Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2004

Мазда Атенза 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 144 л.с.
Расход топлива по трассе: Трасса/город - 8/12 л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серый
Вот и я созрел для своего отзыва уважаемые читатели.
Это мой первый отзыв – прошу сильно не пинать.
Машиной владею третий год, поэтому ахов и вздохов по поводы красоты, скорости, управляемости в  моем отзыве не будет, а будут реальные примеры из нашей с ней совместной жизни
По сложившейся традиции начну с того, что это  моя третья праворулька. До этого были Mazda Bongo Friendee 2.5л. дизель 1995г (авто отца), Mazda Familia S-Wagon 1,5л 2000г, а учился водить на нашей классике – ВАЗ 2106 (кстати 8-летняя машина в свое время была продана в состоянии близком к идеальному).
Очередной раз пришло время менять машину (Mazda Familia) – хотелось что-то новее, больше,  представительнее, но в то же время практичное и семейное с большим багажником. Сначала смотрел на Мазду Axela хетч, но потом увидел Мазду Atenzа Sport Wagon и выбор был сделан. Заказ был сделан в одной из московских фирм, занимающих покупкой и доставкой авто из Японии – 50% предоплата, 2 месяца ожидания и в июне 2008 годя я стал обладателем сего аппарата с оценкой 4,5B и пробегом 77 тыс.

Перед началом эксплуатации было сделано:
- деинсталяция DVD Navi из бордачка (есть даже диск), TV-tuner из под пассажирского сиденья, тв с торпеды (не убирался и не прятался, а покупать стекла и восстанавливать торпеду нет желания) – до сих пор все это дело лежит где-то дома в пакете – никому не нужно?:),
- установка заднего парктроника (от установки переднего меня отговорили);
- установка сигнализации с автозапуском и обратной связью;
- замена жиж и тормозных колодок;
- установлена защита поддона кевлар (как оказалось не зря);
- поставил светодиоды в габариты (не нравился желтый свет при включенном ксеноне);
- постели антискользящий коврик в багажник.
Честно признаться один раз не удержался и положил стрелку спидометра, вернее она ушла за разметку (обгонял ниссан Note, который шел 180км/ч – за рулем Нота при обгоне обнаружил девушку… потрясен)
Машина хороша показала себя как по городу так и в дальних путешествиях (были поездки на море 1500 км, Башкортостан 1300 и т.д.).

Однажды на трассе приключилось следующее: как раз с моря возвращался в Москву - в багажнике вез персики и другие дары природы. Приближаясь к очередной фуре  и готовясь к обгону на скорости около 130 км/ч не успеваю отреагировать и налетаю на какой-то металлический предмет, который фура пропустила промеж колес (полый цилиндр с толщиной стенки не меньше 1 см и около 15 см в диаметре на сколько мне в тот момент удалось рассмотреть) – в общем машина ударилась защитой поддона (самое низкое место, а клиренс 135мм как вы знаете) и подлетела (персики разлетелись по машине). Приземлившись, тормознул на обочине, осмотрел днище, критичных повреждений не обнаружено,  продолжил движение. В сервисе по прибытию пришлось менять подрамник (немного подмят с одной стороны) и верхнюю подушку двигателя (не знаю как она умерла) – в общем защита сделала свое дело не сильно пострадав (используется по настоящее время). Умершая подушка двигателя привела к тому, что каким-то странным образом перетерлась алюминиевая трубка ГУР об резиновый пыльник привода  и чуть притерся масляный фильтр к защите поддона. Пока ждал трубку ГУРа месяц ездил с маслостойким шлангом (говорят так можно ездить до года).
Несколько раз машина была использована для перевозки крупногабаритных вещей (холодильник Вирпул – высота примерно 2 метра, диван в разобранном виде, рулон линолеума 2,5м, велосипеды и т.д.) – все помещалось в салоне с закрытой 5-ой дверью.
Да, машина низковатая, но почти за 3 года ни разу не застревал, хотя люблю съезжать с асфальта.

Машина заводилась при минус 35 – не знаю как – заводил дома с пульта. Двери в мороз закрываются без проблем и доп. усилий – так и не понял о чем некоторые пишут. Со временем начали болтаться ветровики – оторвал, содрал японский герметик на котором они держались и прилепил на двусторонний скотч ЗМ – езжу так уже год. Машину уводило вправо до замены штатных дисков и резины – сейчас проблем нет. До сих пор живет японский аккумулятор. Неделю назад был в сервисе на диагностике подвески – пробег 130 тыс. км, нареканий нет, все рычаги, резинки живы.
Так случилось, что разбили мне левую переднюю фару ксенон. На разборках мне предложили б/у за 18т.р., пожадничал. Купил 2 фары DEPO – по 4.5 за шт и снял ксенон. Через месяц снял DEPO. Взял корпус фары DEPO и поставил родную начинку ксенон из разбитой фары (вернее мне поставил один умелец, который также сделал европейские галочки света – благодарен ему безмерно). Кому нужна правая передняя фара DEPO б/у 1 мес в коробке?
Год назад начала подергивать коробка-автомат при переключении с 1 на 2 и обратно при медленном движении в пробке – вылечилось заменой масла в автомате.
Итак плюсы помимо внешности (это и так ясно): хорошо держит дорогу, в меру жесткая подвеска, огромный багажник + трансформация салона, надежность (само по себе ничего не ломается).
Минусы помимо клиренса (знал на что шел): в моей комплектации нет подогрева зеркал и встроенного подогрева сидений.
Ах да – серьезный недостаток – перегорела лампочка подсветки регулировки температуры печки. Поменял сам… недолго по инструкции с фото выложенной на форуме.
Масло между плановыми заменами не доливаю.
Очагов ржавчины не обнаружено.
Расход топлива следующий: Город 12, трасса 8-9. В декабре 2009 года (были морозы за -30) зафиксирован расход 15,5 л включая прогрев.
Машина надежна и стоит потраченных на нее денег. Осенью 2010 года хотел продать и взять что-то более джипистое (брал на тест-драйв СХ-7 и X-trail – посадка и клиренс заметно выше, а места для водителя и пассажиров заметно меньше как мне показалось. X-trail гораздо мягче CX-7 – как диван после деревянной скамьи), был потенциальный покупатель, но в последний момент стало жаль расставаться с проверенной временем машиной, которая ни разу не подвела. В общем, сделка не состоялась, а объявление о продаже успешно удалено с сайтов. Многие пишут отзывы либо в первый месяц покупки, либо перед продажей – это не мой случай, машину продавать не планирую.
Благодарю за внимание.
По возможности отвечу на все вопросы.

Хороший отзыв! Атенза спорт вагон красивая - я на улицах обращаю на них внимание - нравяться:)! Сам год назад рассматривал как вариант красную 2,3л.
Выкладывай еще фото....
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Красавица
Mehr sein als scheinen.

ага - хороший аппарат! однажды думал купить себе такой - только в новой будке. да так и не созрел. тоже красную, 2,3 на палке :)))
сейчас фамилька рс красная :)
Истина - она где-то рядом.
Made in Sweden

Норильск
Чего примастрючил в место перчаточного ящика на верху торпеды? Тоже хочу что-нибудь туда впихнуть мультимедийное.
???????

откуда в за Уралом (в Москве) -35 градусов мороза?

Зачет!) у меня такая же тока 2.3 и 4wd удивило что расход такой же как у меня. НО 2.3 всяко удачней едет особенно на типтронике
Форд Мондео 2.5 механика)

Воркута
нормальный отзыв.....вполне адекватно и честно

MartinRiggs:
На месте перчаточного ящика коврик для сотового телефона:) Была мысль поставить автоматически убирающийся тв (маскируется под крышку перчаточного ящика) все никак не решусь.

dsh-krs:
откуда в за Уралом (в Москве) -35 градусов мороза?
В декабре 2009 года были аномальные морозы. К морозам мне не привыкать - раньше жил в ХМАО:)

Игорян89:
Эти движки вроде масло жрут?
Интересует на каком бензе ездишь?

Зачет ! +5

Калуга
5. А зачем сняли телевизор и двд?
we are who we are

BarNEO
хороший авто , только не едит он. . .(никак)
отзыв хороший по теме , ничего лишнего 5
Power of dreams
Honda accord cf 3 140h/p

Сегодня катался на хэтче 1,8 спорт если не ошибаюся.Не знаю какой олень и где на него поставил прямотоки,но он в натуре олень.После 3х тысяч аж машина вибрирует.А так мне понравилась.Хочу себе такую.Сейчас 626.
Mehr sein als scheinen.

"Двери в мороз закрываются без проблем и доп. усилий – так и не понял о чем некоторые пишут."

Данный вопрос актуален когда утром давит от -30 и ниже... ;)))))))

Норильск
На самом деле проблемы с закрыванием дверей в мороз у машин до 2004 года выпуска.
???????

тоже про двери не в курсе...живу в сибири...только багажник зимой хреново закрывался...и то наверно потому что там намерзает на бампере, а эт мой первый универсал...надо наверно попробовать снег тщательней сметать...
Искусственный камень в наличии и под заказ. Опт, розница, возможен бартер. Ищем партнеров.

aver.nnov:
Эти движки вроде масло жрут? С пол года как взял Шестерку хэтч. До этого были в основном универсалки (Королла, Филдер, Авенир). Как-то случайно подвернулась Мазда 626 (2000 г. 2 литра, МКП), после чего мнение о том, что лучше Тойот машин нет поменялось. Все в Ма6ке хорошо, но расход в 13 л 95-го зимой убивает. У меня Марковник меньше жрал, а 626-я так вообще в 9 л. зимой укладывалась. Тоже лампочка подсветки температуры печки перегорела. Интересует на каком бензе ездишь?
На 95 у меня масло не хавает
Форд Мондео 2.5 механика)

Норильск
LF малсло жрет, если постоянно отжигать на нем до красной зоны тахометра. LF3 подъедает масло немного, но это нормально для него. 3л движки тоже имеют аппетит к маслу.

Посад
Дружище! Подскажи телефон того УМЕЛЬЦА,я бы тоже подстроил свои фонари.У Уважением
Мой отзыв: Honda Stream 2001

seasaha:
Ответил в личку

хочу тоже защиту поставить поддона! сколько тебе обошлось?

dart2172:
хочу тоже защиту поставить поддона! сколько тебе обошлось?
Обошлось очень недорого, но не помню за сколько - все-таки 3 года прошло). Ставил в Мазда СТО (не реклама). Единственный минус кевларовой защиты - отсутствие лючков для тех работ (например замена масла), что повышает стоимость обслуживания, т.е. придется каждый раз доплаливать за демонтаж/монтаж защиты (копейки конечно но все же).

Игорян89:
На 95 у меня масло не хавает
Масло не ест совершенно проверяю (тьфу тьфу) уровень раз в месяц.

Зима
Езжу на такой же третий год, защита ДВС реально нужна! 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

камень-на-оби
приветствую коллега. езжу на таком же аппарате и очень доволен. но есть маленькая проблема, прежний хозяин снял DVD, NAVI и TV. если еще не продал свою аппаратуру я бы у тебя купил. 5

Андрей
жрет как лошадь ваша хорошая машина..............

евгений
Марк 9 литров ето бред

Продажа Mazda Atenza 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на кузов GYEW в Москве