Отзыв автовладельца Mazda 323F 1996

Mazda 323F 1996 — отзыв владельца

Год выпуска: 1996

Я не тюнер и не гонщик, покупаю машины исключительно в заводской комплектации (литые диски, магнитола,  и антенны не в счет).
  Когда встал вопрос о втором автомобиле в семье, выбор пал на MAZDA 323F BA Z5 1500 куб. см ,
90 л. с ,1996 года с пробегом 115 тыс.км ! На тот момент ей было почти 11 лет. Машину
выбирал, конечно же, по внешнему виду, чтобы радовала при каждой встрече. Так уж повелось,
что попадаются мне японцы, кузова которых делались в Европейских ателье ! Первая моя
японка(Suzuki-Baleno отзыв находится здесь Отзыв о Suzuki Baleno) была разработана в итальянском ателье , а Mazda 323F BA в немецком.(Дизайн кузова делали немцы, компания Porshe).Но все это я  узнал потом , когда купил и начал читать любую инфу относящуюся к этой машине!

Теперь собственно немного про сам аппарат!
  Кузов хэтчбек,4-5 дверный ,привод передний ,двигатель 4 цилиндровый DOHC, 2 распредвала привод ГРМ ременный ,1500 куб см,  16 клапанов(втречаются с двигателями 1800 и 2000 куб см, но редко, это просто ракета) коробка передач ручная ,две подушки, электро зеркала с подогревом. Расход бензина по трасе не больше 8 литров(при скорости не боле 120) по городу 9,8 литра. Бак 55 литров, противотуманки спереди и сзади, регулировка яркости подсветки приборов(светлая) , обогрев заднего стекла .
Комплектация следующая:
  Усилитель руля ,4 стеклоподъемника, автоматическая электроантенна, блокировка дверей( защита от детей, чтоб не выпали на ходу и не дергали стеклоподъемники).
  Масло двигатель не ест, от замены до замены не больше стакана на долив!Едил на ней на "дальняк" 4 тыс. в одну сторону, общий пробег получился 9000 тыс. почти. Кроме бензина и жидкости в омыватель ничего не потребовалось. В машине было кроме меня 3 человека полный багажник поклажи и на крыше пластиковый короб для вещей.  Подвеска и выхлопная система все родное хотя бочка глушака уже в рже, особенно на стыках труб и бочки. Была проблема со звуком системы  выпуска  после 3000 тыс. оборотов, что то звонко дребезжало, но только в определенном диапазоне оборотов! Оказалось, оборвалось одно крепление  теплоотбойника катализатора(пластина между днищем и катализатором), подумав, просто открутил второе крепление и снял это девейс совсем (возможности заварить не было новый покупать заказывать неоправданно дорого, да и девейс не такой уж важный ,уже 10 000 езжу без него). Учитывая возраст машины думаю ничего страшно в этом нет.
  При покупке не работала автоматическая антенна, (при повороте ключа сама выезжает) выходила
на половину и жужжала всю дорогу, так как внутри сломан поводок !! Озадачился ремонтом,
поводок не нашел отдельно , а целиком антенна стоит 200 евро в оригинале!! Отключил, чтоб не  жужжала и забил на нее, езжу так .
  В целом машина только радует, надежный  пепелац за небольшие деньги! (Главное не купить убитый и побывавший авариях экземпляр). Как я понял из отзывов преклонный возраст у нее начинается от 250-270 тыс. км ,именно тогда могут возникать проблемы с двигателем или подвеской, если машину не убивать специально, то проходит и все 300 000 с минимальными вложениями. В свои 13 лет нет и намека на ржавчину .Лакокрасочное покрытие радует глаз особенно после автомойки.

Теперь по расходам:
Пробег на сегодняшний день составляет 139 с небольшим тыс.км (24 000 мои)
  Через пару тыс. после покупки замена наружных гранат и пыльников естественно, 20 евро за
гранату + работа по замене 30 евро .
Заменил  лампу освещения салона  1.60 евро
Новый аккумулятор 34 евро (попался какой  то неудачный сдох за пару лет)
Опять аккумулятор 46 евро купил перед зимой 2009 года
Замена масла в двигателе 3 раза(масло 21 евро , фильтр 7 евро)
Зимняя резина подвернулась б/у профиль 4.8 мм за 100 евро 4 колеса, еще и на дисках
стальных , размер 175/60/R13
Дворники 2 раза менял 2 - 4 евро за  раз.
Лампочки  ближнего света менял по два раза с каждой стороны  (4 евро за шт. поэтому  они и
перегорали быстро ) потом поставил за 6 евро и все прекратилось !
В обоих габаритах лампочки по 2.5 за штуку

Плюсы автомобиля
  Достаточно хорошая отделка салона , пластик мягкий ,сверчков нет.
Хорошо подогнанные  панели салона из темного немаркого материала.
Стильный внешний вид в сочетании с дверями без рамки стекла.
Достаточно резвый двигатель.
Низкая посадка в салоне (записал в плюсы так как мне это нравится )
Эргономика сидений хорошая (Спина не болит после длительных поездок)
Более  или  менее приличные колонки по сравнению с Suzuki-Baleno (эти машины не только
одноклассники, но и близнецы по комплектации, поэтому их сравнение считаю обоснованным)
Неубиваемая подвеска
Неплохой клиренс ,еще нигде не цеплялся (но и специально тоже не лезу куда не следует)
Отличная  читаемость приборной панели, большие классические спидометр и тахометр.
В панелях передних дверей, большое пространство под "мелочевку" , а так же в багажнике 2 ящичка.
Полноразмерная запаска.

Недостатки  автомобиля
  Жесткая подвеска
У меня отсутствует фильтр салона, хоть какой ни будь, поэтому все что снаружи, можно ощутить
и в салоне!!
маленькие фары , отсюда слабый свет как ближний так и дальний .
Как мне показалось, хлипковатая панель управлении стеклоподъемниками(сами кнопки)
Хотелось бы педаль тормоза поинформативней ,но в принципе и так неплохо.
Шмоизоляция не очень (сравниваю с немцами) но, для японцев не хуже чем у других машин  этого класса.
Машина нравится , машиной доволен ,продолжаю эксплуотировать!!!!!
P.S. Все вышесказанное  исключительно ИМХО !

А на первом фото твоя или так???????????? И на предпоследней фотки кажется весла стоят,а не кнопки.И конечно это мое мнение,но мне кажется не убиваемых подвесок не бывает,из-за наши зае....х дорог.
Удачи на дорогах.

Гольф82г, Терсел92г, Pajero Mini 2000г Duke-были, камри 92SV30авт4S,Пульсар FNN15 2000г4WD-есть

Первый раз такую машину увидел
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Зто же Мазда-Лантис только с рулем слева. Автор походу в германии живет.

Новосиб
угарно тача смотрится! Блин за такую цену ваще норм машинка.
как говорил мой дед: "я твой дед"

колеса чо 12-е штоли?!

Колеса позорные,разорись и купи нормальное литье,самому будет приятно.
Toyota Sprinter Trueno AE111 BZG MT

извините, но такой дизайн радует вас при каждой встрече?
Было бы прекрасно, да не было)

красноярск
5!!

В конце 90-х у нас в Пензе полно таких было, с Германии везли вместе с Пассатами и Джетами. Оригинальная молодежная машинка.

отличная тачка!!! куплю ....если продаш!!!

ыыы,прикольная мазда
96' Subaru Legacy Wagon EJ20E АT 4WD -пенсионерю
92' МMC Delica - продана
12' Nissan Note - продан
Мои отзывы: Nissan Note 2012, Isuzu Aska 1983

Страшненькая)))

Бердск-Новосибирск
машинка чистенькая и ухоженная.....
держи 5.
CORONA PREMIO-2000 г.в. (была)
CIVIC FERIO 1.7, MКПП. 2004г.в.(ЕСТЬ)

DenNRW55
А чё только фото с AUTOHAUSA? За три года владением не мог нормально сфотографировать? +4!

Казахстан, Усть-Каменогорск
У моего другана Лантис, не обижайся, но посадка фодителя очень низкая. залезать неудобно, по запчастям прости писец какой-то, но это может у нас. А так очень приемистый и резвый движок, тем более у него автомат, а у тебя на мехе порезвее должна ехать.
Mazda Capella Wagon 1839cc, 1999г

Машина убила дизайном, лучше бы немецкие инженеры так изгалялись над БМВ или мерсом. Колеса по всей видимости от велосипеда - ни диаметр ни ширина ни вылет не подходят. внутри салона - серое убожество. Никогда бы не купил это.

Отлично выглядит. На районе в каждом дворе таких по 2 стоит, по сравнению с твоей и рядом не валялись, забитые какие-то. У нас в Минске их пацанята покупают да домохозяки, но машина очень популярная, особенно в зеленом цвете.
Красавица. Вот только руль не там где надо. Был бы правый,фарш был бы получше,вёсел не было бы...
ars111
Тачка путёвая, сам на такои гоняю токо синия в хлам танированная диски путёвые и размером больше, а так всё нравиться движёк не монстор но мне хватает выжимаю всё чё есть и ладно, былоб больше наверно хуже былобы машина своим внешним видом провоцирует водителя ехать быстро особенно если пару девочек рядом)

Ижевск
Уродско смотрится на 13" колёсах!
Тачка супер!У нас такая же, только диски 16 и низкопрофильная резина, вид бомба, но миф о неубиваемой подвеске был этим развеен!тебе удачи!!!

значок какой то непонятный...у меня мазды просто был!!и в ПТС было написано так:Сделано в Японии для Германии!

ееептиии,ну и катки!!!тока ща заметил.бананы и то красивее будут:-)
Anisimus
Отличный автомобиль, сам имею, сам рад! с отзывом полностью согласен! Единственное в этой тачке не хватает хороших литых дисков 15 радиуса.. будет зверство!

Ребята, подскажите пожалуйста, у меня точно такая мазда! Хочу сам маслов двигателе поменять! Сколько туда заливать? Мотор 1,5! Заранее спасибо!

naum42rus
у меня была такая ,заводилась в любой мороз, печка просто жара !экономичная, свет фар никокой. салон чем-то "марино"напоминает, только в маринке панель и ..... покруче будет. запчастей буран ,китай позаботился.

виталий88
Машина культовая.До сих пор на хорошем счету и у тюнингистов и механиков.

Себе недавно приобрел такую же. Доволен ее, но только на 5-й передаче при 100 км/ч – 3000обор. Это нормально?

ребят там что шумка реально на столько ужасна?? что прям как на наших ВАЗ-2110????

Dimpal
Ейск
Ощущение, что шумки там нет совсем.

ilnarkazan
Сам обладал такой машинкой 4 года назад, у меня была синенькая с двиглом 1,5 с люком в крыше и с полным электропакетом 1998 года. Согласен с автором статьи по поводу неубиваемости подвески, этот агрегат к сожалению был последним образцом истинно японского качества, т.сказать настоящая мазда, всё остальное что шло после-всякие фамилии, и прочая фигня (про трёшки и шестёрки вообще молчу) уже является фордовскими выпердышами, что повлекло за собой соответствующие изменения в качестве, да и вообще пропала та харизма мазды, нет её больше. Тот кто из 90-х я думаю меня поймёт. Так вот собственно, что могу сказать о данном аппарате из личных впечатлений: Дизайн-Супер, вне всяких похвал, актуален даже в наши дни; интерьер на 5+, шумка никакая, решается установкой оной. динамика разгона для своих 1,5 вполне приличная, а может мне так кажется ввиду того, что я не любитель "делать" всех на светофорах и мерятся половыми органами с водителями разных викидышей автотаза с синими фонариками, ну вы поняли))
А вообще отличный пепелац, я нисколько не пожалел когда обладал данным аппаратом. Верный как жена, безотказный как автомат Калашникова. Автору статьи ровных дорог и не ломайся)

КАЛМЫКИЯ
мне тоже нравица
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

Продажа Mazda 323F 1996 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто