Отзыв автовладельца Mazda 323C 1995

Mazda 323C 1995 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Купе
Двигатель: газ/бензин, 1500 куб.см, 88 л.с.
Год приобретения: 2018
Решила рассказать о своей красотке :) Понимаю, что она не соперница по характеристикам более новым авто, потому не вижу смысла сравнивать. Но машинка довольно редкая и, возможно, кому-то будет интересно почитать.
Это моя первая машина и любовь с первого взгляда. До неё было просмотрено много разных авто. Основным критерием была АКПП и невысокая цена, т.к. изначально машина покупалась, чтобы научиться ездить (а ездить я боялась после автошколы).
Авто родом из Канады. Переоборудована с МКПП на АКПП. Двигатель стоит второй. На сейчас пробег 285500 км, при покупке был около 260 тыс. км.
Первое время после покупки были опасения, что авто в возрасте, да ещё с переделкой АКПП проявит какие-то сюрпризы... Но за 1,5 года эксплуатации, ТТТ, авто не доставляло мне особых проблем, серьезных поломок за всё время не было. Всё это время машинулик на полном ходу и ездит ежедневно.
Этим летом Mazda даже съездила на море - туда и обратно, в совокупности, почти 1800 км. Машинка выдержала поездку очень достойно, в пути всё было в порядке, никаких сюрпризов и капризов. По приезду поменян только наконечник рулевой тяги (последствия попадания в яму). Но на будущее я вряд ли решусь на такие поездки - дороги оставляют желать лучшего, местами, как будто после обстрела - сплошные ямы с объездом по обочине. Машинку очень жалко "убивать" по таким. Разве что, если куплю ещё внедорожник )
По эксплуатации и впечатлениям. Авто рулится очень легко, я не мега опытный водитель и садилась за руль не большого количества авто, но из всех - Mazda управляется легче всего. Об этом говорил и предыдущий хозяин. АКПП работает довольно чётко, изредка ощущается небольшой толчок при переходе с 1-й на 2-ю, но, как заметила, если не дожимаю газ (если дать чуть больше, то толчка нет). Я не гонщица, потому про скорость и мощность упоминать не буду  Это не BMW 750 с 326-ю лошадками на борту, потому явно не самолёт. Но мне по городу вполне хватает. Есть ГБО, что очень круто позволяет экономить на топливе. При этом, лично я, не ощущаю большой потери динамики при езде на газу по сравнению с бензином (ГБО 4го поколения). Авто чуть жестковато, на неровностях чувствуется. Было и шумновато, но после даже частичной шумоизоляции – стало вполне комфортно. Присутствует кондиционер, эл. стеклоподъемники. Салон не убитый (фото выставлю позже, как-то не фоткала внутри), сиденья довольно удобные (как на 1995 год), ничего не скрипит и не рипит.
Ездить я уже научилась и к интенсивному трафику привыкла, но за это время так прикипела душой к машинке, что передумала её продавать и покупать другую. Есть мысли постепенно довести её до состояния, близкого к идеалу. Не знаю, хватит ли у меня времени и ресурсов, но желание это больше, чем покупка нового авто :) Я из тех, кто считает, что у авто есть душа и эта Mazda – моя родственная душа, так что, я теперь не представляю, как это предать ДРУГА и отдать (продать) кому-то другому.

За то время, что машина у меня, было сделано:
- сварка порога (была небольшая дырка);
- антикоррозийная обработка днища и полостей арок, дверей внутри;
- установлена стальная защита двигателя и КПП;
- поменяны подушки двигателя (все);
- заменено масло в АКПП и фильтр АКПП;
- заменены шланги ГБО;
- заменен глушитель;
- сделана частичная шумоизоляция (без потолка и пола).

Работы по ходовой не пишу, т.к., в основном, менялось то, что считается расходниками при наших дорогах. Замена масла в ДВС, свечей, антифриза и т.п.– по пробегу. Всё стараюсь менять/ставить хорошее и вовремя (даже чуток заранее), не экономлю на красотке.
Осенью предстоит замена ГРМ и сальника коленвала + думаю, заодно перепакуем двигатель (поменяем все прокладки).
Также, думается о дисках R15. Сейчас стоит всего-то R13 – маловаты, посадка низкая, цепляет защитой иногда. Да и визуально было бы, конечно, красивее.
В планах полная покраска авто. Хотелось бы с качественной предварительной обработкой кузова. То есть, демонтировать весь салон, весь пластик и т.п., почистить всю ржавчину, где найдется (так, не видно, но может скрыта), обработать спец. герметиками против коррозии и только потом покрасить. Смотрела видео на эту тему – прям загорелась.
Ещё хочется поменять стекла в фарах (родные уже помутнели, пробовали полировать – стало лучше), поставить LED-лампы. Поставить электрозеркала. Перетонировать стекла. Но это уже после покраски или совместно с ней. Далее, возможно, пошив красивых чехлов в салон (но это уже так, чисто визуальные нюансы и планы).
Из сложностей – это поиск запчастей. Выбор, увы, небольшой. Найти довольно трудно, тут и возраст авто и распространенность конкретно этой модели. На F-ки довольно много з/ч, на 626-е тоже, а на мою купешку - маловато.

Про новые работы напишу в бортжурнале. Если кому что-то интересно узнать, пишите – отвечу.
Вот такая история про мою Mazda 323C (она же Машинулик, она же Красный Дракон) :)

Немного обещанных фото салона. Фотосессия спонтанная )

Думаем с Дракошей, как пережить зиму с наименьшими потерями по кузову ) Покарску в этом году я, увы, не тяну по бюджету (а сделать хочется качественно), потому задумалась о имеющейся небольшой коррозии на задних крыльях. Одно крыло повреждено чуть больше (на фото) и по второму там буквально пару маленьких рыжиков. Но не хотелось бы, чтобы за зиму эти "пару рыжиков" разрослись в "цветник".

Так вот, объехала 5 СТО по кузовному ремонту. Большинство за ремонтные вставки. То есть, вырезать всю нижнюю часть арки и приварить ремонтные вставки....

Масло в АКПП меняли?

Масло в АКПП меняли?
Да, в мае заменено масло и фильтр АКПП. С фильтром был квест :) Т.к. в авто была заменена МКПП на АКПП, по VINу пробить было невозможно. В итоге, был найден и изучен талмуд (руководство по эксплуатации), найдены изображения этого самого фильтра, сравнены с формой поддона, ну и перерыта куча сайтов с инфой о том, какие коробки в принципе ставились на такую модель. Квест завершён успешно ) Фильтр найден, куплен и установлен без проблем.

Отличная машинка. В далёком 2002-м году купил такую жене, тоже была 95-го года, 1.5 на ручке. Жене очень нравилась, ни на что менять не хотела, хотя финансовые возможности были. Продал в 2013-м, да и то в связи с трагическими обстоятельствами. Надо заметить, у неё отличный дизайн, особенно вид сзади. Несмотря на свой достаточно почтенный год выпуска, не выглядит каким-то ископаемым.
Удачи!хана

Волжский
не выглядит особо устаревшей, что удивительно

Нижневартовск
Помню такую тачку помню. Ещё в 90х видел такие)

Sergey
Бабушка новой трёшки, зад у обоих выразительный и необычный)

Слушайте, очень приятный отзыв, и конечно же желаю успехов с автомобилем, кстати об авто очень красивое, фото салона позднее отправьте

Александр Быков
Да ) Кто машинку не знает, удивляются году выпуска.
Спасибо!
не выглядит особо устаревшей, что удивительно
Это и меня удивило и покорило при первой встрече с ней ) Помню, как ехали на СТО, на осмотр перед покупкой: Mazda впереди, я с другом сзади на другой машине - ещё тогда залюбовалась, как она выделяется в потоке машин и классно смотрится.
А как будет выглядеть, если её покрасить, перетонировать, наполировать... ) Эх!
Sergey
Бабушка новой трёшки, зад у обоих выразительный и необычный)
Точно, точно! Есть похожие линии с новой тройкой. До этого были совсем не похожи. А модель 2019 - определенно, внучка )
Николай
Гела
Помню такую тачку помню. Ещё в 90х видел такие)
А мне, как ни странно, такая не попадалась... Видимо, такая шла только в леворуком исполнении, а праворульного такого аналога не было! А в целом - мазды всегда отличались своим классным футуристичным дизайном )))

Никогда не видел такой кузов, хотя живу рядом с Японией)) во Владивостоке
Нижневартовск
Николай
С левым рулём все верно. Но это была редкость, не то чтобы на каждом углу стояли такие))

на какое море ездят крымчане за 1000км?
у вас реально сугробы бывают?

Волжский
у меня у коллеги такая зеленая только. Хорошо смотрится, выглядит не хуже новых по дизайну, а вот черехдверный кузов уже совсем другой.

Алексей Китов
на какое море ездят крымчане за 1000км?
у вас реально сугробы бывают?
Нет в выборе моего региона, потому оставила тот, который появился по умолчанию при регистрации ) По факту - Киев, Украина.
Со своим 88-сильным моторчиком машинка, помню, очень неплохо ехала. По трассе я на ней 160 отжигал. Правда, для таких скоростей на российских дорогах она слишком лёгкая, того гляди улетишь.
Очень интересный авто, впервые вижу, поглядеть бы в живую) форма кузова напоминает хонду инсайт и тойоту приус, явно заточен под небольшое сопротивление воздуха

Александр Быков
Да, едет неплохо :) Разгон не быстрый. Плюс, я как-то не могу вдавить тапку в пол, предпочитаю нежно и аккуратно, набирать скорость постепенно. Зачем перегружать двигатель? За 3 секунды до 100 км/ч всё равно не полетит ) На трассе разгоняла до 130 км/ч, можно было больше, но тут сработал ограничитель скорости у меня в голове. Ответственность за пассажиров :) Комфортно едет 100-110, если дорога позволяет. Но, увы, пол пути я проползла ползком 40-60, а местами и 10 км/ч - ямы, просто ямищи... А если не ямы, то ужасные наплывы асфальта - на такой налететь и счесать себе всё брюхо, а без защиты вообще - пробить поддон или повредить коробку.
Yulgrus
Скажите за сколько брали, и цену в долларах. Благодарю.

Андрей Смирнов
Скажите за сколько брали, и цену в долларах. Благодарю.
3000 у.е. было в объявлении, забрала за 2800 у.е.
Yulgrus
3000 у.е. было в объявлении, забрала за 2800 у.е.
Благодарю Вас. Удачи Вам с Красным Драконом.

Андрей Смирнов
Благодарю Вас. Удачи Вам с Красным Драконом.
Спасибо! :)

Мазда начала 90-х по дизайну была лучшая.

Здравствуйте! Очень красивая машинка. Очень гармоничный дизайн - со всех сторон выглядит хорошо!

Спасибо! )
Её бы покрасить ещё, просится уже. Это в планах.
Жена предыдущего хозяина грохнула бампер :( Поменяли, но цвет другой. Хотя, я привыкла уже даже, что он отличается ) Особая примета, так сказать )

Roman Lebedev
Здравствуйте! Я тоже молодой и счастливый обладатель точно такой же мазды как и у вас( даже красная в точь-в-точь) . И я с вами согласен на счет того, что у машины есть душа, тоже есть возможность приобрести автомобиль по новее, но как-то мазда в душу запала , и не хочется ни продавать, ни отдавать, в общей сложности никуда не девать) Пока что, я являюсь несовершеннолетним, то следственно прав пока что у меня тоже нет. Но как мы (естественно не я приобретал, а мой отец) приобрели эту мазду, в основном я проделал немало работ по восстановлению, она предыдущими хозяевами была мягко говоря не в самом идеальном состоянии, я перекрасил ее в матовый (другими словами, покрасил в раптор) , так же я проделал некоторое количество работ относительно двигателя (конечно немного с помощью отца) а именно, почистил форсунки, почистил воздушный фильтр, почистил дроссельку и так далее(не очень припоминаю ). За более капитальным работам взялся мой отец, поменял телевизор (ну, передняя часть машины, часть кузова ) и поменял обе шаровые . Что-то я писал-писал, но не упомянул характеристики авто, забавно) В общем, двигатель 1,6 dohc с пробегом около 350к (не знаю сыграет ли значительную роль столь большой пробег, пока что машинка не выкатанная на дорогу , а просто купленная для восстановления и для эксплуатации для моей старшей сестры, которая напрочь отказалась от машины, дурочка какая-то :) Тоже стоит автомат, электрический люк ,но механические стеклоподъемники (на вёслах , ахах) . По вождению очень резкая (считаю это плюсом, так как на дороге ,дабы совершить резкий маневр чувствительность педальки газа ,думаю пригодится) . В общем, о ней говорить можно премного), к завершению ,последние слова, машинка и вправду очень редкая и я не находил более подробные отзывы чем вы, спасибо вам) Будем вместе счастливыми сообладателями оной машинки

Продажа Mazda 323C 1995 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда 323С.
Посмотреть всё о Мазда 323С

Подробные отзывы автовладельцев Мазда 323С с фотографиями, недостатки и все минусы!