Отзыв автовладельца Mazda 626 1999

Mazda 626 1999 — отзыв владельца

, Междуреченск
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 1991 куб.см, 116 л.с.
Расход топлива по трассе: город ~10,5л./100км л/100км
Цвет кузова: синий перламутр
Салон: ABS, TCS, круиз контроль, люк, кондиционер, бортовой компьютер, 2 подушки безопасности, электрозеркала
Кузов: Противотуманки
Доброго времени суток.
Наконец решил написать отзыв. Это моя, да и в семье, первая машина, поэтому при выборе и покупке было интересно.

Покупка.
Отечественный автопром был исключен сразу (хотя отец и высказывал предположения, что первую машину надо покупать отчественную). Выбор был такой: Ford Focus, Fiesta, Kia Spectra, Hyundai Accent, Elantra, Renault Symbol, Peugeot 206.
Хотел Hyundai Elantra, но 5-ти летних входящих в мой бюджет нету, а кредит брать последнее дело (личное и семейное мнение). В интернете, в Новокузнецке, нашел два Ford Focus, одну Kia Spectra и два Renault Symbol. За неделю до поезди на рынок договорился с одноклассником о поездке и помощи в выборе машины. На кануне поездки звоню однокласснику, для уточнения времени выезда и он не берет мобильный, звоню на домашний берет трубку его бабушка и я слышу оправдания: после моего звонка выясняется, что у его жены в намеченный день поездки день рождения и он мне неоднократно звонил и по сотовому и по домашнему но я почемуто трубку не брал. Вобщем попрощался я с бабушкой и стал думать как быть дальше. Позвонил нескольким знакомым по работе и двое были относитель свободны свободны и согласны мне помочь, а третий собирался подрядить своего зятя в помощь мне (спасибо им всем огромное, ведь звонил я им уже накануне поездки). На следующий день с братом и одним из отозвавшихся поехали на рынок. Одного форда уже не было,  второй не хотел снижать цену, кия тоже куда-то подевалась. Начали осматривать Симбол, маловата оказалась для меня (182см.), а места сзади вообще почти нету. Пошли дальше по рядам и вот мой сопровождающий замечает ее, Mazda 626 1999г.в. Смотрим, машина пригнана из германии в декабре 2008г., есть небольшие сколы на передней и задней левых дверях и на лобовом стекле, в салоне пластик поцарапан (наверно в Германии собаку возили в машине). После приезда из Германии владелец сильно заболел, в связи с этим машина около года стояла в гараже, они переоформили машину на мужа своей дочери и решили ее продавать. Продавец оказывается работает с моим братом в одной конторе, поэтому с честностью проблем не было. У меня конечно были сомнения на счет покупки из-за года выпуска, но мой коллега сказал надо брать и я согласился.
Поторговались, скинуля 5т.р. на новый аккумулятор, т.к. машина стояла около года и он был убитый(и я его вконец убил/разрядил несколько раз загловнув по неопытности. Пришлось пешком идти за новым аккумулятором)
И вот в июне 2010г я купил свой первый автомобиль.

Обзор и впечатления.
Пробег на момент покупки 159000 сейчас 174000. Есть подозрения, что в Германии счетчик скрутили.
Внешний вид достаточно современный, мне очень нравится. После мойки прям сверкает.
Салон тканевый, сиденья удобные, есть боковая поддержка. Задний ряд довольно просторен.
Багажник просто огромный, перевозил до 5-ти мешков картошки, стиральную машинку.
Двигатель 2л. 116л.с. Динамика очень хорошая. На светофорах почти всегда первый, хотя я и не лихачу, спокойно еду, по городу всегда соблюдаю скоростной режим. Масло меняю каждые 7т.км.
Шумность плохая, особенно на плохом асфальте и на стыках. Говорят у всех японских машин плохая шумоизолция, не то что у немцев.
В июне 2011 поехал в Томск на защиту диплома. Это моя первая дальняя дорога (около 530км.), ехал почти без остановок и по приезду болела правая ступня (надо было пользоваться круиз контролем). На трассе Новокузнецк — Ленинск-Кузнецкий разгонялся до 200км.ч. по спидометру, навигатор GPS Navitel в телефоне показывал 194км.ч. В июле еще раз ездил в Томск с братом. Он тоже разогнался 200км.ч., а навигатор свихнулся и показал 300км.ч. На 200км.ч. страшно ехать, разгонялся только чтобы проверить на что способна машина.

Ремонты.
После покупки, на СТО заменили моторное масло, фильтра: маслянный, воздушный, топливный. Помыли двигатель, вода попала в свечные колодцы, машина не сразу, но стала дергаться, я это сначала списывал на то что неправильно работаю со сцеплением, но потом коллега меня просвятил, поехали на СТО просушили, почистили форсунки, заменили свечи (100р. к зиме решил их земенить на Denso). Дерганье исчезло. Сделал диагностику ходовки вердикт: шаровая рычага подвески поперечного левого (меняется только в сборе с рычагом, неоригинал Sidem стоит 4200), сайлентблоки рычагов (неоригинал 1250), стойки стабилизатора переднии в простонародье яйца (неоригинал 450 за штуку), подушка двигателя передняя (оригинал 2000), пыльники задних амортизаторов (зачемто купил оригинальные 300 за штуку). Также купил ремень ГРМ (оригинал 1700) и ролики (неоригинал 2450+700).
В конце июля стал греться двигатель, а я как раз был на пол пути в другой город. Развернулся домой ехал тихонько с остановками и глушением двигателя, чтоб остывал. Стал звонить знакомым, они поехали мне навстречу, километров в 15-20 от города встретились, посмотрели на машину включили печку на полные 29 градусов, открыли окна и поехали, тепмература держалась в пределе нормы (как мне объяснили, когда включили печку, работал второй вентилятор и охлаждал двигатель). Доехали до СТО, заменили охлаждающую жидкость и термостат (неоригинал 400). После этого земенил тормозные колодки (неоригинал TRW переднии 700, заднии 500). В октябре 2010 заменил фильтр салона (неоригинал Alco 350), свечи (Denso 550), стойки стабилизатора заднии (яйца, неоригинал 700), сайлентблоки продольного рычага задней подвески (неоригинал 300).
Зимой умерли лампы ближнего света фар сначала левая, через месяц правая (72+68). В июле 2011 еще раз умерла левая лампа, купил импортную японскую (235). Также зимой умерли стойки амортизационные пятой двери, в магазине сказали только оригинал 1700руб за штуку, брать не стал полазил по интернету, дал объявление на mazda-auto.ru о покупке бу, там мне посоветовали не покупать бу а поставить от Баргузина. В августе 2011 наконец то купил за 340р. за штуку.
Зимой машина заводилась в любой мороз даже при -35-40 (машина стояла на прогреве).
После зимы опять на диагностику ходовки: шаровая рычага подвески поперечного правого (как уже писал выше, только в сборе с рычагом, на этот раз цена 4000), пыльники передних амортизаторов (неоригинал 100р.), стойки амортизационные заднии (Kayaba 2400р. за штуку).
Также попутно решил заменить торможной диск задний (неоригинал 1500), подушку двигателя правую (взял неоригинал за 950, оригинал стоит более 4000). Тормозной диск был ржавый, специалисты по заточке сказали что лучше купить новый.
В мае 2011 года неожиданно умер аккумулятор, пришлось покупать новый, по гарантии заменить не удалось, чек я почемуто выкинул.
В начале августа сломался двигатель электростеклоподъемника задней двери, новый стоит 6000, решил пупать б/у. Сняли старый отдал в магазин как образец, сказали позвонить через неделю, потом еще через неделю, потом еще и еще. Прошло 4-ре недели ничего они не нашли. Забрал у них образец и в интернет на mazda-auto.ru, после нескольких часов поиска и нескольких дней переписок нашел электростеклоподъемник в сборе в Питере за 1200, с пересылкой вышло 1595.
В сентябре 2011 заменил масло в МКПП и тормозную жидкость. Когда меняли тормозную жидкость в шланге около заднего колеса нашли гвоздь.

Итого за 15 месяцов и 15тыс.км.: на обслуживание и ремонт включая масло, некоторые фильтра, а также всякие балансировки и шиномонтаж я потратил около 40т.р., на запасные части и расходные материалы 46,5т.р. (запасные части немного дороговаты, но и живу я в глубинке).
Также купил зимнии шипованные шины Goodyear UG Extreme 195/60 R15ш 88Т за 14000 и летнии Michelin Energy Saver 195/60 R15 88T за 15400
Выводы.
Машиной я очень доволен. В ближайшее время серьезных трат не предвидется, только если надумаю задний бампер делать (в первые три месяца попал в глупое ДТП, сдавал задним ходом со двора и смотрел через правое плечо, а слева у меня стоял припаркованный Ниссан, боком я в него и въехал, повреждения минимальные, но после этого задам я сдаю аккуратно и всегда ориентируюсь по зеркалам). В ближайшие 1,5-2 года машину менять не собираюсь.
Списибо за внимание.  Не судите слишком строго это мой первый отзыв.

Оса
симпотичная машина.5

первая машина это как первый секс с девушкой,бывает удачным, а бывает нет.За отзыв 5, за машину 5.Автору удачи на дорогах, ни гвоздя, ни железа.
Мой отзыв: Alfa Romeo 164 1994

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

лови 5!, у меня такая же только универсал......
и как бы все вы не садитесь..... все в музыканты не годитесь...

для своего времени отличная машина была. НУ а рестайлинговая из Японии еще лучше))
Это наша зима! ;)

Тамбов
Вообще то .шаровая меняется в переднем рычаге отдельно и стоит от 250р.так что поставщика запчастей надо менять.
GF.2001г.FP.хетч.

Междуреченск
alex77034:
Каталожный номер есть?
Я сам по схеме смотрел на Exist.ru рычаг идет в сборе
Мой отзыв: Mazda 626 1999

Полевской
Получи за отзыв 5 баллов!
была: Мазда Капелла (99г.в. 1.8)
есть:Honda Fit.(GE8,11г.в., 1,5 Х ,"мышка")
"Правда-эластична"
Мои отзывы: Honda Fit 2011, Mazda Capella 1999

кстати подушки безопасности 4 штуки а не 2.....))

Тамбов
harlashkin:
Каталожный номер есть? Я сам по схеме смотрел на http://Exist.ru рычаг идет в сборе
Покури форумы-много нового узнаешь. Вот забей в поиск номер-J13005jc-выдаст кучу аналогов.
GF.2001г.FP.хетч.

Да, шаровую можно поменять отдельно от рычага! Качественная 800 - 1000р стоит. А вот когда сдаешься назад, нужно сильнее поворачиваться назад через правое плечо, тогда и видеть всё будешь, конечно если позвоночник двигается.
Непонятно как мог быть тормозной диск ржавым!! Получается тормоза не работали вообще? Кто-то тебя очень "любит", рас ты гвоздь в тормозном шланге обнаружил. Да и про печку бред! Второй вентилятор включается от кондиционера. А вот радиатор печки мог помогать охлаждать ОЖ.
626 GF 1998 2.0 115hp МT, Hatch, Dark Green
Mitsubishi Lancer IX

Двигатель 2л. 116л.с. Динамика очень хорошая. На светофорах почти всегда первый
Поржал
Honda Jazz 2007 Sport CVT Vivid Blue Pearl

kirusha27:
Двигатель 2л. 116л.с. Динамика очень хорошая. На светофорах почти всегда первыйПоржал
зря ты так, не спорткар конечно,но, марк 2 литра "бемс" дергается на ура и 10-ка с опелевским движком тоже...)))

prokop-city
Да,автор, с запчастами тебя жестко нае...! ищи внимательней.Шаровая легко меняется и стоит недорого,саленты тоже можно дешевле найти,ну если говорить об неоригинале....да много чего по подвеске!

Ржавчина на тормозном диске говорит только о нерабочих тормозах в данном суппорте.

Колеса маловатые поставил, 205/65/15 без проблем входят и даже не шоркают о крылья...хотя если шесть(!) мешков картохи возить,то да!!))

Удачи в эксплуатации! на ошибках учатся))

Камышин
Всем ПРИВЕТ! Вот на днях приобрел себе МАЗДУ -626, 2.0 л 2000 года, за 200 т.р., пока ехал домой и думал, чтобы калеса не оторвались. Передок гримит, цепление жесткое. Даже незнаю с чего начать,и сколько будут стоит запчасти, и ремонт??? Дайте совет, ??? Только без упреков, таких как за 200 т.р. можно купить ведро с балтами, я это прекрасно понимаю, но капусты больше нет, а желание на иномарку.

prokop-city
Геннадий 626:
Взял ты её очень дешево. Запчасти не дорогие,Движка.если эф пэ.то тоже простая,ко многим деталям легко добираться(в отличии от двухлитрового ка эф,что о шести горшках).
А с чего начать? Если разбираешься в ремонте.то сам поймешь,загнав на я му и открыв капот. А если нет,то гони к мастеру,он те все расскажет))

москва
..надень колокольчик, родной.. (с)

Здорова земляк! Машинка класс, была такаяже точ в точ, тока серая... отдал в осинники вроде ))) Остался от неё корпус для саба из стекловолокна и маслосъемные колпачки с прокладкой клапанной крышки. Если надо обращайся))))
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2005

Набережные Челны
Мой отзыв: Mazda 626 1998

nsk
Здравствуйте, https://nizhnevartovsk.drom.ru/... не Ваш авто? отделка салона другая, но первая фотография такая же, как в отзыве..

pinsk
Всем привет! ребята подскажите пожалуйста ! потекла печка на такой же мазде ! поставили новый радиатор ! короче не греет ни хрена ! на оборотах 4000 тыс дует горячий ! патрубки все горячие .. что делать ? что проверить?

Караганда
То СЕРЕГИЧ. Была такая трабла, греет только на оборотах. все проверил, патрубки горячие и т.д. нужно на прогретой заведенной машине пощупать патрубки, они должны быть под давлением. если нет, то где то подсох воздуха и как следствие воздушная пробка. нет давления-нет тепла в печке. ищи подтекания антифриза, но только на горячей и работающей машине. у меня он сосал воздух под крышкой радиатора, не видно, место неудобное. заметил случайно по пузырькам выходящего воздуха. итого-замена радиатора и тепло в машине. извините за много букв, но это распространенная проблема и многие мучаются (в том числе и я). удачи
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Продажа Mazda 626 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда 626.
Посмотреть всё о Мазда 626