Отзыв автовладельца Mazda Axela 2003

Мазда Аксела 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Название: Mazda Axela Sport 2.3
Цвет кузова: Желтый перламутр
Цвет салона: черный с синими полосками на сиденьях
Кузов: Обвесы
Блин первый отзыв, аж руки трясутся!!!
Вы когда-нибудь испытывали любовь с первого взгляда? Да так, что бы не до первого секса, после которого теряешь интерес, а насовсем? И с каждым днем всё сильнее и сильнее? Если да, то Вы сможете оценить чувства и эмоции овладевающие мной на протяжении уже чуть больше полугода. Именно 6 месяцев назад я стал счастливейшим обладателем Мазда Аксела 2003 г.в. 2.3 L. Мне хватило одного её вида среди прочих других автомобилей и всё - в зобу дыханье сперло!!! Некоторое время назад я ещё рассматривал вариант АТЕНЗА (6), но сейчас понимаю, что НЕ ТО ЭТО ПОЛЬТО!!! РЕАЛЬНО! Я имею в виду внешний вид, да простят меня атензаводы... В тот момент когда меня посетила мысль приобрести мазду, меня как буд-то подменили, ибо в прошлом будучи тойотаводом, я был убежден, что мазда - это неоправданная трата денег. Но не тут-то было.
В общем купил я её в ноябре прошлого года по первому снежку. Покупал с рук, ни от куда не гнал, нигде не заказывал, а просто увидел её на всеми нами уважаемом дроме.  Висит себе скромно в объявлении о продаже в компании ещё нескольких Мазд того же года, но с другими объемами ДВС. И взор мой пал на неё. Цвет, объем, колеса, возраст всё как надо... Если сравнивать с девушкой, то это рыжая бестия метр восемьдесят с третьим размером стройная подтянутая и прям до офигения симпотичная. ну как тут не влюбиться? )))
Ну да ладно, что-то слишком много лирики я развел! О главном...
Созвонились, договорились, встретились!!! И наконец-то вот она. Стоит, сияет и прямо манит к себе... НУ не знаю прям вот каким-то магнитизмом она меня к себе приманила и заставила усесться во внутрь. Тут я окончательно к ней прилип. Строгий, агрессивный дизайн кузова дополнился оригинальностью и удивительной эргономикой салона. Темная ткань, офигенные анатомические сидушки с боковыми держателями, рычаг АКП обтянутый кожей, знаменитые три колодца, красная подсветка приборов, карбоновая вставочка - всё это заставило моё сердце биться ещё чаще и я понял, что домой я уеду только на ней. Минут 10 я просидел внутри, нажимая всяческие кнопки, изучая встроенное телевидение и музыку, ощупавая каждую деталь интерьера салона. Всё идеально! Спустившись с небес на землю я нехотя вылез из машины и принялся оценивать её внешние данные. Штатный ксенон, обвес по кругу, рестайлинговая решетка, 17-ые лапти и самое главное охренительный цвет (прошу прощения за допущение подобных выражений, но литературно это не выразить иначе). Всё это в сочетании придавало ей как будто какой-то дополнительный шарм и привлекательность. Будь она серая или белая уже было бы не то... Ну да ладно... Посмотрели, понравилась, договорились, проверили, опять договорились, оформили всё что надо и ОНА МОЯ!!!
Сознание ко мне вернулось окончательно только после подписания договора КП. когда я в неё сел и окончательно понял, что всё - она моя! Благо в процессе проверки и "договаривания по цене" мы всё таки посетили две СТО (вибростенд Трансервис и Автонавигатор Богдана Хмельницкого 111 свои ребята смотрели)  и малярную мастерскую. Заключение экспертов было положительным, за исключением непонятного грохота из под капота справа. На слух никто определить не смог что это и мне прямо так и сказали: "Надо разбирать, предположительно стойка. Думай сам". Ну что? я и надумал, минус 10 тыров и по рукам. ))
Стойку в итоге разобрали, она оказалась в идеале. Это оказалась гелевая подушка боковая, Единственное, что вызывало у меня ощущение дикого дискомфорта и опасение в серьезности недостатка и дороговизне его устраниения было исправлено за 15 минут и обошлось всего в 4000 рублей вместе с работой... Первая з/ч на мазду была куплена как ни странно в авто-песне на красина по-моему. Кстати будете там покупать детали будьте настойчивей в плане предоставлении скидок, они у них есть и как оказалось в разных филиалах могут вообще разные цены говорить, но меня не проведешь!!! ))) Поменяли, завел, поехал, офигенно, тишина, состояние нового авто! ))
От прежнего хозяина авто мне досталось просто в исключительном состоянии, хотя я так подозреваю, что он сам об этом не догадывался, поэтому и решил продать.
Непередаваемые ощущения от внешности и эргономики этого автомобиля плавно перетекли в дикий восторг от управления этой бестией. Дорогу держит исключительно. Динамика, разгон, торможение, реакция руля просто на уровне. Повороты проходит практически без крена, на дорожные неровности реагирует вполне приемлемо, учитывая жесткость подвески и размер катков. После замены резины на лето НОКИЯ 205/50/17 стало совсем прям хорошо после липучки МИШЛЕН 205/50/17, не знаю почему, но НОКИЯ значительно мягче и приятней... После проточки дисков исчезла отвратительная вибрация при торможении. Расход топлива после короллы 2001 г.в. 1.5 L мне показался колоссальным. Иногда возникало такое ощущение, что бак дырявый, но со временем привыкнув к маздовским шкалам и принаровившись ездить собственно на ней, всё стало на свои места. После замены всех расходников: Масло ELF 5W30, свечи НЖК 320 рублей/шт, воздушный фильтр 1050 рублей (оригинал), промывки дроселя и замены масла в коробе с фильтром 1400 руб. всё стало просто замечательно... Расход нормализовался (город 12-13 литров, трасса 8-9 литров), работа двигателя ощутимо изменилась, поведение коробки пришло в норму (до этого прослеживались затяжки первой передачи при движении в пробке). И моя эйфория продолжила действовать. Аксела такая машина, может быть одна из тех, на которой охота покататься даже после тяжелого рабочего дня, неторопливо проехав по улицам города, а то и притопить переключая типтроник. Самое интересно в том, что она за такую агрессивную манеру езды она на вас даже не обидится, а нооборот её породистый звук мотора как будто сам тебе говорит: "Давай, Давай, чё ты ползёшь как улитка?!!!!"
Я за полгода на ней проехал около 8000 тысяч и ничто кроме вышеперечисленного у меня беспокойство не вызывало, за исключением печки. Зимой обратил внимания, что как-то слабовато она дует, всё постоянно затягивало инеем, это начало бесить и потихоньку разочаровывать. Но тут пришел на помощь приятель, владеющей точно такой же машиной и объяснил, что причина вся в салонном фильтре, который необходимо поменять. 550 рублей и на 50% мощности обдува волосы на голове шевелятся.
Как и у любого совершенства у Акселы есть ряд недостатков. Первый из них относится к качеству шумоизоляции. ОНО мягко говоря не очень... Второе, что для меня показалось неприкольным это отсутствие на крышке багажника каких-либо выпуклостей или впуклостей для более удобного открывания и .... и ... и собвственно и всё, больше нет недостатков. В остальном сплошные плюсы.
Из интересностей:
- телескопический руль
- регулировка водительского сидения всячески, только механически (электропривод - прихоть европейского аналога)
- регулеровка света
- ксенон заводской
- климат-контроль
- печка ураган
- ТВ, МР3, Навигация. Короче есть монитор.
откидывающаяся задняя спинка, что позволяет увеличить и без того немаленький багажник в два раза

В итоге могу резюмировать. Аксела-это автомобиль с характером, который требует к себе должного отношения и содержания. Но и взамен она дает очень много... Мы и по сей день дружно сосуществуем с ней и любим друг друга!
Спасибо за внимание! )))

Elisof, Новосибирск
19281
ZRN, Кемерово
серега, Красноярск

Жёлтый-это охренительный цвет????? Машина с таким цветом для любителя. А машина действительно хороша? 5
OPEL ASTRA H Z18XE АКПП
Учусь ездить на левом руле.

Из далека на камрюху похоже!!))))
Любитель японской техники
Хороший,добротный аппарат,у девушки такой только белый(1.5-115л.с)У самого Форестер!Удачи:5!
danila civic ferio RS:
Мазда желтого цвета, почти шевроле камаро... ))) трансформеры смотрел?
ced34
держи 5!!!
У меня 3 спорт, два года на ней и одни положительные эмоции.

Николаев
Это как в той статье: и назвал я краску гром среди ясного неба )))

androx30:
Это как в той статье: и назвал я краску гром среди ясного неба )))
Ссылочку пожалуйста в студию!!!)))

Машина прикольная, у знакомого такая же только цвет другой и сполер, так он тоже ей очень доволен.
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

Voronezh
спортивные комплектации у мазды часто красят в желтый. веселенький цвет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Да каэшно если машина живая, не затертая, не прокуренная, не была намотана на столб, будешь ей радоваться.
Tourer V 1jz-gte mt

РОСТОВ-НА-ДОНУ
А чего тогда продаешь??? https://novosibirsk.drom.ru/maz...
Аxela серый хеч

vovka987:
А чего тогда продаешь??? https://novosibirsk.drom.ru/maz...
Я ждал вопроса. Ха... не сочтите за гомосятину, но теперь меня покорил ФОРИК! :))) С маздой всё в поряде, потому и ценник такой...

Ralff_954
Вот кстати машина приятеля!

хорошаямашинка! у самого похожая)
что єто за кнопочки возле КПП?

adrOdessa:
хорошаямашинк а! у самого похожая)
что єто за кнопочки возле КПП?
Это пульт управления телевизором!

prokop-city
Virus_pro:
Из далека на камрюху похоже!!))))
Звучит прям как оскорбление!)))))
VAZ 099->MZ 626GE->VAZ 083->MZ Capella 4WD Wgn->VAZ 115->MZ Demio->VAZ 093->MZ Capella 4WD Sedan...>

A.r.t.42:
Звучит прям как оскорбление!)))))
Оскорбление для камрюхи или для мазды?

Вот что касаемо букАФФ-всё изложено без воды! Авто интересный....а вот цвет конечно на любителя!
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
магнетар
Отличная машина! Правый руль - настоящая крепкая японская тачка! Надежность, классная эргономика, ураганная динамика, кайф от езды - большинство машин не могут дать и половины от этого!
Только 5 за машину и за отзыв!! Удачи!
пипец, все такие деятели вокруг, будто каждый на А6 или бумере гоняет. Нормальная мазда, нормальный цвет. по крайней мере редкий.

Магадан-Спб
с этим движком она должна неплохо летать!!

Благовещенск-СПБ
Мне этот желтый цвет понравился глаз не режет! Ей бы дисочки поинтересней!
Хорошая матрешка:)

Некоторое время назад я ещё рассматривал вариант АТЕНЗА (6), но сейчас понимаю, что НЕ ТО ЭТО ПОЛЬТО!!! РЕАЛЬНО! Я имею в виду внешний вид, да простят меня атензаводы... - Автор,Акселла конечно достойная машина,но Атенза внешне намного красивее.Тут 2х мнений быть не может.Однозначно.

нормальный отзыв....юзаю акселу 2 года, полет нормальный....атвору пять

Nemez00:
Ну вот и я от том же! )))

Ralff_954
Друзья, а есть кто-нить из Новосибирска, кто в живую меня видел? Интересно просто!

Мужики,а какие у Акселлы недостатки?

BRN
непривычно Нулевые отметки тахо-, спидо-метра видеть внизу. А так - гуд!
Не уверен - не обгоняй. Лучше в 12.00 дома, чем в 11.30 в морге.
Мой отзыв: Лада 2102 1976

Раньше на спортивных так делали

Воркута
шумоизоляция, расход топлива, низкий клиренс и передний свес (парковка от бардюров за километр), трескаются стекла туманок, жесткая подвеска ( в сравнении с тойотой короллой), АКП дергается при переключении с 1 на 2 (особенности конструкции), слабое ЛКП (царапины от веток обеспечены), - пожалуй все типичные недостатки....
а в целом-прекрасная машина, удачная и надежная конструкция

А сколько у нее расход по городу?

Воркута
пишу реальный....без фантазий...итак: 1,5 л -114 л/с ..в городе летом седан ОТ 10,3..хэтч 10,5 (зимой ОТ 12) литров на 100 км, по трассе-6-7;
2л - 150 л/с..в городе летом ОТ 11,2 зимой от 13 л. на 100, по трассе 7-8
ну и 2,3 ....171 (200 л/с)..в городе летом ОТ 13л., на трассе 9
расход для АКП, на механике на литр меньше
как то так...

Нормальный расход.У меня 2 л.По городу в районе 12,автомат.

Воркута
ну как то так.....цифры более менее правдивые.....на разных региональных форумах мазды 3/акселы создано множество веток и прошло ряд дискуссий...но смысл тот же..расход у 1,5 (1,6) великоват....для 2л. и 2,3 вполне адекватен.

max-mix7676:
Расход у меня сейчас 12-14 литров если на палке полетать то можно и 20 спалить, но это если надо!!! Сейчас поменяю топливный фильтр, промою всю топливную систему и думаю ещё литр буду экономить.

а в целом-прекрасная машина, удачная и надежная конструкция
Кстати, а на моей не трескаются стекла туманок!!!

danila civic ferio RS:
Если в Омске есть такая же!!! Съезди с ним на мойку и посмотри на неё когда она чистая особенно вечером!

Воркута
дык у меня тоже не трескаются стекла..тьфу тьфу тьфу...однако трабл есть такой, причем только на овальных стеклах...желательно в дождь, пургу и слякоть н евключать, есть мнение, что от перепада темпера трескается непосредственно само стекло...

max-mix7676:
Такая фигня действительно происходит только на овальных туманках, там на самом деле какие-то тонкие стеклышки.

prokop-city
Ralff_954:
Оскорбление для камрюхи или для мазды?
Я в том смысле,что эти два авто совершенно разного класса и нисколько они не похожи!
Хотя я уважаю по своему каждую из марок,но ZooM это моя слабость.Сейчас катаю 626-ю,а в планах М6 (атенза)вагончик на полном приводе!))

2.3 двиг хорош. Все гда знаеш, что есть запас мощности и, что в любой момент можно тапку нажать и прощайте.
Opposing me brings only distraction.

Воркута
двига 2,3 ураган конечно...для такого авто..так что приятный аппарат во всех отношениях

Интересно Хонду поймать на дороге где-нить 2.4

Воркута
да чего ловить то? определенно у вас где то за городом покатушки организуются поздно вечером....лето ж на дворе..там и встретитесь два одиночества!!!

Omsk
max-mix7676:
шумоизоляци я, расход топлива, низкий клиренс и передний свес (парковка от бардюров за километр), трескаются стекла туманок, жесткая подвеска ( в сравнении с тойотой короллой), АКП дергается при переключении с 1 на 2 (особенности конструкции), слабое ЛКП (царапины от веток обеспечены), - пожалуй все типичные недостатки.... а в целом-прекрасная машина, удачная и надежная конструкция
Все верно сказано, добавить нечего.

У меня такой же аппарат, только цвет - серый.
Да простит меня автор, но желтый цвет - удел такси и Ламборджини. ИМХО.
Отзыв хороший.
Mazda Axela Sport 2.3L - самолёт!
Sam67rd:
Все верно сказано, добавить нечего.
У меня такой же аппарат, только цвет - серый.
Да простит меня автор, но желтый цвет - удел такси и Ламборджини. ИМХО.
Отзыв хороший.
И шевроле Камаро из фильма Трансформеры!
А вообще кто её видит в живую просто в восторге! Честно.. Лучше она смотрится чем серая например!

Воркута
ну и прекрасно..ВАМ то нравится, проходие в восторге....что еще нужно? Радуйтесь и получайте удовольствие...машинка замечательная

Артем
За отзыв 5+. Машина СУПЕР!!!

цвет суперовый
Car Leader

Хотела поставить 5 за отзыв, а узнала, что продаешь и что-то настроение упало, теперь только 4. Лови! Изменщик, вот вы все такие!

Продажа Mazda Axela 2003 в России