Эксплуатация.

Продолжим.

Из всех автомобилей пожалуй только первый Кватропорте и Спека мне достались полностью обслуженными. Все остальные автомобили требовали как минимум ТО. Кватрик не стал исключением. Я прекрасно понимал, что кроме масла на нем ничего не меняли с завода))) На ходу чувствовалась вибрация, коробка переключалась без проблем, но заметно, был порван пыльник на рейке. По планам замена всех жидкостей и фильтров, замена пыльников, ремонт электрики, ну и диагноз кузовщиков. Пока пройден только первый этап, да и то не до конца.

Итак меняем жижи и фильтра. По 4-му поколению в сети доступны полные мануалы, но мы же обладатели эксклюзивного эво 3,2. Соответственно с мануалами борода. Надеюсь что отличия от 2-х литровых версий только в механической части. На двигателе установленно 2 воздушных фильтра - по одному на каждую голову. Предположительно, что и блока управления двигателем тоже 2, т.к. два датчика расхода воздуха. На 3200ГТ уже один, т.к. там изменили впускной коллектор. Аналогов пока не нашли, оригиналы буду заказывать. Пока обошлись продувкой существующих. Благо они были более-менее чистыми. Масляный фильтр. Въезжаем во второй пень. Диаметр фильтра 97 мм. Посадочное место резинки 86 мм. Аналог только UFI. Стоит 250 рублей и тоже под заказ. По всем каталогам нет фильтров с таким посадочным диаметром. В итоге поменяли только масло. Причем масло не хухры-мухры, а только 10w60 без вариантов. Причем паспортный ужор этого солидола 800 грамм на 1000 км))))) Хрен с ним - нашли, поменяли. Еще одна забава - глядя на фильтр, который находится на лобовине двигателя очень вероятно прийдется снимать радиатор для его замены, ибо места там не много))))

Антифриз, тормозуха, гидрач - замена без проблем. Хочется отметить, что на машине штатно стоит отдельный куллер на масло двигателя,гидрач и коробку. Помимо этого тормозные диски перфорированные, а колодки карбон керамика, т.е. эти падлы постоянно скрипят на холодную)))) Даже на Спеке это нет штатно!!!

Задний редуктор тоже хитрый. С ЛСД. масло исключительно GL5 80w90. простим ему эти капризы.

Дошли до самого интересного - АКПП. Всю жизнь Мазерати использовало в качестве автоматических трансмиссий ZF. Об этом на каждом углу написано. Куча отзывов про 3200ГТ и их мега надежных ZF автоматах. Даже в тех. описаниях везде написанно, что 3,2 идут с ZF-фами. Ну я и начал искать описание особенности замены масла, наличия фильтров и т.д. Инфы ноль!

По каталожному номеру модель коробки не вылазиет. Идем простым способом - поднимаем авто и ищем табличку на коробке. и что вы думаете.....?????? Automatica Australia BTR. Эти нехорошие люди додумались поставить на Мазерати коробку маленькой, но очень гордой австралийской конторы BTR. За что им респект и уважуха, ибо такая же коробка ставится на (барабанная дробь).............................. Санг Янг Рекстон, Актион и КоррандО!!!!!!!! Минута растерянности, звонок в корея моторс и фильтр с прокладкой, жижей и рекомендацией по замене в наличии за копейки. Модель коробки BTR-M72LE. Жижа исключительно castrol TQ95 или Ravenol BTR 95. Другую нельзя. Причем это масло выпускается только в Австралии и только для коробок этого производителя. Если залить Декстрон, то к коробасу очень скоро прийдет пушной зверек. Но еще раз спасибо Санг Янгу, что все это есть в наличии в Новосибирске)))))

Также проблемы были с дисками. По словам моих "спецов по Мазерам" заднее левое танцует Ламбаду))) ну а остальные просто замяты. В итоге сейчас прокатываем все диски. Потом на развал. На следующей неделе на диагностику турбин, ну и к концу следующей недели к моим волшебным электрикам (они реально волшебники). В заключении поедем к костоправам на диагноз.

Теперь складывается стойкое ощущение, что я владею настоящим суперкаром!!!!))))) Эксклюзив епт, чтоб он был здоров. Ждем продолжения)))