Техническое обслуживание. Что еще было сделано с машиной за год владения.

Техническое обслуживание. Что еще было сделано с машиной за год владения.

Жидкости нужно было заменить везде, в том числе и в мосту, тем более что он потел.

Залил болты WD-40, на вид они были сильно ржавыми, и я не был уверен что получится их открутить, съездил купил такое синтетическое масло http://liquimoly.ru/product_view.php?id=259

Попробовал открутить и на удивление болты с легкостью поддались! Не могу передать словами вонь, которую почувствовал когда приоткрыл крышку и масло (!) лепешками начало падать в таз, очень густое и вонючее, абсолютно черное! Уверен, что я первый кто решил заменить масло в мосту! Слилось около двух литров, прокладка была тонкая резиновая кусочками. С помощью "пшикалки" очистил внутренности моста бензином от старого масла, просушил, зачистил от грязи и ржавчины места соприкосновения крышки с мостом. Дома из герметика на крышке сделал что-то вроде прокладки широкой и дал подсохнуть, увез в гараж, и уже там промазал крышку по внешнему контуру (там что-то типа паза), ну и прикрутил на место. Через выкрученный клапан на левом чулке с помощью шприца залил 1.8 литра масла. Поставил ветродуйку под мост на ночь чтоб герметик лучше застыл. Сейчас все нормально, вроде не потеет.

В ГУРе тоже менял масло, залил тот же атф, что и в автомат лил, старое масло было темным, в гараже не было видно красного оттенка, только на улице было ясно, что масло слегка красноватое.

Менял обводной и натяжной ролики на двигателе, старые закусывали, а на металлической поверхности даже выработка от ремня появилась. Ролики стоят по 500р, ремень тоже 500р.

Позже, наконец-то я попал к электрику, к которому несколько месяцев планировал заехать, он вечно занят, а толкового электрика трудно найти!

Починил он мне все мои электро-болячки - зеркала, центральный замок, брелок, домофон(без ключевой доступ в салон), антенну, салонное освещение, лампочку под капотом! Все сейчас работает и меня это очень радует, теперь все как положено и можно нормально пользоваться Линкольном!

Так же решил победить кондиционер, оказалось сгнила трубка от радиатора, приварили новую. При первом запуске фреона система забилась, пришлось спускать, чистить фильтр и заново наполнять систему. Сейчас холодит отлично, я если честно не надеялся даже, мне повезло. Вместо R12 фреона, наполнили систему 134, мастер сказал что так можно точно. Но народ упирается - нельзя, время покажет. Щас еще заказал подшипник муфты кондиционера, мой жужжать начал, придет, поеду к Дмитрию, а то там пресс и съемник нужен, самому не вариант. Подшипник оригинал Motorcraft – 1500р (autodoc).

Еще мне, как и многим другим думаю, досталась провисшая водительская дверь! Пришел мне ремкомплект в коробочке Dorman 703-270. Позже поменяли. В нижней петле уже выработка пошла, дверь закрывается хорошо, но край все равно чуть-чуть наклонен вниз, то есть когда дверь закрыта, верхний ее угол близко к пассажирской двери, а снизу наоборот дальше. Но дверь не задевает и закрывается четко! Еще когда пилил нижний шток или как его назвать, при завершении его как будто разорвало, зазор был около 4мм, то есть уши петли разошлись. А поскольку металл на петлях толстый и подогнуть не получится, просто подложили снизу шайбу...

После пескоструя приборная панель перестала показывать уровень топлива, тоже целая эпопея была с этой проблемой. Проводку прозванивали с Михой, разобрав пол салона, в бак лазил раза три, а это еще тот геморрой, потом торпедо разобрал чтобы снять саму приборку и свозить ее к электрику проверить, в итоге она оказалась исправной. В отчаянии из двух датчиков уровня топлива собрал один и все заработало! )

Еще после пескоструйки появилась вибрация по кузову на скорости свыше 90км/ч, я сразу подумал на кардан, что слоем грунта с антикорром нарушили его балансировку. У нас есть кардан-сервис, который занимается балансировкой карданных валов, попутно решил заменить обе крестовины и тот самый сальник хвостовика акпп, как раз все снимать пришлось. Приехал к Дмитрию чтобы он снял кардан, он сразу установил новые крестовины (заказал в autodoc по 350р штука), и я отвез его на балансировку, диагностика показала что есть дисбаланс. После всех работ вибрации ушли, сейчас все хорошо.

Сам кузов сохранился отлично, думаю это потому, что он в родной краске, я нашел одно место в углу передних крыльев, где начала выступать ржавчина. Не долго думая, я решил устранить эту проблему. Взял насадки, и с помощью шуроповерта зачистил проблемные места, обработал поверхность преобразователем ржавчины, нанес грунт и краску, сделал так с обеих сторон.

Мелочей тоже всяких хватало, типа дособрать салон, поменять лампочки, залечить сколы на стекле, химчистка багажника и т.д.

На родном сайте есть моя ветка, кому интересно почитайте.

Еще есть отличный сайт rockauto.com, там можно купить любую запчасть на любой автомобиль, даже на некоторые довоенные, эта кампания на прямую отправляет запчасти по всему миру, и еще большой плюс что у них на сайте можно посмотреть все номера запчастей. Я постоянно так делаю. Ищу на рокавто нужную мне запчасть, смотрю номера предложенных вариантов и по этим номерам делаю заказы в exist и autodok. Редко бывает что наши интеренет магазины не могут привезти какие-то позиции запчастей. Можно заказать на рокавто, доставка до Иркутска 3-4 недели. Ну и на ebay есть все!

По любому я забыл что-то важное, но если что допишу.