Коррозия кузова! (Часть 2)

Lifan X60 2013

, Тюмень
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Итак, за окном июль месяц, Енот все еще не продан, а состояние кузова Х60 удручающее.

Жуки выползли из скрытых полостей, и потихоньку, захватывают пороги и арки.

Что делать?

Пройтись восстановителем и дунуть сверху из баллончика?

Решил так: если что то делать – то на совесть!

Приобрел компрессор 2-х поршневой Ремеза (Белоруссия)

Пистолеты:

- пескоструйный

Пескоструйный пистолет

- для нанесения антигравия

- для герметика

- универсальный окрасочный (со сменными дюзами 1,3 (металлик); 1,5 (акрил и лак)и 1,7(грунтовка)

- продувочный

- окрасочный типа НVLP (дюза 1,3)

Окрасочник HVLP

фильтр – осушитель

И прочее, прочее…..

Краткий список работ

1. С китайца были сняты все колеса, брызговики, пластиковые щитки и накладки топливозаливной горловины, резиновые заглушки технологических отверстий в порогах …

2. Мойка керхером с последующей продувкой (компрессором) и сушкой (промышленным феном)

3. Зачистка колесных арок, порогов, кромок дверей и остальных проблемных мест. Зачистку производил частично механически (шлюхой) , частично абразивоструйным пистолетом – там где глубокая коррозия была.

Пистолетом лучше получается, но компрессор слабоват для него, желательно 350-400 литров в минуту по ВЫХОДУ, а по входу, то, что производитель указывает 550-600 л/мин.

4. Сварные швы закрыл герметиком (Gravit 630)

5. Открытые участки (где отслоилась заводская мастика) на внутренних поверхностях арок, а так же пороги покрыл грунтовкой в 2 слоя:

1-ый – кислотный грунт праймер NOVOL PPROTECT 840 (красный)

2-ой – грунт наполнитель NOVOL PPROTECT 310 (черный)

6. Днище, лонжероны и внутренние поверхности колесных арок укрыл антигравием на основе битума (Body 930)/ Лонжероны в 2 слоя, а арки в 3!

7. Задние арки, в отличие от передних, не имеют полноценных заводских подкрылков. Поэтому в качестве дополнительной защиты от камешков и шума, вырезал полосы из бикроста (современный рубероид) и, при помощи промышленного фена, укрыл арки.

8. Наружные поверхности (окантовку) арок и вертикальную плоскость порогов защитил антигравием Body 950. Его же нанес на передние крылья, не на всю поверхность, а на самые уязвимые места: сопряжение крыла и порога, место контакта брызговика с крылом.

Body 950 дороже 930, но он прочнее и допускает последующее окрашивание.

Я подкрашивать пока не стал, т.к. на многих современных паркетниках эти места прикрыты пластиковыми вставками.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Кстати, порог на китайце двойной, то есть внутри порога, есть дополнительная планка и получаются как бы 2 полости. Это усиливает жёсткость кузова, и даже если внешняя панель порога уже «в крапинку» то в ДТП он не сложиться домиком. Был приятно удивлен.

Вначале планировал залить в пороги «Мовиль», но прочитал отзывы и решил использовать более современное средство –.

9. Дольше всего провозился с дверями. Пришлось снимать дверные ручки, а для этого разобрать вообще всю дверь. Снял дверные карты и понял – вовремя. Внутренняя поверхность двери была вся в рыжиках. Протер все восстановителем ржавчины, затем обезжирил и обработал антикором (NANO Protech). Раз уж разобрал двери, решил так же сделать виброшумоизоляцию. Вначале наклеил STP Gold, а затем строительную самоклеющуюся теплоизоляцию на основе изолона и фольги. Затем на рубашку двери, обращенную к салону, наклеил еще один слой STP.

Вывод по поводу шумоизоляции.

При движении по трассе шум субъективно снизился процентов на 15-20%, то есть заметно, но не кардинально.

Но плюсы все же есть:

1. Штатные динамики теперь нормально играют , а то хотел уже выбрасывать их : - D

2. Двери раньше дребезжали как консервная банка, теперь закрываются с сочным звуком, как на авто премиум класса.

3. За счет большей массы дверей снизилось так же усилие закрытия – не надо хлопать!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Выводы по антикороззионным мероприятиям делать пока еще рано, но думаю, лет на 5-6 хватит! Быстрее крыша теперь сгниет у авто чем пороги, крылья или двери.

Порожек -грунт наполнитель

Продажа Lifan X60 2013 в России

Саратовская область
Вот это работа! Отпуск на лечение машины?
Можно и так сказать ☺
Вместе с выбором и покупкой окрасочного оборудования
А так же другими работами (по тех части) ушло больше 2 х недель

Если не секрет, а финансов сколько втало?

Мдааа.. 3 года машине а уже гнилье. У меня на Логане начали появляться жуки на 11 год, и я его продал за 150 тысяч.
Andrey Vnukov
Если не секрет, а финансов сколько втало?
Антикор+антигравий+ грунтовки примерно 5 штук
Шумка+утеплитель примерно 3
Компрессор 17 штук
Остальное около 10, но это же надолго останется - компрессор всегда в хозяйстве пригодиться
Не только для покраски!

Александр Горнов
Теперь УЖЕ не гнилье!
Понимаешь все можно отремонтировать, все заменить
Но тесный салон и тчедушный движок и унылый дизайн никуда не денется...
.... понимаешь к чему я клоню 😀
Черемхово
Теперь УЖЕ не гнилье!
Понимаешь все можно отремонтировать, все заменить
Но тесный салон и тчедушный движок и унылый дизайн никуда не денется...
.... понимаешь к чему я клоню 😀
ну насчет тесного салона ты загнул а насчет движка вы же сами писали что может потягаться с двухлитровыми и т д что то я вас не пойму
Это я Логан имел ввиду про салон и двс
Черемхово
Это я Логан имел ввиду про салон и двс
отлегло

автолюбитель
Красава!!!я чуть по другому делаю:преобразователь-кислотный-эпоксидный-грунт наполнитель-краска.долго не вылазиет

Ржавое не спасти. Мажьте, плюйте, лижите, поливайте чем хотите... Всё. Бобик сдох, это только не на долго замедлит процесс. Очень неприятный сюрприз для будущего владельца.
Это всё что снаружи-мертвому припарка.... На следующий год полезет из под обработки, если гниет изнутри.

Белово
Как вариант можешь еще пластиковую защиту на арки поставить с х60 new кузовщина у нас одинаковая так что должны подойти. Фото на машине можешь у меня в отзыве посмотреть, а отдельно фото арок позже могу выложить, машина оч.грязная.

Молодец хорошо сделал. Профессионально! Занимаешься наверное этим? На год-два, максимум три хватит. Если металл*****о то что с ним не делай чем не покрывай всё ровно ржаветь будет

onavi onavi
Нет до этого момента сам не красил авто.
Но теперь раз уж оборудование есть хочу освоить новую для себя сферу.
Через 3 года я его уже продам
У него по условиям гарантии 2 года от сквозной коррозии.
Так что я не расстроюсь если в возрасте 8 лет он насквозь сгНИЕТ
Благо сварочный аппарат в семье есть 😁

Благодарю за совет.
Если из под антигравия ржа полезет то рассмотрю твой вариант
Только в цене вопрос
На Енота обвес стоил от 18 тыс 3 года назад
Если на Х60 меньше 10 тыс. Обвес выйдет то есть смысл огород городить
А так проще заново отпескоструил отпокрасить!

Благодарю за совет.
Если из под антигравия ржа полезет то рассмотрю твой вариант
Только в цене вопрос
На Енота обвес стоил от 18 тыс 3 года назад
Если на Х60 меньше 10 тыс. Обвес выйдет то есть смысл огород городить
А так проще заново отпескоструил отпокрасить!
В следующую субботу к официалам поеду, узнаю сколько стоит и отпишусь.

Белово
Пластик в районе 3 тысяч обойдется, но это у дилера, в интернете скорее всего дешевле найти можно будет.

Te}{NoLOG
3 это весь комплект получается? Вместе с накладками на пороги? Если так то вообще тема.😀
Будет чем заняться в отпуске..
Только при продаже потом вопросы могут возникнуть. Типо ты дыры накладками закрыл.😱

Te}{NoLOG
Будет чем заняться в отпуске..
Нет, это только на крылья и бампера, а целиком обвес в районе 21тысячи

челябинск
помню купил 10 летний мицубиси галант (1991 года) всего облазил ржавчину искал так и не нашел)) вот делали машины а щас...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были