Отзыв автовладельца Mazda Axela 2005

Мазда Аксела 2005 — отзыв владельца

, Курган
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1500 л.с.
Расход топлива по трассе: Трасса 7,5-9 литров Город в среднем 12 л/100км
Цвет кузова: Белый, перламутр
Цвет салона: Черный, серые вставки
        Приветствую всех, кто интересуется  Mazda Axela.  До этого я отзывы не писал, поэтому прошу строго не судить. В отличие от многих, мною прочитанных историй, о выборе и приобретении данной модели, у меня сложилось все несколько иначе. Попробую изложить по порядку.
Начну с того, что это моя вторая машина с правым рулем. До неё была Toyota Corolla RUNX 2004г.  Приобретал я ее сам в г. Уссурийске весной 2007г. К ее выбору я подходил основательно, больше года выбирал и планировал поездку и покупку. В итоге  проездил я на своей мечте почти полтора года. Подошло время очередного отпуска, и я решился на вторую поездку. Поскольку меня полностью устраивала  моя машина, решил, что буду искать точно такую же, но выше годом. Что получилось в итоге.
По приезду в начале сентября 2008г. на рынок в Уссурийск я не увидел ни одного варианта  Corolla RUNХ. Каково было моё разочарование на тот момент, и ощущение легкой паники, оттого, что я абсолютно не знал,  на что готов потратить свои деньги. Кругов пять я сделал по всем рядам, смотрел все подряд, в итоге остановился возле Mazda Axela.
Передо мной стояла белого цвета  Axela 2005г. в кузове седан и объемом двигателя 2 литра. Что я увидел в первый момент, как человек никогда прежде не обращавший внимания на автомобили Mazda.
        Во-первых, дизайн очень понравился с первого взгляда, все линии кузова делают намек на её стремительность и динамику, которому добавляет окраску колеса 16-го размера и литые диски. В меру агрессивная передняя часть и решетка радиатора.
Во-вторых, это сам салон, внутри он выполнен из пластика, который не первый взгляд выглядит неплохо, но по качеству, на мой взгляд, несколько грубоват. Тканевые сиденья и отделка дверей черного цвета, с серыми вставками, все скромно и со вкусом. Задние сиденья складываются в пропорции 40:60, увеличивая тем самым и без того не маленький багажник. Огромных размеров бардачок, что туда можно уместить, даже не знаю, но более чем достаточный для того, что бы там могло затеряться множество мелких предметов. Подлокотник с двумя отсеками, диски помещаются свободно. Имеются крепления детского сиденья.  Панель приборов отдельная тема. Этот элемент притягивает взгляд, особенно когда видишь её в первый раз. В очень спортивном стиле, с глубокими колодцами и не обычной после Тойоты градуировкой спидометра. Красная подсветка приборов имеет регулировку яркости.
       Что идет в оснащении попавшейся мне двух литровой версии. Ксенон, с регулировкой угла наклона, противотуманные фары, датчики дождя и освещенности, электрические стеклоподъемники всех четырех дверей, вот  режим авто, только на водительской! Электрические складывающиеся зеркала. Рулевая колонка, регулирующаяся  в двух плоскостях.  Климат, CD магнитола, с управлением на руле, что очень приятно в использовании. Регулировки посадки водительского сиденья более чем достаточные,  в совокупности с их общим удобством, и более развитой боковой поддержкой, в сравнении с Corolla RUNX посадка за рулем очень удобная. Обзорность особых замечаний, как на первый взгляд, так и в процессе эксплуатации не вызывает.
        Ну вот это то, что можно увидеть на месте. Поскольку меня интересовали еще и ездовые качества, то я предложил организовать мне тест драйв. Продавец долго не соглашался, говорил, что машина в полном порядке, и у него нет ни какого желания выезжать специально для меня с рынка. В итоге после аргументов с моей стороны и демонстрации серьезных намерений её покупки, а на тот момент надо сказать, я в действительности очень заинтересовался машиной, мы поехали.
И так, двигатель, здесь он LF мощностью 150 л.с. это просто сказка! Его работа заслуживает всяких похвал, мне после Corolla RUNX  было очень не привычно. Тянет он как надо. В паре с автоматической трансмиссией, на которой есть возможность ручного выбора передачи, можно раскрутив двигатель, почувствовать действительно отменную динамику этого автомобиля. Помогает в этом и довольно жесткая подвеска. Задняя здесь независимая, многорычажная мультилниковая. Прохождение поворотов происходит с минимальными кренами, задняя ось цепляется за дорогу, не давая сорваться в занос. Этого мне было достаточно, для того, что бы полностью развеять свои сомнения и расстаться с денежными средствами, приготовленными для абсолютно другого автомобиля. Замечу еще один момент, который до настоящего времени меня радует, приобретал я свою красавицу по старому курсу, поэтому обошлась она мне всего в 335 т.р.
       Ну вот и все, с этого времени я стал обладателем данного автомобиля. Дорога с рынка до гостиницы была чем-то вроде личного знакомства с машиной, мы привыкали друг к другу. И замечу, что этого было достаточно. В действительности в душе я всегда хотел что то подобное. Многих вещей из присутствовавших здесь, мне не хватало в прежнем автомобиле. И я не говорю а комфорте или дополнительный опциях, которые  несомненно нужны, а именно а специфике и духе данной машины. Один мой знакомый как-то сказал, - я сажусь в любую Тойоту  и чувствую себя как дома. Я же сейчас, сажусь в Мазду,  чувствую, что нахожусь в автомобиле, который создан для получения удовольствия от вождения.
       Об эксплуатации можно в принципе много не говорить. Проблем она не доставляет, как и положено автомобилю родом из Японии. Проехав на ней к настоящему моменту времени более 20000 км., в которые вошла и знаменитая федералка, могу сказать, что ресурс подвески, и в целом ходовой части, более чем достаточный. Расходники сложно найти  в наличии, но на заказ – нет проблем. По ценам они  конечно отличаются от Тойоты, но опять же не настолько, что бы из-за этого стоило отказываться от данного автомобиля.
       Мною дополнительно была установлена сигнализация с автозапуском, в морозы заводится без проблем. Сделана тонировка. Для зимы приобретена резина. Есть желание поставить USB Link так как постоянно записывать диски уже устал. Цена вопроса 3900 р. Штатные динамики не могут хорошо звучать еще и из-за плохой шумоизоляции. Которая так же не добавляет комфорта при езде по плохой дороге, слышан шум от колесных арок. В принципе для себя, тоже можно сделать дополнительную, кто любит заниматься своим автомобилем, легко решит этот вопрос. Мне как человеку не избалованному терпимо и то как есть.
       Из явно выраженных моментов, присущих именно этой модели могу заметить следующее. Больное место, стекла противотуманок, не любят они перепадов температур. Фара в сборе очень дорогая, но есть в продаже отдельно стекла, цена в районе 500 рублей. Замена салонного фильтра, трудоемкая операция, но в принципе я смог, без особых проблем, информация благо имеется. По расходу бензина могу сказать одно. Прямая пропорция амбициям водителя! Трасса может быть в пределах 7,5-9 литров, город 11-17 литров. Самые большие цифры, это конечно с прогревами в зимнее время. Использую только 92 бензин.
       Чего не хватает лично мне. Подогрева зеркал и подогрева сидений, не знаю как у других, но у меня нет. Все остальное меня устраивает полностью.
Пока даже не возникает желания искать замену. Если только на Mazda 3. Если кто-то сейчас мучается с выбором, читая различные отзывы, могу сказать, что эта машина вполне стоит того чтобы стать вашей!

P.s  фото добавлю чуть позже.

Курган это где? Неужели в России. У нас такие стоили под 400т до нового года.

Какой то Ас Пиара (Пиар Ас) 1 поставил.
Автор фотки выкати плиз. Отзыв 5.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Курган
Курган, это Зауралье.:) Рядом с нами города Челябинск, Екатеринбург, Тюмень.
Мой отзыв: Mazda Axela 2005

2Old Dead ---Автор фотки выкати плиз
Саня ж написал- белая ,седан :)

машину видел, катался, зачётный агрегат, с виду как моя, тожа белая но лошадей @!#$ больше

ПС. Санчо, я никому не скажу что ты о регулировке руля по глубине узнал вот.. на медне :))))

Удачи! :)

saturn2004
Раскажи как до салонного фильтра добрался, а то мне на станции сказали, что работа на день и нужно центральную панель подразобрать.

Мазда рулит! Давай фото!
WOT[DROM] Andrey_KV

2saturn2004
зайди в ветку нашу-Акселовскую там я, да и нетолько я подробно описывали как это делается
панель придётся подразбирать но сос стороны водителя, если есть весь инструмент то работы на полтора часа максимум
в общем заходи читай
поднимай глубину своих глубин :)

ой пардон,Ю
разбирать со стороны ПАССАЖИРА
чёто я не выспался чёли :)

Курган
Вот как то так получилось, качество не очень потому что с телефона. Ну кто знает тот поймет, ничего особенного нет.

Курган
При замене салонного фильтра обращайте внимание на то, как установлены картриджи!!! Т.е. до того как их снять, запомните положение, чтобы потом голову не ломать:)))

Андрей (Магнитка)
Отзыв рульный.
У нас на рынке стоиз Аксела седан белый 2005 года без пробега за 360р.
пробег 55. Вот после посещения рынка тоже заинтересовался и полез на форумы и сайты. "Если кто-то сейчас мучается с выбором, читая различные отзывы,..." это про меня точно.
Есть вопросы по музыке: как поставить usb и сохранить управление на руле? Клиренс маловат, для отдыха на берегу озера или для дачи? Проем багажника не велик, груз погабаритней может не войти?
Выбираю между Хондой НRV 2000 гв, цена таже. Но ходила здесь.
Здравый смысл подсказывает взять поновее, но хотелось по практичнее, тем более после ваза.))
Посоветуйте, опыта в иномарках ноль.

Андрей (Магнитка)
Еще вопрос: фары уж сильно навороченные, рерулировке поддаются или нет, не хочется на трассе встречных слепить, да и тех. осмотр лучше легально проходить!?

Спаибо за отвт!!! Для хоршей тачки и расходники не пожалеешь лишь бы радовала)))
про USB-Link поподробней можешь ссылку скинуть, как и что, уж больно меня эта тема трогает, никак не хочется болванки резать по 20 треков на диск))

Курган
Кстати, Андрей, не путай USB-Link с FM модулятором, это несколько другое устройство)

Курган
Все ответы на вопросы есть в ветке нашей, если конкретно по адресам нужно, можно в личку.

Екатеринбург-СИТИ
смарю такой фотку где подлокотник открыт и говорю себе
-Чё это фото маей машины тут делает???
у меня там такаяже баночка с влажными салфетками лежит и крышка такого же цвета :)))))))))))

Курган
Стандартный набор:))) Многие наверо такие юзают, незаменимая весчь в дороге, вот только зимой замерзают в кусочек льда.

Курган
Axela в Кургане всего 2 штуки издит и обе белые, только одна седан а другая хетчбек)))
Mazda Axela 2004

Курган
Ну значит мы с тобой в полной мере представили модельный ряд Axela в нашем городе)))

точно)))
Mazda Axela 2004

Красноярск - Кемеро
Хорошо написано, я в конце августа тоже в Уссурбании был, ездил целенаправленно за 2-ух литровой Акселлой, на эту Акселлу смотрел она где-то в середине рынка стояла, но из-за цвета брать не стал, продавец говорил, что у него несколько их было - эта мол последняя осталась ... В итоге сам взял хетч - двушку, которая неперестаёт меня радовать по сей день. Как машина дорогу к стати перенесла ?

Курган
Нет дружище, видимо ты не эту видел. Она действительно ряду в 8-м стояла, но была на момент покупки не одна. Скорее всего ты оставшуюся видел, после моей. Они отличались цветом, моя с перламутром (три слоя) и на 16-х колесах. А та, что осталась, точно такая же, но простой белый цвет, и колеса на 15. Да, еще там приблуда под монитор на панели была, я ее снять хотел, не смог))) За дорогу три косяка. Камешек в левую туманку,один скол на капоте и один на лобовом стекле. В целом без проблем, и до сих пор.

Курган
Так вроде бы в отзыве все и написано в сравнении с Runx. Только один момент есть, разные движки на Runx бывают. Есть 110 а есть 192 л/с. Так что смотря что искать, и что конкретно тебе нужно от машины. Мягкая подвеска, плавность хода, крены в поворотах,- это простой 1NZ (110 л/с) на Runx. Та же машинка но со вторым движком в комплектации "Z" уже настоящая зажигалка, но опять же многих опций по сравнению с Акселой в ней не будет. Вообше не очень они подходят для сравнения. Друга она Мазда, это надо прочувствовать. Скажу так, пока ездил на Runx он меня устраивал, сейчас пересел на эту и не жалею.
Mazda Axela 2.0 05г.

Подскажите, пожалуйста, где можно про USB-Link почитать? Его можно установить, если в моей комплектации вообще дисков нет, только радио?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2008

Продажа Mazda Axela 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Аксела.
Посмотреть всё о Мазда Аксела