Отзыв автовладельца Lincoln Navigator 2003

Линкольн Навигатор 2003 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2003
Решил небольшой отзыв по итогам почти 3 лет эксплуатации, может кому будет полезно.

Предыстория такая- в семье есть старый эксплорер, в связи с чем я часто просматривал форум форд тракс клуб, и обращал внимание на раздел expedition/navigator, в итоге решил немного подзанять у сбербанка и купть).
Надо сказать, что до этого ездил на разных легковушках, но уверенное перемещение на эксплорере зимой - меня весьма вдохновило.
Купил в МСК в феврале 12 года у человека с форд тракс клуба (это единственный профильный форум по этим машинам, там можно получить ответ на любой вопрос, много активных тем по подбору и покупке, можно заказать любые запчасти не перерывая каталоги и схемы на сайтах запчастей (кстати, все схемы с номерами запчастей удобно смотреть на usa авто).
После покупки загнал в сервис к гуру с этого форума Эндрюсу, он вспомнил машину (они там совместные выезды на шашлы устраивают регулярно).
Перед поездкой домой все проверили, поменяли масло в двигателе, редукторах и раздатке, сделали сход-развал и я поехал домой. Поездка прошла без приключений.
После эксплорера я не испытал шока от габаритов, но машина, конечно, внушительных размеров и вес под 3 тонны.
Салон просто огромный! Кожа везде натуральная, даже в задних карманах сидений....
Трансформация салона очень продумана- 3 ряд с кнопок выезжает из ровного пола, 2 ряд складывается в ровный пол с третьим, от передних сидений до двери багажника больше 2 метров (даже дверь входную на дачу отвозил:)
Зимой тепло - 2 печки, хотя вторую включал только когда сзади пассажиры или в сильный мороз.
Проходимости мне всегда хватало (не охотник) при включении пониженной пневма еще выше поднимается.

В морозы под 30, после ночного простоя, отказывалась подниматься правая передняя стойка, но после прогрева машины она поднималась - видимо она отогревалась - тепло от двигателя выдувается из под крыльев постоянно работающим вентилятором на вискомуфте.
Проблему решил очень просто- заказал новую стойку в сборе (на ебее стоила 11, + новый компрессор 7), а пока ждал посылку (2 недели) перед ночной стоянкой выключал пневму  кнопкой в багажнике, чтобы не опускалась в парковочное положение, в итоге вывел эту кнопку в салон, для удобства.
Позже на  форуме купил новые пневмобаллоны на остальные стойки. Так как подспускал только один- заменил пока только его, причем в самом обычном сервисе, где бесплатная замена масла. Слесари мягко сказать удивились, увидев на 10-летней машине вполне живые заводские пневмобаллоны, все заменили быстро и недорого.
По пневме все, еще стоят 2 заводских баллона, будет время - и их заменю.

Перед зимой поставил сигналку с автозапуском, кстати не все мастерские брались- то у них бокс маленький, то они только в хундаях разбираются.. в итоге поставил у человека, ранее работавшего на форде.

Летом 13 года заморгал чек и машина начала троить, на форуме сказали однозначно- катушки.
Так и есть, 6 катушек были заводскими, 2 меняные.
В итоге заменили катушки (по 1200 немецкие), все свечи (по 170 р. оригинал) за работу 1500, при этом дальние свечи мастер выкручивал изловчившись, с кучей карданчиков. По двигателю больше сказать нечего).
Перед зимой заменил весь антифриз с промывкой системы (24 литра- 2 печки же) и масло в коробке, причем повелся на "сброс адаптации коробки" только у официалов с ids сканером... отдал за работу 8 т.р. - больше чем масло с фильтром.
как выяснилось- можно было все поменять на том же сервисе (где бесплатно меняют масла) только в 4 раза дешевле, так как адаптация есть только на 6-ступках ZF, которые стали ставить на рестайлы с 2005 года, а на дорестайле стоит 4R100 от пикапов F150-250. Поведение коробки не изменилось и хорошо (вообще масло было темнокрасное и стружки на магните поддона не было).
Ну и по мелочи- почистили и смазали хабы подключения переда, заменили клапан (перед включается от вакуума).
Из последнего- проточка передних тормозов и замена колодок по кругу, цена вопроса 9 т.р.

Думаю вышеперечисленные затраты выглядят смешными для такого класса машин.

Вообще машина подарила море впечатлений, но за 3 года приоритеты и образ жизни сменился, и захотелось сменить машину.
Хотя не исключаю, что позже буду искать нави в третьем кузове!

Совсем забыл сказать про РАСХОД!

Трасса-в среднем 15

по трассе сильно не гоняю, ну иногда при обгонах 150, а так в основном 100-120

скрин расхода с телефона (программка dashcommand, сканер elm передает на айфон через wi-fi)

Город- в среднем 25

Как ни крути 3 тонны и 5,4 и 4-ступенчатая коробка- говорят на 6-ступке на рестайле с 2005 года расход чуть меньше, но там и регулируемые фазы газораспределения (звезды).

И на форд тракс клубе есть тема про расход, ну никак, никак не 20 и не 18, как некоротые перекупы пишут))

Зимой в режиме 15 минут на автозапуске, 10 минут до работы- расход 30.......

Lincoln Navigator, 2003

03RUS
КОРАБЛЬ!!!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Сургут
Это точно! последнее время по городу на маленькой вольво с 30 перемещаюсь, но скоро зима, и за штурвал ЛЕДОКОЛА : )

очень даже нормальный авто. только пятак тебе.
литьё с резиной на КАЙРОН меняю на регик.

ВОРОНЕЖ

Спасибо! :)

красавчег
скока стоил и почем продал?
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Пофигатор это сила! 5.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Своего с теплотой вспоминаю.... настанут светлые времена и снова куплю.
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Город плохих дорог и нытико
Салон охренительный.

Тяжеловесно и мощно!

ПуЦиК:
Своего с теплотой вспоминаю.... настанут светлые времена и снова куплю.
Склоняюсь к мысли,что не настанут...

ev1968:
Склоняюсь к мысли,что не настанут...
Настанут! Главное стремиться к этому и верить в себя.

ПуЦиК:
Настанут! Главное стремиться к этому и верить в себя.
Аминь...

Красвец
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Да уж баржа приличная! Не едешь-плывешь!

Нов-цк-Краснодар

Крошка сын к отцу пришёл и сказала кроха: "Навигатор хорошо, а Эксплорер плохо" )))
4 WезDе
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

хорош

Сургут
Ход конем! Захотелось взять приус 2011 года.. не пинать! : )
поездил на нем, понравилось! прям гаждет, а не машина! и тойота в лучшем смысле слова! Есть отзыв человека с соседнего Нефтеюганска, так он проехал на нем 130 тык! и в -40 заводит без подогрева...

Maxxun:
Ход конем! Захотелось взять приус 2011 года....
А Гатора продал или нет?

Сургут
нет еще, его похоже проще поменять, чем продать.. ну я не тороплюсь! даже новые vw поло и солярис уже предложили : )
prius 30

Я своего все лето продавал, потом тоже обменялся... потом еще и еще... Но по итогу остался "при своих", так что рано или поздно все продается.

Сургут
Да просто раньше ездил один и мало, а теперь приходиться по городу много мотаться, да и моя не может на нем ездить, неудобно получается-всегда сам за рулем) вот и ищу что поуниверсальнее, а вообще загорелся идеей взять приус 30 года с 2010, вторую половинку привлекает возможность реальной автопарковки даже не прикасаясь к рулю!

Андрей
Анапа
даже представить не могу как с такого тепловоза потом на легковую садиться. Это всё равно что кит станет планктоном.

Андрей:
Это всё равно что кит станет планктоном.
Совершенно точно!

Хорош душу травить)

72 region
Привет, если не продал машинку, сообщи свои контакты на электронку пожалуйста axell85@mail.ru и цену там же озвучь!

Дубошин Андрей Александрович
Maxxun:
Пусть памперсами (не оскорбление) запасется, я на 20 три раза попробовал, повезло без потерь перекрестился и забыл. Реально полные понты, сама великолепно будет паркаваться.

Забросил отзыв совсем)
Поменял гатора на камри 3,5 - проездил на ней год- норм машина, но гонять на ней негде, зимой так вообще буксует на любой скорости) и налог как у нави..
продал камри, купил приуса 2010- как и хотел, ездить стал много, раза в 3 больше
На нави 3 заглядывался - в Тюмени был вариант..
смахнул слезу и поехал по пробкам на приусе)
Максим
Сургут
Расскажи дорогой аппарат или как все форды?
Я вот вот возьму в Сургуте такой же может и твой!

Сургут
Скинь сюда ссылку, скажу мой-не мой)
Все машины сейчас дороги в обслуге)
На моем подвеска стояла вся заводская еще, передний правый баллон спускал в мороз за ночь- заказал стойку в сборе с амо на ебее и компрессор до кучи, 15 вроде вышло году в 13
потом на форуме фордтраксклуб дешево купил про запас еще 3 пневмобаллона континенталевских.
Двиг на дорестайле(2003-2004) простой- без vvt-i и завезд короче
коробка там вообще 4R100 от пикапов, сломать ее наверно невозможно.
антифриза там к примеру 25 литров- масштабы двигателя и 2 печки.
говорят на всех фордовских джипах недолго живут ступицы, не знаю.
покупал года 2-3 назад на фордтраксклубе новую оригинальную за 6, на экзисте тогда стоила под 10, сейчас наверно 20 )

Сургут
вот вроде интересный рестайл https://ekaterinburg.drom.ru/li...

Maxxun:
На нави 3 заглядывался - в Тюмени был вариант.......
смахнул слезу и поехал по пробкам на приусе)
И у меня такая же ностальгия.....(((
В семейном кругу все еще тоскуем по Гатору, и мечтаем снова его купить.

челябинск
тачка огонь! радует! радует! радует! в нем индивидуальность и харизма!
Мой отзыв: Lincoln Navigator 2003

БОЛЬШОЙ КУяШ
продал ледокола то?
2 года прошло
как никак
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)

Максим
поменял на камри 3,5 в 2014 году
ездить стал намного больше, а навик 2 месяца не продавался

Подскажи контакт ЭНДРЮСА. Хочу купить навик в Москве, сам приехать не могу. К нему отогнать на диагностику хочу пару вариантов навигаторов. Заранее спасибо!

На ФордТракКлубе посмотри, там и телефоны и адрес сервиса есть.

Евгений
Арсеньев
Здравствуй сколько расход у тебя на нем был?

Продажа Lincoln Navigator 2003 в России