ТО 40 000 и путешествие в Казахстан

ТО 40 000 и путешествие в Казахстан

С небольшим опозданием, но решился продолжить историю своего Лифана.

По традиции, летом у нас проходит автомобильное семейное путешествие. В этом году был выбран Казахстан. Маршрут: Новосибирск-Астана-Балхаш-Капчагай-Алмата-Новосибирск. Поехали мы туда впервые и пришлось почитать форумы, поспрашивать знакомых о местных традициях и обычаях. Речь, конечно, про полицию и прочие трудности перевода...

Как раз в путешествии приходил срок 5 ТО. Заранее повзонив в головной офис Лифан, узнал, что на территории СНГ проходить ТО можно без проблем. Заехал в Алмате к дилеру. По деньгам вышло гораздо дешевле, чем в России - 53200 тенге. На тот момент, примерно 9700 руб., что в 1,5 раза дешевле, чем у нас.

О дорогах: дороги в городах хорошие, на трассах - ужасны. Да, казахи строят крутые магистрали, но их пока так мало.

О бензине: гораздо дешевле, чем в России.

О дорожной полиции: не платить штрафы реально! За всю поездку не заплатил ни одного штрафа. Где-то не нарушал, где-то повезло не быть пойманым. Не нарушать нереально. По всем трассам ремонт дорог и ограничение скорости, плюс запрет обгона. Так можно ехать очень долго, поэтому приходится ускоряться и обгонять. Один раз остановили гайцы в степи. Превышения и нарушений не было, привязались к отсутствию наклейки "РУС", которая не нужна при современных номерах, что я и пытался им объяснить. ЖОЛ Полициясы настаивали на своём и заполняли протокол, угрожая забрать права. Полез в интернет, но связи не было и гайцы об этом знали, ехидно усмехаясь. Запугивали и брали на понт. В итоге сказал: забирайте права, на обратном пути заеду и буду разбираться с вашим начальством. Протокол заполнили на устное предупреждение за выброшенный мусор и отпустили. Больше бодаться не стал, подписал этот протокол и поехал дальше. Но из принципа не купил наклейку, а когда появился интернет, сохранил статью о неправомерности их действий.

Но самый казус путешествия случился в Астане, вечером дня перед выездом в Алмату. Стартовав на перекрёстке услышал сирену и увидел справа скорую помощь и полицию. Конечно, затормозил, чтобы их пропустить и получил удар сзади. Местная дама не соблюдала дистанцию, хотя скорость была очень маленькая. Ситуация добавила нервотрёпки. Страховка местная была, но все разбирательства и получение компенсации неизвестно когда и неизвестно как, уверенности не вселяли. В итоге, договорились на месте. По деньгам 75 000 тенге (чуть меньше 15 000 р.), оценив повреждения на детали хватало (задний бампер + усилитель + парктроник).

Небольшие итоги поездки:

Запланировали посещение Астаны и Алматы с окрестностями. По пути заезд на озеро Балхаш и Капчегайское водохранилище. От идеи на обратном пути заехать на озеро Алаколь отказались, испугавшись плохой дороги (хоть и короче до дома).

Общий итог такой: то что хотели увидели, все опасения подтвердились.

Захочу я ещё раз посетить Казахстан на машине или просто прилететь на отдых? - Думаю, нет. Одного раза вполне достаточно, чтобы познакомиться со страной и всё посмотреть.

+ Ограничения скорости выше, чем в России (до 140 км/час на магистрали)

+ Бензин дешевле (30-32 рубля против 43 наших)

+ Цены в магазинах ниже

+ Рубль дороже тенге в 5 раз

+ Штрафа не заплатил ни одного

+ Вкусная рыба с Балхаша (брали копчённого сома и змееголова)

+ Прошёл гарантийное ТО на машине гораздо дешевле

+ Местные на трассе с ночлегом не парятся. Устали, припарковались и спят в машине. Сам пару раз так отдыхал.

+ Есть нереально красивые места и реально современный город Астана

- Магистрали только строят, большую часть дороги ехать по обочине и медленно, либо по убитой дороге и тоже медленно

- Гаишники - вымогатели денег

- Гостиницы иногда обманывают с ценами (указывают за пол-суток или за 1 человека, а не за номер)

- Большую часть дороги степь, природа скудная и скучная

- Вода везде холодная, купаться нет желания

- Посмотрев 2 города и окружные достопримечательности больше делать нечего, кроме пляжного отдыха (нам не интересен)

- Сервис на совковом уровне

- Пропустив скорую получил удар сзади (к стране не относится, но отдых значительно подпортило)

- Угрюмые русские, мечтающие свалить на историческую родину

- Кто не любит восточную кухню, придётся потрудиться с поиском

- Культ личности президента (кто там на Путина наезжал, сравните)