Дополнительное оборудование

Mazda Axela 2007

, Уссурийск

Написать эту заметку меня натолкнул целый пакет с инструкциями, пришедший вместе с авто из Японии. При внимательном изучении, оказалось, что это все инструкции к дополнительному оборудованию, заботливо установленному прежним хозяином. И так как в отзывах про новые машины, счастливые их хозяева описывают «допы» либо опции, входящие в ту или иную комплектацию, я решил, что будет полезным подобное описание и владельцам б/ушных праворучек.

Начнём с салона. Пепельница, представляет собой, огнеупорную пластиковую вставку в нишу на консоли, которая закрывается крышечкой. Т.к. я не курю, её я вытащил и получился отличный бокс для моих очков. Кстати штатного «очечника» нет. Кожаный руль, очень полезная опция. На всех предыдущих машинах были только кожаные рули, к этому привык и привыкать к другому не хотел. Текстильные коврики в салон на водительском логотип Axela, в инструкции описано как их укладывать и как устанавливать крючки для водительского коврика. Они среднего качества (тенденция современных авто), под левой ногой,водительский протёрся до дырки. Мультимедиа навигационная DVDсистема PanasonicStrada 155DV с пультом д/у абсолютно бесполезная в наших краях аппаратура, если использовать как навигатор зато читает MP3 с русскими тэгами. Мультимедиа не подключена к штатным динамикам, звук, только от маленького динамика на дисплее. На форуме нашёл, как в штатной магнитоле активировать кнопку Media http://www.m3club.ru/forum/lofiversion/index.php/t104944.html и подключить вход AUX,к нему подключил Strada. Теперь в машине звукот Panasoniс через штатную аккустику. К этой штуке как дополнительное оборудование идет бокс в верхнюю часть панели со сдвижной крышечкой, в который аккуратно убирается монитор. Специальная кнопка включения и отключения функции приопускания левого бокового зеркала при включении задней передачи. Очень удобная штука, оценил в первый же день владения авто, а если не нужно всегда можно отключить. Насчет датчика дождя не совсем уверен, по крайней мере в списке опций его не нашёл, скорее всего это в базе. Специальное устройство для автоматической оплаты парковочного места и платных дорог, что-то болтала по-японски при включении, выкинул когда ставили сигнализацию. Ну и то, что установил я. Сигнализация, видео регистратор, салонное зеркало заднего вида большего размера, резиновые коврики и FMштука, чтобы принимать все наши радиостанции штатной аудиосистемой.

Кузов. Литые диски, на выбор три вида, у меня 15ки пять спиц, довольно симпатичные. Противотуманные фары, с ними в комплекте, решёточки в бампер и переключатель света в салоне с крутилкой включения туманок и положением включения автосвета, т.к. это тоже опция.Ветровики, крепятся на двойной скотч и специальные кронштейны. Хромированная насадка на выхлопную трубу. Спойлер с дополнительным стоп сигналом на 5ю дверь. Уже не помню, но по-моему тонировка задней полусферы тоже опционально. К сожалению, японец не установил ничего из обвеса, даже брызговики не поставил. Единственной непоняткой остались задние дисковые тормоза, если верить каталогам на полторашки их не ставили ни в каких комплектациях, видимо тоже опция. С полным списком и описанием дополнительного оборудования, устанавливаемого на машину, можно ознакомиться тут http://mazda.epcdata.ru/axela/ajba11/options_tables/?frame_no=BK5P-320069

В общем было интересно покопаться в этих инструкциях, как делают обладатели новых машин и в какой-то мере ощутить себя владельцем такой машины.