Спустя год

Lincoln Navigator 2005

, Заозёрск

И вот 4 апреля будет год,как я владею данной машинкой.И скажу честно, я доволен), не скрою, были моменты когда я хотел от нее избавиться( из-за того, что скучаю по седанам, а так как владел аккордом, привык что машина должна быть достаточно быстра, Линк тоже быстрый,для своей весовой категории, но пузотерки со спортивным уклоном засели в моем сердце), Думал пересесть на универсал из всего предложенного на рынке нравились лишь 2 машины - аккорд в редком кузове универсал(под заказ с европы) и инсигния в полноприводной версии. Посидел в инсигнии, прокатился, мне в целом понравилась, сел обратно в Линк и понял что опелю до него очень далеко, и к сожалению нет пока автомобиля в котором я чувствовал себя комфортней ( на S , 7 и А8 я ездил - комфорт хуже, на Лексусе GX ехать мягче, но сзади укачивает, не по мне)в общем это все лирика и лично мои ощущения. За год ничего нового не сломалось, кроме нагревателя в датчике кислорода после катализатора, он работает но выкидывает чек, заказан оригинал, цена вопроса 2500.Подвеска еще живая,но решил обновить заказаны :

-передние верхние рычаги (оригинал) -6800 шт.

-передние и задние стойки стабилизаторов (оригинал) - 2500 шт.

-втулки для стоек стабилизаторов (оригинал) - перед 900 руб. шт., задние 640 руб. шт.

-задняя ступица в сборе(так как подшипник загудел) оригинал - 12800 руб. шт.

Дорого или нет, я не знаю, стойки по мне так дороговато, неоригинала мало и пока, что брал неоригинал (например шаровые raybestos) был крайне недоволен, думаю при таком весе автомобиля детали подвески следует ставить те которые рекомендованы производителем, выйдет даже дешевле, чем ждать когда этот неоригинал прикажет долго жить, рекомендовали moog, но не знаю может тут есть люди которые пользовались, подтвердите или опровергните))

что еще случилось? коцнул передний бампер, точнее юбку, видимо на сугробе проипарковался, пневма опустила машину и раздавила ее, а потом друга вытаскивал из сугроба, лопнул рымболт у него и еще угол бампера сколол, вообщем под замену, цены конечно неадекватные, новый оригинал от 31 до 46 тыс, в зависимости от поставщика, неоригинал 20000, на разборках от 12000 до 25000, я нашел на форуме мужика новый бампер и б/у нижнюю юбку, отдаст за .... сумму значительно ниже чем стоит в магазинах (бампер под покраску).

промыл форсунки, избавился от пропусков зажигания (надолго ли? не знаю),вот в целом и все, что произошло за год с автомобилем, расход зимой 22 литра в режиме 10 минут прогрев- 10 км езды до работы без пробок.Летом было 17,5 по мне ,так много конечно, но все относительно, не стоит от движка 5,4 ждать расхода легковушки, почти привык к такому расходу.Подводя промежуточный итог: с машиной расставаться не буду, машина надежная, в обслуживать ее не так уж и дорого, да аппетит большой, но это мелочи, по большому счету за год, кроме бензина и масла я в него ничего не вкладывал - он справился, сейчас немного обновим подвеску(баллоны и компрессор , кстати в отличном состоянии).

Что нравиться:

-пневма! (нет кренов на скорости, мягко)

-живучесть лампочек (ни одна не перегорела)

-объем багажника и ровный пол при сложенном 3 ряде сидений

-качество звeчания THX (заявлено 14 колонок и сабвувер, реально насчитал 8 колонок и саб( куда еще 6 можно поставить- ума не приложу)

-свет фар просто улетный

-выезжающие подножки( очень удобно)

-огромный люк

- проходимость (не бездорожник конечно, свесы большие и база длинная) но ездил на п-ов Рыбачий на нем , нас было 7 человек, очень комфортно и везде проехал, правда потерял накладку на фаркоп

-отлично держит дорогу

- не прихотлив

- запчасти относительно не дорого стоят

что не нравиться

- пневма! уход за ней, в силные морозы желательно не использовать)

- доступность запчастей, заказываю с москвы, ожидания от 1 до 2 недель

- не информативный бортовой компьютер

- нет регулировки руля по вылету, но есть регулировка педального узла

- расход топлива (относительно)

- качество кожи на сидениях.

Фото дополню позже, всем спасибо за внимание и удачи на дорогах