Отзыв автовладельца Mazda Axela 2005

Мазда Аксела 2005 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса 8-9 л. город 10.5 л. л/100км
Название: на багажнике наклейка с Японии (osaka mazda), если кто знает напишите в коментах.
Цвет кузова: мокрый асфальт
Цвет салона: чёрно-серый
Салон: климат-контроль, две подушки безопасности, тканевый салон.
Кузов: ветровики, обвес (заводской) спорт.
Ходовая часть: 14.5 см дорожного просвета, иногда нехватает.
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 150 л/с, распределенный впрыск, переднее, поперечное расположение двигателя.
Добрый день, прошу не судить мой отзыв строго, так как это мой первый отзыв. Итак речь пойдёт о Мазде Акселе, до этого было много автомобилей : ford focus 1 универсал 1.6 МКПП машина очень нравилась, ford focus 2 1.4 МКПП достаточно резв для своей мощности и объёма, mazda familia 1.5 2002 года брал для себя с владика с небольшим пробегом ,б/п по РФ, и другие...
Теперь о выборе, так как прошлая мазда впечатлила своей надёжностью на покупку второй мазды смотрел положительно, выбирал между toyota corolla, mazda 6 и соответственно mazda 3. TOYOTA отпала сразу потому что  хотелось хоть как-то выделяться из общего потока, да и динамика даже по цифрам не впечатлила, так что на тест драйв даже не пошёл. Шестёрку не взял потому что тройка пободрее и подвеска жоще и год свежее (тройка 05-06, шестёрка 02-03). Всё решил вот она машина для меня, буду брать, но только из Японии, так как качество нашего  сервиса не внушало никакого доверия.  Для себя определился, что буду брать только 2-ух литровую. В Японии нашли две 2-ух литровых , белую 2006 с пробегом 30000 с лишним тысяч  и мою 2005 с пробегом 7400.
Вёз для себя из Японии, с аукциона. Машину привезли за 3 недели прямо перед новым годом, 3-ёх летнюю 2-ух литровую как и хотел. Сел вдохнул запах нового салона и тут понеслось, отличная динамика и устойчивость на дороге, рёв мотора слышно даже при малейшем нажатии на газ , ну а это из за плохой шумки на которую жалуются все водители матрёшки".
Сейчас пробег всего 56000 тысяч км. Машина приехала зимой так что пошёл покупать резину , однозначно шипованную nokian на 16-ые диски за 25000 руб. Теперь о происшествиях: один раз по автодороге Кемерово-Томск поймал яму грохота было столько, что думал колесо оторвало, но всё обошлось. За всё время поменял передние стойки и правый передний подшипник, ещё поменял передние колодки , вот и всё . На трассе 160 держит отлично , но по нашим дорогам больше не поездишь.( Самое большое ездили с семьёй в Омск 900 км, на обгонах ускоряется как пуля, все 200-ух крузаки с трёхсот сильными движками ехали как черепахи. Ещё ездили в республику Хакасию около 600сот километров, для семьи из 4-ёх человек багажник оказался мал, но везли действительно много.
Отличный двигатель для этой машины, при спокойной езде по городу можно и в 9 литров уложиться, а при агрессивной до 12-13 литров-это если с каждого светофора давить в пол. Некоторые владельцы "матрёшки" с движком 1.5 жалуются на повышенный расход топлива, по отзывам из-за закоксования свечей. Хотелось бы попробовать 2.3 литра, но говорят поджирают масла.
На первый взгляд кажется что скоростей мало, но на деле достаточно. В спокойном режиме коробка переключает передачи без рывков, но если топить то есть несильные рывки. Так как езжу немного отзыв получился небольшим, буду обновлять и добавлять фотографии. Всем  Удачи на дорогах.

Добрый день, приветствую всех читателей данного отзыва, решил обновить свои писания, так как пробег начал стремительно ползти к “психологической” для современных автолюбителей отметке 100’000 километров. Дело в том, что за последние полтора-два года владения “матрехой” ежемесячный пробег существенно увеличился, и так вышло, что за это время был намотан тот же пробег, что и за первые 4 года, т.е. средний пробег увеличился вдвое.

Теперь о том, что было сделано за 2года или 50 000 км (фото отчет прилагается):

...