Отзыв автовладельца Mazda Axela 2005

Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 1498 куб.см
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Всем привет! Хочу рассказать вам про свою Мазду))
Машину я выбирала 2 с лишним месяца, выбирала между Хондой Фит и Ниссаном Тиида. Машины смотрела праворульные, т.к. после автошколы ездила только на машинах с правым рулем и бюджет был ограничен (350-380 т.р.), а машину хотелось с автоматом и Японскую. Как положено девушке: мне то не нравился цвет, то начинка, хотелось что-то особенное. Потом я увидела в объявлениях Мазду Акселу, по цене она была примерно на том же уровне, ну а внешне она  на мой взгляд гораздо красивее!!!
Она 2005 года выпуска, пробег 106 тысяч км. Перед покупкой провели диагностику на компьютере, смотрел мастер по кузову и ходовик. Сказали что нужно будет заменить задние стойки, вроде поперечные рычаги и впереди тоже какую-то деталь по ходовой, не вспомню название. Посчитали что примерно это все обойдется в 15 т.р. Еле-еле уговорили продавца скинуть эти деньги и заплатила я в итоге 387 тысяч.

С комплектацией мне очень повезло, смотрели 4 Акселы и климат был только у этой и вообще больше я с климатом даже в объявлениях не видела их. Ксенон и противотуманки.
Перед покупкой я так же читала отзывы про плохую шумоизоляцию, скрипы пластика, жесткую подвеску, большой расход бензина. Все это настораживало, но когда я ее увидела, то поняла что именно ее я искала :))

Салон: шумоизоляция на мой взгляд очень даже ничего. Ездила на Ноте 1,5 года, там потише будет, а если сравнить с Фитом, то в Акселе лучше. Безусловно есть машины с лучшей шумоизоляцией, но здесь она тоже хорошая.
Слева бывает начинает скрипеть пластик, вроде это бардачок, брат обещал подкрутить его. Больше ничего не скрипит и даже этот бардачок скрипит редко.
Штатный магнитофон очень даже не плох, басы если поставить на максимум в настройках, то вообще отлично все звучит! Приобрела трансмиттер для проигрывания музыки с флешки, но с диска звук лучше конечно.
Внутри приятный серый с черным салон, качество хорошее, панель с магнитофоном и климатом очень красиво выглядит, между сиденьями удобные подстаканники и подлокотник с двумя ящиками!! Всех поражает глубина бардачка)) Приятная функция регулирования яркости подсветки приборной панели. Регулирование высоты руля, датчик дождя тоже, как оказалось, очень полезная функция. Очень красиво смотрится приборная панель со спидометром и т.д.
Еще у меня складываются сидения сзади, можно что-то большое поместить в багажник, например, доску для сноуборда. Хотя багажник и так не маленький.
Еще зимой очень помогает обогрев заднего стекла, иначе когда падает снег, то буквально через 5 минут оно покрыто плотным слоем.

В дороге: я очень боялась садиться за руль Мазды, которая казалась мне просто огромной, после Ниссана Ноты. Я думала что придется заново привыкать к габаритам, про парковку вообще молчу. Когда я села за руль, то все как рукой сняло, ехала и не чувствовала что машина больше, шире, никаких неудобств! Привыкла очень быстро. Единственное, что зад кажется очень большим, у меня еще сзади очень темная тонировка и вечером в заднее стекло ничего не видно вообще!! Сначала задом вообще старалась не сдавать, сейчас уже увереннее. Мне кажется что вообще обзор через заднее стекло не очень, сложно увидеть сколько сзади еще багажника.
Недавно пришлось выезжать из очень узкого места, я вообще не была уверена что выехать там возможно, но по чуть-чуть вывернула, я это к тому, что в узких разворотах и проулках машина хорошо себя показывает.
Подвеска жестковата, т.е. жестче чем на Ноте. Но я по ямам не гоняю и люки объезжать стараюсь, поэтому меня все устраивает.
Расход топлива у меня наверно около 12-14 по городу, но я люблю быстро разгоняться, ездить, когда еду плавно, то и расход ближе к 10. Не знаю как кто-то умудряется свести расход к 8. Заливаю АИ-92, уфимский.
Двигатель резвый, если нужно быстро обогнать, набрать скорость, то машина послушно ускоряется. Если ехать плавно, то вообще не чувствуется момент переключения скоростей. Приятно иногда вжать педаль и чувствовать как она очень быстро разгоняется от 20 до 100. Сделала вывод что автомат более послушный, чем вариатор. Если вжать педаль на вариаторе, то машина пыхтит и не будет так лететь))) Еще очень полезно, что отображается какая скорость включена возле спидометра.
Пробовала ехать на ручном управлении автомата (не знаю как называется), но я не совсем поняла в чем смысл и на мой взгляд момент, когда нужно переключать скорость не так чувствуется, как на механической коробке.
Кто-то считает что для такой машины двигатель слабоват и лучше 2.0 (понятно что 2.0 лучше!! но расход...), но я езжу обычно одна и ничего тяжелого возить не приходилось, поэтому не знаю как она себя поведет, если заполнить ее людьми и вещами.

Ремонт: после покупки отвезла ее на диагностику уже непосредственно к мастеру, у которого планировала все менять. Там сказали, что стойки задние в полном порядке. В общем набор деталей, которые нужно поменять изменился немного.
Напишу все цены.
Детали: Стойка стабилизатора заднего 2шт - 1700+ работа 450
Отбойник амортизатора заднего 2шт - 760 + 750
Рычаг подвески задней поперечный передний 2шт - 2200 + 600
Ремень приводной 1шт - 780 + 400
Подшипник радиальный шариковый 2шт - 500 + 700
Запчасти все брали там же в мастерской, всего вышло на 8840 с работой.

В общем машинка очень красивая и хорошая. Еще бы диски купить к ней, но это пока в планах.
Еще хочу установить сигнализацию с автозапуском, кто-нибудь пробовал?? Боюсь немного подпускать русских мастеров к японской технике.

Заринск
Молодец!!! Машинка красавица, за машинку +1000. А за смелость по теме ПРуля, да ещё в ваших краях +миллион. Удачи!!!
Фото смелой хозяйки???

Тольятти
Отзыв хороший! А вот на счет мастеров русских и японской технике у лыбнуло! Тогда выпиши японского мастера, он все зделает. А лучше уехать в Японию и жить там. И машина японская и мастера японцы- ИДИЛИЯ!
Мой отзыв: ИЖ ИЖ 2009

Злой ты.

Carozeria:
Фото смелой хозяйки???
спасибо))
а почему в наших краях это особенно смело??) у нас в городе много очень праворульных авто. и на мой взгляд разницы почти нет, все симметрично же)
фото хозяйки не прилагается)
Мой отзыв: Mazda Axela 2005

Akbctml:
я не хотела никого обидеть. Просто слышала что сложно очень на японские машины ставить сигналку с автозапуском и опасно. Спросила мнение и ты мог бы его высказать конкретно по данному вопросу, это было бы полезнее!!

Krist4:
Никогда не оправдывайся за своё мнение. Он сам, наверное, такой мастер- раз его это обидело. У нас таких мастеров море. У клиента спрашивают- чё да как. Не знают какое масло куда заливать.
На самом деле- они просто всплыли.

на эту не сложно, штатный иммо фигня, до 8 ключей поддерживает, а количество чипов так вообще неизвестно. Так что второй ключ не давай в обходчик, лучше купить отдельно чип - около 500 руб.

машина очень красивая в белом!
п.с. когда же у нас зеленые газоны появятся...

Carozeria:
да ладно, может у человека плохой день был)

MrFilz:
У меня не чипованый ключ, обычный центральный замок, значит еще проще сделать?? Думала второй заказать, чтобы был в запасе

что там ставить сигналку, проблем нет. вещь удобная, зимой выручает очень хорошо. ну а если боишся к машине подпускать отечественных мастеров, то как обсуживаться собираешся? у меня как-то была ауди оллроад, гостили в финке, комп выдал какую-то фигню. заехали к диллеру ауди в каяанни так они час репу чесали и отказались делать. а в питере сосед по гаражу взял комп , посмотрел, починил. все рассказал. так что не заморачивайся

whitebeer:
просто по ходовой есть проверенные мастера, а вот по сигнализации нет, поэтому и опасаюсь.

Россия
За хороший отзыв и красивую машинку только пять,удачи на дороге )))))))))))))))

Igor93:
За хороший отзыв и красивую машинку только пять,удачи на дороге )))))))))))))))
спасибо)))

Krist4:
нет, так будут не все так плохо на нашей Родине

РОСТОВ-НА-ДОНУ
Аxela серый хеч

vovka987:
в белом ваще кайф!Владею такой же ,тока хэч.Машинка норм, еще б шумку сделать....А насчет сигналки....ставь непожалеешь удобная штука автозапуск,я по пути на стоянку завожу машину,меньше времени уходит на прогрев.Насчет Краснодарских мастеров спроси здесь http://mazda-axela.ru/index.php?option=com_fireboard&Ite mid=429 у Краснодарских ребят
о, спасибо за сайтик))

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
Машинка красивая! +5)))
и Прулю тоже +5, Знай наших ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Тольятти
Светлячок в саду:
Машинка красивая! +5)))
и Прулю тоже +5, Знай наших ;)
Наших! Кого! Японцев!

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
Наших! Кого! Японцев!
Я про пруль в зап. части России
не знаю о чем вы))
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Вот откуда такие данные." нужен 2,0 литра-расход". Почему больше двигатель, больше расход? Если у вас 1,5 двигатель ест 10-12 литров, то вы думаете, что 2,0 будет есть 14-16? Чушь. У меня 2,3 расход не больше 12 по городу, 8-9 по трасе. Есть еще челове в Новосибирске с 2,3 у него тоже 12 литров.

Воркута
Отзыв мне понравился, вполне достойно для девушки! Относительно акселы, на мой взгляд все изложено довольно объективно и реально, сравниваю со своей акселой 2004 года ,1.5 л.- расход аналогичный, стиль вождения бодрый. Да и по ттх у акселы 1,5 л. расход от 10,2 у седана, и 10.4 у хетча.
Автомобиль в России известный, на рынке довольно давно, так что с запчастями и обслуживанием вопросы отпадут.
На форум загляните, там добрые люди помогут, если что.
Удачи..

такой не скромный вопрос, а для чего сигналка с автозапуском в КРАСНОДАРСКОМ крае ??? у вас же тепло и морозов практически нет.

Mikhail Sydney:
Данные взяты с официальных источников, расход который указывает сам производитель! вот ссылка на сравнение тут же на сайте https://catalog.drom.ru/~compar... Понятно что данные там занижены, но даже там 2.4 литра разница!! К тому же если еще как рекомендуется заливать 98, то сумма затрат на бензин еще выше! Может вы плохо считаете?

whitebeer:
Ну например в этом году пришлось хорошенько померзнуть!! Для нас зима была очень холодная, было много снега и почти 2 месяца были морозы. Я понимаю что если сравнивать с теми у кого зимой -30, то наша зима и не зима вовсе, но для нас это холодно очень и непривычно.
А еще я в принципе хочу поставить сигналку и разница по цене мне сказали не большая, поэтому мне кажется что стоит поставить с автозапуском уже сразу

Krist4:
да я не отговариваю, я так из любопытства. а какую модель сигналки присмотрела ?

Салон Ноута и тем более Тииды намного больше Акселы. Она три года назад та же самая меньше стоила даже б/п.
Фото бы салона.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

whitebeer:
Да пока никакую, пока консультируюсь и спрашиваю что лучше. Может посоветуешь что-то?

Eugentr:
Фото бы салона.
Ну цены в разных регионах сильно отличаются, поэтому ничего не скажу. Мне кто-то говорил что дорого очень для нее, но мы 2 месяца смотрели разные авто и по цене она самое то.
Ноут очень просторный да. У Акселы впереди шикарно, места много, сзади тесновато, но опять таки я езжу одна, впереди бывает пассажир, а сзади очень редко!

Забываю постоянно сфотографировать салон, выложу в ближайшее время

Krist4:
я, на свои машины ставлю шер-хан, с автозапуском. нормальная, не глючит, цена приемлема, набор функции широк, батарею не жрет( месяца на три хватает) . и диллеры в нашем городе её так же облюбовали, по ней меньше всего нареканий.

если надо кому твоя машина, то украдут полюбому. или просто выкинут из салона. а заморачиваться и уходить в глубь познаний об этих сигналках, так можно голову сломать, на третьей или четвертой модели уже все перемешивается.

Спасибо большое!!

Спасибо большое!!
если нужна реальная защита от угона, то это механические блокировки руля, акпп ( мультилок или драгон и т.д. фирм штук 5 приличных) воткнул штырь и все, пилить или взрывать, ну или трейлер машину грузить. а это все гиморно, если машина не эксклюзивная, то наверняка предпочтут другую, без мультилока.

whitebeer:
Ну это понятно, я и не хочу какую-то супер-пупер сигнализацию. Стараюсь всегда блокировать все двери когда сажусь в машину

Krist4:
С математикой у меня все в впорядке. На полном баке я проезжаю 550-580 км в городе, так, что сами считайте. Просто это суеверие, что больше двигатель=огромный расход. Большой двигатель делает машину более динамичной и если вы будете гонки со светофора устраивать то и расход увеличится. При нормальном стиле езды, с расходом все будет в норме.

Mikhail Sydney:
Ну я писала что стиль езды обычно бодрый, но я так буду на любой машине ездить, поэтому на 2.3 у меня расход был бы ближе к 14, все пропорционально. Так же если бы я на этой ездила плавно, то расход был бы ближе к 10, т.е. на 2 литра меньше вашего расхода))

Короче, следующую машину берите с более бодрым двигателем. И не вкдитесь на стадное поверие про большой расход у 2,0 и 2,3 мазд.)) Я езжу тоже бодро, и люблю наказывать наглых водителей на камрях, марках и тд. Ведь они думают, щас мы взгреем какую-то там Мазду, а не тут то было, 2.3 двиг их уделывает в легкую.

я подумаю))

Здравствуйте, Krist) У меня такая же мазда, только цвет - серебро.
Поздравляю Вас с приобретением! По поводу сигнализации: у меня стоит Starline B9. Сигнализация на 3. После установки возникли приблемы, а именно: глючила электроника, спидометр, тахометр, показания температуры двигателя и уровня топлива были неверными, горел Check Engine. Пришлось 3 раза ездить к установщикам, чтобы исправили. Сheck горит и спустя 90тыс. км пробега - ошибка в блоке управления двигателем, исправить ее не смог, но никаких изменений в работе двигателя нет. У предыдущих машин проблем с сигнализацией не было.
И какой-то подозрительно большой расход топлива у Вас... У меня зимой в Новосибирске при температуре за -30 расход 10-12, летом 8-9, по трассе - около 7ми при активном вождении.
Удачи Вам! Пусть Ваш автомобиль будет доставлять только радость и приятные эмоции)

S-Patriot:
Здравствуйте, Krist) У меня такая же мазда, только цвет - серебро.
спасибо! буду знать насчет этой сигнализации.
а вы какой бензин заливаете 95 или 92??

Уссурийск
Отличная машинка, сам купил такую недавно, только хэтчбэк и на механике. Фото салона бы посмотреть.
Subaru Forester XT-S Edition

Класс *) у меня такая же ток год 2004 *) и фары красные *))

Продажа Mazda Axela 2005 в России