Зимняя эксплуатация

Mazda Axela 2005

, Астрахань
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Здравствуйте.

Начну с того что машиной очень доволен, хотел не много дополнить отзыв. Машина на ходу почти каждый день, свои функции исправно выполняет.

Хотелось испробовать Мазду в зимнем режиме, на снегу, но не судьба. В Астрахани декабрь и янваоь были теплыми и очень грязными. Каждую неделю шел мокрый снег, таял, на дорогах образовывалась грязь, подсыхала и опять шел дождь. За зиму машину мыл раз так 15. Люблю чистую машину.

Зима все-таки пришла. Две недели морозов до -30 ночью. Для северян эта температура может и норма, для юга холодно. К тому же у нас сильные ветра. Соответсвенно многие машины не завелись. У нас редко кто ставит дополнительные прогревы двигателя на ночь и т.п.

Мазада ночуюет в металичесском гараже. Хотел отметить как ведет себя машина в мороз:

Заводится только раза с третьего-четвертого. Пока не прогреется салон, плохо закрываются передние двери и крышка багажника. Появляются дополнитльные скрипы салона и багажника. Салон становится словно из дерева. Генератору жутко не нравится работать в мороз - сильно шумит до полного прогрева. Дополнительно из неудобств - нет подогрева сидений. Понятно, на коже зимой не комфортно, решается подстилками из шкур.

Выше писал, с покупкой машины начал ремонт в квартире, соответсвенно закончились лишние деньги. На красатульки для машины денег нет(например красивого литья или легкого обвеса). Мазаду купил на летней резине. В декабре купил и поставил зимнюю. Липучку AMTEL 195/65 R-15. Для Астрахани, где нет ни сопок ни даже холмов пойдет. Когда продаю свои машины, всегда отдаю зимние колеса или резину(все что есть). Почти все машины(кроме Опеля Меривы) мне достались без зимней резины. Жена ругается - не отдавай. Я так не могу, недобарыга.

Поменял масло с фильтром в ДВС - синтетика MOTUL 5W-40. Думаю, надо ли менять в коробке весной? Масло чистое. Коробка ведет себя адекватно.

Поменял обе диодные лампы передних габаритов(100 рублй пара). Хватило на два месяца - стали моргать как цветомузыка(качество ламп). Пора снова менять как потеплеет. Так же поменял обе лампы ближнего света(300 рублей пра). Причем на одной фаре даже оплавился патрон(цоколь). В наличии его нет - заказал за 200 рублей. перестали гореть лампы подсветки номера. Жду тепла посмотреть причину.

Кроме неисправностей со светом проблем нет. В конце февраля-начале марта повезу на очередную(плановую) диагностику.

Кто собирается брать подобную машину приблизительно такого же возраста, но еще сомневается - берите. За свои деньги хороший вариант. Современный дизайн. Минимум электроники, присутсвует все первоочередное по комфорту: АКПП, кондиционер. Остальное в комплектации как повезет. Двигатель 1.6(это у меня - попадаюися и 2-х литровые для любителей активной езды) хорош и по налогу и по городской динамике. По ходовой на запчасти цены приемлимы. Главное не берите отжатые авто, чтобы не испортилось отношение к данной марке.

Спастбо за внимание.