Отзыв автовладельца Mazda Axela 2016

Мазда Аксела 2016 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2016
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 175 л.с.
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток, уважаемые посетители данного ресурса ! Пишу отзыв не для прокачки машины или поднятия рейтинга и прочей фигни. Дело в том, что не нашел отзывов по данному автомобилю в этой комплектации. А многие форумы завалены вопросами стоит ли брать дизель ? или лучше все же бензин ? Конечно, тут дело каждого на чем ездить и что выбрать, но как владелец двух разных Акселл: Дорестайл/Рестайл; ДизельБензин, я все же могу адекватно рассказать в чем суть и дать оценку, например дизельному движку !
    Мое знакомство с Маздами началось в 2016 году с модели Демио 06 года 1.3 автомат, и сколько же информации негативной я слышал в сторону этих автомобилей и в целом про Мазды. Но как говорится, пока не попробуешь ... Досталась она мне с пробегом 88 тысяч и из под одного владельца, в идеальном состоянии. На момент покупки из Японии пробег у нее был 18 тысяч, оценка 4В. Я как сказал выше, забрал ее с пробегом 88т и эксплуатировал ее 4 года, наездил еще 60 тысяч, и за это время кроме соевременного ТО я с ней ничего не делал !  Машина надежная это факт !
Шло время, начал рассматривать другие варианты, более свежие, очень нравилась Последняя Дэмка в кузове DJ, и у этой модели есть интересная версия с новым движком S5DPTS - турбодизель 1.5. Как меня только не отговаривали товарищи,знакомые ! НО Решено ! Ищу Дизель и 4WD. Цены на них конечно было печальные, и уже думал что в Бюджет не уложусь, но спустя пару недель удалось выиграть на аукционе TAA Белую Красотку на Дизеле, На коже, в Максималке - 1.5 XD Black Leather Limited Edition. Если кому то интересно, пиши в личку, расскажу и про этот агрегат. Но сейчас не о ней )
   Семья росла, детей у меня двое, машинка хоть и прикольная, просто пулька ! Но места в ней маловато конечно, поставил на продажу и через 3 дня после полной диагностики у меня ее забрал очень хороший человек, до сих пор ездит на ней, кстати. Привет, если читаешь !) Видел тебя летом по Комсомольской трассе, ехал за тобой :)))

Так как я плотно подсел на Мазды, особенно последние очень нравились, ТО и следующая машина соответственно Мазда ( ЗУМ ЗУМ))). Ну и взял я за относительно небольшую сумму Акселлу 15 года, 1.5 (111л.с.) В комплектации 1.5S. Покупал Уже пробежную по РФ из под одного владельца. В салоне был ЖК Экран, двухзонный климат, а не крутилки, датчики приближения и контролем слепых зон. Больше ничего в ней не было. Ездил я на ней относительно немного, с Января по Июнь 2021 года. За это время мне удалось ощутить разницу между Дэмкой и Акселлой. Очень хорошая Шумка, однозначно лучшая в своем классе, большой багажник ( Кузов ХЭТЧ) , удобство салона, анатомия сидений - все круто. Управление у нее тоже на высоте ! Никаких балок ! Полноценная многорычажка сзади и Хитрый Макферсон спереди, вкруг дисковые тормоза ( ФУФУФУ в адрес Тойота, Премио, Аллионы и прочие недоразумения ))))) Да простят меня владельцы Тойот !:))) Двигатель этот - P5 VPS беспроблемный агрегат, зимой запускается в любой мороз, масло не ел, для 1.5 очень тяговит на верхах, звук прикольный на высоких оборотах, сзади заслонка в глушителе. Но я всегда знал, что есть эти машины на Дизелях: 1.5 Турбо 2.2 Твин Турбо ! Так как с первым вариантом я уже был знаком по Дэмке, то вот машина на 2.2 дизеле это какой то космос ! На тот момент в продаже их совсем не было ! Цена на аукционе КОНЬ ! И мотор... такой желанный, мощный, С кучей противоречивой информации в сети ! у кого то распредвалы сьедало из-за зависших рокеров, у кого то турбины уходили в мир иной, вакуумные насосы ...

Но меня всегда тянуло на какие то странные и необычные вещи, я хотел попробовать этот агрегат, и стал ожидать, когда что нибудь появится, Ну а Вдруг )  И уж не знаю как сказать, или как  назло, или к счастью вылезает такая Акселла в Уссурийске. Тут же звоню, общаюсь с продавцом, вроде адекватный, да и я не дуралей, в машинах разбираюсь ! Выезжаю  в ночь, утром на месте ! Приезжаю по указанному адресу и вижу ее. Забегая на перед скажу, я сразу понял что заберу ее ))) Пока ждал продавца, обошел всю с толщиномером, глазом. Вся в Родной краске, честно ожидал подвоха ! По общему состоянию я не увидел затертого руля, загаженного салона, порванных сайлентов в подвеске и прочего. Машина вся целая, абсолютно. Дает мне ключи и говорит: На, прокатись) Конечно я знал, что машина должна лупить. Но чтоб так)))) У меня Ниссан Сима 4.5 ехала не так ))) ( Отзыв тут тоже кстати есть, самая высокая оценка между прочим ( Отзыв о Nissan Cima) кому интересно )

В общем дело за малым, торгуемся  по рукам. Все, летим домой в Хабаровск. 7 часов езды и дома ! Началась эксплуатация редкого зверька, дикой кошки, пантеры, называйте как хотите. Внешний вид этой машины и правда на уровне !

MAZDA AXELLA BM2FSSHVPTR 22ХD SPORT Proactive2016 год( Рестайл)

Поехали:

Комплектация вроде как предмаксималка. Не хватает кожи, люка и музыки BOSE
Что имеем: Подогрев сидений, руля, адаптивный круиз, проекция, распознавание разметки и дорожных знаков, пешеходов, транспорта который рядом, электропривод сидения и память, другая центральная консоль, и блок климата как у атензы, электро ручник, диодная оптика спереди и сзади, Колеса R18 21545 Continental Sport Plus. И Мотор ! 2.2 TWINTURBO - то, ради чего я купил ее !

Эксплуатирую я ее уже 8 месяцев, Каждый день, ЗимаЛето, ЖараМороз. Езда порой активная,  и даже несколько раз посещал нелегальные гонки. Честно, я ждал, когда что нибудь сломается, отрыгнет, и я впухну на мотор или какой нибудь вакуумный насос! И вы знаете, спустя 2 месяца после покупки, как раз когда мы с семьей ехали с морей, на табло загорается Чек Энджин ! Я тогда конечно не очень удивился, но расстроился. Скинул клемму аккумулятора, покурил, поставил обратно - чек потух, и больше не загорался. Я грешил на некачественное топливо. По приезду домой загнал на диагностику, где сканером и официальной программой прощупали всю машину - НЕТ Ошибок, нет поломок, все показатели в норме. Электрик говорит, езди пока опять не загорится. Как появится - ошибку не скидывай, с ней и приезжай. Далее беспроблемная эксплуатация и под самый новый год, прям на трассе опять вылетает чек, и отказывают турбины. В Режиме дачника по-тихоньку добираюсь до города, договариваюсь вновь на диагностику. Подключаемся, даигностируем ДВС - Смеется. Пронесло тебя, говорит. Клапан EGR Засрался. Глуши его  и будет счастье. Посидели, побеседовали, узнав про реальный пробег посоветовал Избавиться от Экологии - Сажевого и Катализаторов, Зашить машину на Stage 1. В общем искоренить то, что в будущем по-любому отрыгнет ) за все время эксплуатации, а наездил я на ней уже 25 тысяч. Лил в него я Moly GREEN DL1 5W30. После удаления Экологии перешел на Bardahl XTC 5W30, меняю раз в 5 тысяч !
Собрали машину, зашили программу на 210 л.с. и 550 момента (Заводские параметры: 175 л.с. 420НМ), !
В целом это очень приемистый мотор, в любых оборотов, в любом режиме , на любой скорости придавил и полетел без каких либо турбоям и прочего. Заправляю я ее на НК GREEN ECO, но лил месяц  и покупную Солярку. Нормально переварила! Заводится в любой мороз, как то бросал в минус 35, завелась с 1 раза. Но обычно храню ее в теплом гараже. Печка жарит так, что бензинки позавидуют ! хотя казалось бы, дизель.

Подведем Итог:
Этот мотор и правда был какое то время назад довольно проблематичным и не выхаживал на некоторых моделях даже 100 тысяч. Всему виной сырая конструкция ДВС. Особо проблемными были Мазда6СХ5СХ7 ДО 15 года !!!! обратите на это внимание ! Начиная с 16 года и выше, особенно на рестайлах, эти моторы давно уже переработаны  и не имеют тех проблем, которые были ранее. Тем, кто будет брать любую Мазду на этом ДВС, обязательно только с 16 года и выше !
Этот мотор и правда дарит бешеные эмоции в плане отдачи, и ни один одноклассник во всяком случае на Японском рынке не сравнится с Акселой, не даст такого набора функций, не даст прочувствовать мощь Турбодизеля, который кстати еще и довольно экономичен. Каждый сам выбирает себе авто по душе. Кто то экономит, боится, и берет что нибудь попроще.
Ну а я выбрал сей агрегат,  и не жалею. Ведь это мой осознанный выбор, не так ли ? С Уважением !
7.02.22. г. Хабаровск.
P.S. Заранее извиняюсь за грамматику мать ее, писал в попыхах, навеяло )
Опубликован 12 месяцев назад

Mazda Axela, 2017
17563086, Владивосток
21329971, Уссурийск

Цены конечно на пруль удивляют. А так, зачетная бричка
Спасибо за отзыв! Инфы по этим движкам и правда нет.. Особенно в процессе личной эксплуатации. Какова цена вопроса по "лечению всей экологии" вкруг? Удачи. Дополняй.
Алексей
День добрый.Наступило время менять авто.Мо демио стала маловата для 2 детей. Как атенза в этом плане??? Не мало места задним пассажирам? И багажник по объёму не будет маловат? В планах несколько абсолютно разных авто-приус, импреза, аксела и шаттл

Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
toyota
Ставлю 5+ земляку, у меня аксела 2,0 бензин 🤝
Алексей
Привет, это Аксела! Места нормально. У самого двое. Но Шаттл внутри будет больше!
Но это две разные машины)
Приус был. Не советую. Зимой холодно, батарея накроется дорого менять, очень!
Arthur
Привет, спасибо! По всем расходам- 37000 ну и ещё я каты сдал за 17000. Итого 20000 считай) но полетела она жестко)
toyota
Ставлю 5+ земляку, у меня аксела 2,0 бензин 🤝
Спасибо, отлично)
Дорого

Автор а ты не в курсе в СХ8 такой же мотор стоит ? Вроде как2.2 дизель только 190 лс

Нелегальные гонки выиграл?
Мой отзыв: Toyota Prius 2001
Дорого
Стало дорого, тупо за счёт пошлин.

Дорого
Вы оторвались от реальности - это не дорого. Через год будете говорить что в принципе нормальная цена была)
саня сергеевич
Точно такой но с завода раздушен до 190 сил, программно.
Shakir
Нелегальные гонки выиграл?
От аккорда уехал, от альтезы тоже)
Уссурийск
Почему продаёшь авто? И что хочешь купить?
Андрей
Почему продаёшь авто? И что хочешь купить?
Я писал в отчете - такую же но на полном приводе хочу)

Уссурийск
Arthur
Я писал в отчете - такую же но на полном приводе хочу)

Ничего не понимаю, паспортный разгон у неё 9 сёк. Откуда 7 взялись?
Это видать вы смотрели левый руль где 150 сил, это Мазда 3. У Аксель мотор мощнее. Могу видео прислать.
В Хабаровске продаётся такая, знаешь что-нибудь за неё? Подумываю себе взять
Нет, ничего не знаю. Но в продаже видел. Не дорого кстати он ее отдаёт.
Ничего не понимаю, паспортный разгон у неё 9 сёк. Откуда 7 взялись?
Более тяжёлая Атенза на этом двигателе едет 8 с лишним, она весит на 250 кг больше!

Arthur
Точно такой но с завода раздушен до 190 сил, программно.
Спасибо, тоже нравятся дизельки!СХ8 хорош прямо среди многих!

Да аж 9 секунд? А автор описывает как бешеную пушку гонку почему то
сочувствующий

5 влепил!

Цены конечно на пруль удивляют. А так, зачетная бричка
Расстраивают. Пошел я было дело подпопник поискать вчера. Соток за 6, как в былые годы. Автоаукционщики посмеялись, сказали еще 50% от указанной суммы, под мою хотелку добавить.
Ну вот, как жить? Пошти лям за пруль! Мать ее, раздватри, за ногу!
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Не смешно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

5. Автор допиши отзыв, как продашь.

ака МУДРЫЙ
Не смешно
Я и не шучу. Праворукая дешевле леворукий на 200-300 тыс и притом на правом руле комплектации побогаче и выбор двигателей большой... Кия Рио в базе за 1млн вот это не смешно
Arthur
Не, я именно дизель 2.2 смотрел, но не уверен 150 или 175 сил.

Мой скепсис связан с тем что я довольно часто встречаю людей кто преувеличивает характеристики своих авто) рейс-лоджик обычно всё расставляет на свои места.
Если измеряли рейслоджиком или подобной приблудой, поверю, замолчу и больше гадости писать не буду))

Борисмен Борисменыч
"Этот мотор и правда дарит бешеные эмоции в плане отдачи, и ни один одноклассник во всяком случае на Японском рынке не сравнится с Акселой, не даст такого набора функций, не даст прочувствовать мощь Турбодизеля, который кстати еще и довольно экономичен."

Где то над этими строками щас смеётся Цивик 10 и новый (не путать со старым и страшным) инсайт гибрид.

Про аккорд вообще поржал, особенно если это 10 кузов.
Wasp So
«Шумоизоляция лучшая в классе» - это Вы какой класс имеете ввиду? Если хэтчи С-класса, то сомневаюсь, что Мазда может тягаться с Ауди А3, например. Особенно на скоростях выше 100.
Семён Скрыпник
Не, я именно дизель 2.2 смотрел, но не уверен 150 или 175 сил. Потом нашёл мазда 3 2.2 дизель, прошита под 220 сил, жирный интеркуллер, впуск+выпуск, говорят едет 6.7, что уже больше похоже на правду....
Напиши номер, я специально вам видео вышлю и не большой обзор)
Борисмен Борисменыч
Ну если инсайт гибрид едет быстрее аккорда 2.2, то тогда возможно все)
Wasp So
В легкую. У меня до неё был Ниссан Сима, где уж поверь Ауди а3 ей и в подмётки не годится. Так вот на акселле шумка сравнима с Симой.
В Хабаровске продаётся такая, знаешь что-нибудь за неё? Подумываю себе взять
Если надо, могу глянуть приехать.
Arthur
Ну если инсайт гибрид едет быстрее аккорда 2.2, то тогда возможно все)
Аккорд 2.2 это из какого века? Это год так 99? Инсайт с 17 года который, 1.5 литра + электро.
Борисмен Борисменыч
И да, Мазда машина неплохая, но моторы у мазды всегда были сомнительные.

Борисмен Борисменыч
И да, Мазда машина неплохая, но моторы у мазды всегда были сомнительные.
Сомнительными моторы были только во время работы с Ford. Да и то только на сх-7. Но и дизель 2.2 тоже выпустили достаточно проблемным. В остальном моторы отличные.
USER49RUS
Скайактив начал активно посещать сто на капиталку, не так активно, как корейцы, но ласточки уже есть. 250 тысяч их ресурс.
USER49RUS
Моторы неплохие, но не лучшие, ибо это мазда.

Борисмен Борисменыч
Враньё. Нет такой статистики. Это я как владелец говорю. Уж я то знаю, что и сколько ходит в своем автомобиле. Драйв2 в помощь.

Борисмен Борисменыч
Моторы неплохие, но не лучшие, ибо это мазда.
Моторы отличные. В частности Скайэктив. Единственное замечание к современным Скайэктив - частая замена масла и его разжижение топливом. Ну и слабый момент на низких оборотах у силу технологии. Хотя последнее уже значительно поправили в последней генерации.

USER49RUS
Прямой впрыск почти у всех марок разжижает масло.

USER49RUS
На драйве как раз. Думаю, на свои 250 мотора точно хватит. Все же лучше, чем Корея.

Не всегда дешевле
Митсубиши Лансер леаоруль и японский аналог стоят одинаково.
На Мазду 3/ Аксела цены по вторичке сравнялись

Борисмен Борисменыч
Такое видео можно найти на любой двигатель.
На Драйв2 уже достаточно авто с пробегом за 300 без ремонта двигателя. Есть сх-5 с пробегом 420к. Правда там уже скорее мёртв, чем жив, но тем не менее. Никаких историй с задирами нет.

Chevanton
Интересный отзыв спасибо! Какой расход по городу, и как шумка мотор сильно слышно в салоне и что с вибрацией?

Можга
На какой скорости максимально ездить?

Arthur
На какой скорости максимально ездить?
Максималка или что?

Максималка или что?
На какой скорости максимальной комфортно себя чувствуете за рулём?

Arthur
На какой скорости максимальной комфортно себя чувствуете за рулём?
Ааааа, не сразу понял. На мой взгляд 140 по трассе оптимально. Дальше аккустические шумы немного мешают, но что касается рулежки, то хоть 180. На трассе машина стоит превосходно.

Arthur
Понял благодарю за совет, как по обслуживанию удобно масло менять? Там по всей машине с низу защита стоит пластмасс

Можга
Сколько ездите на ней лет? У вас бензиновый движок? Как думаете субару ыорестер 2012г или мазду аксела по свежее годами?

Arthur
А там же лючки отдельно и под фильтр и под пробку. На клипсах. Никаких проблем. А так да, днище зашито по самую ***у.

Arthur
Если аксела 1,5 по едет или это черепаха будет?

Arthur
Если аксела 1,5 по едет или это черепаха будет?
У меня была до этой акселы, как раз 1.5 и 111 сил. Для полторахи очень шустрая тачка. Особенно после 3х тысяч.

Чтобы взяли субару хv 2012
Или
Мазда аксела 2016

Чтобы взяли субару хv 2012
Или
Мазда аксела 2016
Да мне честно вообще Субару не нравится во всех смыслах. По обслуживанию в том числе. А внешний вид у XV вообще недоразумение. На жабу похож.

Arthur
Согласен с вами 😁👍, просто мазда говорят в ремонте проблематична, внешне мазда конечно красавица

Arthur
Не знаю, у меня было 4 Мазды и они проще по обслуживанию чем тот же Ниссан. Вообще нет никаких проблем)

А как же скайактив

Arthur
Подскажите ещё такой вопрос, на акпп со светофора можно рвать?

Arthur
Подскажите ещё такой вопрос, на акпп со светофора можно рвать?
А че ей будет то, обычная машина. Хочешь - дави)

Arthur
А че ей будет то, обычная машина. Хочешь - дави)
Автомат же, вроде там нельзя стартовать как на мкпп

Автомат же, вроде там нельзя стартовать как на мкпп
С головой все можна)

20037701
Машина огонь, у меня тоже аксела дизельная, владею почти год (за это время нареканий или ремонта не было)

Игорь
Шахты
Класс. Хочу такую же.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, подходят ли запчасти от обычной тройки ? (ну за исключением дизеля, в данном случае)

Добрый день. Где прошивку в Хабаровске на нее делали?

Владимир
Здравствуйте! Как с вами связаться? Есть вопросы по прошивке. Имею такой же автомобиль, прошлый хозяин избавился от экологии и кривые руки залили не понятно какую прошивку. Или поделитесь контактами человека который прошивал ваш автомобиль

Привет, напиши на вацап 89140757810

Batareikin
Добрый день. Где прошивку в Хабаровске на нее делали?
Сервис Pro Factory, у них лицензия SevenForce

Подскажите где скачать русификатор для мультимедиа у меня 17 года машина

Приветствую. Какое масло льёте в двигатель?
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Шимановск
Добрый вечер. Тоже приобрёл Акселу дизельную, но 1,5 литра и пришла она с Японии на 17-х дисках. Подскажи, как ощущения езды на 18-х дисках и стоит ли жертвовать комфортом ради красоты?

ткд Мастер
Доброго.Подскажите по двигателю 1.5 турбо дизель .Год 2018,пробег менее 20 т .км ,езжу мало,стоит ли сейчас глушить егр и шить авто?Слышал что здесь стоит 2 егр.

ткд Мастер
Тоже интересует этот вопрос, 1.5 турбо дизель. 2017 год. Информации мало, и где лучше по опыту обслуживать машину в хабаровске? Спасибо

Почему печка у саседа в ноги дует холодом.

Продажа Mazda Axela 2016 в России