Техническое обслуживание. Все началось с клапанных крышек

Техническое обслуживание. Все началось с клапанных крышек

Первым делом я решил заменить прокладку клапанной крышки, из под которой давило масло. Хорошо что я решил начать с этого. С первого раза не получилось снять крышку, потому что не смог подлезть к крайнему болту, на фридоме посоветовали специальный ключик для этого, со второй попытки все получилось… Я снимаю крышку, а там…. Такого грязного мотора я не видел. Все в слое пластилина местами до 1см, все в лаковых отложениях, и запах как от трактора. Я был просто в шоке. Я не понимал как мы доехали и как мотор еще не стуканул. Вернусь к тому, что я не поменял масло в Москве. Я не знаю был ли такой мотор грязный на тот момент, но по моим ощущениям за ним не следили все 13 лет что он в России и меняли масло через раз. Вот сейчас я думаю, если бы я сменил масло, то залил бы качественную синтетику, что могло стронуть лавины каках, приведя к инфаркту двс. Но могло и послойно мягко очищать загрязнения. Я верю в то и в то 50/50. Было решено максимально очистить отложения, в надежде что двигатель еще походит в благодарность за это. Чистили правую головку с отцом, тряпки, шкребки, керосин. За пол дня в гараже, в котором тогда было -5, очистили как смогли, местами просто не подлезть. Было ясно что на очереди левая гбц, отец ткнул отверткой через заливную пробку на крышке и на кончике вытащил кусок пластилина, да и потом посмотрели через заливное отверстие в гбц – вся грязь как на ладони. Почему я этого в Москве не сделал, все приходит с опытом. Через неделю, с Братом приступили к чистке второй головки, был ноябрь, в гараже -15. Так же за день управились тем же способом, в этой головке отложений было меньше. Конечно я понимал что подобного много в поддоне, каналах, на лобовине, куда физически не подлезешь. Конструкция не позволяет снять поддон двс, так как под ним плотно находится балка рамы. Нужно поднимать двс от рамы, что трудоемко и требует навыков. На фридоме один комрад посоветовал залить на ночь керосин чтоб растворить грязь в поддоне и маслоприемнике. Слил масло(на цвет как дизельная отработка) и в горячий двигатель залил 5 литров керосина на ночь, на следующий день слил, он был темно коричневого цвета, какой-то эффект достигнут. Оставшуюся грязь решено удалять частыми заменами масла с промывками. Залил дешевый лукойл, проехал около 20км, залил промывку пятиминутку от Liqui Moly. Слил масло, черное абсолютно. Заливаю опять дешевый лукойл и мягкую промывку на 200км, покатался, сливаю – опять чернее ночи(фото внизу смотрите). Опять залил лукойл на несколько дней, перед заменой опять пятиминутку использовал, слил – черное. Решил что уже можно перейти к качественной синтетики и менять раз в пару тысяч или раньше. В Марка лил синтетику Liqui Moly 5W30 АА, но посчитал что пока в премиум масле нет смысла. Одно время два года ездил на BP VISCO 5000. Я решил что это пока идеальный вариант цена/качество. В общем залил синтетику BP VISCO 5000 5W30. 4литра стоит 1150р, + 1литр 350р. Всего в моторе ЛТК 4.7л. Конечно при тех заменах масла менял масляные фильтра, есть в наличие в Иркутске, но дорого 400-500р, заказывал через exist и autodoc, цены от 170р до 250р за оригинал – Motorcraft. На первой заливке Бритиш Петролеум я проехал 2000-3000км, недавно решил снять клапанную крышку посмотреть как там обстоят дела. Все отлично! Поверхности местами уже металлического заводского цвета, никакого пластилина(последнее фото будет). Кстати мотор масло не расходует вообще, с Москвы до Иркутска даже старого масла не сожрал. Да и щас уровень всегда на месте. Недавно на зиму опять залил BP, на лето планирую вернуться к маслу Liqui Moly.