Отзыв автовладельца Mazda Axela 2011

, Хабаровск
Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: Трасса - 6,5 л/100 км, город - по-разному л/100км
Название: 15С
Цвет кузова: Тёмно-серый (графитовый металлик)
Цвет салона: Тёмный
Аукционная четвёрка, год 2011-ый. Цвет графитовый металлик. Двигатель 1,5 + вариатор. Пробег 49500.

Привозил товарищ на заказ из Японии. Машину выбирал и ждал около полутора месяцев.

Первые впечатления:

1) Автомобиль комфортный, приятно сидеть. Материалы салона для своего класса радуют. В сравнении с например Тойотой Короллой Аксио, которая стоит примерно тех же денег в том же году, Мазда просто безоговорочный лидер. Материал не дубовый, мягкий, приятный на ощупь. Управление на руле радует, приборная панель, а также два экрана всякой разной информации заставляют чувствовать себя не просто водителем, а Водителем современного Автомобиля. Спустя 3 месяца эксплуатации только утвердился в своём мнении относительно комфорта.

2) Динамика для 1,5 нормальная. Если вы не гонщик (а я — нет), то мощности вполне хватит в большинстве повседневных дорожных ситуаций. После двухлитровой Висты конечно хочется немного большего, но я вполне осознанно брал полторашку, находясь в своём бюджете, поэтому претензий не имею. Доплатить полторы сотни за прирост мощности для себя нахожу нецелесообразным. В сравнении с Короллой Аксио 2010 г. (параллельно вожу и такую), Аксела немного тормознутее, не хватает легкости. Видимо, сказывается большая масса при той же мощности + разные двигатели. У Акселы кроме того, более тугой руль. Но, это на любителя.

3) Места в салоне не мало, как я опасался. В багажнике — много. Несмотря на то, что внешне багажник кажется маленьким. Не сразу понимаешь, что основное его пространство утоплено в салон. Детские коляски входят легко и непринуждённо. Показывал ребятам знакомым, которые собирались брать BL5FW, т.е. хэтчбэк, только потому, что опасались за вместимость багажника. Моментально передумали.

4) Дизайн. Чего тут рассказывать? Вопрос конечно на любителя, но с моей точки зрения, среди одноклассников у Акселы просто нет конкурентов. Если кто хочет поспорить с этим тезисом — ваше право, я даже возражать не буду, поскольку спорить о вкусах — пустая трата времени. Многим не нравится улыбка Акселы, а на белых и светлых кузовах она ещё и контрастирует, но вот в случае с тёмным кузовом (у меня — графитовый металлик, или как у нас принятно называть — мокрый асфальт) — контраст не такой большой, я бы сказал компромиссный. За ближний / дальний свет отвечают разные лампочки. Противотуманки в штатной комплектации. В бампере имеются пазы, куда при желании можно воткнуть светодиодные ходовые огни, специальные под BL-кузова (продаются на любом Ali, Taobao и т.п.). При установке ходовых огней можно окончательно и бесповоротно перейти на автосвет, который в комплектации присутствует.

5) Шумоизоляция и низко расположенный задний и особенно передний бампер — это два небольших минуса, которые я могу по первой неделе отметить. Шумоизоляция действительно не очень, как многие отмечают в обзорах, но во первых — это фиксится. А во вторых — машина не предназначена для гонок по гравийкам (хотя я тут недавно ездил после снегопада по трассе Комсомольск-Солнечный, хочу сказать, что тест стиральной доски пройден), а на асфальтовых покрытиях всё терпимо. С бамперами нужно быть начеку. Там, где раньше (на Висте, 41 кузов) я мог припарковаться, заехав к бордюру колесом, т.е. бампер фактически был над бордюром, теперь я позволить этого себе не могу. Приходится соблюдать дистанцию. Или задом.

6) Аукционная оценка 4. Ребята, вот я тьфу-тьфу так и не понял, за что ей четвёрку поставили. Без тщательного поиска находится только одна царапинка, и та не бросается в глаза.

Фотографий со временем добавлю.

Немного о сравнении Мазды Аксела и Тойоты Короллп Аксио.

Так получилось, что почти в одно и то же время я начал водить и Акселу, и немного (находясь в гостях в Комсомольске-на-Амуре) Короллу Аксио.

Автомобили на самом деле во многом похожи, но во многом и разные. Сразу же оговорюсь, что я буду сравнивать базовые комплектации полторашечных седанов. Т.е. 15C для Мазды и X для Аксио.

Чем похожи эти две машины?

1. Одинаковый объём двигателя, почти идентичная мощность (отличие в пару лошадиных сил). При этом Королла всё же кажется немного порезвее....

На автовоз!

Mazda Axela, 2007
Mazda Axela, 2007
andreythailand, Красноярск

Зеленогорск
Полезный отзыв! Расскажи подробнее про Axio И Axela, какая машина и в чем лучше? Так сказать, сравнение одноклассников во всех мелочах.

Заринск
Красавица!!!!!!!!!!!!!!!!
Отлично!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Где-то в Алтайском крае
Поздравляю! Чем ПР сегодня лучше ЛР?
Была у меня Аксела 2006 года в предыдущем кузове.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

Бедные владельцы ненастоящий леворульных мазд рыдает прямо в голос

Сообщений: 12072
Overthe:
Бедные владельцы ненастоящий леворульных мазд рыдает прямо в голос
а другого им делать ничего и не остается
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Владимир
И почем встала трешка?

Алтайский край
Нормальная машина . Отзыв на 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

N7

N7:
а че такие и леворульные есть что ли? фигасе

Сообщений: 1904
N7:
Такие леворульные страшный дефицит.
Правильно.Так как у хозяев они долго не задерживаются .
Сразу угоняют.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

N7

а че такие и леворульные есть что ли? фигасе
Не, таких святых нет. Есть жалкое подобие тройка.

Красотулька,а не машинка..))))

brass_knuckles:
Спасибо. Отзыв дополнил сравнением. Надеюсь, будет полезен.
Мой отзыв: Mazda Axela 2011

Андрей G:
Поздравляю! Чем ПР сегодня лучше ЛР?
Была у меня Аксела 2006 года в предыдущем кузове.
Да я бы не сказал, что лучше. Если бы была возможность за те же деньги в том же состоянии взять трешку с левым рулём - взял бы. Насколько я слышал, и акселы, и трёшки собираются в Японии.

dmitri33:
И почем встала трешка?
Успел до повышения курса. Съезжая в Хабаровске с автовоза, автомобиль стоил 460 с учётом очень удачной ставки на аукционе и максимальных скидок от фирмы моего товарища, который занимается ввозом автомобилей.

Carrozzeria:
Красавица!! !!!!!!!!!!!!!!
Отлично!!!!!!!!!
Алекс56 рус:
красавица! только-5
Artoba:
Красотулька,а не машинка..))))
ivan 51:
Нормальная машина . Отзыв на 5 . Удачи .
Определенность цели:
maks22:
красивый автомобиль .
отзыв 5
Спасибо!

Почему про подвеску нечего не сказали ? Я уверен что аксио едет мягче )
corolla axio
Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2009

Александр Александрович С:
Почему про подвеску нечего не сказали ? Я уверен что аксио едет мягче )
Да нет, я бы не сказал. По крайней мере, я для себя такого факта не отметил.

MazdAxelaVod:
Да нет, я бы не сказал. По крайней мере, я для себя такого факта не отметил.
Странно ,все познаётся в сравнение , как-нибудь прокачусь на акселе
corolla axio

у меня такая же 1.5 2011 брал в 14 с пробегом 48т.машина класс.

Даже пробег совпадает =)
Кстати, тоже хочу светодиоды поставить, чтобы можно было не нарушая правил датчик света нормально использовать.

Homato.ru у них заказывал светодиоды в задний бампер штатные смок за2500 .в передний штатные 5-6 рублей . с али пробовал сгорели через4 месяца.

никогда не рассматривал мазду как автомобиль,а тут поездил на такой и был приятно удивлен динамикой, интерьером и экстерьером. считаю единственным недостатком ее шумоизоляция, но сейчас она лечится легко. очень понравилась машина - просто поразила меня.

Уссурийск
Как раз выбираю сейчас между аксио и акселой
Отзыв хорош! Спасибо

Продажа Mazda Axela 2011 в России