Осень-Весна

Всем доброго времени суток!

Возвращаемся к нашему барану, пардон, китайцу.

Осенью уже прошедшего года провел традиционное полугодичное ТО. У того же старого знакомого в сервисе поменяли масло и в движке, и в коробке, а также произвели замену антифриза. С маслом экспериментировать не стал, залил то же самое, что и было (ZIC и в моторе, и в коробке). Антифриз же, начитавшись тестов и отзывов во всемирной сети выбрал Синтек, G12.

После традиционной предновогодней мойки (31 декабря) заметил вот этот рыжик на арке (ну началось!).

Что печально, что замазать его пока не могу, тепло нужно. А в Сибири, зимой с теплом напряженка, хотя, честно говоря, холодов тоже в этом году не наблюдается. Так, чего-то не в ту степь меня понесло! Так вот, пока забил, но в памяти держу. Происшествий более никаких, за исключением только традиционных предновогодних пробок. А тут еще «забег» дедов морозов, устроенных администрацией нашего города, обеспечило в один из предновогодних дней 10 бальную пробку. Несчастных 6-7 километров до дома ехал 2 с хвостиком часа. Пешком бы быстрее дошел!

И еще 2 пренеприятнейших сюрпризов из той же оперы. Начало уже ржаветь свежеустановленное в ходе ремонта, после ДТП новое крыло. Подмазать по тем же причинам пока не имею возможности.

Какие еще «сюрпризы» меня ожидают после зимы!?

Еще, летний ремонт, напрочь уничтожил все мои труды и старания по ремонту пластикового подкрылка. По весне буду опять колхозить.

В середине марта в подвеске проснулся демон. Так стучать мог только он. К сожалению на тот момент мой хороший знакомый уже не работал в гараже "дяди Васи", поэтому пришлось искать другие варианты для проведения диагностики. Без ямы, либо без подъёмника, выявить чего-либо было просто не возможно. При раскачивания авто можно было слышать в районе переднего левого колеса сильный стук, причем только если колеса стояли в положении прямо. Если выворачивать руль вправо или влево стук пропадал. Я грешил на стойку и уже начинал искать варианты замены, однако диагностика у ребят на Мехзаводе показала необходимость замены стойки стабилизатора. С одной стороны - огромное облегчение в смысле стоимости ремонта, с другой стороны, только пол года прошло с момента предыдущей её замены. В общем заказал опять на Автодоке, поменял у ребят на Мехзаводе. За работу с меня взяли всего 500 рублей!!!

Буквально несколько дней назад, на пробеге в 54 тыс. км. произвел замену ремня ГРМ. Замену произвел в сервисе, где по осени ремонтировал подвеску - "Пекин-Авто". Ремкомплект (ремешок + ролик) выбрал Гейтовский. Помимо этого, поменял масло. Масло притаранил свое (опять ZIC), ремкомплект взял прямо на сервисе.

За работу по замене ремня с меня содрали 3,5 тыс. (официалы просили 4,5 тыс. при полном отсутствии запчастей.) За замену масла, всего 300 руб. За ремкомплект - 3,2 тыс.

Правда, судя по состоянию старого ремня, с заменой я сильно поторопился, с другой стороны, не хотелось нежданчиков. Что ж, что сделано, то сделано!!!

Также этой весной, на семейном совете было принято решение поменять летнюю резину. Родная прошла уже 4 сезона и после последней осени была немного "подожрана". После непродолжительных поисков выбор пал на Nexen HD Blue Plus.

Сейчас просто кайфую от тишины и плавности хода.

Также произвел замену салонного фильтра и воздушного фильтра.

Буквально сегодня замазал все рыжики и сколы.

Так что едем дальше!