Отзыв автовладельца Mazda Axela 2008

Год выпуска: 2008
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: черный
Двигатель: 4 цилидра, 16 клапанов, 114 японских лошадочек
Всех приветствую, профессионалов и любителей, как я) Если честно, то на сайте я очень давно, но никогда не регистрировался! Наверное, лет 10 точно! Вот такая странная любовь у меня к Дрому))) Всегда читал отзывы, и мне всегда было интересно, как бы выглядел мой! Я не очень красноречив, не очень артистичен, к тому же кавказской национальности, т.е. заранее прошу за русский язык не ругать, на критику постараюсь адекватно отвечать!

Небольшая история!
Еще с детства грезил автомобилями, сначала немецкими, с лучшим другом детства мечтали о БМВ, Е 34... Господи, эта рядная шестерка, этот звук выхлопа, это немецкое качество, как же оно возбуждало и манило, казалось нет ничего лучше... Это как мечта о самой красивой девушке на Земле, хотелось обладать, чувствовать... М5, черного цвета, это был вообще предел мечтаний...Что такое Мерседес? Что такое Ауди, а эти косорукие машины?пффф....БМВ! и точка! Прошли годы, друг немного затерялся, но он исполнил почти свою мечту, приобрел таки БМВ е 34, жаль нет уже нет фото и видео разгона, со 100 км/ч... 2008 год, 3 литра объем, механика))Внешний вид не очень! но едет же, да еще как... на трассе, смеющиеся девочки на Тойота Камри 3.5 черного цвета, золотая молодежь, а мы едем на грязном БМВ 530, совсем уже не пафосного, совсем не того, кого обычно привыкли видеть в тусовках, на кого обычно заглядываются как на красивую девушку....Конечно мы решили дать бой.. 94 год против тогда пафосного и мощного авто, Камри 3.5...))Смешно было наблюдать за лицами этих девушек))) БМВ - это драйв, это подвеска, надежность (если не убита) и конечно же отличный расход бензина) Со временем друг продал автомобиль и приобрел экономичную поповозку в виде Хонда Фит.  Я также стал обращать внимание на япошек))) Хотя я в детстве обращал внимание на Марк 2, в 1997 я увидел впервые, и мне было странно, почему руль справа?) И боялся сказать другу, что нравится этот Марк 2! Ведь обидится и скажет: "Фу, Вадяй, ты что?!". В жизни конечно не начал я с Япошек, а  начал с пресловутого отечественного автопрома, АвтоВаз, вроде бы так!)))Инжекторная девятка, 2001 года, доставшаяся мне по наследству от отца)))Студенчество, горячая кровь, девушки, тонировка... Полную историю не буду рассказывать машины, но теперь ее жалко... И зачем я просил ее... Бедная машина терпела меня 3 года... 200 тысяч км, и за все время были заменены передние стойки, бензонасос, диодный мост генератора, ремни, масла и бензин. Можете не верить, но эта машина меня очень поражала своей динамикой (для своего класса, т.е. низшего), сейчас я понимаю, что она была очень надежной, а тогда я ее считал некрасивой. Первый секс в машине, первый поцелуй с любимой девушкой, которая таки оставила меня спустя 5 лет, привет и тебе, хотя ты никогда не прочитаешь этот отзыв) Машина стала для меня лучшим другом, местом для проживания что ли))))) По окончанию вуза, машина была продана... Ни ржавчины, ни проблем... - 42, а она заводилась.... Прощай...

Деу Нексия. Привет корейцам и узбекам из солнечной России.

Решили купить как всегда новую, мою идею о покупке автомобиля бывшего в употреблении отец как всегда не поддержал... Будешь сам ее содержать!!!! А я уже наслышан о японских машинах, ежедневные просмотры  видео с регистраторов японских машин из Японии только добавляли в кровь адреналина, страшное желание... Правый руль, из самой Японии...Это же сверх люди, сверх нация...Конечно мы мощнее, россияне))))Но японцы...Немцы, они делают для себя... Для людей, они националисты. Но нет...Деу Нексия!!! Ну почему пап?????не хочу!!!....Автосалон, Деу Нексия в наличии только красного цвета...Времени нет ждать, давайте красную....О!!! Ферррари...Наверное девушкам понравится моя худая фигура, Деу Нексия красного цвета, штамповки из серебристого металла))))Обкатка, владение около 1,5 лет...Но почему то не хочу даже отдельно писать отзыв...Вот такая машина...Просто машина...И ничего более...Кондиционера нет....Тонировки нет..Надо исправить! Где эта машина только не была...Двигатель, коробка, тормоза...Подвеска...Это конек машины, а дальше кони убегают)))в прямом и переносном смысле этого слова))))Супер некрасивая машина, супер надежная. Умирал от жары и вспомина отца- зачем тебе япошка????Это же хлам....Поставил кондер, затонировал по кругу-Спасибо Новокузнецк! Привет всем жителям Кемеровской области...Поставили мне там кондер. 65 тысяч км по дорогам Западной Сибири, и конечно же Центральной и т.д. Удмуртия, Екатеринбург, какие дороги только не пытали Нексию) Алтай-ни почем! Но кузов...Мать твою, что это???Да, цена...Но и ей спасибо, ни разу не подвела, только заднее стекло лопнуло при тонировке, да по электрике по мелочи. Никаких проблем зимой. Спасибо!
Продал авто. Не очень удачно.

Омск. Мазда Аксела
После продажи машины однозначно решил, никаких Приор, переднего привода с хачикянским тюнингом. Только японец, только не б.у. в России, только без пробега по нашим офигенным дорогам...Изучение аукционов, как всегда отзывов. Основные требования - свежесть, надежность, экономичность, приемлемый по дизайну кузов (дело даже не в девушках, машину можно оставить и идти без нее знакомиться!)))). Так гораздо круче и легче, да и понятнее. ) Звонок отцу- обслуживать будешь сам!!!!  Почему он так боится? В прошлом владел он б.у. паджеро спорт, убили до него серьезно и вложил сам в него тоже серьезно после ездюююююююков! После новый Паджеро Спорт и в новом кузове, любовь к марке не оставляет. Но я не папа пока что, денег стольких у меня нет Высоко сидеть не могу, да и Митсубиси...В Японии не уважают, во Владивостоке тоже- на фиг надо))))Хотя стоит отметить, что очень хорошая машина, скромный расход дизеля, проходимость серьезная...Эдакий уазик японский...ну ладно, отошел от темы... В кредит не хочу, собрал по миру сколько смог) Отпускные, премия, зп и конечно же семья-мерси боку, и привет Баку)))) Ниссан Блюбер в новом кузове...Только автомат...  Аукцион. Дорого! не получается....я летом без машины, пробки Омские, жара страшная...Бабушки толкают из стороны в сторону, за что? Я же Вас люблю бабушки, но нет! Сынок, пошел отсюда! Ладно ладно, такси...Машины друзей...2 месяца мучений... Хонда Фит РС? Дорого...Пипец. Давайте Мазду Акселу! Поспешил, ладно, перевод денежных средств в Японию, странное ощущение..... Стоимость авто в Японии 250 тысяч рупий....За что?????Таможжня 200 тысяч с копейками, оооо, спасибо... Всего лишь 200 тысяч) А ведь там стояли красавцы Марк Х, Эво...О Боже...Но нет, надо ездить на Приоре 100 лет или бери мазду.... Уж лучше Мазду. Едет к нам, денег ноль, пришла на автовозе, денег даже не было забрать на объездной! Друзья, мчимся к автовозу, и вот она....Грязная, очень, но такая моя... Она пришла оттуда... Была мечта-перегон... Но тут пришла сама) Японская....Ее уже выкатили, аварийка, свет фар, беглый просмотр машины, неужели моя???Настоящая?)))Японская?? даааа)))она моя)))ладно, по рукам)) Бензина в обрез, либо слили японский бензин, либо япошки жадными оказались, думаю, что первое... Ребята смеются, фу, правый руль... А у нас Теана) А у нас... да у Вас, да у нас... А у меня японская, настоящая, да и не в кредит. Не баловали меня, и за это спасибо... пару минут привычки, и мы уже  друзья...

Эксплуатация.
Июнь 2012 кажется, ночь, едем до ближайшей заправки...Что лить?Пипец, я даже не знаю... евро 4, да 98 залью. нежалко, ведь ты японская. В салоне девственная чистота...Подняли на подъемнике, никакой пыли, никакой грязи...У них моют дороги шампунем, а у нас не все девушки моют голову... Как так...4 года машине, а все такое чистое... И стал вспоминать чистые и узкие улочки Японии, там ведь чисто, нет ям...Прям как в Тюмени родной...Лучше нет дорог в России, чем в Тюмени, проверено, тюменцы, мы зажрались, когда говорим- что за дороги, пипец... Пробег у машины 43 тысячи км. Свет у машины хороший, я не переделывал, но моргают, надо что-то сделать, а то других напрягаю.
     Не знаю даже, что именно сказать... Девушка (бывшая уже) была против покупки, папа тоже, мама тоже... Девушка - тебе лиж бы машина, а не я... Да Лен, просто я люблю больше смотреть на вещь, чем прилететь с отпуска и жить воспоминаниями, тут смотрю  в окно-она рядом...Зимой и летом, никуда не уйдет, если уроды не угонят...Девушка улетела отдыхать в Германию, а просил этого не делать, хотел помочь с ее ипотекой...Там встретила немца и все, нет больше 5 лет жизни. Только воспоминания, а со мной Мазда Аксела, 2008 года выпуска.

Подвеска.
Я думал, что она будет очень жесткой, но это не так...Ездил на очень много чем, не буду заранее всех злить) Понты ни к чему, за свои деньги-средней жесткости, конечно не Камри русской сборки, но пойдет. Машина бегала по просторам Новосибирской области, Кемеровской, Свердловской, Омской...Спасибо за подвеску японцы! не знаю, боготворю их...Молодцы, я не виноват)Никаких сюрпризов. Хорошо держит дорогу, крены не большие, даже диски на 15 не сильно на это влияют, зато мягче... Читал, что имеется схожесть с Фордом Чпокусом нашей сборки...Ездил на Форде, простите меня, может я свое болото хвалю-но не сравнить...40 тысяч км по России - подвеске хоть бы хны... Ничего не изменилось, диагностика у мастеров - зачем приехал?Да просто так, скучно было...

Мотор  и коробка.
Хотел 2 литра, но что делать...Не хотят, чтобы я ездил более динамично, чтобы шел увереннее на обгон...
Все характеристики не буду перечислять, все на дроме сто раз перемусолено, 1.5, 114 сил японческих, слегка придушенных экологическими нормами типа евро 4 на японский лад...Но надо сказать, что я доволен им. Мотор отличный, тяговитый для 1.5, конечно не Инфинити ФХ 45 или 50 в новом кузове, но в сравнении с подобными - пойдет.  Требования были одни к машине- автомат, просто мотор. Я получил просто мотор, просто коробку...Типтроник, немного лучше отзывается.... Сильно не хватает 5 передачи, так сильно, что пипец... звук мотора нормальный, но оборотов многовато, отсюда и повышенный расход на больших скоростях. Хотя, видимо японцы не придурки, это я как всегда требую большего от всего, что больше дать не сможет. Расход в городе при пенсионерской езде около 9 литров, кондер несильно меняет его. Странно, но факт, я люблю ездить по разному, когда спокойно, когда быстро. Понятно, что от 114 сил ожидать динамики БМВ М5 Е 34 не стоит, но все же...Надо определиться, чего ты хочешь от машины-есть деньги, пожалуйста. А так, 114 сил... Расход на трассе непонятный, сильно варьируется, не понимаю почему- не ветер, сразу говорю...140 км/ ч, то 7.5, то 10 литров. После 150 жрет как помои свинья, очень много. Литров 14 думаю, мерил обычно по чекам и по лампочке. Бензин обычно 98. Можете пинать меня, но я заметил, что если я заливаю 92 бензин, то у меня образовывается странный нагар на выхлопной трубе, типичный для всех мазд 3 и аксел прошлого кузова (нашего), заправляю 98 и о чудо, его нет...Расходует 98 меньше на литра 2, лукойл  и газпром, спорить не буду по поводу бенза. Расход мой всех удивляет, маздоводов... Ноябрь 2012, я в Кемерово, заехали на мойку, там молодая пара на новой мазда 3, подходят и давай теребить - Какой расход, молодой человек? Я им: "Литров 10 средний по городу, можно меньше, но буду сзади приороводы и гонщеги сигналить!" ОНИ: "Не может быть! У нас была такая, 12 по городу! а то и больше! 2006 года!". Ну да я вру конечно, хочу просто приврать, чтобы все мне завидовали)))зачем только... Новые маздули 3 тож не мало едят кстати, скайактив в помощь скоро!
Динамика лучше чем у короллы европы, на автомате, на механике шансов нет, Хонда Сивик 2009 года-не соперник, Аксела 1.5 медленее, но не сильно отстает. Это я для сравнения, а не для того, чтобы показать срачество)))) Зимой Мазда выкинула мне один каприз- на улице минус 14, заводить, а она секунды через 4 завелась...Кемерово...Что это? Поехал, купил новый аккум, мощнее. чуть-чуть быстрее, но почему так???Диагностика, свечи, масла, фильтра... иридиевые свечи в норме, все заменено, в порядке и тоже самое...Епрст... Холодает сильнее, заводимся все также, секунды 3 или 4, непривычно....Так всегда у нее, ладно хоть расход не сильно скачет. Это кстати сильно радовало, что у меня расход не как у всех Аксел. Расхода масла нет, масло оригинальное.

Тормоза
Тут нечего сказать, все дисковые, слава Богу. Колодки ни разу не меня, подняли-давай смотреть, ничего не изменилось. Мастер: "Не тормозишь что ли?", я: "да это ты тормозишь, опускай ее!". Мастер не выдержал: "Будешь выпендриваться, я поставлю тебе Ferodo, будешь знать!" Я: "Дак я шучу, Михалыч, мои тупые шутки как обычно!))". Странно, может это вредно, но они почти не стерлись, диски тормозные не изношены и практические не стерлись, может трассовый пробег или пенсионерская езда... Спасали тормоза от тормозов много раз, других тоже спасали от меня, тормоза)

Салон
Машину сексом обновили, неудобно... Конечно не Нексия)))Да и совсем с другой девушкой, но все похожи, прямо крик души. Про машину, а больше про личную жизнь) Просто хотел читателям сказать, что я сам вроде бы страшный скептик, но начинаю понимать - мысли материальны... Как хочешь сильно, так и будет. Вот так...Магнитола пипец...Мп3 нет, флешку не воткнуть... Радио японское...ничего не делал...Епрст, взял комплектацию...Месяц играла в машине одна и та же музыка и конечно же радио "Дача", привет пенсионерам, я Вас тоже люблю, жаль, что государство граждан не любит...Интересно, как девушки это терпели, вспоминаю, аж стыдно...Проблему решил почти быстро, модулятор... Новую брать магнитолу не хочу, уж лучше поменяю машину.... Уже не так чисто, спасибо Россия)))Моя родная... Девушки уже не так шарахаются от машины, при посадке, но тут я приехал из Екатеринбурга, девушка моей мечты, как с обложки журнала, образ идеала в моей голове, смех, поведение....Все такое мое...И ей по фиг на чем я...Мне кажется, если бы я был на жигулях 6 модели, все было бы также, понял, что сильно зависит от контингента. Проблем нет, просто всегда изучаю причины поведения людей, я про девушек опять. Они же не просто так себя ведут...У человека,  у которого давно все есть - ему по фиг практически на все, а тот, кто недавно это вкусил и его манит тепло благополучия, конечно он падкий на сладости.... Задние сидения складываются, можно многое запихать при смекалке. Тряпка марается, но пойдет, не маркий салон. Панель жесткая, дерево. Что делать? Ничего...Продавать машину. Датчик света и дождя, все работает, все есть. Кондиционер отличный. Полный электропакет, как обычно.

Кузов

ЛКП у меня нормальное, сколы конечно уже есть, спасибо Камазам, Уралам, и другому автопрому, но лучше, чем сегодня красят машины. Дань экологии...Японцы знают, что делать... Но машины для них, а для нас? А мы добиваем все это, знали бы они, что ждут их детища в России)))Ямы, полицейские, государство, погода...Конечно кузов затерся, примелькался, Мазда 3... Но машиной никого почти не удивить, если только девочек из деревни Кулаково. Засматриваюсь на Акселу в новом кузове...Она не такая, она другая!) Ладно, серебристый цвет не потерял блеска, краска борется с Россией) У нас соль и грязь, а у вас? А у нас газ и нефть, мы купим новую. Ладно.  Панель конечно не супер тихая, но салон не скрипит, это радует. Ездил в новой мазде 3, там панель мягкая, сравнить можно. Конечно о шумке говорить смешно,ее тупо нет. За эти деньги что еще купить? выжатый бмв? или марк 2 92 года?)))Нет... Приору Люкс)))))

Миф про трудный обгон

С дуру можно и шарик резиновый сломать... Папа тоже достал... Жесть... Такой бред, перископы еще-это смех уже. Зачем вплотную прижиматься? немного заранее вылазишь и вуаля! Справа посмотрел, эдакий бонус, и полетел. Вот и все. Никакого затруднительного обгона в жизни у меня не было! Забыл кстати про стекло сказать, оно очень крепкое!Но все равно не прижимаюсь к машинам при обгоне.

Вывод

Считаю, что лучше я на рынке ничего бы не купил... К примеру, Мазда 3 у коллеги, хетч, такой же год, такой же пробег.....И что????Другая машина, едет иначе, жрет бенз, дебильный нагар на глушаке, панель и салон бренчит весь как на Вазах, у которых пробег за 80 тысяч км. Я стал больше уважать именно японские машины, именно праворукие. Мне плевать, что мне скажут по этому поводу, мне плевать, что садятся пассажиры слева, я выхожу на обочину, меня никто не брызгает...Я подъезжаю к остановке и опускаю окно, удобно говорить! С водителями, с людьми. И вот прошло время, я каждый день на дороге, конечно как всегда я мечтаю, Инфинити Г 37 купе, это как образ идеальной девушки в голове, с которой я познакомился!!!!ЕЕеее!) И опять выбор) Ниссан скайлайн или левый руль Г 37 Инфинити) Это уже другая история, а пока мы вместе. Все понятно, все ясно... Я знаю, что я сяду в нее, она меня всегда примет, увезет, не подведет. Как ты ко мне, так и я! И тут начинаешь задумываться,  а что, если  это не то? Состояние души требует купе) Совсем не для девушек, просто состояние души) Она красива, она стройна, мощная и быстрая, но в тоже время спокойная. Доказывать ничего не нужно-все и так понятно, главное, что ты все это знаешь!Остальное, это просто приходящее и уходящее, а она всегда будет рядом_) А что до Мазды? Стоит, и тоже ждет. Она более реальная, она уже есть) Ее уже не надо завоевывать, ну и что...Ее надежность не менее подкупает, пусть она не так красива, пусть не так мощна, у нее нет грации, она не МПС, не так быстра, ну и что, память и обладание тоже дорогого стоит... Мысли материальны! Я хотел - я получил. Всем спасибо! Заранее прошу прощения за искренность, открытость излишнюю, крик души! Может быть мне стыдно будет даже читать все это заново, но главное, что я хотел это сделать и сделал! Мэйд ин Джапан.