Отзыв автовладельца Mazda 121 1991

Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1326 куб.см
Расход топлива по трассе: 4,7-7 л/100км л/100км
Моя Mazda.

Знакомство с моей машиной произошло задолго до её появления у меня.
Ранее на этом автомобиле мой дед катался на работу и по маркетам в Германии в течение 2-х лет ( самое правдоподобное явление «немецкого дедушки , чистого и аккуратного, катающегося только от магазина и обратно»- надеюсь все прекрасно помнят этот слоган на авторынке в 90-е.).
И вот в один прекрасный «для меня» день в результате не знаю каких уж коллизий на лобовом стекле появилась широкая трещина!
Срок положенный до очередного  TUV-а дед благополучно отъездил, но для прохождения TUV необходимо было поменять «лобовину». Сказано – сделано, вот только в этот момент он гостил у нас В Киргизии. И по приезду в Германию выяснилось что тратиться придется не только на ремонт, но и на штраф. Сумма выходила неплохая…
Гораздо логичнее было заказать новое авто в автосалоне где мой дед работал. Так он и сделал. В результате чего в его келлере место от Mazda 121 занял Renault Clio Symbol 2003 года в спорт исполнении (ну любит мой дед скорость, какой русский её не любит).
Я по приезду к нему в гости на каникулы лелеял мечту поскорее вернуться в Бишкек на своём личном первом авто. Даже не так : на своём личном первом авто!!!!! Вот примерно так.
До этого рулил только на отцовском  Москвиче 412 , Митсубиси Лансере 1986 г.в. мдя уж…
Вот только попытка не удалась – чтоб только тронуться на Mazdе –плати за всё! Налоги , штрафы, техосмотр и т.д.
Примерно через год ,дома пришла мысль переправить авто в Киргизию по Ж.Д, ( пипец, Я в шоке от себя – думал год!!) стёб. И прождал я своего малыша  после погрузки 50 дней вместо 20-30.
Один не чистый на руку менеджер оформил несколько машин на себя , по финансам коммерсов кинул – и пропал!
Созвонился с дедом он быстро решил проблему с полицией – просто снял свои номера с Рено и повесил их на Мазду , проехав таким образом примерно 60 км до станции погрузки. ( Красавчик, правда?)
Но добро победило!!!! Машина моя нашлась!!!
Первое впечатление на Ж,Д, путях при разгрузке:- задний багажник как крышка от пианино!!! Внутри с непривычки тоже тесно, зато какая панель ! Не то что на лансере.
В эпоху повального увлечения в Бише коробками : Golf 2, Audi 80-100, VW Passat B3 с их дизайном «как в танке» гладкая и (пухлая што-ли) торпедо  Мазды манило… Более 99 процентов времени в авто я провожу за рулём посему дизайн торпедо для меня на первом месте. Короче машина понравилась сразу ( в Германии я её и не видел , катались на Рено ).

Пользуюсь уже который год и устраивает она меня во всём. По началу таких авто в городе не было – поворачивались вслед почти все. Зальёшь пол бака и забываешь про заправки надолго, расход ни о чём.
( С другом продавали машину на авторынке слышали такой диалог:
-Пацаны, а не много ваш мерин хавает?
-Много не скрываем… литров 18 в городе.
-И чё?
- А ничё… Подарим тебе карту города с заправками… )
Для меня такой проблемы не существовало. И как итог по Германии за 11 лет (неполных) эксплуатации пробег 110 000 км, по Киргизии за 4 года 150 000 км.!( При том что юзал в основном город.)

В плане ремонта совершенно не геморный автомобиль в основном удручают амморты       ( спасибо нашим дорогам который год уверенно занимающим последние места по Средней Азии), хотя лил только 95 и 92 бензин с завидной регулярностью менял топливные фильтры, гранаты также ходили недолго, и на мой взгляд сцепление немного слабовато .
Хотя по ремонту – в Бише запчасти стоят по более чем на германцев, но ломается гораздо реже чем оные ( проверено опытным путём).

Немного о плохом:

Зимой хоть не выезжай. Серьёзно. На хорошей зимней резине (шипованную не пробовал из своих скромных финансовых возможностей. Да и не к чему она – у нас снег тает к вечеру , либо на след. день) управлять совершенно не возможно. Машина очень тяжело слушается руля , зад всё время старается куда – то удрать, траекторию держит хорошо только на подъём. Прошлой зимой пришлось постоянно кататься на 4 разных авто, поэтому есть с чем сравнивать. Прихода весны ждал как избавления, благо у нас ЮГ.
В первый год запчасти достать было проблемой, но сейчас и оригинала и «разборок» на рынке много.
Есть «ходы» под центральный замок, место и провода на ГУР, выведены кабеля под обогрев передних сидений… но всех этих опций нет!??!
Сделай сам –что ли?
Со временем становится погремушкой – шумоизоляция спасает на половину.

О хорошем:
Двигатель в 1.3 литра 16 клапанов – вполне тяговит для веса в 850 кг.
Вместительный салон для такого авто. Снаружи автомобиль реально меньше чем изнутри (подозреваю что япы продали душу дьяволу).
По дизайну выигрывает у соседей по своему классу.
В городе влезает в любое пустое место – благо вертлява, да и габариты позволяют.
На светофорах не пасует как всякие «Матизы», с ветерком почти всегда наперегонки.
Внедорожные качества как ни странно на высоте (короткое расстояние между осями, небольшие свесы, тяговитый мотор). Проверено горными серпантинами  и бездорожьем Чуйской и Иссык –Кульской обл.
Оставляет только приятные впечатления…

Subaru Impreza, 1995
Mazda 323, 1990
Мирбек г. Бишкек, Бишкек

...
и места нет

Страшная ,на КАЛину похожа ))

2.8 О_о
J.D.
Похожа на запор или москвич старый.
J.D.
на запор или москич древний похожа. Отзыв слаб. Впервый раз вижу такую машину
эта ж модель еще вроде и как Опель, какой то там, выпускается ?

один хрен лучше калины

Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
Это вообще MMC Minica
atralf
яп для езды. точка. в салоне не люкс, ессно, но действительно лучше калины! за отзыв 4. много про деда, мало про авто!

Ну ребята, у вас там такие дороши, что любая машина погремушкой становится на раз... хоть немного поремонтируйте уже...
Хондавод на Мазде...
Мой отзыв: Honda Partner 1997

Апупеныш какой-то.
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

Томская область (Северск)
улыбнула надпись на задке 2,8 :)
а подогрева, ГУРа и ЦЗ нет, так значит есть комплектация поборзее где эти опции стоят, либо их ставт по требованию покупателя ИМХО
Nissan bluebird sylphy qg18de, 02г.
Lexus LX570, 14г.
Toyota Tundra 12г.
Toyota corolla 98г.
видел таки новые на авторынке в середине 90-цена была около 7000$,клиренс у машинки-как у кроссовера.
BSW

нормалек!
Когда власть любви превзойдет
любовь к власти -
наступит мир на земле.

Башкирия - это вам не Сирия
что значит зимой хоть не выезжай? на переденм приводе то? да по вашей зиме можно и на сликах ездить. что -то не то. а за мазду пять
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

я сначала подумал что это отзыв о новой модели камазовского выпердыша ОКА судя по фоткам а потом мои глаза узрели текс! в итоге чтот многовато для такой машины 2.8! салон простенький комфорта поминимум! внешне очень похож на какуюнибуть дэу! и причём торпедой тоже! ставлю 5 автору за любовь к необычным авто!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961
Мой отзыв: Toyota Crown 1992
Это ж Мазда Ревю для японского рынка! Сто лет не видел уже. Интересный аппарат кстати. Держи 5.
gatty777
текст-полный бред!!!
J.D. засветился как обладатель горбатого. Небось скоро в драку под тюнинг заберут, если недорого...

Шильдик 2.8 - для деморализации четких пацанов
Они пока менжеваться на перекрестке будут, автор как топнет - и 1.3 уйдут вперед !

VL
Сообщений: 19053
3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Машина оч крутая!!!!!!! я без ума от нее!!!
САМАЯ КЛЁВАЯ МАШИНА В МИРЕ!!! у меня такая же и тоже первая, обожаю её, не с какой "Нашей" после 3х летнего пробега даже не сравнишь, двигатель шелестит как новенький несмотря на то что ему 20 лет. Вместительная очень 5х пацанов на заднем седенье как нефиг-делать усадить можно.
арам
машина по ходовке сказочная.един намного лучше наших приор и калин! я сам машинами занимаюсь и такая же сейчас у меня в гараже стоит.на продожу!косяк в том что она маленькая!И ВСЕ!!!!
Владелец хэтчбека и скажу что машина хороша. Резвая, удобная, но низковата. Цепляется на бугорках. Как ока.

LYSA
Максим Зубов
Отличная "малышка,и нигде она ничем не цепляется. .клиренс высокий...у меня на зимней р-14 гребет реально ,а летом на 13 сажаю..и летает! !Сама машинка очень хорошо сбалансирована-удобная, если поставил з/ч оригинал -то и забыл...надолго хватит.Панелька простенькая,но не из дешевого пластика и главное ничего не гремит и не стучит!!Вообщем малышке-5 .+