Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2002

Мазда Атенза 2002 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2002
Здравствуйте.

Это мой первый отзыв. Машиной владею 4 года. Поэтому решил написать свои впечатления. Машина далеко не первая из японок, поэтому постараюсь писать отзыв максимально объективно.

Выбор
       На момент приобретения Mazda Atenza была другая машина. Поэтому выбирал не торопясь и основательно. Наверное, как и многие другие читал на Drom.ru отзывы и мониторил цены на различные авто. Рассматривал автомобили только 4WD и без пробега по РФ.
Был это 2009 год, а как мы помним в 2008 ввели запретные пошлины, поэтому искать авто надо было на рынке и по объявлениям, так как привезти такое авто стоило огромных денег, а найти в хорошем состоянии авто такого класса и привезенное до запретных пошлин было очень нелегко.

Приобретение
       Длинных историй по выбору писать не буду, скажу только, что Mazda Atenza мне приглянулась давно, после долгих поисков и просмотров авто, решили взять именно ее. Перед покупкой заехали на СТО и посмотрели состояние. На тот момент на авто был пробег в 77 тыс. Диагностика показала, что состояние авто полностью соответствует пробегу. Поторговались немного и ударили с продавцом по рукам. Машина была приобретена.

Об Авто

Двигатель
       Рядный, цепной, объемом 2,3.Такой же ставят на Ford Mondeo, Mazda MPV, Ford Escape.
Что могу сказать - хлопот не доставляет. Я каждые 5-6 тысяч менял масло и фильтра. Иногда сам меняю свечи, поскольку они на виду. Цепь менять еще рано, но для интереса я приценился к зап. частям и опять порадовался, что у меня Mazda Atenza. Все стоит не дорого. Ролики по 700-1000 рублей. Есть в наличии и отдельно подшипники. Машина 140 идет спокойно, дальше не проверял, ибо не гонщик. Но судя по педали газа, запас для обгона еще есть, и не плохой. На низах это не самый тяговитый мотор, но и крутить его  для разгона не приходится, едет нормально. По ощущениям за свои паспортные 9 секунд до 100 км с места разгоняется.

Автомат
       У Mazda Atena Sport Wagon 4WD, 5 ступенчатый c возможностью выбирать передачи в ручном режиме. Причем как я понял, крутить двигатель в ручном режиме можно на любой передачи до отсечки, а при торможении автомат сам понижает передачу. На какой передачи в данный момент вы находитесь, можно увидеть на экране между спидометром и тахометром. Автомат надежный и проблем  с ним быть не должно. Заливается в него DEXTRON III, специалисты  рекомендуют в него лить оригинальное масло, что я и делал. При покупке авто сменил полностью все масло в автомате, а потом каждые 2 смены масла в двигателе, т.е каждые 10-12 тысяч менял масло в автомате путем слива старого и заливке канистры нового. Примерно 4 литра сливалось и заливалось.

4WD
       Последние 4 авто у меня были 4WD. Я ездил и на full-time и на подключаемом в ручную 4 WD и на part-time. Хочу сказать, что на Mazda Atenza система 4WD реализована отлично. Подключается не заметно без толчков и сюрпризов. На форуме ее иногда сравнивают c качеством 4WD Subaru. Басни о том, «как все стоят и буксуют, а я заехал», как многие тут пишут, я рассказывать не буду, но хочу заметить, что те ледяные горки, на которые мне необходимо было заехать, преодолевались без проблем.

Подвеска
       Многорычажная с большим количеством шаровых и сайлен блоков. Сложна только на первый взгляд. На самом деле такая подвеска оказалась большим плюсом.
• отличная управляемость на разных покрытиях
• убивается намного дольше чем обычная «Макферсон»
•      обилие не оригинальных запчастей и контракта позволяет вообще не волноваться  о том, что подвеска многорычажная.
При езде такая подвеска не раздражает своей жесткостью и при этом нет никакой валкости авто.
Все в меру. В этом плане машина доставляет удовольствие от езды.

Тормоза и рулевое управление
       Дисковые и спереди и сзади. Претензий к тормозам нет, они отлично останавливают авто на любой скорости а система ABS помогает это сделать еще быстрее.
       Рулевое управление  острое, машина хорошо реагирует на любые изменения. Руль не «ватный» достаточно информативен на любой скорости. Моя модель авто  оборудована системой курсовой устойчивости. Это система, которая корректирует ошибки вождения на льду и мокром асфальте. Есть возможность ее отключения, но это для любителей погонять.

Салон
       Все достаточно эргономично и удобно. Подсветка всех приборов в тон авто – красная. Оптитронное табло с возможностью регулировки яркости, CD проигрыватель на 6 дисков с возможностью управления на руле. Удобные, с хорошей боковой поддержкой передние сидения и большой диван с возможность нормально посадить 3 человек сзади. (3 подголовника и 3 ремня безопасности) Так же установлены 8 подушек безопасности. Кстати в этом авто есть обогрев ног пассажиров. Материалы салона достаточно качественные. Пластик не царапается. Кожа на руле и рукояти АКПП не стирается. Сидения обшиты алькантарой. Ощущения дешевизны которое преследует многих в современных авто здесь нет.  На дальние поездки в таком салоне можно кататься смело. Был опыт поездки 10 часов за рулем с 3 небольшими остановками. Могу сказать, что отлично прокатились, болей в спине, усталости и прочего, что обычно бывает при неудобной долговременной посадке, не было ни у тех, кто сидел спереди, ни у тех, кто сидел сзади. Кстати сзади народ частенько засыпал.

Багажник
       При открытии срабатывает «WOW» эффект. Он просто огромен. Сейчас я уже не помню паспортные данные по объему, но что бы было понятно, я не нашел такого предмета который мне надо было бы перевезти и он не влез в багажник. При необходимости можно сложить задние сидения и получить еще больший объем. Например: я спокойно перевез стиральную машину в упаковке, даже не складывая сидений. Багажник имеет кучу кармашков, где можно хранить всякую мелочевку, а так же через него осуществляется доступ к запасному колесу. Так же есть шторка и сетка багажника. Сетка позволяет разделить пространство багажника и салона. Это удобно использовать для перевозки грузов или животных.

Доработки
       После покупки авто помимо охранного комплекса поставил сонары и металлическую защиту двигателя. Через некоторое время поменял передние фары. Поставил новые с дополнительным модулем ПТФ, что дает больше света на дороге. Хотел еще поставить камеру заднего хода, но руки так и не дошли. Хотя у авто есть штатный монитор и установка камеры не требует больших финансовых вложений.

Запчасти
       Бытует мнение, что на автомобили Mazda дорогие расходные материалы и запчасти. Возможно для других моделей компании так и есть, но только не для Mazda Atenza. (Mazda 6)
Во-первых, запчастей великое множество от разных производителей как обычных, так и для тюнинга.
Во-вторых, очень многое подходит от европейского аналога Mazda 6.
В-третьих, приведу для сравнения стоимость некоторых ЗП.
Цены указаны на не оригинальные, но достойные по качеству расходные материалы и запчасти.
Масло заливал оригинал, так как разница по цене с другими производителями не большая, либо ее нет вообще.

Фильтр воздушный 200-400 руб.
Фильтр масляный  400-600 руб.
Фильтр салона 300-800 руб.
Масло оригинал Mazda 0W20 1600-1900 руб. 4 л.
Масло оригинал трансмиссионное от 1900-2400 руб. за 4 л.
Свечи иридиум  400 руб. за шт.
Свечи простые  100-120 руб. за шт.
Броне провода зажигания от 700 до 2500 руб.
Стойки передние KYB 2000-2300 руб.
Фары передние новые от 3200 руб.

На фоне стоимости 8 иридиевых свечей Honda Fit с ее катушками или стоек на Toyota Corolla, Mazda Atenza выглядит просто супер бюджетным автомобилем.

Из недостатков
Шумоизоляция могла бы быть лучше
Свет передних фар далеко не идеален (конструктивный недостаток) - исправлен
Слабое лакокрасочное покрытие
Переоборудование штатной звуковой системы вызывает определенные проблемы.
Низкий клиренс, о котором многие говорят, относится только к переднеприводным моделям.

В заключении
       Честно говоря, до си пор не понимаю, откуда у некоторых людей зацикленность на Toyotaх
Машины отличные и с этим трудно спорить, но поездив на Mazda Atenza я понял, что это отличная альтернатива Toyot.  Отличное авто как для молодой семьи так и для более старшего поколения. Берите живое авто и не пожалеете.

P.S.
Пришло время расставаться с авто. Хочется уже чего-то нового. Возможно, это будет новая Mazda.
См. объявление о продаже:  Mazda Atenza 2002, Владивосток

Заринск
Фоток бы желательно.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Честно говоря крутил до 7 дальше не крутил и то 1 раз и для интереса. Может только и до 7 тыс, может вы правы. Ну зачем так грубо. И еще на данной версии 5 ступенчатый автомат у большинства 4, вы уверены что на данной версии его нельзя крутить до 8 тыс.
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Волгоград
моё любимое авто ! )

ходовую считаю лучшей по соотношению цена/качество

про бюджетность обслуживания я бы поспорил...цены, приведенные на расходники везде +- такие же

отзыв хороший, странно что про рейку не написано
Мой отзыв: Ford Focus 2006

Carozeria:
Фоток бы желательно.

Я уверен, что этот двигатель нельзя крутить до 8 тыс. извините за грубость, просто не люблю, когда люди откровенно врут.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

На тахометре красная зона с 7000 тыс. начинается у вас. Значит больше не раскрутишь.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Отзыв отличный. Фото салона бы еще добавить.
Насчет сравнения запчастей с Короллой - стойки передние KYB 2900. Разница есть, но не критичная.
Движение - жизнь

если каждые 10 тысяч масло в автомате обновлять,то он просто обязан быть беспроблемным))
Автор,где вы видели дорогие королловские стойки,тем более живя во Владике??

Алма-Ата
В заключении
Машины отличные и с этим трудно спорить, но поездив на Mazda Atenza я понял, что это отличная альтернатива Toyot. Отличное авто как для молодой семьи так и для более старшего поколения. Берите живое авто и не пожалеете.

Давай разберемся, ну во первых:Тойота-это бренд который при следующей продаже минимально теряет цену по сравнению с другими марками; цена, доступность и распространенность запчастей как оригинала так и дубликата, ремонтопригодность вносят свою лепту в пользу Тойоты. Удачи тебе!

Я не писал что стойки дорогие, но они дороже чем Mazda Atenza.
Например KYB на 104 кузов Toyota Corolla 2500 а на Atenza я брал за 2000 тыс. Цены одного магазина. Сравнение приведено для того, что бы разрушить миф о дороговизне запчастей Mazda.

Roma-sun:
Я не писал что стойки дорогие, но они дороже чем Mazda Atenza.
Вы написали что Мазда супер бюджетный авто, приведя цены на Хонду и Тойоту. Насчет Хонд не скажу, а у Тойоты цены то же не большие. Что-то, как стойки, стоит дороже у Тойоты чем у Мазды, что-то наоборот.
Сейчас запчастей полно, поэтому и выбор по цене есть.
Движение - жизнь

омск
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Roma-sun:
Я не писал что стойки дорогие, но они дороже чем Mazda Atenza.
Этот миф уже давным-давно развеян.
Это возможно и было лет 10-15 назад,когда мазд было реально мало.А сейчас что-то на одну марку дешевле,что-то на другую,ещё что-то на третью...То на то и выходит,что в среднем ценники на запчасти выровнились.ИМХО.

"все заипись, но я продаю" - гадко и подло писать рекламу к своей продаже.
Четыре года кататься на одном авто это много.
* Хочу что нибудь новое
* Я считаю, что надо продавать авто когда он в порядке, а не когда начинает разваливаться
Так что отзыв исключительно для интересующихся, а не для критиков.

Van

Теперь буду знать, от какой машину можно подобрать передние коврики, если свои от Премаси выброшу :) Пятерку поставил.
Запчасти на мазду недорогие, но в Москве. А у нас хрен найдешь.

kipovec-ohmk:
автор - пиндабол:))))"все заипись, но я продаю" - гадко и подло писать рекламу к своей продаже.
так это наоборот честно, а то некоторые накатают отзыв, такая мол крутая тачка, что аж деваться некуда, а смотришь и вот она объява внизу в крысину висит.

отзыв отличный.
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

а мнеи кажется все правильно и честно написано, лично меня тоже пугали многорычажной подвеской и дорогими запчастями на практике я владел тремя ниссанами субариком и маздой так вот субарик и мазда оказались бюджетнее в обслуге и ресурс деталей оказался вышетак, например машина моя 2004 года и в сентябре 2012 я был первым кто откручивал гайки в задней подвеске, 8 лет ни один сайлентблок не менялся, ни пружина, ни отбойник, ни чего, с переди конечно уже кто то копался.правда есть не дочет в рейкерулевой она конечно слабовата и топливный насос это тоже слабое место со своими особенностями
опыт:два джипа и четыре пузотерки, мазда атенза 2,3(2004) и мазда 6 2,3(2007)

Двери зимой нормально закрываются?

GARIKOS:
Двери зимой нормально закрываются?
двери после минус наверно 20-25 плохо закрываются отскакивают обратно приходиться прогреть машину и они закроются))
опыт:два джипа и четыре пузотерки, мазда атенза 2,3(2004) и мазда 6 2,3(2007)

maksimk:
Такая болячка с дверьми встречается, но не у всех.
При -20 у меня такой проблемы точно нет.
При -30 приходиться закрывать чуть сильнее и все.

Белогорск
Arsim89:
"Причем как я понял, крутить двигатель в ручном режиме можно на любой передачи до 8 тысяч оборотов"Вы хоть одну передачу раскрутили до 8 тыс.? что за бред? Отсечка сработает в лучшем случае уже на 7000 об.
Вниметельней читай:

У Mazda Atena Sport Wagon 4WD, 5 ступенчатый c возможностью выбирать передачи в ручном режиме. Причем как я понял, крутить двигатель в ручном режиме можно на любой передачи до ОТСЕЧКИ.
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Зачем так часто масло меняешь?

Дромовод:
Зачем так часто масло меняешь?
В тяжелых условиях эксплуатации положено менять в 2 раза чаще.
А город тем более с сопками считается самыми что ни на есть тяжелыми условиями.
Есть возможность брать масла фильтра по оптовой цене.
Ну и машинка благодарна. Едет хорошо масло не жрет.

хороший отзыв. как раз присматриваюсь к такому авто и цвет зачет

классная тачка,такая же была,неделю назад похоронил,вылетели на встречку и в меня

два дня всего поездил

за тачку пять за девочку тоже пять

"все заипись, но я продаю" - гадко и подло писать рекламу к своей продаже.
А чего такого то. На сайте который зарабатывает объявлениями о продаже (рекламирует это по телевизору) написать комментарии к тому что человек продает, кто то прочитает отзыв и заинтересуется покупкой. НЕ ПОНИМАЮ ЭТИХ ДУРАЦКИХ КОМЕНТАРИЕВ на этом сайте.

хороша

Евгений
Вот у меня такой вопрос для умников. Езжу на авто 13 лет в одних руках. Машина устраивает полностью. Просто хочу обновить. Мой положительный отзыв будет хренью?

Олег

Так там же вроде full time 4 wd ?

Продажа Mazda Atenza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель L3-VE во Владивостоке