Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 7.3-13 л/100км
Название: Mazda M6
Всем привет...

Решил написать свой первый отзыв.

Начну с того что, я давно уже катаюсь на праворуких , и мазда по счету уже 4-тая. Первая моя машина была тойота корса 82г.в, на вид та же самая таврия только с правым рулем . МКПП , карбюратор , кондер, гур и дальше уже не помню что, там было.Купил ее у деда на рынке за 20т.р было это лет 10 назад. В то время у брата был ваз 2106- супер авто, пару раз приходилось ездить на этом чуде российского автопрома за рулем)))) впечатлений куча, особенно после того как на светофоре повернул направо, машина поехала прямо а руль остался в руках . Поэтому я и решил купить старую но иномарку. За мотором дед следил нормально , скорее всего капиталил поточу что, масло расход был около 1.8л на 10000т.км пробег на сколько я помню 512т.км. продал за 50т.р ( вложил примерно 20т.р на ремонт ходовки и замену ремней). время эксплуатации около 2х лет.
Вторая машина была тойота креста 92г.в 2.0 АКПП 140лс. После 1-ой моей , когда я сел за данный автомобиль мне показалось что я управляю огромным кораблем на колесах-мягкий, тихий ( мотор рядная 6-ка) хорошая шумоизоляция и.т.д . По эксплуатации тоже много проблем не приносил.  На данном авто я проездил 4 года, и не разу он меня не подвел.Но шло время и мне уже хотелось что-нибудь другое по новее и помощнее. В один прекрасный день подсобрав немного денег я решил , что пора менять авто ( хотя кресту до сих пор считаю, лучшем автомобилем из всех которые у меня были) ,и начались поиски на дроме на обмен с доплатой. Спустя недели 2 нашел чайзера 2.5 л 200л.с Акпп, 99г.в Созвонился с хозяином и договорились о встречи.
На следующий день я приехал из Пятигорска в Горячий ключ, и стал на въезде в город ждать пока подъедет чайзер. Спустя 10 минут ко мне на встречу приближался чазйзер черного цвета в обвесах на 17 дисках. Я на столько загорелся этой машиной что, после недолгих осмотров были переданы деньги и креста. С этого момента я стал обладателем этого дурного самурая.... Первые впечатления были просто супер. вид очень бодрый, большой. мощный, спортивный, комплектация тоурер с, обвесы по кругу и.т.д
При нажатии газа в пол , задние колеса закапывались. драйв от вождения супер, весь сбитый - нигде ничего не бринчит, не скрипит. Единственный минус большой расход бензина АИ-98, около 17л при спокойной езде . Со временем я привык к нему и мне хотелось чего то больше от чайзера, и тогда я пошел на кординальные меры . На то время пробег был около 300т.км и мотор начал жрать масло. Под шумок с заменой колец и всех прокладок, решил заморочиться и поставить туда мкпп, а также чипонуть мозги и сдвивинули отсечку по оборотам ....В итоге на выходе получился уже совсем другой чайзер. На стенде показал 230л.с ,и мкпп это вообще что то на таких машинах.Спидометр стал работать как тахометр. разгон до 100- 7.8сек. При нажатии газа в пол уши прилипали к задним сидениям. В общем поиздевался я над ним...
По эксплуатации могу сказать что, машина хорошая но очень страдает ходовая по нашим дорогам.
Шло время, и по работе мне часто приходилось кататься в Сочи, а с таким расходом и мкпп по постоянным пробкам уже стало напрягать. Решил продать-спустя неделю нашелся клиент который и купил его.

ПОКУПКА МАЗДЫ.....
Около месяца после продажи чайзера я ходил пешком. Смотрел много машин, более новые , и более дорогие, такие как марк х, теана 2 и.т.д .Ценник на них от 550т.р.
Звонит мне брат и говорит, что его сосед продает мазду не плохую, посмотри.(Краснодар)
Я как то недоверчиво относился к другим маркам кроме тойот, потому что я всегда ездил только на них. Я сразу отказался и стал смотреть дальше. По дрому нашел марк х в Краснодаре и поехал его смотреть. По приезду меня ждал усосонный тазик, "не разу не битый и тем более не крашенный" по словам хозяина, но почему то разноцветный и с огромными зазорами по кругу.
После просмотров я поехал к брату , во дворе стояла эта мазда....Первое на что я обратил внимания ,что подбит бампер и поломана решетка радиатора. Внешний вид  достаточно интересный, если не считать бампер и решетку. Черный цвет, 17 диски, обвесы и выхлоп с завода...2003г. АКПП+типртронник , 2.3 178 л.с,(пробег был 156т.км) климат, круиз , система курсовой стабилизации, люк, салон бежевая кожа (водительское сидение сильно потерто) , автозапуск и доводчики стекол и.т.д
Вечером встретился с хозяином , посмотрев всю внутри, покатался за рулем ,загнал на сто, решил брать.
О машине могу сказать, жесткая по сравнению с тем же чайзером, шумоизоляция  полное гавно, хорошая управляемость           ( люфта руля вообще нет,малейший поворот руля колеса сразу реагируют), акпп работает совсем по другому не так как в тойотах ( не разу не было тупняка в плане срабатывания кик-дауна),дорогу держит очень хорошо, и соответственно внешний вид достойный .
Что касается эксплуатации за 2 года, могу сказать следующие:
Машина в основном используется для поездок на дальние расстояния, расход по трассе если включить круиз 110 кмч , то комп показывает 7.3-8л. Если топить свыше 140 расход около 10л, в городе от11-13 как ездить.
Мотор любит высокие обороты , очень хорошо чувствует себя на них. К примеру, ехал по трассе на 110км , нужно было обогнать, вжымаю газ и пошел ( резко подскакивают обороты, набирает очень бодро).На холодную , после того как машина ночь постоит , обороты плавают пока не газнеш или не прогреется ( х.з что это такое). На горячий мотор обороты в норме.
Прошлой зимой после ночи -30 завелась с пол оборота, этой зимой ночью было -25 не смог завести. Начал разбираться в чем дело, заменил свечи начал заводить , под капотом громкий хлопок, открыл смотрю белый дым валит из корпуса воздушного фильтра.Достал фильтр (точнее то что от него осталось) и тут же на панели загорелся чек...Позвонил знакомому ( он диагност), приехал, посмотрели, оказывается забит катализатор вот он и стрельнул в обратку. Постояли подумали, взяли фен . выкрутил свечи и продул теплым воздухом все котлы, поставил свечи и все с пол оборота завел...На этом проблем с мотором больше не было.
Сбитой машину не назовешь, по кочкам что брякает в салоне ( хотя я уже сделал обесшумку). Зимой двери становятся дубовыми, приходиться сильнее хлопать. Салон приятный, удобные сидения,задние раскладываются и становятся одним багажным отделением. Относительно не большой вид снаружи, места внутри достаточно.
Отдельно хочу сказать про подвеску. Благодаря многорычажной системе , и жесткости ,машина очень хорошо входит в повороты управление на высоком уровне.P.S проверенно на серпантине Туапсе-Сочи неоднократно. Хорошая проходимость. Отлично держит снежную дорогу.
Теперь что касается ремонта распишу подробно: за 2 года
1.Поменял всю ходовую в феврале 2014 года ( т.е амортизаторы в круг,все рычаги в сборе, стойки и наконечники , саленблоки и.т.д = 21т.р + работа по замене и развал 12т.р = итого 33т.р
2.Покрасил и восстановил бампер, капот, решетка радиатора (купил) + работа = 23.тр
3.Выделывалась сигналка, заменил брелок - 2.5т.р
4.Шумоизоляция материал - 6т.р (работа моя)
5.Купил зимнюю резину -15т.р
6.Заменил реечный ремень + ролик+работа - 3.тр
7.Покупка набора для замены цепи ГРМ 29.03.2015 ( звезды , успокоители натяжитель,цепь насоса)+работа+ прокладка клапанов - 19т.р
8.Вырезал катализатор -1т.р
Итого: 102.5т.р ( без учета замены масло и страховки)
Если разделить на 24 месяца получается -4.270руб в месяц
После работы в Сочи забрякала ходовая , т.к машину делал для себя просто купил всю новую ходовку, хотя половину рычагов можно было и не трогать, также шумоизоляция-можно было и не делать.
От себя скажу , что машиной полностью доволен , так как денег в нее не жалел.Пробег 205т.км
Всем спасибо за внимание..

красавица-5
A2

5, однозначно.

Заринск
Хороша красавица!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Батайск

симпотный машин
Да на хрен нужна еще подпись какая-то...

Сингапурская Мазда6?

с подбором запчастей проблем не было?
Перестроится не сложно, только вот ведь в чем беда - перестроить можно рожу ну а душу никогда.

Мирный Атом:
Сингапурская Мазда6?
с подбором запчастей проблем не было?
Да сингапурская по вину не бьется...Эта мазда для европейского рынка на спидометре 240км.
Все запчасти покупал на экзисте от такой же мазды только леворукой 2.3

Пять.
...(люблю я мазды))))...
Спасибо

Горно-Алтайск
Автор! Не правильная у тебя Атенза! Смотри какую у нас продают =)) https://gorno-altaysk.drom.ru/m...
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

хорошая машина

dmitrievilya:
Спасибо посмеялся)))

Невинномысск
Автор, зачетный аппарат! Сам, начиная с ноября месяца прошлого года выбирал себе именно мазду 6 (атензу), находил твое объявление о продаже - понравилось, но уже приобрел себе аналогичного коня - Мазда 6 2.3 Сингапур. Сейчас довожу до идеала, так сказать - для себя.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1991

Mur_rzik:
У тебя тоже хорошая машина...Я своего продавал за надобностью денег.
Пока вопрос решил, снял с продажи.

Невинномысск
Слушай, Вот ДВС 2.3 - по мануалу должен хавать масло, на форумах у кого как выходит. У кого от замены до замены - ништяк, а есть такие индивиды - 4 литра масла поджирает на 10000 км. пробега. Как у тебя обстоят дела с этим вопросом!? Масло - Mazda Dexelia 5W30 льешь? или что то другое...

Невинномысск
И еще вопрос - с заменой подушек двигателя сталкивался?

Mur_rzik:
Короче ситуация такая, до 120 км расхода масла почти нет (около 300мл на 10000км)
Ездил с Краснодара в Пятигорск и обратно два дня назад, средняя скорость 140км
По проезду обратно в Краснодар долил где то 300 мл
Масло заливаю 10w-40 мобил т.к пробег 205т.км (раньше тоже заливал такое же масло как и ты).
По мануалу сам производитель рекомендует лить это масло.
Подушки менял, покупал на экзисте от европейской мазды 2.3 у неё написано 166л.с но это тот же движок что и у тебя 2.3 L3-VE
Разница в том что европейцы заменяют л.с не так как японцы

Nikita
У МЕНЯ СТОИТ 2 КАТАЛИЗАТОРА ЕСЛИ ВЫРЕЗАТЬ 1 НАДО ИЛИ НЕ НАДО СТАВИТЬ ОБМАНКУ, ИЛИ ЛУЧШЕ СНЯТЬ ОБА И ПОСТАВИТЬ ОДНУ ОБМАНКУ? ПОСЛЕ ЭТОГО СТОИТ ПЕРЕПРОФИВАТЬ МОЗГИ?

какая цена машины?

Продажа Mazda Atenza 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель L3-VE в Пятигорске