Отзыв автовладельца Mazda Axela 2016

Мазда Аксела 2016 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2019
Доброго времени суток, пишу с телефона поэтому будет много ошибок и не правильных букв в словах, не пинайте. И так Mazda Axela S Touring 2016 г. Продав заурядный авто Honda fit  rs 2010 г. На котором моя жена отъездила 6 лет. Захотели купить нового фита в 3 кузове с аукциона, 3 или 4 годов от роду обязательно rs, гибриды как то сразу отпали, перечитав уйму инфы про 7 ступенчатый робот от хонды остались двоякие впечатления об этой коробке.  Зная что фиты рс на вариаторе даже на своей родине не частое явление плюс сроки принятия нового тех. регламента с 1 июля 19 года к слову который перенесли на год. Решили что будет альтернатива фиту в лице Mazda axela. Во первых ну это на вкус каждого это дизайн мне он очень нравится особено ресталинг 16 года. Во вторых среди однакласников в своем класе она гараздо интереснее., и в третьих у нас в семье уже эксплуатируется Мazda axela C Naviedition 2 генерации 2011 года, автомобиль тоже был куплен с аукциона  в 2014 году, и за 5 лет эксплуатации только положительные эмоции, поэтому буду проводить паралель между этой машиной. Почему с аукциона и почему не Мазда 3. Потомучто я живу в сибири а ДВ долеко, плюс все те машины которые стоят по обявлиниям мягко говоря со скелетом в шкафу, а не тройка потомучто у нас нет мазд 3 в таких комплектациях а приблеженная к акселе комплектация стоит от 50 до 100 тр дороже, всякие тройки типо актив и актив плюс стоят гораздо дешевле и не то. Вообщем все фиты на аукционе шли как на зло на мехе. Либо битые а акселы просто за конские деньги,  плюс с маздами есть проблема с определением даты выпуска и поэтому весь 14 год становится весь не проходной либо на свой стах и риск пакупать как есть, а потом на таможне подофигеть за стоимость растаможки. В итоги пару раз сделал ставку и сыграла Аксела, фитов так и небыло, к слову после покупки мазды гдето через неделю пошли фиты на варике, закон подлости не иначе))))  И вот авто на руках внешне выглядит круто салон тоже не плох. Скажу что понравилось в машине в отличии от предыдущей акселы, благодаря грамотному расположению передней панели в авто стало побольше места, материалы отделки чуть лучше, меньше сверчков. Несомненым плюсом наличие помошников в виде выезда за поласы, мертвые зоны в зеркалах. И адаптивный круиз, прикольная штука, датчик дождя стал наконец работать нормально, а не посвоему алгоритму который был известен только самой машине,  руль стал более легким и остым первое благодаря электро усилителю, а не электрогидро как в придыдущей. А второе наверное инженеры постарались. По ходовке на мой взгляд она стала более слабой, там где я езжу на второй акселе без пробоя в подвеске, тут сразу все пробивает, стал ездить помедленей. В остальном к подвеске притензиц нет. Коробка 6 ступенчатый автомат по работе все норм придраться некчему, да и правда сравнивать тоже несчем до этого обсолютно все машины были на вариаторе от первого civic ferio 96 года до предпоследней мазды. Честно говоря мне вариаторы привычней нет никаких переключений, но сдругой стороны нет торможения двигателем как на cvt.  Вообщем норм. Двигатель скайэктив 111 коней на холостых шумный, немного пугает все его новые технологии, но как показывает практика при должном обслуживание эти двигатели не приносят головника. По тяге с прошлым zy-ve помоему одинаково, там тоже 111 коней и примерно такойже момент. Ну вот двигаясь по трасе за своим придыдущем фитом рс догнать его я не смог хонда уходит шустро.  Не понравилось в новой акселе 2 вещи которых ох как не хватает, первое это качество музыки тут оно на 3 чуть лучше чем в фите но вот до предыдущей мазды не дотягивает, может BOSE играет хорошо не знаю. И второе это борт компьютер раньше он был информативней, его можно было гибко настроить чтоб он тебе выводил нужную инфу плюс показывал какие двери открыты, ручник и придупреждения, в новой о дверях предупреждает только одна лампочка, а там сам догадывайся. Бк расширеный конечно тоже можно и тут вывести ну тогда нн будет доступна инфа мультимедия. Я постарался показать больше минусов нового автомобиля сравнивая его с старой маздой, на самом же деле плюсов будет больше по новой. По эксплуатации поменял масло в двигателе  0w20 edemitsu и замена антифриза с японии пришла с температурой замерзания - 20. После замены антифриза появились брякания под капотом, напоминающий стук пластика об пластик, загнал машину так и оказалось, на сервисе перепутали клипсы местами и в огромное отверсти вставили маленькую клипсу а а в маленькое просто забили большую, еле ее от туда добыл, поменял их местами теперь тишина, вообще в этой машине много пластика под днищем. Видать для аэродинамики свет би ксенон с afs светит ярко мне нравится, появилось много настроек по свету громкости напоминаний замков. Установил европейскую прошивку на мультимедиа, теперь есть русский, жалко на камере заднего вида разметка статична, на предыдущей траектория динамически меняется при повороте руля. Проекционый дисплей на щитке это просто огонь, прикольно смотрится и информативно. Порадовало замена воздушного фильтра теперь все просто, не точто раньше с матом т проклятием инженеров. Появилась подсветка в солнцезащитных козырках, а вот из бардачка исчезла, видимо у инженеров мазда с лампами напряг, и они ограничены либо туда либо сюда, третьего не дано. Тормоза у машинке лучше. И кстати при работающем кондее его нагрузка на двигло ощущается меньше, довольно необычная вещь i-stop глушит двигатель когда стоиш, правда я не сразу понял ее алгоритм, прочитал мануал от трешки, стало ясно что при включеном кондее печки, определенных температур, не престегнут, открыт капот, она не включается, с этим понятно, но вот дальше она завела меня в тупик, то глушит то нет, причем когда не глушит мигает зеленым значек айстоп, потом поня что есть зависимость от силы нажатия педали, есле нажать сильно на тормоз то машина сразу глохнет, а есле слегка, то овто стоит и не глохнет, а значек мигает, чуть сильней придавил и все двигло в спячку. Теперь есле вижу 50 60 70 секунд то сильней жму и глушусь, а еле мньше 50 то не глушу зачем стартер дрыгать, хоть он там и не играет особую роль при запуске, но всеже. Поставил накладку под упор для ноги, а то там просто карпет с завода и он сильно марается, кстати на прошлой мазде было также тоже брал накладку, не судьба видать пластиковую хреновину наверное космические технологии или у них нет инженера по хреновенкам. В остальном все гуд. ВОТ пожалуй и все что пока могу сказать про авто, я им доволен. Посмотрим на дальнейшую эксплуатацию. Сейчас прлбег 24000 км. Предыдущую мазду брал с пробегом 8000 км как новая, буду сравнивать в чем инженеры мазды вылечили болячки придыдущей, для справки на старой мазде сейчас пробег 78000 км было поменяно на 60000 оба передних  ступичных подшипника и на 65000 натяжной ролик (загудел подшипник) самому интересно сравнить. По мере буду дополнять отзыв. Всем Мииррр.

Mazda Axela, 2015
WeddingFloraVL, Хабаровск
21648279, Екатеринбург

Семиструйск
Приятной эксплуатации. Че по деньгам?
Зря робота испугался на Фите. У нас в Фит-группе из 250 человек только у 2 или 3 человек робот отъехал. За год. И то, история этих машин была неизвестна. Хотя, говорят про него действительно много плохого, при чем настолько, что я сам начинаю за него бояться :D

Интересно какие такие жизненно важные опции у Axela чтобы её покупать в те же деньги что и Мазда 3?

shushlebin_max
Хотя бы то, что она ранее не видела наших дорог)
zogar-zag
Лучше бы ты добрался до нормальной клавиатуры, жесть, а не чтиво...
И ещё вопрос, пишешь, что в новой меньше сверчков, чем в старой, а можно узнать точные цифры, сколько штук было в старой и сколько в новой :-)
vladdon71
Чуть больше мелиона
shushlebin_max
Адаптивный круиз контроль, выезд за полосы движения, система предотвращения дтп, afs, система мертвых зон в зеркалах. Hud дисплей. У нас похожие комплектации были только на двушке, а это совсем друго бюджет, и к томуже после 14 года ее днем с огнем не найдешь.
Михаил Васильев
Досихпор анализирую тему коробок honda т. К собрался в скором времени менять свою старую мазду, выбор сделан это будет vezel хочу попробовать гибрида коробка там фитовская, впрочем как и варик, досихпор лопачу инфу нашел на ютьюбе ролик там уже в росии разбирают эту коробку, как выяснилось слабое место выжимные подшипники в сцеплении , но очень хочется гибрид. Понимаю что выход из строя мал у этих роботов. Пока думаю.
Александр Власенко
Здравствуйте Автор, поздравляю вас с приобретением автомобиля. Скажите, почему стартер не играет особой роли при запуске двигателя?

Артем Арсеньев
О_БЕНДЕР
Автор не зря так старался:
Но автор в Кемерово...
О_БЕНДЕР
Автор не зря так старался:
Это комплектация s и от купленой мной touring существенная разница, всех доп опции на s которые я перечислял в тексте, тут отсутствует.
Александр Власенко
В момент старта двигателя в обычном режиме, стартер участвует в запуске на 100% , в момент запуска в режиме i-stop блок управления расчитывает остановку двигателя так чтоб один из поршней останавливался в таком положении, чтоб в него было достаточно подать топлевовоздушную смесь и искру, происходит воспломенение и двигатель запускается, стартер в этот момент слегка подкручивает двигатель страхуя его. Вроде как-то так.
3641922
Ольга
zogar-zag
Лучше бы ты добрался до нормальной клавиатуры, жесть, а не чтиво...
Да, это важно!
3641922
Ольга
5. За независимый выбор (кстати, Аксела-3 - оч красивая), а вовсе не за правый руль.
Denza61
Сочлениения рефлекторов блока климата) центрального) при определённых температурах вызывают скрип что, дико БЕСЕТ, нашёл эту болячку, и устранил.
Спасибо за ответ

Южно-Сахалинск
Автор спасибо за отзыв, я влюбился в эту машину пару месяцев назад, с первого взгляда, и решил тоже купить, сейчас стоит моя красавица в порту Японии ждёт отправки во Владивосток, такая же как у тебя только цвет белый перламутр, как придёт, покатаюсь, и тоже отзыв напишу

ivan-aggro
Поздравляю с покупкой.

Андрей
ivan-aggro
Если не секрет за сколько обошлась с учетом таможни

Denza61
да верно, двигатель останавливается когда один из цилиндров останавливается верхней мертвой точке для мгновенного запуска стартер практически не нагружается

Kent
Биробиджан
Андрей
Если не секрет за сколько обошлась с учетом таможни
Да и мне интересно )))

Kent
Да и мне интересно )))
1 млн. Руб
Отличная машина взял такую же. Переживаю за адаптивный свет не слепит ли система AFS встречных водителей? Как работает?

vladdon71
Где-то 1100 выходит за живую

Не слепит. За счет камеры которая отслеживает свет от встречных фар и автоматически опускает пучок когда видит встречный автомобиль. Где-то в мануале на тройку вычитал что AFS работает одинаково хорошо на правом и левом руле и нет необходимости переделывать свет. Гнал из Москвы в Ростов ночью никто не моргнул. Единственный классический минус обочину светит чуть ниже чем на европейце

shushlebin_max
Куча. Японская сборка для Японии, а не для Европы. Практически все комплектующие произведены в Японии, а не в Китае как у леворукой. На право рукой даже bosch японский. Степень сжатия двигателя 13 , а не 14 как у европейки, менее требовательна к качеству топлива. Это технически. А по комплектации адаптивный ксенон, адаптивный круиз и многое другое. Нюансов много если разбираешься.

Александр Власенко
Практически не играет. При остановке двигателя с помощью системы старт стоп поршень останавливается в верхней мертвой точке и во время следующего запуска стартер буквально на доли секунды подхватывает и нагрузки практически не испытывает. Другое дело что в первую очередь страдает натяжной ролик который к тому же пластиковый.

у Вас комплектация s pro active, в ней должны быть LED фары а не биксенон
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html

у Вас комплектация s pro active, в ней должны быть LED фары а не биксенон
Это до рестаил, комплектация s touring, после рестайла фары стали led и название комплектации поменялось на pro active
ПАВЕЛ
Назарово
Чуть больше мелиона
при какой температуре двс заснет синяя лампа?горит долго а с печки уже теплый воздух дует .такое ощущение гаснет она когда прогревается до рабочей температуры?

Поршень ...в верхней точке....какого цилиндра хоть , или он там один? Б..ть как вы зак..ли диванные двс ники
у Вас комплектация s pro active, в ней должны быть LED фары а не биксенон
Да он битье купил , че у барыг было то и поставили
Denza61
Мат часть смотрите. Есле человек в комплектациях не разбирается это его проблема, на s touring led фар не было не когда, только ксенон с afs

Мы же про mazda skyaktive говорим. У них немного по своему работает. Вот почитайте.
Компания Mazda разработала систему SISS (Smart Idle Stop System), которая является альтернативой других систем Стоп-старт. Другое название системы i-Stop. В ней для многократного запуска двигателя используется впрыск топлива в цилиндры и воспламенение топливно-воздушной смеси. Система устанавливается на бензиновые двигатели, оборудованные непосредственным впрыском топлива.

Для обеспечения работы системы SISS поршни в цилиндрах останавливаются в определенных положениях, оптимальных для дальнейшего запуска двигателя. С началом движения (при отпускании педали тормоза) в цилиндры впрыскивается топливо и воспламеняется топливно-воздушная смесь, таким образом, производится запуск двигателя. При запуске двигателя в дополнение энергии сгорания топлива используется энергия стартера, который включается на непродолжительное время.

Как зимой заводится?

Как зимой заводится?
До - 25 без проблем, при более низких температурах ставлю на а. з

Комсомольск-на-Амуре
Всем привет! Приобрел на мой взгляд прекрасную машину Акселу 2016 года. Кузов: BM5FP. Очень доволен. О минусах и плюсах пока нечего писать. Позже возможно напишу. Вопрос к владельцам данного автомобиля. В бампере стоят противотуманки. А вот в гитаре функции включения их нет. Я так понял, что бампер с Японии пришёл с другой комплектации. Вопрос: кто и как себе подключил эти туманки? Варианты конечно известные есть, но хочу услышать, как решали эту проблему другие. (Если конечно кто-то сталкивалкнулся с этим)

Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Приобрёл данную Мазду совсем недавно. Доволен. Пока проблем нет. Но есть один вопрос; когда заводишь машину, то очень сильный шум от движки, т.е ощущение, что она готовится к взлёту!!! Через несколько секунд (15–30) этот звук уходит и машина переходит в тихий режим. Кто нибудь может сказать: это нормально или нет!?

Denza61
Норма, особенность работы двигателя в первые секунды, еще у этих двигателей особенность, в сильные морозы когда машина на автозапуске, бензин попадает в масло, и так прилично, в ходе эксплуатации потом испаряется

Denza61
А как это проявляется? До морозов пока далеко, но хотелось бы услышать про это более подробно. Спасибо.

Denza61
Уровень на щупе поднимается, и так прелично у меня на 1, 5 см выше макс. соответсвенно масло расжижается, если в день км по 20 ездить то бензин испаряется из масла, где-то на drive2 даже есть тех. Бюлетень с описанием данной проблемы

Denza61
Спасибо. Интересное конечно наблюдение. Но я так понял, что данная проблемка в холодное время?

Совершенно верно

Уссурийск
как автомат себя ведет ?если сравнить с вариатором

Волгоград
Доброго всем дня! Подскажите как Аксела на дизеле себя ведёт? Стоит брать?

ВИКТОР
А как поменяли прошивку с японской на европейскую чтоб русифицирована была

ВИКТОР
А как поменяли прошивку с японской на европейскую чтоб русифицирована была
Всем привет. Я прошивал мультимедию в мазда центре в иркутске 3500.тр. 15 мин и поехал все на русском всё меню и т.д. если что интересно спрашивай сам с Иркутска, владею год Аксай 15.г. 4 вд.

Макс
Подскажите сайты с проверенными аукционами?
Виктор добрый день! А можно ваш контакт, нужно прошить мультимедиа, я как раз из Иркутска

Макса
Привет, я тоже с Иркутска, забираю в эту пятницу акселу с Владивостока, подскажи по музыке, что она читает: диски, флешку или через блютуз, не хотелось бы ехать в полной тишине)

Denza61
Читает все известные форматы, как через usb, так есть и aux, и можно подключить через блютус

Продажа Mazda Axela 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Аксела.
Посмотреть всё о Мазда Аксела