Отзыв автовладельца Mazda 323 1985

Mazda 323 1985 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 1985
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Доброго времени суток, всем читателям отзыва. Решил поделиться своими впечатлениями от эксплуатации данного транспортного средства, вдруг кто-то почерпнет для себя что-то..
Встреча: Автомобиль был приобретен за 35 тыс. руб. в 2001г. у знакомого, лично пригнавшего его для себя из Германии.
Первые впечатления после предыдущей машины (audi 80 coupe GT 5E 1982 г. вып. 2 литра): «Похожа на нашу восьмерку…», «А Ауди-то побыстрее будет….»
История покупки: Как-то хотелось взять автомобиль не на рынке, а именно у знакомого, чтобы исключить возможные проблемы (битый-краденный-перекрашенный и т.д.) ну и чтобы в случае чего, можно было бы позвонить и спросить: «Не заводится! У тебя такое было??» или «А где ты ее обслуживал, и  понравилось ли тебе?»
Эксплуатация как таковая: Машина использовалась ежедневно, расход топлива был, думаю литров 8-9 по городу, но скурпулезно не высчитвал. Один раз отцу с братом дал ее съездить в область, они, вернувшись сказали, что «она экономнее, чем ГАЗ-31029, но на борт берет меньше полезной нагрузки, поэтому выгода спорная» но, учитывая, что мой отец из поколения «есть «Волги», и есть другие машины», думаю, мнение было предвзятым.
На этой машинке я перевез туеву хучу барахла на дачу и обратно, а так же бабушку со скромным скарбом из квартиры в квартиру. Регулярно ездил на природу (на Ахтубу, и в наши поля-степи) Что могу сказать: клиренс достаточный для волгоградско-российской действительности, вместительность и возможности трансформации салона для молодой семьи, или для 2-х семей с вещами без детей, вполне приемлемый вариант.
Заводилась при любом морозе, правда интересно она себя вела при прогреве: заводишь, и машина сначала медленно набирает обороты, доводит до 2000, а потом резко сбрасывает до 800. Всегда боялся, что стуканет мотор, но предыдущий хозяин сказал, что так и должно быть. Поверил на слово. Задние пружины, их предыдущий владелец поставил от ВАЗ-2109 и машина получилась очень жесткой. Он мне отдал одну из оставшихся родных, но у меня что-то руки не дошли найти оригинальные, так и продал ее с этими. С машиной мне отдали сервисную книжку (для чего она мне здесь?) и подробнейшею инструкцию (на немецком)! Картинки очень информативные, и буквы очень знакомые, но ни хрена не понятно.. Зимой прогревалась достаточно быстро и в ней было тепло. В салоне тихо. По разгонной динамике далеко не самолет, но и ожидать чуда от 1,5 литрового карбюраторного двигателя не приходилось. Хотя тот, кто у меня ее купил, говорит, разгонял по трассе до 200 (по спидометру).
Ремонт: когда купил машину, первым делом купил руководство по ремонту. За все время эксплуатации поменял все стойки, все колодки, генератор, ремень генератора (на ГРМ цепь стоит, поэтому не трогал). Судя по инструкции, и рассказам на различных форумах, если потянуть за ручку водительской двери, то (в темноте) загорится лампочка, которая обозначит личинку замка двери.. Разобрал дверь, нашел место, где должна была быть лампочка, ее там не оказалось, решив, что это ключевым образом не сказывается на безопасности, собрал дверь обратно. Так и ездил, как дурак, без лампочки в двери.
Что порадовало: Качество изготовления-сборки, качество материалов отделки и пластик (то, к чему прикасаешься, на чем сидишь, и на что смотришь чаще всего).  Ремонтопригодность, стоимость и наличие запчастей. Очень практичная синтетическая обивка сидений (после ауди). В ауди водительское сиденье было с порванной обшивкой по кантику, и сквозь разрыв выступал истинно арийский поролон, скорее всего это связано с тем, что обивка из натуральных материалов, пришлось надеть чехлы, а тут пассажирское сиденье было прожжено сигаретой, края оплавлены и дальше не рвется, так что можно было ездить без чехлов. Порадовала возможность апгрейда: когда разобрал салон (вынул сиденья) для чистки, то под передними сиденьями оказались уже проложенные провода уже с разъемами для подогрева сидений и еще какие-то провода с разъемами в районе задних катушек ремней безопасности. Какие добрые люди - японцы! Это сколько ж машин с лишними километрами проводов бегает по земле. Зато любой слесарь-сан, на любой СТО МАЗДА, знает, что если что- в машине есть уже готовые провода с разъемами.. Надеюсь, что это не заговор, а в угоду технологичности.
Что расстроило: отсутствие развращающих благ цивилизации (АКПП, электростекла-зеркала-задоподогрев, кондиционер, холодильник, компьютер, подушки, массажер в сиденьи, парктроник,  ГУР, АБС, ЕБД и т.д.) простая как гвоздь!
Что удивило: Все, что должно включаться, нажиматься и крутиться – нажимается, включается и крутится, хотя машинке на тот момент было уже 16 лет.. А еще удивил лоток под сиденьем пассажира, удобная штука. Отброс сиденья пассажира одной педалькой, для открытия возможности пролезть назад. Ну и сигнальная лампа уровня омывающей жидкости, так мило..
Что взбесило: Неужели нашим трудно было бы такую же сделать?
Расставание: Продал в 2004 г. в связи с покупкой следующей машины TOYOTA COROLLA.
Резюме: Рабочая лошадка, мне понравилось. Простота и надежность. Ни разу не отказала внезапно. Удачи на дорогах!

Если обратить внимание на кромку заднего колеса, то можно заметить ржавчину. Она появилась после того как стал машину ставить в кирпичный гараж зимой. Может быть если бы зимой не ездил, или наоборот - хранил бы ее на открытой стоянке, то возможно этого не произошло бы.. А вообще удивительно, что кузов так долго сопротивлялся коррозии. На фото машине от рождения 18 лет. Правда когда я ее покупал, то нижние кромки дверей изнутри уже были со следами ржавчины.

Молодец+5!
Хороший отзыв, ухоженная 323я, по моему на такой-же Брюс Уиллис негра сбил в криминальном чтиве)

Ухоженная машина была для своих лет.
Да и цена 35 т.р. для 2001 года весьма божеская за неё.

stig74,
герой Брюса Уиллиса сбил Марселласа Уоллоса на Хонде-Цивик.

машинка просто супер! владел такой же,только в кузове универсал!

Салон реально как в восьмерке!))) Но как ни крути это МАЗДА! Мне нравятся такие авто!

34rus
Пятак соседу! )

Улан-удэ
5 хороший отзыв!раритетищеееее!спидометр повеселил))))!

мой девятос это дикий пёс

удивительное состояние

Чукотский АО,Анадырь
васмёрко :) лет 10 назад юзал ниссан АД 86 года, проездил два года ваще в ней нечо неделал так и продал.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Сообщений: 2066
Ровесница моя:) :)
"Фотки скинешь когда?"-"А жить когда?"Ы!)
Я тут: http://vkontakte.ru/id12007031

Сообщений: 19700
и спидометр до 220 :)))))

Петропавловск-Камч
была у меня такая только форд лазер называлась и руль правильный имела_)))+5
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))
ac34
Насчет 220 на спидометре )) думаю, это такая японская шутка. Вряд ли бы она столько поехала.
ну ты и загнул про опции АБС..Парктроники... это бюджетный очень надёжый автомобиль 80х!!! моя равестницца ;) салон напоминает 8-ку 9-ку но качество на много выше и лучше и не скрепит! ездил на такой очень резвый на палке для её 88 пони

я уверен есле автотаз начал бы сегодня такие выпускать разошлись бы как горячие пирожки!

Свободный
Красивенькая)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
Turborzf: я кстати всегда на нее смотрел и думал о сходстве с 8-кой. А учитывая, что она была произведена в Хиросиме (тогда они еще не понастроили заводов), я всегда думал: Надо же, их вон как шандарахнули, а они вот какие машины делают! И что нашим не хватает....?

Не негра,а Марселоса Воллоса,и не на Мазде,а на Ходне.(помниш "я разбил твою хонду,милая").
И вообще-УЖАСНО не хватает этой простоты и надежности,сегодня.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

приятно посмотреть 5+

Roge
...у моего отца была такая же первая машина....тольк праварукая 5+

Отличный комент ,машинка сохранилась в лучшем виде! 5+

ульяновск
у меня 1в1 такаяже,только полный привод,кондиционер,гур,и заметь-86год выпуска.нам тогда и не снились такие.схожу в гараж сфоткаю потом вылажу.

ульяновск
забыл добавить-руль у моей правый.

саня62: а руль левый? Очень любопытно! Брось ссылочку. Глянуть. Ок?

фотка только такая есть

ульяновск
и лампочка в двери есть,ручку поднимешь загорается.если габариты не выключешь,то когда откроешь дверь-пищит,удобно в смысле экономии аккомулятора.а руль как видиш правый,чистая японамама.

Пять

сане62: А фары у твоей все таки другие.. А спидометр стрелочный?

ульяновск
панель такаяже,только до 180 помоему.а в остальном точно копия.

Хороший отзыв, хороший автомобиль. У меня был подобный, только седан, остались самые приятные воспоминания. 5 ставлю, удачи Вам в жизни и адекватных соучастников движения.

с 2001года только хорошие впечатления

ульяновск
вы только представьте-на таз08 гур и полный привод.остальные опции убираю.

Красноярск и 9ка
Хорошо сохранилась! ставлю 5ку!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

sanek84
Классная тачила 5, у меня была похожая (предыдущий отзыв)

ульяновск
ас34!как и обещал сфоткал.правда вечерело да и снег идет.как нибудь соберусь и напишу отзыв.

миха01
У меня такая же.
Продавать жалко, прижилась как машина для поездок на природу/дачу и в межгород.
На тему 220км/ч на спидометре:
машина шла с двигателями от 1100 до 1600 кубиков, причём существовал турбированный вариант 1,6.
Соответственно, при весе 950кг, эта машина позиционироваласть как "типа спорт", так что наличие слегка "задранной" шкалы оправдано.
У меня установлен двигатель 1,3, при котором машина вполне спокойно набирает 150 км/ч. Выше не проверял - страшно, слишком маленький вес.

Прошу подсказать где купить передние габариты на эту мазду только универсал???

ульяновск
У меня левый поворотник от другой машины стоит,правда зазор большой,но родной я не нашёл.

Вообще пятерку. У меня была такая. Машинка очень даже резвенькая. По сравнению с нашим гов...м, она просто идеал. На ней я делеал приору, калину и тому все прочее. По комфорту машина просто класс! Особенно удивила пластинка под спину на водительском сидении, очень удобная вешь. Все запчасти на это чудо техники есть на EXIST.RU, там можно найти и оригинал и не оригинал, короче все что можно.

5+ Сам являюсь владельцем Mazda 323 1.3 hatch 1987 г.
Отличная машина! Купил год назад и не жалею! (присматривался сначала на 8ки, хотя в душе хотел иномарку).
Вот фото моей малышки:

Машина для своих лет отличнейшая проездил на такой полтора года ни с одним ТАЗом не сравнить... все для водителя, печка идеал настройки эрганомика на 5+!!! продал ... была гниловата, новый хозяин подварил и немножко "затюнил" сейчас летает по городу счастливый как мамонт... а за эти деньги которые мне отдал мог купить только 10-12 летню классику... Машина отличная!!!

Дмитрий1988
Классная машинка. У меня встал вопрос о смене машинки, и я взял такую же, только в кузове универсал. Машина понравилась сразу. Заводилась сполпинка, всё работало, кроме кондиционера - с него сняли ремень, фрион есть. До этого ездил на копейке, знакомый предлагал купить шестёрку, но брать машину с червячным управлением я не захотел. Взял мазду за 27т.р. После жигулей - это просто классный аппарат. Принципиально хотел авто с механической трансмиссией, передним или полным приводом, левым рулём. Взял праворукую мазду фамилиа 1987года универсал. К правому рулю привык быстро, через неделю уже ездил спокойно. Двигатель дымил, долил присадку, перестал дымить, выхлоп стал прозрачным.
Но случилась неприятность, при перестроении из-за плохого обзора въехал в переди идущую машину. Бампер, оптика, кроме правой фары разбились, кузов деформировался, передние двери не открывались, но в целом, столкновение она пережила на удивление неплохо для её года. Порванный до середины и зашитый ремень снова порвало. Лобовое стекло осталось целое, иначе я бы подумывал о продаже по частям. Но... фару нашёл на соседнем разборе, кузов вытянул самостоятельно, крылья поправил, двери стали открываться. В целом поставил на ход, осталось только габариты найти и бампер. Вот такие дела. Скажу честно, о покупке не сколько не жалею. С копейкой проблем было больше в разы)

ульяновск
А что за ремень у тебя порвало?

5+ катаюсь на такой же машинке , ток 86 г.в)) очень нравится, вот ток 2 месяца назад чуток разбила... но через недельку должна опять вернуться за руль)))

борисков алексей
5 а ты незнаешь где можно преобрести двиготель на такую машину (не дорогой)

где взять датчик хола?на дв1.6 мазда323 87г в в магазине дорого

если у когото есть соображения по этому поводу черкните комент здесь

ульяновск
зайди на форум мазда фамелия\323 и там задай этот вопрос.тебе ответят скорее всего.

У меня 87г. 1.6 литра. владею машиной 9 лет. езжу каждый день круглый год. Машинка просто СУПЕР. За всё время менял только расходные материалы(подвеска, тор. колодки).
при ремонте все болты-гайки откручиваются. очень доволен!!!!!!!!!!!!!!!

мне отец отдал такую 87года вней напичкано пипец она 1,5 инжектор турбо, кое как нашел турбину в старой крыльчатка згарела. стойки стояли с ригулируемой жесткостью . вот только шарого электрика не могу найти чтоб все отрепетировал.я ее облил бампер немного переделал .вот пароги не знаю от чего сделать ,и бампер задний тоже надо мастырить . кто знает где штекер для диагностики ?

Спидометр так и завлекает положить стрелку до низу)) Даже непривычно так смотрится)

ульяновск
Купил поворотник через EXIST.Номер ZMZ 1519L.Цена вопроса-320руб.

саня62:
Купил поворотник через EXIST.Номер ZMZ 1519L.Цена вопроса-320руб.
Или TYC 18-1395-01-6B тоже самое.

у меня почти такая только 4 двери. двигло полетело пришлось делать. машина классная после ремонта рвет с места. запчасти стоят как на самолет. но пака вроде не жалею.

Шушенское
Оценка 5.
У меня Familia 1987 года универсал. Действительно УНИВЕРСАЛ каких мало. Купил в 2000 у друга, и посей день.

Одно плохо не могу найти оптику леворукую.

отлично сохранилась! 5

25й Регион
Надо-же ...83г. ! А так и не скажешь что это вторая модель мазды после их лягушенценов с хромированными бамперами !Согласен со многими - Она хорошо сохранилась ! Всё- таки Мазда - выносливая !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Класс!!!

Н-камск
молодцы япошки...

волгоград
спидометр как у взрослой машины))))))) +5))

Была такая же белая,только универсал.Семь лет отьездил.Часто ее вспоминаю.Может и сейчас где-то ездит?

Мазда 323 какой двигатель можно поставить не могу найти под скажите какой подойдет

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда 323.
Посмотреть всё о Мазда 323

Подробные отзывы автовладельцев Мазда 323 с фотографиями, недостатки и все минусы!