .Постоянно слышу версию о том что -Если у авто по паспорту малый расход ставить ГБО нет смысла.Смею оспорить эту крамольную мысль.У меня Калина -1 2010 года.Пробег 225000 200 из них на газу КОМПРЕССИЯ 13.5. Средний расход летом в смешанном режиме 8.5 литров.Зимой конечно из десятки не выходит.Но если взять в совокупность все цены (92-38,газ 17)то выгода очевидна.За весь пробег менял только фильтры по газу один раз на 120000 поставили ремкомплект на форсунки.Раза 4 заезжал на корректировку .Ну и шланги менял которые подходят к коллектору.Единственное неудобство так это регулировка клапанов у меня 8 клп.Скрывать не буду головка конечно медленно но убивается,в частности проседают седла.Но умелец самоделкин продлил жисть тыщь на 50-60.И опять хочу сказать что даже замена головки это не так уж и страшно.В сборе 14000.Следующую машину буду брать с 16 клп меньше гемора с клапанами.Оборудование ЛОВАТО СТАГ-4.
Газ в отличии от бензона почему то даже подешевел немного, так что ГБО в тему, многие страны вобще исключительно ездят на газе и не чего у них не отсыхает и не прогорает. Сам проехал уже 150 т.км и только положительные впечатления, хотя и установка из сборной солянки блок джитроник, форсунки ловато, редуктор фиг знает, но все настроено хороше и мне кажется что газ едет лучше бензина.

Газ убивает двигатель,на своей авто испробовал гбо 4 поколения брс, масло попало в антифриз.
Ремонт обошёлся дорого.
Фидаил Халиков
Так думается что причина кроется далеко не в ГБО.У меня когда то на ГАЗ-29 прокладка просто прогнила, если так можно выразиться.и тосол ушёл в масло.Да и причин когда прогорает прокладка масса.

Не каждой машине подходит газ,особенно к движкам с алюминиевой гбц
Не каждой машине подходит газ,особенно к движкам с алюминиевой гбц
Я дико извиняюсь.А на каких авто устанавливают стальные или чугунные головки блока цилиндров.
Я так думаю что ГБО не подходит тем кому жалко ещё 6-10 тыщ за региСтрацию в ГИБДД ОТВАЛИВАТЬ.

Колпашево
У Меня тойота эстима 2014 года двигатель 2,4 с 214 года езжу с ГБО каждый год с семьёй на море 5000 км в одну сторону накатал на газу 85 тыс. км. полёт нормальный. Одни плюсы.

Колпашево
с 2014 года

DroNe
Ребята у меня три соболя и малые пробеги в среднем до120000 и одна и та же проблема у всех. Хотел поставить газ на ягуар ( бензина не напасёшься) был у двух установщиков цена вопроса порядка 30-35000 р.да вот сами и не советуют.если гос машина давай а на свою потом ремонт дороже станет. Лей 92 вместо95 большой объем движка кушает любой из них охотно вот как то так. Всем удачи.
m@x
Керчь
Работал в такси на пропановых и метановых машинах. Пропан по резвее чем метан. Но метан дешевле. Пробеги всех машин больше 300 тысяч. Проблем не каких . Газ нормальная тема. Себе на тигго ставить буду.

Борис Климанов
Интересно было бы узнать какое отношение к авто имеют те самые установщики.В принципе можно посоветовать и на 80 ездить тоже будет кушать.3ОООО установка на ягуар можно сказать за так.Если он у тебя не трёхцилиндровый.

Фидаил Халиков
У меня не стоит ГБО, а масло попало в антифриз, такая же фигня у сёстры и шурина. Походу, бензин тоже убивает двигатель.

Нет он у меня V-6 а контора где я устанавливал на свои машины газоборудование она и производит ремонт и настройку ребята молодцы рукастые не наглые делают всё на совесть и насчёт цен так всё зависит от той модели оборудования какую Вы выберете. Я не сторонник дорогого Италии и.т.д. мне главное поменьше электроники и побольше надёжности.,что-бы в случае чего любой дядя Вася мог поправить.

Первый авто был ваз2105,1982г.в.купил у дедушки с пробегом 85000 км за 20лет,Гбо установил сам, по случаю купленную дешево Брс итальянку,ездил лет пять,начал редуктор барахлить,выкинул и купил новый так и продал,проехал около 250000 км,с мотором проблем не было,дедушка перед продажей откапиталил,масло от замены до замены через 10000км,поставил подогрев,и зимой на бензе не грел ,если резетка рядом,в феврале 2012,решил поменять авто и взять ,что нибудь 4*4,считал,что выгодней бензин или дизель ,в итоге посчитал ,что бензин+ газ,все равно выгодней,купил в итоге Субару ФорестерSF5,EJ-205,турбо,1998года,мотор контрактный,стоял,пробег 230000км,погуглил и поставил гбо omvl Италия,нормально ездит турбина сухая,наездил почти за 6 лет 220000,из расходов фильтра,шланги и примерно через 50000 переборка редуктора,1200руб вместе с работой,много друзей которые,сначала скептически относились,а теперь и сами подсели на газ,и довольны,зачем платить за дорогущий бенз,если она и на газе едет,тем более если расход за10литров ,а тут видел таксиста на приусе спрашиваю ну и как?-отлично говорит.Только наше правительство вечно палки вставляет в виде своих новшеств,я доволен ,у меня всё ,извините если много написал

НОВОСИБИРСК
Всем привет! Народ подскажите вариатор зажигания нужная вещь или нет,а то иногда провалы прям накаляют,когда с места трогаешься,или это просто регулировкой лечится? Если на бензине то все плавно происходит,а на газу провал присутствует,даже бывает заглохнуть может.