Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2004

Год выпуска: 2004
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2300 куб.см
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: темный с чехлами :))
Двигатель: 175 отборных коняшек
Перед новым годом поменял я своего китайца на Mazda Atenza Sport Wagon 2004 года выпуска. Доплатил три копейки, нисколько не жалею, машины отличаются как небо и земля.
Еще до обмена влюбился я в полный привод, пока гнал тачку друга, а тачка была Субару ланкастер 3 литровая полный привод. Поэтому искал исключительно полный привод и желательно что нибудь от 2 литров. В общем повезло мне, надеюсь ничего в ней не отвалится :)
Первые ощущения: авто не едет, она плывет! Плывет как противолодочная торпеда, мягко приятно и главное быстро :)
Коробка реагирует как надо, не пинается, не толкается (только вот с нейтрали на дешку толкает сильно) переключается ровно. Правда при разгоне с 0. А вот при неспешной езде по городу коробка гонит временами, бывает катишься к светофору 20кмчас на 4 передаче, загорается зеленый, жмешь газ, а передача все так же 4, потом немного подумает, переключит на 2 иногда на 3, в общем не очень нравится, но может это у меня так, хотя читал в соседнем отзыве такая же лабуда присутствует.
Расход топлива конечно меня испугал немного, 95 лью сожрал 20 литров на 100 км, правда ездил эти 100 км в режиме "педаль в пол, разгон до 100, тормоз" :) Друг сказал, что в таком режиме 20 литров это по божески :) Просто пока не могу я в спокойной режиме кататься, уж больно нравится мне как моя торпедка с места срывается, особенно после черика, который хоть и 2,4 литра но передний привод и по зиме тупо на месте отшлифовывал.
Салон мне очень понравился, хоть и красная подсветка поначалу показалась слишком "глазауставающей", но как то привык сразу. Внутри места много, особенно понравился багажник, реально можно спать, буфер туда так и просится :) Мультируль очень удобная вещь, как оказалось, правда я так и не понял, что делают кнопки справа (на фотке выложу позже). Мне еще досталась машинка с встроенным в магнитолу мп3 модулятором xCarlink штука просто супер, вставил флэху и гоняй любимые мелодии, причем качество не хуже, чем с дисков.

Из проблем сразу заметных: брякают яйца, чуть троит движка при стоянии на D (сказали подушку менять надо), чуть руль пробивает при поворотах, ну и коробка толкает с Н на Д. Надеюсь все это лечится и особенно надеюсь что лечится не дорого :)
В общем первое впечатление - авто отличное, ни секунды не пожалел, что махнул своего китайца, японская торпедка куда круче :)

п.с. буду дополнять по мере эксплуатации, фотки чуть позже выложу, не успел еще пофотать :)

Откатал пол года и около 5000 километров. Многое послучалось :)

Сначала о проблемах:

1. Коробка все таки была мертвая, предыдущий хозяин видимо налил всяческих присадок в нее, чтобы не пинала, а может быть просто не повезло. Через 500 км переключать с 2 на 3 передачу он стала с задержкой, если газ не отпускать, дико газует и сильно пробивает. Приходиться ездить отпуская газ при переключении на третью передачу, тогда получается плавно. Собираюсь ставить контракт, пока 25к жалко :)

2. Основательно замяли мне правый бок, после аварии понял какой все таки тонкий металл у мазды, чуть толще фольги :)

...

Поменял коробку на японскую контрактную, полностью заменил все резинки в ходовке, заменил стойки и последние пол года стал лить 95 бензин.

Ребята, тачка - супер! Зимой ни на какой другой я ездить не хочу :) А после того, как научился вваливать на ней боком, так вообще пересаживаться не буду ни на что другое :)

После смены коробки, машина стала даже звучать по другому :) Складывается ощущение, что тачка турбированная. В общем чем дольше езжу, тем больше люблю свою маську :)

Сергей, Новосибирск
Дмитрий_87, Красноярск
Mazda Atenza, 2004
Mazda Atenza, 2004
, Петропавловск-Камчатский

""Плывет как противолодочная торпеда, мягко приятно и главное быстро :)""...Интересно, оказывается торпеды мягко и приятно плавают...Дополнить отзыв фотами и текстом не мешало бы

надо фото

хорошая машина!4 вд!!! 5!

Была такая, самое кайфовое, что у нее полный привод) Движка вообще песня, совместно сделаный фордом и маздой, чугунный блок, практически вечная цепь ГРМ толщиной в 5 см, заводится в любой мороз, греется быстро, остывает медленно. Зимой сплошной кайф. Аккум большой. АКПП Activematic, заточена под экономный расход, поэтому повыше переклчается немного раньше, чем хотелось бы. Подвеска, неубиваемая, спереди никаких макферсонов — двухрычажная, в нижней плоскости у нее не один, а целых два самостоятельных рычага, каждый со своей шаровой опорой)
За 2,5 года менял только масло, аккум и жижу в акпп.

так и есть - расход реально конский, чисти полностью систему впрыска, вместе с дроссельной заслонкой и заменой топливного фильтра, но меньше 15 жрать не будет никогда))

Александр|||:
Да вот летом засек расход, 15 литров блин :) Видимо зимой на прогревы уходило много.. Коробка хорошая, но из за того, что идет она уже Jatco контрактную достать сложнее, чем на переднеприводные мазды )

Хорошее дополнение..)

Привет,а в какой фирме заказывал коробку?Я найти не могу,тоже пинается)))))

была такая же один в один,зачетная машинка...расход у меня 15-17 был

Артём
Полностью согласен с автором Машка огонь тоже была проблема с коробкой поменял и счастлив особенно зимой)))) все 60 а ты 100 ))) по трассе про обгоны вообще молчу )))

Продажа Mazda Atenza 2004 в России