Отзыв автовладельца Mazda 626 1989

Mazda 626 1989 — отзыв владельца

, Астана
Год выпуска: 1989
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 90 л.с.
Год приобретения: 2006
Доброго времени суток. Мой первый отзыв о моей первой ласточке. Мне 23 и машина досталась мне от моего Деда. Я подкопил определенную сумму и хотел брать именно Лексус ГС 300 в 160 кузове, он мне нравился и о его легендарной надежности был наслышан весь мой круг друзей. Но дед своей мудростью наставил меня на праведный путь, мол типа первую машину бери по проще, так и сделал)) На мой взгляд моя Мазда является одним из самых лучших вариантов в качестве первой машины. Из одноклассников выделю Audi 80, Volkswagen Passat B3, Opel Vectra и т.д.. За рулем с 14 лет и я водил все выше перечисленные авто, и скажу что в плане комфорта ей нет равных. Качество отделки салона (велюр), удобные сидения, полный электро-пакет и даже подлокотник есть, нет люка чему я не расстраиваюсь но для тех годов это очень даже не плохо. Посадка более вальяжная чем в остальных, что дает полное чувство расслабленности. На трассе она вполне хороша и держит трассу не плохо, не сказать что подвеска мягкая но и не жесткая, (сравнивал с аккорд 94 года), 130 держит стабильно и расход в 7-8 литров. Шумоизоляция приемлемая по сравнению с той же Ауди. Максимально разгонял до 180 км/ч и по тахометру видно было что можно еще но как то страшно, было это 19.06.2017г., т.е. машине уже 28 лет и она еще на такое способна. Может дело в сборке, потому что многие авто Японской сборки надежны и неприхотливы, та же самая Тойота Карина с 1992-1997 год, даже сейчас популярная у нас на рынке.
       Вообще заметил некую закономерность по поводу Тойот у нас в Казахстане, именно Тойота самая популярная марка у нас. На мой взгяд, наш народ более ценит надежность и неприхотливость, и не особо отдает предпочтение к чувству драйва или экстрима. Хотя даже и в этом плане надежные тойоты хорошо себя проявляют. Нам просто хочется ехать с точки А в точку Б, и не париться с запчастями, думаю из за этого.
       В плане надежности Мазда  проявляет себя хорошо. На нашем рынке она считается старой, соответственно и запчастей на нее не много, но и не часто приходится менять запчасти. Мой дед взял ее с пробегом в 240000 км. и за то время которое я ее знаю (с 2006 года) там менялось следующее: радиатор, генератор, масло. Я сам недавно перебрал переднюю ходовую: новые передние  сайлентблоки 4 шт., 2 шт. шаровые, 2 шт. рулевых наконечника, и 2 шт. внутренних и 2 шт. внешних шруса, потому что подстукивали при поворотах. И это все за 27 лет, конечно возможно что просто езда аккуратная, а возможно и нет. Кстати вот недавно стал ощущать подстукивания и тягу в левую сторону на трассе, значит пора менять сайлент блоки сзади и делать развал, а их там аж 12 штук. Больше времени она была в сельской местности где дороги убийственные, в городе только пол года. Электроника там тюфу тьфу тьфу все работает, вплоть до омывателей стекол.Еще хочу отметить ее практичность. Складывающиеся задние сидения очень удобно при перевозке крупногабаритных грузов. Недавно занесло на гололеде и зацепил передок, но это не страшно, главное все живы, а со мной ехало аж 3 пассажира. В общем автомобилем я доволен, и если вдруг думаете купить такой же, то отзывать не буду, но с учетом года, живых подобных мазд все меньше и меньше, но если все же купите, уважайте ее и она будет вас только радовать)))  Спасибо за внимание.  (фотки старые, где еще задний фонарь разбит,)