Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2004

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2012
Сам читаю, и решил поделиться своим отзывом. Сразу скажу я не механик - езжу и не парюсь. Но с алфавитом знаком, книжку и отзывы читал регулярно, мастеров слушал внимательно.
Машина первая, владел и ежедневно ездил чуть больше восьми лет. Третий хозяин.
Начнём с внешнего вида. Машина очень красива внешне. Дополнить и сказать что-то больше не могу. Просто красавица.
Надежный цепной двигатель L3-VE 2.3 л, 175 л.с., За состоянием следил, замена масла каждые 5-6 тыс. км. Заправлял АИ-95. По двигателю нареканий никогда не было, масло не ела, на момент продажи накатал 80 тысяч (общий пробег более 240-ка).
Автомат 5- ти ступенчатый типтроник. По трассе едешь 150 км - пассажиры сзади могут в шахматы играть. Скорость не чувствуется совсем, машина плывет. Машина широкая, низкая, тяжелая - очень хорошо управляется. Было пару моментов, когда «нивелирно» уходил от столкновений, так как ездок тот еще. По той же причине друзей бросало в пот, когда на скорости 120 входил в крутые повороты.
Зимой первые два года ездил на 17-м литье, часто застревал. Потом стал ставить 15-е диски с максимальной резиной. Пару раз даже в свежие сугробы аккуратно залезал, но всегда справлялся сам. Не джип, но застрять стало сложнее. ABS не отключал, но замечу, что возможно до меня что-то сделали с 4WD, все несколько раз видел что-бы на панели загорался соответствующий знак, может он не постоянный, а подключаемый. Не вникал.
По подвеске. Подвеска многорычажная. Спереди по три рычага, сзади по восемь. Подвеска крепкая, но и цена ремонта сильно выше. За комфорт приходится платить. За 8 лет один раз полностью перебирали переднюю, и частично заднюю. Первые годы очень неаккуратно ездил, да и дороги у нас то еще говно были. Потом изменилось в лучшую сторону как первое, так и второе.
По салону. Комплектация у меня была простая. Но внутри было удобно и комфортно со всех сторон. Музыка BOSE, усилитель. Звучание хорошее (в машине слушал CD). Звукоизоляцию оценить не могу, но на мой взгляд всё хорошо с ней. Большой багажник, среднего размера холодильник, стиральная машина, два велосипеда входило без проблем. Один раз перевозил полтонны картошки.
Из неисправностей замена бензонасоса (200 тысяч), ремонт генератора, замена свечей зажигания (230 тысяч).
Отдельно отмечу что на 190 менял АКПП, коробка "пиналась" при переключении со 2-й на 3-ю скорость. Пишут, что меняют многие, но в одном посте писали что нужно лить только оригинальное масло - ATF Type:M5 и менять по регламенту, тогда проблем не будет. Поставил, контрактную, залил ATF Type:M5 и проблем не знал.
По ЛКП. Субъективно - ЛКП слабое, что пишут и в других отзывах. Тут дело такое, за ЛКП не следил от слова совсем. Основная причина низкое качество работ и высокая стоимость.
К 240 тысячам немного прогнили пороги. В двух или трёх местах. Появились жизненные «коцки». И всё. Так что, если следить, думаю проблем не было бы.
В общем моё мнение - машина служила верой и правдой, если брать в хорошем состоянии и комплектации, следить за состоянием люди будут оглядываться со вздохами зависти. Машина прекрасна и создана для комфортной езды.
Опубликован месяц назад

Прочитал комментарии. По расходу не согласен, он низкий. По лету на трассе на 15-м литье расход АИ-95 - 10-11 л., По городу - 12-13 л.

Методика замера. Заливал полный бак, проезжал 250-300 км., снова заливал полный бак. Повторюсь, за двигателем и его расходом и возможным масложором (которого не было) следил очень внимательно. Практически ежемесячно, все показатели записывал в файл.

Компрессию мерил один раз при покупке - на тот момент механик удивился, сказал, что очень хорошие показатели. В общем все кто обслуживал машину говорили что двигатель хороший....