Подготовка к лету. Ремонт Климат Контроля

Этой ночью завершилась Эпопея с "заправкой", а точнее сказать с ремонтом - по фвкту, системы климат контроля.

Всё было до безобразия просто - кондей не заправлен, При подаче давления - не работает.

По начала сунулся в "шашарку" в п.Западный, где на въезде в него со стороны Киевки после переезда, через 100м с права на пятачке стоит Жёлтый басик Мерс с рекламой Шиномонтаж и Заправка Кондеев. Сразу скажу - избегайте таких мест. Да бы там работают как правило малограмотные " специалисты". Ничего общего с образованием по холодильным установкам не имеющие.

Мне "умельцы" подали воздух из шиномонтажного компрессора, подождали 10 мин - ГУД говорят, не травит. Потом включили кондей - муфта не сработала. У вас говорят сдох компрессор, с вас 500р. Отдал и уехал. Отправили на всякий случай к электрику, там же рядом. Он говорят СПЕЦ!

у электрика того было нечто непонятное на лице, когда я открыл капот. после полу часа танцев с бубном, огласил вердикт - нет + с блока управления климатом. Без схемы делать не буду. На том я и уехал.

и создал в Техничке тему о кондее. На которую быстро откликнулся ternovskyi с Фридомкарс

Я подъехал вчера днём. Описал ситуацию и приступили к проверке и поискам. Оказывается систему ни в коем случае нельзя проверять сжатым воздухом. От него система засоряется влагой, которая потом медленно и верно делает своё гадкое дело, разрушая трубки и прочее...

Систему проверили Вакумированием. которое до кучи и влагу по немногу высасывает с системы, или проверяют АЗОТОМ, он тоже впитывает влагу очищая систему. Если Вам где то захотят проверить сжатым воздухом - бегите от туда.

Дальше пошла проверка по всей системе - клапана низкого и высокого давления, реле, муфта компрессора - она оказалась живая.

Действительно не шёл + с мозгов климат контр( КК )

Дальше дело было для толкового Фордовского электрика. И я уехал домой. К 10 вечера подъехал Игорь и занялся своей частью. У него есть свой сканер Фородвский. все мануалы и программы и схемы. После всех проверок - вердикт - блок КК, что в салоне, отоплением управляет.

Вскрытие показало - погорели дорожки на плате возле реле и ещё чего то. Что с успехом было перепаяно Анатолием.

Дальше установка, сборка и пробный запуск. Система ОЖИЛА.

Но вот беда - Вакумирование показывает подсос воздуха в этом месте у ресивера.

трубка свободно крутилась и шевелилась.

Вскрыли - замена резинок - два колечка

Далее после сборки всё было и люмисцентным красителем на утечки. Не обнаружено

сборка и окончательная заправка. + минут 20 гоняли в тестовом режиме систему КК. все прокачалось и заработало

Финансовый вопрос: 1500 работа мастера по Кондеям ( Анатолий - ternovskyi) и 2500 - электрика Игоря.

В сумме времени ушло на всё около 6 часов

_____________________________________________________________________________

Выражаю огромную благодарность Анатолию и Игорю. Так же всем рекомендую их.

Тел Анатолия у него в подписи, находятся у Хованки.

Место реально напоминает Нью Йоркский Виллентс Пойнт

Теперь на очереди работ Интейк. масло колпачки и ВВ провода со свечами. Да в автомате Меркон сменить

На днях искал на Ибэе и rockauto хром молдинги на фары. И грошъ цена вроде бы им за океаном. до 30 баксов за пару. Да вот доставка космических денег стоит.

Решено эту покупку отлжожить до следующей поездки в Штаты. Там сам выкуплю, ну а доставка - 50 баксов за почту ( за две проволочки 200 гр весом ), я не готов платить. да потом сидеть на иголках и ждать чудес от Посты России. За две проволочки 200 гр весом.