Зимняя эксплуатация и утепление двигателя

Зимняя эксплуатация и утепление двигателя

Mazda Axela 2007

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Ну, вот пришло время написать немного о зимней эксплуатации. Сомнения на счет зимней нешипованой резины развеялись, разницы особо не заметил. Держит на трассе хорошо, по снегу тоже, на гололеде тоже минусов не заметил, в горки во все пока поднялась, а самое главное тишина :-). При морозах испытал и автозапуск, сначала поставил на 10 градусов, но мне показалось слишком часто заводится, поставил на 15 градусов, и в самый раз. При -25 и выше заводится через 3-4 часа и нормально, меня устраивает:-). Как-то ночевали у родителей в деревне, не стал ставить на сигнализацию машину (т.к. в ограде, да и собака рядом :-)), ну как следствие и автозапуск тоже не работал, температура была – 16-18 градусов и утром, аккумулятор вяловато как то крутил, но завелась с первого раза. Сначала хотел купить новый аккумулятор, ну чтобы не садился за ночь, и отключить автозапуск, а потом подумал, и стало жалко заводить холодную машину после ночной стоянки. Да и бензину она за зиму сожжет на эту же сумму, сколько стоит новый аккумулятор. Так что оставил пока так . В магазине еще хотел купить автоодеяло, но что то ценник с приходом холодов на него подпрыгнул, и я отложил эту идею. А тут на выходных опять были у родителей и я вспомнил что у меня остался кусок дернита , который был под капотом Копейки, потом Нисана, короче решил я его примерить и на Мазду:-), и как оказалось не зря, как будто там и был, тем более в 2 слоя. По мне автоодеяло лучше и безопаснее, но и с дернитом неплохо, двигатель остывает в разы медленнее. Фото прилагаю.