Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о ЛуАЗ ЛуАЗ 1985 г.

ЛуАЗ ЛуАЗ 1985

, Томск
Тема:

В первую очередь было решено слить содержимое картера дрыгателя. Сначала полилась вода, потом что-то, что некогда было маслом. Взгрустнулось.

Пришлось снять ГБЦ и заглянуть, что там вообще и как. Мало ли что. Но всё оказалось более чем хорошо. Состояние не то, чтобы идеальное, но к этому очень близко. Отлегло.

Сняли карбюратор, замочили в соляре. Полежал трое суток на выходных. Не помогло. Купили двухлитровую кока-колу. Залили, подержали сутки. Не помогло.

Плюнули. При помощи современных технологий, тырнетов и содействии хороших людей, съездив за 20 км за 500 руб был куплен карбюратор....

   

Воодушивившись бодреньким рычанием начавшего заводится ЛуАЗика, взялись за изготовление, точнее сказать - создание - выхлопной системы. На двигателе был только выпускной коллектор. На этом выхлопная система заканчивалась. Нас это немного не устраивало. После коллектора идёт прокладка и, как вы, наверное, знаете, штаны. После трёхдневных поисков штанов появилась информация: "там-то там-то, возле одного гаража стоит разобранная семёрка, возле этой семёрки точно лежали штаны. Осенью. Пока ещё снега не было." С трепетом в душе и загнанным подальше страхом неудачи повернули оглобли к этому гаражу и битый час по колено в снегу пытались найти штаны.Весь снег вокруг несчастной семёрки был взрыхлён и прощупан в радиусе 20 метров....

   

После того, как выхлопную систему доделали, решили взяться за электрику, попутно ища что-то, что в будущем будет играть роль топливного бака.

Купили 4 метра кабеля КГ-Хл 1х16, блок предохранителей, два наконечника для кабеля и принялись кочегарить печку в гараже, потому как минус сорок, всё-таки. (Ну, плюс/минус пять градусов)

Заранее было распечатано пара схем в разном формате - на фото видно. Жаль, что принтер чёрно-белый. С цветным изображением было бы на порядок быстрей.

Наконец-то настал час быстросъёмных пружинных клемм, купленных ещё в прошлом году....

   

-500 руб (потрачено на карбюратор. Стоимость кока-колы, в которой я пытался отмочить старый не считается);

-300 руб (штаны, пОтом и кровью добытые из сугроба);

-400 руб (коммутатор);

-370 руб (бендикс, зараза такая);

-25 руб (прокладка между коллектором и штанами);

-350 руб (прокладка ГБЦ);

-259,60 руб (прокладки под коллектора);

-130 руб (шланг подачи топлива);

-603 руб (силовой кабель КГ-Хл (4м) + контактные наконечники);

-290 руб (быстросъёмные пружинные клеммы на аккумулятор);

-400 руб (блок предохранителя. Новый, блестящий, совсем как настоящий);

-----------

Итого 3627,60 руб и аппарат уже заводится, выхлопная система функционирует, электросхема работает.

   

День начался весело. На улице минус сорок, у Кирилла в подполе подмёрз водопровод. Но у нас есть строительный фен и два "ветерка". Зато уже нет одного удлинителя. Пока я орудовал феном в подполе, Кирилл додумался всё это соединить в один удлинитель и он немного поплавился. Ладно. Часа полтора и всё было восстановлено. Кроме удлинителя.

Как раз в гараже стало теплее.

Значит, на очереди печка, панель и та электрика, что в кабине. Стало ясно, что нам будет мешать тент. Темно от него и всё равно же надо что-то делать с щелью над пассажирской дверью....

   

Так как вчера весь ремонт застрял на печке, сегодня было потрачено много сил на поиски возможного решения.

Вспоминали Бернулли, писали формулы, чесали бестолковки и исходили из того, что можно достать в кратчайшие сроки.

Далёким и сомнительным решением робко тлела идея сделать всё из канализационной трубы. На 100 будет много, если был стандарт на 60 было бы замечательно, однако такого нет, поэтому, если что, воспользуемся пятидесятой.

Диаметр подводящих патрубков для главных сопел (или соплов? или соплей?) было примерно 67 мм....

   

Сегодня утром на работе посоветовались с коллегами по поводу проблемы с 24-вольтовой печкой и совершенно случайно у одного из них оказался ненужный 12-вольтовый двигатель, парочку которых ему отдали вместе с машиной, которую он осенью купил.

Этот двигатель случайно подошёл на место старого вообще без какой бы то ни было переделки.

Когда двигатель был установлен на место, я решил спросить у дядюшки Гугла его характеристики по маркировке, нанесённой на корпусе.

В это время Илья из Красноярска пишет в комментариях, что неплохо было бы найти моторчик от ГАЗ-53....

   

Где-то далеко-далеко, где бОльшую часть года лежит белый и пушистый снег, где вековые ели торжественно стоят молчаливыми стражниками в белых накидках, затерянный в непролазных уголках тайги в самом сердце Сибири живёт Хранитель Памяти.

Возле его избушки находят своё последнее пристанище автомобили, которые не смогли или не захотели восстанавливать. Словно пустыми глазницами молчаливым укором смотрят на тебя бесфарные кузова некогда надёжных и верных помощников неизвестных тебе людей.

Именно в такое жуткое место мы попали в прошлую субботу в поисках запчастей....

   

Свободного времени стало меньше, поэтому ремонт затянулся.

Итак.

Благополучно добытый из недр москвича радиатор после многочисленных примерок, и кровопролитных дискуссий было принято расположить с левой стороны (тобишт там же, где и руль), хотя логичнее и проще было бы расположить его справа, так как на двигателе патрубки выходят справа. Однако там наша супер-печка, которая никак не пускала в оставшееся место радиатор.

Так как радиатор от москвича, то по вертикали он аккуратно не зашёл, пришлось наклонять....

   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром