Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2003

Мазда Атенза 2003 — отзыв владельца

, Кызыл
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 144 л.с.
Расход топлива по трассе: около 10 л. на сотку. +/- л/100км
Название: не знаю названия комплектации
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный - серый
Салон: типовые примбомбасы
Двигатель: 4 цилиндра, LF, 2 литра, 144 л.с.
Всем привет. Вот, все таки решил написать отзыв про свою Мазду. Все никак руки не доходили. Начну с начала:
Про регион – зимой минус 35 в среднем по ночам за 40, летом плюс 35 иногда 40. Запчасти не найти если это не тойота. Про оригиналы я просто молчу.
Перед тем как купить Атензу эксплуатировал нашу ГАЗ 3110, в ней нравилось ее размеры, ее сила (как мне тогда казалось). Эксплуатировал примерно 3 года. Потом были все модели жигулей, лад, Тойоты девяносто лохматых годов выпуска. Но все они были не мои, а многочисленных родственников. Так время от времени приходилось пользоваться и следить за их транспортом. Можно сказать, что свою ласточку не с чем даже сравнивать.
Вот пришло время покупки своей собственной. Начал выбирать, что купить. Целый год сидел на Дроме, прочитывал всевозможные отзывы, форумы. И вот в «За рулем» прочитал статейку про Субару ИМПРЕЗУ, машина так понравилась, спал и видел, как я гоняю на ней. Судками прочитывал все отзывы, форумы и решил брать ее. Поехал я с братом в г. Красноярск чтобы осуществить свою мечту. Не помню как рынок называется, по моему, 777. Зашли, походили, увидели черную Мазду. Стоит одиноко, моргает мне.  Прошли мимо. Целый день ходил искал свою мечту - 2 литровую, ведовую, на меху. Все как то не попадалась именно та, которую хотелось, заглядывался даже на Легаси. Под конец я опустил руки. Но мысль приехать с пустыми руками домой, не привлекала и я решил присмотреться к той самой Мазде. Начали искать ее, потратили 2 часа, пока нашли. Присмотрелись, оценили и оформились.
Эмоциональные сопли опушу. Так как, они никому не помогут при выборе авто. Машина сама добротная, просторная. Салон черно- серый. Передние кресла удобные, в длинной поездке спину не ломит, можно регулировать по высоте. Также руль имеет горизонтальную регулировку. Думал красный свет приборов будут утомлять глаза – ничего подобного. Большой багажный отсек, заднее сидение можно опустить и получится ровный пол. Задний диван 60/40 – можно по отдельности опускать, насчет удобства на заднем диване пассажирам ничего не могу сказать. Запасное колесо – банан, полноразмерка не влезает, пробовал. Скрытых ящичков мало. 2 в багажнике, 1 бардачок, ящичек над центральной консолью – куда только документы влезают, есть еще ящик над правой ногой водителя – куда даже документы не влезают, пытался воткнуть очки – тоже не предусмотрено (влезли спички и пачка сигарет).  Я ростом 178 см, заднему пассажиру сидеть легко и просто. Салон не прокурен, пользоваться пепельницей во время движения неудобно, я, конечно, стараюсь не курить в салоне, так изредка в поездке на длинную дистанцию. Насчет багажника – как то закинул две туши КРС, предварительно опустив диван, все прекрасно влезло, также столы стулья, коляски и т.д. - для семейного чела просто сказка.
Панель на вид простоват, со спортивной ноткой, кнопки и крутилки на местах, пользоваться удобно от дороги не отвлекают. Управление дворниками с регулировкой частоты работы. Жалко, что нет регулировки высоты ближнего света. Климат туповат, делаешь обдув на лобовик – в ноги поступает холодный воздух. Регулировка на ноги и на лобовик – покрывается инеем боковые стекла. При температуре ниже 40 пол лобовухи затягивает, причем, с обоих сторон, чисто только за зеркалом заднего вида. Аудио система встроена – полный минус, нифига не читает кроме как CD, радио на яп. диапазоне волн. Колонки штатные – средней паршивости. Но этого мне достаточно, я не меломан. К таким вещам отношусь спокойно, даже диск у меня один, который купили при покупке авто. Так фоном поет, скоро, походу, все слова песен буду знать наизусть. Такое ощущение, как будто колонок на задних дверях вообще нет. Из-за частого замораживания и размораживания начал скрипеть панель мафона и климата. Накладка подушки безопасности у пассажира. Надо чем ни будь побрызгать – типа антисрип, антисверчок. Кто знает? А вот с панелью мафона – буду разбирать смотреть. Больше скрипов не наблюдалось.
Двери!!! – это просто ыпатфоатмпфлатмф!!!!!! В форумах пишут - только менять остается замок. При - 30 не помогают хлопки по 10 раз. Про – 40 даже говорить не буду, жду пока прогреется салон. Про шумоизоляцию нечего говорить, ее просто нет. На скорости к шуму колес прибавляется ветер. Про двигатель можно только сказать, что 144 лошадок вполне хватает, я не ШумаХер. В меру тяговит, неприхотлив. Когда только купил вибрация была, прямо открытые передние  двери ходили ходуном, но потом перестало, в связи с чем?, не понимаю.  В лютые холода двигатель прогревается быстрее всяких Тойот. Причем в двое, но салон в двое дольше чем у них. ПРОВЕРЕНО. Бензина много не кушает, на 10 л. где то 90 км плюс-минус 20 км., смотря как и куда ездить. Масло не кушал, вот синтетику залил мах уровень (4,3 л.), через 1000 км. уже между мах и мin. Жрать начал, однако.
Отдельно надо написать про внешний вид и фары, мне очень нравится хищный  вид машины, все просто оборачиваются за ней. Некоторые подходят и смотрят сзади шильдик. Но ближний свет горит как подфарники, надо на ксенон менять. Ставил лампу приближенную к ксенону – получше чем простой, но не идеал. Последнее время лампы ближнего перегорать начали, от чего - не понятно. А вот дальний свет на высоте. По форуму вычитал, как можно отрегулировать ближний под евростандарт. Переделка заняла, где то, 15 мин пока мучился с шурупами на подкрылке. У моей нет ПТФ ни в самой фаре, ни в бампере, так что ночью как слепой котенок, особенно когда светит встречка. В планах поставить хоть ПТФ на бампер.
Ходовая жесткая, маленький крен при поворотах, катки на 15, резина 195/65/15. В планах поменять на 205/55/16. Поставил зимнюю резину амтел (поспешил), следующий раз куплю иномарочный – однозначно (кто скажет, сколько финская резина стоит?). Клиренс маловат, пока приучался порогами скоблил, сейчас уже приноровился. Со сменой на 16 катки может чуток повыше станет. Водить атензу просто одно удовольствие. Мягкая (в смысле управления), послушная. Люди садятся попробовать, что за фрукт, машина оставляет хорошее впечатление. Легко идет 140 – 150 км/ч, разгонялся до 175, больше не стал. Идет нормально и спокойно, не хватает силенок, особенно когда загружен выше предела. Для города вполне. Но сердце всегда хочет большего, если покупать атензу то спорт версию, динамика и оснащение авто будут получше, по нашей зиме – то ведовую.
Из расходов:
Поменял масло (п/с shell 10W30)+ фильтр (о406) в двигателе – 2000 р. + 350 р.сразу после покупки.
После 7000 км поменял на shell синтетика 5W40 – 2200 р. + 350 р. о406. На счет индекса фильтра не уверен, в магазине мужики по таблице дали. В форумах некоторые пишут должен быть о404. Не знаю, может кто подскажет.
Колодки передние 1100 р., задние 800 р. не оригинал.
Свечи денсо иридиум 500 за штуку.
Воздушный фильтр 500 не оригинал.
Салонный фильтр хотел поменять, потом передумал, просто сдул г...о и обратно поставил.
В коробке и антифриз в СТО сказали можно повременить с заменой.
Скоро буду сам утеплять, на двери 2 вида изовера, на пол изовер + войлок, на потолок и на капот изовер. Сделаю, отпишусь. Уже присмотрелся на ценны материалов, выходит сумма около 5 т. рубликов (изовер простой 5 мм- метр за 150 р. всего около 1800, изовер самоклеющийся 5мм. (типа битопласта) – метр 350 р. всего 1750, войлок 7 квадратов около 1,5 тысяч. ИТОГО 5050 рубликов). Фото не буду выкладывать, так что не обессудьте.

SMiker
5 за текст, за отсутсвие фото -1.
По поводу салонного фильтра погорячился мне кажется, имхо именно из-за него окна затягивает зимой.

хорошо,за отзыв 4! а насчет салонного фильтра правда. Поменяй, разница на лицо!(400р неоригинал).проверено.
WOT[DROM] Andrey_KV

Кызыл
спасибо, зарплату получу куплю, я еще забыл написать про педаль газа. что то он заедает после длительно стоянки. необходимо усилие чтобы продавить, после никаких нареканий
Мой отзыв: Mazda Atenza 2003

по поводу педали, посмотр механизм заслонки (коорый тросик тягает), м.б. там ржавчина,или лед. промочи wd-шкой, глядишь поможет

по поводу педальки, тема распространенная, устраняется после чистки дроссельной заслонки (недорогая процедура -рублей300)

Курить я буду, но пить не брошу!

Сообщений: 2052
Троякъ

СИБИРЬ МАТУШКА
зачетно
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

спасибо всем)))))))

аналогия
@!#$@!#$нная машина я не знаю че ты там за мазлу купил в поворотах просто пишет и шумка@!#$нная

ШЕВ
Нормально

Как свет под евро наладить?Посоветуйте кто-нибудь.На моей вибрация тоже присутствует,в мороз с дверьми тоже,педаль также

Юрок вибрация на холостых или на скорости

Пришла с Японии-сильная вибрация была на холостых(на скорости вроде не ощущалась).Заменили заднюю опору движка(гитара),вроде меньше стало,но все равно есть. Сей час также на скорости вроде нет...

Ещё одна неприятность-включаешь зажигание-раскладываются зеркала(сначала одно раскладывалось,теперь оба).Кнопкой не складываются,рукой нужно.Началось при первых минусовых тем-рах.Или совпадение просто.

Летом планирую купить такую машинку. Из многих отзывов узнал про плохую шумоизоляцию,очень расстроился. Сейчас у меня чайзер,до этого был краун, церес. Нигде проблем с шумом не было.

DrMin
Привет из Красноярска! По-поводу шумоизоляции войлоком из натуральных волокон - не советую! Войлок - материал способный накапливать влагу и очень плохо испарять! а по-сему,если утеплишь так через месяц после начала лета,или вдруг ты решишь посетить Красноярск после летнего ливня когда вода поднимается на некоторых улицах до уровня ....в общем по-пояс - в салоне будет очень пахнуть. По поводу изовера вариант более приемлим,но очень внимательно посмотри показатели эксплуатации. Утеплять капот можно но бессмысленно.Ты же должен знать что в наших краях лучший утеплитель во время морозов - КАРТОНКА от ящика!!!!! Лучше замени термостат на новый - увидешь,что печка прогревает машинку и без особенных выкрутасов. Для улучшения шумоизоляции я на своей МАСЬКЕ проклеил только переднюю панель(материал по-типу искусственной ваты -извини не помню как называется)-такой был раньше на всех японцах под обшивкой).Арки мне обработали антигравийной мастикой - и все стало очень даже неплохо. По поводу езды при температурах ниже 30 - оно конечно можно,но если тебе это необходимо - будь готов платить за резинки,стойки и т.д.
Я кстати брал свою МАСЬКУ 2002 г.в.с аукциона,пробег 75000 км. (т.е. после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прохождения замены основных технических жидкостей,ремней,резинок в Японии).Эксплуатирую машинку по-полной,т.к. заядлый горнолыжник то объезжаю за зиму все горки в крае,Кузбассе,на Байкале - соответственно могу много чего рассказать про приколы эксплуатации разных машин(раньше были и тойоты и хонды и европа и америкос). Так вот - о музыке: слушать СД в дороге тоже неплохо, о радио - ставишь адаптор за 500 руб и О ЧУДО!!!! фигова куча радиостанций к твоим услугам ( в Крске очень хорошо занимается адаптацией студия СИНАТРА - на дудинской 10 - рекомендую не на правах рекламы-сам там все свои машинки озвучиваю уже лет 10.
Свет на машине Г...о!!!! Согласен,ксенон лучше,в Крске цена этого вопроса в пределах 4 рублей решается(можно и дешевле если в Абакане)
По0поводу дверей - есть такой косяк,чуть похолодало-кабздец,нахлопаешьс я!!!!! И тут на помощь приходит хороший жестянщик,который просто отрегулирует дверь в мороз на улице(для отл.результата достаточно 10 градусов).

kirill 474
Хорошо написал!жаль фоток нет...5!

2 DrMin
огромное спс, за все, но токо я не понял про - "И тут на помощь приходит хороший жестянщик,который просто отрегулирует дверь в мороз на улице(для отл.результата достаточно 10 градусов)" - объясни, кстати я все жижи поменял, ксенон поставил (6000 к), не идеал, но все же)))

Кызыл
черт!!! забыл про войлок написать, конечно ты прав про натуральный, я имел ввиду синтетику, который есть в каждом салоне авто, даже у моей)

17 rus
5 ЗЕМЛЯКУ

Продажа Mazda Atenza 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель LF в Кызыле