Отзыв автовладельца ЛуАЗ ЛуАЗ-969 1990

ЛуАЗ ЛуАЗ-969 1990 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1990
Год приобретения: 2015
Всем пламенный привет! Сегодня снова есть немного свободного времени, бутылочка отличной жимолостной настойки  собственного изготовления, и желание поделиться опытом с молодежью!
Краткая история покупки: проснулся утром, открыл объявления на дроме (все спонтанно)   Увидел что час назад выставлен на продажу ЛУАЗ в другом городе. Позвонил своему другу из этого города, попросил его посмотреть авто и по результатам внести предоплату.  Через 2 часа друг отзвонился с результатами осмотра, передал продавцу задаток и назначил на завтра встречу...   На следующий день, я и мой зять приехали в этот город с целью забрать полумертвый автомобиль. К тому моменту я знал о машине только то, что:
1.Это офигенно крутой внедорожник
2. У него мотор от запора.
Всё. Больше я об этой машине ничего не знал...
Приехали. Стоит во дворе это чудо советской инженерной мысли.  Естессно не заводится...
Ну мы приехали, конечно не с пустыми руками, у нас была канистра бенза, новые свечи, банка карбклинера и хорошее настроение.  Через полчаса мы машину завели.  Карб запитали от бутылки, ибо в бензобаке было около 10 литров води и столько же песка (дети во дворе этим  заправляли машину)...
Рулевого управления не было, был отломана кронштейн маятника, и мы волоком потащили Лунохода в ближайший сервис....
Про сервисы Усолья-Сибирского отдельная статья:
Там работают только рукожопы и только коньюктурщики!  Это просто адский ад! Я им звонил в 16-00 вечера и просил сделать 1 сварной шов длиной 70 мм.  ...  В это время никто не смог нас принять, кроме одного....   Этот упырь сделал настолько умное лицо, рассказал что только из-за нас он задержался на работе до 17-00, что дома его ждут, и что он сделал нам офуенное одолжение приняв нас на ремонт....  В процессе приготовления к сварной операции он прочитал нам лекцию о том, что "в рулевых механизмах автомобилей категорически запрещено использовать электросварные швы, и все это неправильно и ваще дебилы!!!"
За 2 минуты работы и 20 см проволоки этот чудак попросил 1500. Змей знал, что деваться нам было некуда...  Это был ЕГО вечер....
Отступление:
Машина на ходу, едем домой!
По трассе разгонялись до 80 км/ч , это ее предел...  Можно и больше- но уже страшно...
По приезду домой, произошел первый пробный выезд  в лес, и намечены планы по дальнейшему ремонту машины....
Далее повествование временно прекращаю, т.к. ставлю машину "на чурочки" и начинаю обслуживание и ремонт ходовой....  А в луазе - ремонт ходовой - это камень преткновения!  Но об этом чуть позже...
Опубликован 2 недели назад

Buick Century, 1999
Buick Century, 1999
DamirA6, Бищкек

Сочи
Удачи тебе автор ))) Классный пепелац ,если доведёшь до ума, получишь незабываемые впечатления

Покупая такой аппарат нужно быть и электриком,и механиком,и сварщиком,только так,на сто последние штаны снимут...сам вот делаю себе такую технику,барракуду,по веселью затыкает за пояс любой внедор или квадрик)))

Крутейший агрегат, когда жил в деревне, облизывался на такой. Но не судьба😂. Если хватит сил довести его до состояния как на фотке все деффки будут ваши 😜
Буду следить за отзывам, автор дополняй по мере возможности и держи нас в курсе

"В процессе приготовления к сварной операции он прочитал нам лекцию о том, что "в рулевых механизмах автомобилей категорически запрещено использовать электросварные швы, и все это неправильно и ваще дебилы!!!"
"если ты, "мегасварщик за 1500" меня сейчас читаешь, то знай, что руки у тебя из жо пы, и лучи поноса мы тебе послали не раз.... (сварка развалилась через 100 км.)"
Ну вообще ничего не предвещало, да. Вот вообще. Во всем виноват конечно сварщик.

Не хочешь зла, не делай добра.
Всё правильно вам сварщик сказал и время потратил, а вы его поносите.

Усть-Каменогорск
У отца был такой ЛуАЗ, мы на нём по горам ездили, по морям, на нем я учился ездить. И вот, возвращаясь из очередной поездки не удержал руль и нас со скорости 80 км/ч сильным боковым ветром сдуло с трассы. Кувырок метра на 3 вниз, переворот, встали на колеса. Результат - у дядьки рассекло бровь (он сидел сзади, а там нет ремней), остальные трое целы. У машины помято крыло, сломана маслозаливная горловина. Топором отрубили черенок от лопаты, забили внутрь, чтобы масло не выплескалось. Потом завели машину, сели и поехали дальше своим ходом домой где-то примерно 100 км.. Давно это было, а помню, как сейчас
djoq
Первый и последний советский квадроцикл. Советские люди так это себе представляли, хотя и слов таких не знали.
У соседа в деревне такой был, на выходных он открывал настежь гараж и все выходные его чинил.
Не разу не видел чтобы он на нём куда-то ездил.
Хорошее авто для поездок на рыбалку,охоту.
Андрей
молодец

Город-Герой Лесобаза
покоритель зелёного
Не разу не видел чтобы он на нём куда-то ездил.
самое главное процесс

Интересный аппарат. У нас много их гоняло Чунский р-н, Ирк.обл). Мимо дома тарахтели, и с сеном на прицепе, и в лесу попадались часто.

По запчастям сейчас, говорят, сложновато с ними.
Михаил Санкт-Петербург
Shatoth
Не хочешь зла, не делай добра.
Всё правильно вам сварщик сказал и время потратил, а вы его поносите.
Не думаю, если сварной шов хорошо проварен, без шлака , а проварен в несколько заходов, то держался бы, мне это напоминает одного узбека- сварщика, который бил себя в грудь сапогом утверждая, что ему в КОРЕЕ за один шов десять долларов платили, ( после его работы пришлось все швы вырезать) тк швы были зашлакованными и испытания не выдержали, не исправить, только вырезать
Зима

👍👍👍👍😂😂😂😂
Yuri Ioffe
У меня такой был.В 1991 купил как списанный в кинофикации.Когда гнал его сервис менты раза три останавливали думали я пьяный.Люфт рулевой колонки был 45%.Скорость работала 1я и3я.и задняя.Руко***ые мастера держали машину 3недели.Позвонили - забирай!Расплатился сел завёл включил 1ю передачу - еду назад.2я - назад.Стали разбираться перепутали при установке коробку сделали 3здние и1прямая.У меня взрыв мозга!Короче мучились они ещё недели 3.В конце концов выехал на дорогу.Дальше года3 ездил без приключений .Бензин жрал по-чёрному 20 л/100км.В целом неплохая машина для дачи.

Давайте фоток побольше, очень интересно восстановление.

хайп на тему про отзывы Иксреев?
Анатолий
заварить можно хоть что! нужен толковый сварщик. а таких по пальцам пересчитать можно, остальные только могут лекции читать и понты колотить!

Волгоград
Сообщений: 2077
жрет как конь

Анадырь
Классная танкетка! Но по моему, первое что нужно сделать это поменять мотор на Жигулёвский 9 1300 или 1500 с переходной плитой между ним и КПП. Запорожский мотор чахлый и не крутится толком. Ни тяги, ни динамики. Можно завязнуть в безобидном месте из-за того, что бедный ЛуАЗ не может провернуть колеса или тронуться с места.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
Царь, просто царь
GURAN011
Не только деффки, но и пацики)))
По тайге, творит чудо, зимой, лучше не ездить, замерзнешь))
19094074
Первомайский
Владели таким. Отец купил в 1986 году новым. С отопителем расходовал 17-18 л/100 км, но бензин тогда стоил 40 коп и это не напрягало. На вторую зиму печка загорелась на ходу, закидали снегом и тряпками :) Движок слабый и летом часто перегревался. После трёх лет эксплуатации расклад был , примерно, такой: неделю ремонтируешь -две ездишь. Ближайший магазин запЧастей за 1000 вёрст. Автомобилем назвать сложно, конструкция сырая и недоработанная. Могу отметить только 2+. При сложенных задних сиденьях, очень большой и удобный отсек для багажа. Езда по бездорожью на пониженной передаче и включенных блокировках приносила большое удовольствие

бензин жрет как газик.
печка - это минус часть нервных клеток.
дворники в мороз - все шестерни съедали
ну и ощущение от езды - прям как телега...вот прям 100% аналогия.

проходимость феноменальная...
только возд охлаждение внедорожнику - зло.
буксуешь 5 мин и двиган закипает.
да даже на понижайке минут 20 и усе - остывать!
торсионная подвеска - -очень смутный компромисс. раз перегрузил. заклинит и усе. не каждый съемник потянет.
SUV Japan

Полста четыре
Хорошее авто для поездок на рыбалку,охоту.
...на расстояние 10-20км)

Mihbo-car
Ну, уж квадрик-то не заткнет. Да и внедорожники многие потягаются с ним. Джимми, например.

Я конечно незнаю что с такими аппаратами делают деды,но у моего в деревне такая штуковина может плавать.Дед уезжает на нем на рыбалку и возвращается только тогда,когда заканчивается либо самогонка либо соль.Чаще самогон)))).Бабулька звонит ему,узнать живой нет,а он на нее оре)))).Значит машина хорошая,раз дед ездит))

Нижневартовск
Свалиали на таком в детстве от ГАИ. Кгнали у бати. Перелетели через канаву как на танке. Так и ушли )

...на расстояние 10-20км)
Есть такой аппарат, эксплуатирую с весны по осень(зимой нет нужды),ездил и за 100 км в одну сторону, по асфальту если разгонишь до 80 км то уши глохнут от шума двигателя,но зато съезжаешь с асфальта и тут его стихия,едет везде ,дороги не нужны,по лесу само то.Двигатель родной 40 л.с,в принципе хватает, мелкие поломки конечно есть куда без них ,всегда возвращался своим ходом,меня полностью устраивает, продавать даже и не думаю(хотя предложения есть постоянно)Один раз утопил полность по крышу,успел только зажигание выключить в воду скатился (тормоза барабанные ,и на склоне крутом трава мокрая была) вытащили трактором из воды,жижи везде поменял ,свечи выкрутил,кривым стартером покрутил и он завелся, магнитола после утопления до сих пор работает.Вообщем обалденный вездеход.(ездил и на Буханке и на Нивасе коротыше,у каждого свои плюсы и минусы, этот Луноход как-то для души!
Мой отзыв: Kia Sportage 2010

Владел таким. Оставил смешаные воспоминания. Машина прямая военная только вперед. В этой машине даже движок можно стерпеть, но самый главный минус это трансмиссия. Отсутствие нормальной раздатки. Пониженая скорость одна и только вперед, если заехал куда то на понижайке , обратно задним ходом не выедешь. Было бы как на Ниве цены машине бы не было.

Классная машина. Чтобы движок не грелся, надо следить за чистотой оребрения цилиндров и масляного радиатора (в развале цилиндров). Там очень часто гонит масло через уплотнители направляющих трубок штанг толкателей, а воздушный поток с вентилятора разносит масло по ребрам и в маслорадиатор. Очистите центрифугу (шкив коленвала), через нее очищается масло (фильтра масляного нет) и грязи в ней много. Масло в движок заливайте могуще (*W40, *W50).
Если реанимируете машину, получите массу удовольствия. Удачи!

Сами мы не местные
vick555
жрет как конь
да это сварщик виноват)))))

Великая держава
Фото раритета можно?
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Эта машина не боится ничего. Она лёгкая и высокая. + Блокировки. Огромный плюс - нет радиаторов, нечего ломать и не из чего течь. Можно катать везде. + Автономная Бензиновая печка правда жрёт много. Запчасти хорошие уже редкость
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

меньшиков
Да знаю я. Был такой у отца лет 25 назад. Ездили на дачу за 60 км - не было ни разу чтоб не остановиться и не прокачать тормоза. Родные цилиндры текли безбожно. Говорят их меняли на москвичовские с ними по проще было.
Да и космическая проходимость Луаза сильно преувеличена.

Полста четыре
Давайте будем честными: в этой машине кроме ностальгии по нашим отцам и дедам ничего хорошего нет)

СФО
19094074
Все верно, добавлю только, что запчасти на него и тогда были редкость (1999г.), особенно ходовка, а сейчас наверное вообще - раритет... Был 1993 г.в., год у меня продержалась, когда в селе жил.. Печка тоже горела.. Сцепление менял, пришлось двигатель снимать, но сделал..)
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Роман
Петропавловск-Камчатский
5 ))))))

Wheel
По запчастям да,есть нюансы в покупке именно ходовой, остальное сборная солянка СССР,УАЗ,москвич,газ ,ВАЗ.У нас в городе на привозе,два дедка уже много лет торгуют запчастями по ЛуАЗ,что то есть,что то под заказ привозят,два года назад бортовой редуктор на разборе взять пришлось,удачно купил недорого и в хорошем состоянии.

Резину на него проблема найти в хорошем состоянии,первый год как купил машину ездил на передок поставил Снежинку временно,потом купил родную ,гр**** только в путь,сейчас 2 комплекта есть, надолго хватит.

Один раз прокатился пассажиром - это просто жуткое ведро,просто какой-то ужас. Даже в тракторе ДТ 75 намного приятнее перемещаться.

Сообщений: 2035
Почему столько восторженных отзывов? Чему тут радоваться?

GURAN011
Да ниче крутого. был такой в детстве. Страшный сон..
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200

БелоRUS
Да та же Нива потягается. в Луазе хорошего - только клиренс за счет редукторов колёсных. все остальное отстой.
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200
Зима
NoX4A 777
👍👍👍👍😂😂😂😂
Его даже в озере раз утопили полностью, газ 66 лебедкой вытащил слили воду с поддона протерли трамблер на сухо завели и поехали дальше.

БелоRUS
Да и машиной это назвать можно с большой натяжкой.
19474132
Нижнеудинск
Хороший внедорожник! Рецепт настоички можно?)

Алексей, Жги! Ждем продолжения...
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

40 лошадей съедают 20 литров бенза! Это что ж за лошади такие??

Акмолинская область
Сообщений: 20404
если ты, "мегасварщик за 1500" меня сейчас читаешь, то знай, что руки у тебя из жо пы, и лучи поноса мы тебе послали не раз.... (сварка развалилась через 100 км.) - так он честно предупреждал, что запрещено варить
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Полста четыре
40 лошадей съедают 20 литров бенза! Это что ж за лошади такие??
Кто не работает - тот ест)))

В 90-х купили специально на рыбалку ездить. Проходимость феноменальная. На пониженной можно идти рядом и толкать. Кстати сделан на базе санитарной военной машины. Крыши нет. Руль с шофёром посередине, а по бокам два санитара. Мёртвых и раненых с поля боя убирать. Отсюда все плюсы и минусы данной машины. Больше 100км - и рыбалка не нужна, только алкоголь :).

Михаил Санкт-Петербург
Ок

Полста четыре
Во тут соглашусь. При наличии безлимитного алкоголя и ЛуАЗ - машина))

Ебанаторий
Живой еще мой Чибуратор))
Живой еще твой чебуратор))) Но только сил и времени все меньше.... Готовлюсь передавать более амбициозным парням...
Вижу - поднимается с колен моя Родина....

Ебанаторий
OFA
мой друг! в любом автомобиле в рулевой колонке всегда есть сварные соединения! прям с завода!!! Просто им там невозможно не быть. Рулевые валы и карданные соединения не точат одним целым, это в принципе невозможно!
Вижу - поднимается с колен моя Родина....

Киров
БелоRUS
Да и космическая проходимость Луаза сильно преувеличена.
Может и не преувеличена-по вспаханным полям поздней осенью ходит нормально,ни а уазе,ни на ниве в стоке там не пройдешь.По лесу на вездеходной-ооо аж на R-12 резине с включенной блокировкой прет так,как ниве на 28-29 и не снилось,не шутка.В 90х когда еще был ребенком,с друзьями отца ездили и на волыни в том числе,аж раза два.На жигулях,запорожце,ниве,уазе,даже аудюхе- бочке-бессчетное количество раз,а вот на луноходе-раза два,причем не без поломок,так что как машина,это дрянь редкостная
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Акмолинская область
Сообщений: 20404
Бред Пить
Мы о разных вещах говорим. Точнее о заводском изготовлении детали на предназначенных для этого агрегатах и кустарном ремонте не пойми чем.

DENISKIRNOS
Использую данный вид транспорта исключительно для поездки на рыбалку. Только есть большая проблема с освещением. Думаю приобрести себе фароискатели и уже некоторые присмотрел https://electro-kot.ru/avtosvet/fary-iskately/, но не знаю брать светодиодный или ксенон?

5 поставил

Продажа ЛуАЗ ЛуАЗ-969 1990 в России