Отзыв автовладельца Mazda 323 1996

Год выпуска: 1996
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: черный
Всем привет
Решил я забабахать очередной отзыв об очередном своем авто. Но авто это в чем то особенное для меня, так как всегда служило в качестве второго в семье и больше всех продержалось по времени и остается до сих пор.
Вообще я считаю, кыргызстанцы избалованы в выборе автомобиля. Таможенные пошлины (кроме машин старше 11 лет) и регистрация в ГАИ не дорогие, запретов никаких, везут все подряд из Европы, США и Японии. Так, за 4000 баксов можно приобрести вполне нормальную свежую малолитражку (у нас это называют первичкой), а вторичку - то тут выбор огромен. У нас страна аграрная, среднестатистическому сельчанину, чтоб купить авто, достаточно продать пару лошадей.  В результате что получаем: люди сейчас меняют авто раз в год, а молодежь так каждые 2-3 месяца. Это я к тому, что становится мало тех, кто ездиет на одной машине несколько лет.

Эту мазду я покупал с холодным расчетом. Нужна была машинка для жены, малолитражка, автомат, экономичная и по топливу, и по запчастям, недорогая по цене, короче чтоб непроблемная была и через полгода продать. Внешней симпатии не было значит, этакий мыльный дизайн 90-х.

Знал, что перед с левой стороны был несильно битым,  меняный бампер, фара, отсутствовал подкрыльник. Багажник открывается только с ключа, внутренний рычажок не пашет. Рулевая рейка постукивает и потеет. Задний бампер и крылья в вмятинках мелких и неотмываемых разводах. В остальном гуд. Коррозии кузова нет вообще, хотя это болезнь мазд тех лет. Плюс, магнитола, сигнализация, тонировка сзади, комплект зимних шин от хозяйки. Комплектация пустышка: нет ни кондера, ни электростекол, ни зеркал. Зато есть 2 эйрбега и АБС.

Пробег на момент покупки в 2011 году был 99000 км. Да, да я этому тоже не верил. Но хозяйка показывала все записи и наклейки, подтверждающих что это истина, и одна такая наклейка, сделанная в Германии и заклеенная намертво, гласила, что в 2008 году было заменено масло при пробеге 64000 км, навсегда врезалась в мою память. (Недавно на рынке видел Мазду-323 2002 года с реальным пробегом 47000 км. Машинка как новая, но возраст выдают небольшие ржавчинки в районе передних чашек амортизаторов и колесных арках).

Купил ее за 3900 баксов. На сегодня пробег составляет 119000 км. Машина больше простаивала в гараже, так как периодически и я, и жена ездили на других машинах.

Как машина:
Мотор 1,5 Z5 веселый и бодрый только в городе и без пассажиров. При полном салоне и багажнике, и по трассе его не хватает. Масло не расходует. Неизвестно, когда меняли ремень ГРМ. Расход бензина при умеренном темпе  – летом: город 9, трасса 6, зимой: город 12, трасса 6,5
АКПП обычная 4-ступка, слегка задумчива, с 1 на 2-передачу есть легкий толчок.
Подвеска жесткая, но энергоемкая, если можно так сказать. В смысле грунтовку, кочки-ямки проходит на ура. Для сравнения, у меня было 2 альмеры, подвеска которых при ловле ямы легко пробивало, там где мазда проходит спокойно, ходовка альмеры взвывало. Но в то же время в мазде больше сверчков внутри салона.
Багажник немаленький.

Что было сделано за все время:
- масло в моторе меняю каждые 5000 км, лью полусинтетику Маннол
- 2 раза менял обе шаровые (Китайские по 4 $)
- 2 раза свечи поменял (1-раз только после того как в мороз отказалась заводиться, 2-раз уже перед холодами недавно, Denso по 12 $ за комплект)
- 1 раз поменял аккумулятор (Энерджайзер 70 $)
- поставил подкрыльник (родной бу, нашел на разборе за 10 $)
- поменял верхний патрубок радиатора (лопнул в пути, 200 км проехал с писающим антифризом патрубком, родной не нашел, подошел от какого то Ниссана 3 $)
- 3 раза поменял воздушный фильтр (SCT по 6 $)
И это всё за 20000 км за 2,5 года.  Не считая мелочи как дворники, жидкость для омывайки и др.

Однажды лобовым стеклом поймал маленький камушек, который оставил маленький скол. Все никак не доходил обработать. А зря, через каких то несчастных 3-4 дней, на стекле резко образовалась трещина на всю длину 1 линия. К счастью обзору не мешает. Вывод, скол на стекле надо остановить незамедлительно.
Недавно с наступлением холодов, по утрам машина начала заводиться со 2-раза, как будто бензина не хватает. Не долго думая, залил в бак на 40 литров бензина очиститель инжектора HiGear. Посмотрим, что будет.

Сейчас эта мазда единственная машина в семье, поэтому эксплуатируется интенсивно.
Как вывод, можно сказать, что Мазда 323 ВА довольно надежна и неприхотлива.

Toyota Carina, 1994
Мирбек г. Бишкек, Бишкек

ВОРОНЕЖ

В Кыргызстане комммунизЬм?))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Автор:
Если всё у вас так *******, чего от вас мигранты к нам, легионами лезут?

Хороший отзыв.
Пять.Дальнейшей удачи с машинкой!))

5 поставил !
Пруль с вином

Пятёрка.

из любопытства залез поглазеть на кыргыстанские цены... http://www.cars.kg/offers/73279.html еще и расстаможен...

Saratov
Alec_Z:
Если всё у вас так *******, чего от вас мигранты к нам, легионами лезут?
А вы разберитесь сперва в Киргизах, Таджиках, Туркменах и Узбеках и может поймете что не все сюда лезут.
Тем более на должность "водила" как у вас в анкете)))

N7

Алекс56 рус:
Не однозначно?

Улыбнуло...

...Решил я забабахать очередной отзыв об очередном своем авто...

Оч.познавательно...
Я не верил, но отчёт напишу
Вы меня ради бога извините, но... А зачем это?
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

нормальная
GET BIG OR DIE.

Я думаю к указанному пробегу надо добавить 200...300 т.км. У меня товарищ купил Короллу американку с пробегом 95 т.км. Проехал на ней еще 200 т.км. За это время откапиталил двигатель, менял ступичные подшипники, привода и пр. Потом разыскал в Штатах ее страховую историю, там было написано: "пробег 300 тыс миль, полный утиль". А у нас идет за первый сорт.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Всем спасибо за комментарии, попробую ответить
Joe Vitale:
"Таможенные пошлины (кроме машин старше 11 лет) и регистрация в ГАИ не дорогие, запретов никаких, везут все подряд из Европы, США и Японии. Так, за 4000 баксов можно приобрести вполне нормальную свежую малолитражку (у нас это называют первичкой), а вторичку - то тут выбор огромен. У нас страна аграрная, среднестатистическому сельчанину, чтоб купить авто, достаточно продать пару лошадей. В результате что получаем: люди сейчас меняют авто раз в год, а молодежь так каждые 2-3 месяца. Это я к тому, что становится мало тех, кто ездиет на одной машине несколько лет." В Кыргызстане комммунизЬм?)) а у нас все запретами пытаются бороться. как, например, введение налога на роскошь, это ведь явная дискриминация людей
Нет, в КР настоящий дикий капитализм. А цены так сложились, из-за ВТО и низким уровнем жизни
Вик хаб@к:
На сайтах цены завышены. В реалии такой же Прадо 2003 года друг продал за 19т.баксов.
X-mann:
Улыбнуло... ...Решил я забабахать очередной отзыв об очередном своем авто... ...Знал, что перед с левой стороны был несильно битым, меняный бампер, фара, отсутствовал подкрыльник. Багажник открывается только с ключа, внутренний рычажок не пашет. Рулевая рейка постукивает и потеет. Задний бампер и крылья в вмятинках мелких и неотмываемых разводах. В остальном гуд. Коррозии кузова нет вообще, хотя это болезнь мазд тех лет. Плюс, магнитола, сигнализация, тонировка сзади, комплект зимних шин от хозяйки. Комплектация пустышка: нет ни кондера, ни электростекол, ни зеркал. Зато есть 2 эйрбега и АБС Пробег на момент покупки в 2011 году был 99000 км. Да, да я этому тоже не верил... Оч.познавательно... Я не верил, но отчёт напишу Вы меня ради бога извините, но... А зачем это?
А затем, что не смотря на годы и состояние пробег реальный и это немного удивительно и я этому поверил в конце концов
Георгий22:
Согласен с вами, была у меня когда то Тойота Ярис Версо с пробегом 370 тысяч км, состояние очень хорошее. Знакомые когда видели одометр, глаза раскрывали от удивления.
Тойота Рав4 2001гв амер

Продажа Mazda 323 1996 в России