Отзыв автовладельца Mazda Bongo 2010

, Хабаровск
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2018
Купил его осенью 2018. Нацелился на поездку во Владивосток, выбрал на Дроме подходящие машины и в путь. С рассветом начали смотреть. мрак. Рассчитывал на авто от 2008 года до 500 000р. Все просмотренные авто были с пробегом 100-150 тыс., но все поголовно ржавые пороги, арки, двери. Мало того ржавые, так и еще и деланные и многие деланные тяп-ляп. К концу дня выбрал этого, он был с наименьшими признаками начинающейся ржавчины, но еще не деланный. Поменял масло и в путь домой.
Дома заказал аукционный лист за 500р. и увидел что мое авто отбыло с Японии  пробегом 147 тыс км. вот и как тогда получается что все просмотренные авто были с пробегом 100-150??? скрутка по-любому.
По ремонту:
- заменил все масла, жидкости, свечи, ремни;
- обработал мастикой все колесные арки и пол салона;
- обработал все что можно остальное антикорозийными составами (до этого 7 лет владел Ниссан Лаурель 35 кузов, так что знаю что такое ржавчина);
- утеплил шумкой пол спереди водителя и пассажира;
- купил книгу по эксплуатации данного авто чтобы быть готовым к ремонту (кому надо скину фото мануала)...

продолжение следует...

На днях поменял ГРМ. Брал оригинал ремень 4000, ролики 2 шт, сальники 2шт. итого около 7000. Еще прокладку клап крышки поменял. Если кому надо - есть схема замены ГРМ по книжке. Плюс двигателей F8 - при обрыве ГРМ - клапана не гнет! Ремень еще многие ставят Sun за 1500, говорят не плохо ходит.

Сначала как купил было страшно по трассе от бокового ветра или от пролетающей фуры. Было что приходилось до 60 скидывать чтобы удержать автобус. Сейчас поставил полиуретановые втулки в стабилизатор и проблема пропала, до 120 идет отлично.

На днях после заправки полного бака почувствовал аромат бензина. залез под низ, а по мосту заднему бежит родимый прямо из бака.

Сняли бак, а там где ставится крышка бензонасоса проржавело по краям. Бензостойкая резина, еще куча саморезов не дали нужного уплотнения. пришлось контрактный бак покупать 6000р. Эта крышка сделана как бы в низине в выемке бака и за зиму туда набивается много грязи с активными реагентами и солью и стоит там. так и проржавело. я так думаю. Новый бак покрыли весь мастикой, залили это углубление и поставили. В процессе поиска бака понял, что это массовая болезнь этих баков.

Как писал ранее - поставил новую резину липучку Гоформ. и поехал за 200 км с утра пораньше в первый мороз после снега. трасса то лед как стекло, то стекло со снегом сверху. в общем мрак. ехать пришлось 40-60 км/ч. думал не доеду - снесет пустую машину. Доехал до города и сразу поставил на заднюю ось шипы. Машина преобразилась сразу. на обратной дороге уже можно было ехать 60-80 почти смело. попытки сорваться в занос быстро нейтрализовались сбрасыванием газа и шипы выравнивали машину по курсу. покатаюсь некоторое время еще. Потом возможно буду ставить редуктор LSD. По книге эксплуатации данного авто выяснил, что на эти машины выпускалось 3 вида редукторов и 2 из них - LSD.

Может есть какие нибудь мнения из опыта по такому вопросу - На табличке солнцезащитного козырька сказано, что на включенном 4WD нельзя ехать более 60 км/ч. В книге мануале - нельзя более 100 км/ч.

Кто как ? а то скоро зима и предстоит много поездок по трассе.

Сегодня выпал первый снег. Лежал он жижей с подледью снизу. Решил испробовать функционал кнопки HOLD. на разных форумах много мнений что дает эта кнопка - от включения 4-5 передачи, до супер сцепления в редукторе. Купив книгу узнал истину - "...режим для начала движения по крутым подъемам и при использования торможения двигателем на спусках".

Остановился на среднем по крутизне подъеме, включил Холд, что то сразу зажужало включаясь внизу машины и ничего..., зад буксует на месте как и без него. полагаю что эксперимент не удался из-за никакой нагрузки пустого багажника на задний мост. Резина зимняя новая штатного размера Goform. В общем чуда не произошло, буду пробовать с нагрузкой.

Mazda Bongo, 2011
Nissan Vanette, 2013
Nissan Vanette, 2013
1995100, Владивосток

mabi63
Присматриваюсь тоже к такому сараю. Только хочу с аукциона заказывать. Не гонко, конечно, красотой не блещет, но для работы - просто бесценный аппарат. Даже не знаю, что можно взять подобное таких размеров и с такой вместимостью и грузоподъёмностью. Автор, не пропадай.

такой какой пробег был у твоей машины? 247 тысяч или 147 тысяч?
Но наверное и дороже
Тоже вариант. Но Бонго, вроде как, побольше, нет?

Спасибо, из этих 5-ти строк отзыва мы узнали..... 1-можно и нужно делать антикор (если кто -то не знал) 2-можно поменять масла (если кто-то не знал), 3-можно постелить на пол утеплитель (если не знали), 4- во владивостоке скручивают пробеги (может кто не знал ???? ) 5-можно посмотреть в аукционный лист. Очень информативный отзыв.
отличный авто. у самого был такой, только с задним приводом. брал для работы. три года гонял и в хвост, и в гривну. очень неприхотливая и стойкая машинка. автору удачи!

Лесосибирск
Таун айс на порядок беспроблемнее
У таунайса меньше объём салона, на четверть меньше грузоподъёмность и длиннее колёсная база (т.е. маневренность в тесных местах хуже, а для коммерческого микрика это весьма актуально). И да, какие могут быть проблемы у Бонго с подвеской на торсионах/рессорах и с примитивным двигателем? Сам на подобной катаюсь, только с шильдиком Nissan Vanette. Проблем - ноль.
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет
Насчёт объема не знаю, грузоподъёмность на 100 больше у ванетта

edw1n
У Ниссан моторы лучшие, но беспроблемнее Тойота, ездил на Таун айсе экспедитором, он не козлит из за базы, как легковой

Сообщений: 19435
Какой мотор? L8 , F8?
Если и брать Теслу, то дизельную(с)
A_SHOT
Бензинка F8.

Удачи в эксплуатации , сразу видно что человек серьезный
хотелось правды увидеть и любопытство) были все предпродажные фото. интересно было узнать состояние до и после
mabi63
для работы я еще присматривал Караваны - адекватные цены, тоже есть и ВД. Хайсы - дорого, ЛитАйсы/ТоунАйсы - не та грузоподьемность, не понятные дорогие двигателя. А с Бонгами все просто и не дорого относительно Тойот - двига, автомат, раздатка, коробка.
ВованПатриот777
такой какой пробег был у твоей машины? 247 тысяч или 147 тысяч?
с Японии уехала 147, купил во Владе 275

и больше и грузоподьемнее

и больше и грузоподьемнее
и самый основной плюс - это бензинки F8 заводятся в любой мороз без предварительных прогревов и прочей лабуды. плюс штатная акума на 75 это позволяет. (специально перед покупкой изучал эту тему). Тойоты этим похвастаться не могут. Прошлая машина Лаурель на RB и в минус 50 на масле 5/30 заводилась с автозапуска без проблем. Понятно что все должно быть в порядке, и масло нормальное и свечи и все датчики, и маф и кислородник...
Андрей Андреев
Что еще Вы бы хотели узнать?
урал
В смысле? Во Владе намотали что ли????

Сообщений: 12093
mabi63
Поздно. Государство всё решило за нас... утиль 432 т.р. себестоимость под 900 т.р.
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.
урал
В смысле? Во Владе намотали что ли????
получается за 2 года накатали
wds777
Нормальная машинка у меня тоже бонго только брауни и дизелек ,третий год уже езжу пробег пол миллиона только по одометру ,нет нет конечно просит ,но все в пределах разумного.удачи!

Новороссийск

Нажатая кнопка холд именно на этом бусе ограничивает переключение передач +-1 передача от выбранной.

4вд - межосевого дифференциала нет, по этому сотню по сухой дороге гнать на нем не стоит, кончится быстро. Или с дороги улетишь. По этой же причине не стоит при включенном 4 вд выкручивать руль до упора.
Бус чудный, главный и единственный недостаток кроме спартанского комфорта - гниет скотина. Справедливости ради, заниматься он этим может очень долго, железа на него не пожалели. Следи за расширителями арок на дверях, под уплотнительные резинки забивается мокрая грязь и на раз прогнивают.
Начнет шалить АБС, первым делом ищи гнилой провод. Коса под брюшком и на фишках с возрастом они отваливаются. Блок АБС, тоже под днищем, справа, сразу за аркой переднего колеса увидишь железный типа ящик, он в нем.

Левое зеркало с электроприводом, некоторые годами ездят, не догадываясь.

Что еще.. а, не слушай книгу, фару чтобы сменить лампу можно снять не откручивая весь бампер. снимаешь габарит и с усилием выдавливаешь в ту сторону фару, она выскакивает из защелок и вуаля.
Мой отзыв: Mazda Bongo 2006

Сообщений: 19435
Бензинка F8.
Неинтересно... я думал ты на L8 гдето книгу нашел
Если и брать Теслу, то дизельную(с)

у подобных автобусов конский пробег уже в Японии, а то что тут пишут до 100 тыс- курам на смех. Месяц назад знакомая взяла Ниссан НВ200 2013г с аукциона, для себя, долго искала и делала ставки, так она заманалась искать с минимальным пробегом, их практически нет, в итоге плюнула и взяла с пробегом 180 тыс.км
Мерседес комфортнее, чтож теперь Мазда не покупать?
Чем он комфортнее, и чего?
36-й
Всё есть, вопрос цены. Я взял NV200 в пассажирской комплектации с тремя рядами и пробегом 90 тысяч. Но и отвалил за него 800 рублей в общей сложности.

виталий
Чем он комфортнее, и чего?
Ну, положа руку на сердце комфорт не сильная сторона Бонги, в этом плане она пожалуй только буханку уделывает ))

Неплохой аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Спасибо

Липецк
Добрый день, скажите что в ПТС написано в графе №3 Наименование (Тип ТС)?

Легковой

Усть-Илимск

Константин
Мастика только такая из за ее состава и присадок. На прошлой машине испытана. Даже через несколько лет открывал промазанные ей места и она по прежнему как свежая пластичная и жирная и ничего не ржавело под ней.

Подскажите какую брали мастику для арок и антикорозийный состав?
Антикорозийка в места где не намазать мастикой. Испытал все что можно в магазинах. Это лучшее из-за своего вонючего состава и то что она покрывает места нанесения новым не смываемым слоем. Покрывал в местах установки лобового стекла (при снятии старого поцарапали краску и начало ржаветь по контуру) и через два года металл даже не потемнел. Ну и во многих других местах использовал

Подскажите какую брали мастику для арок и антикорозийный состав?
Мастику нагреть, растопить и кистью в несколько слоев покрыть.

Кавалерово
Привет , я сам с Приморья живу деревне было много грузовых автобусов и ТоуАсе и Хайсы. Вот читаю комментарии и угораю с нашего народа .Купят груз и хотят какой то комфорт купи пассажир и наслаждайся комфортом. По поводу Бонги тоже Ванетт у меня 2009г катаюсь 4г.
В прицепи рад возил на нем по 1,5 т. груза без проблем ,мост у меня LSD зимой редко включаю ВД порой забываю ,что заднем приводе гоняю, а по поводу ржавчины с юга японии такие машины заказывать надо ,мне привезли машина как завода. По ремонту также менял ремень ГРМ с роликами и салентблоки передней подвески и термостат ну так само собой все жижи. В принцепи четкий автобус в с воем классе , грузы таскает как ишак простой как калаш, а что ещё надо для работы, а главное он торсионный и рессорный и ВД отключается.

Лсд был или ставил?

Кавалерово
Мост стоял с Японии на нем наклейка была наклеина LS. Сначала внимание не обращал,а потом зимой смотрю , что два колеса гребут при завесани одного. Посмотри в книге какое масло надо лить раздатку хочу поменять и всё как то не определюсь что лить.

Константин
Масло тебе надо с маркировкой lsd использовать. Какой у тебя номер кузова? Хочется понять на какие кузова лсд ставилось

В редуктор передний и в раздатку 75w-90, а в лсд - такое же только лсд

Кавалерово
Спасибо за информацию,в заднем мосте и перднем редукторе я помел а вот в раздатке нет,ну сейчас поменяем. А номер кузова уних одинаковый SK82MN ,я как то в интернете читал,что японцы перед покупкой машины себе опции заказыват.

Не перепутай - масло лсд только в задний редуктор

Не перепутай - масло лсд только в задний редуктор
Слушай а вот по книге в мотор f8 какое масло рекамендуют лить ,я заливаю Тоташи 5w30 полусентетика.Меняю через 5 тыс.км.

Слюдянка
Всем привет)хочу купить Мазду Бонгу для небольшого продуктового магазина в иркутск за товаром ездить,у нас горы есть нормальные,посоветуйте пожалуйста какой двигатель лучше купить?дизель или бензин???

Ну и 4wd обязательно)))

Константин
Только бензин. Меньше гемороя с топливным оборудованием и бензин гораздо надежнее моторы и цена мотора тоже адекватная. И обязательно 4 вд. Иначе он просто не едет зимой за счет ресссор

Спасибо)))

5/30 самое то по книге на круглый год

Mellon FarSeer
Насчёт объема не знаю, грузоподъёмность на 100 больше у ванетта
От 750 до 900 по паспорту у односкатников.
Моновд и вездевд соответственно.
Но, мужики привышают груз в 2 раза, идет так же бодро.
Не надо сравнивать сельскую лошадь и тягача. Бонгованеттделика ван более грузовые. Коробка тяговитей, рессоры сзади а с переду торсион. У таунэйса, лайтэйса и ноаха каробас пассажирский. Сзади пружины а с переду стойки :(

Добрый день всем владельцам данного авто,встал перед выбором,какой авто выбрать дизель или бензин,судя по отзывам самый неплохой вариант это бензин автомат и 4 вд? Или есть еще мнения? Заранее всем спасибо😊

Константин
Дизель можно брать если есть где на халяву заправляться. И еще цена дизельного мотора существенно дороже бензинового

11991550
Петропавловск-Камчатский
Кто нибудь утеплял салон фургон, чем оклеивали

1995100
так вроде уже двигатель цепной L8 должен быть. А тут замена грм. у знакомого начало 2010г L8

Мой был последний в 2010 с ф8. С какого то месяца уже пошли L8

Константин
Задний привод пригрузи песком и езжай

Константин
Присадку в дизтопливо хайгир и всё в норме, при пробеге в 250 т,масло не хавал лил синтетику

Мой был последний в 2010 с ф8. С какого то месяца уже пошли L8
С августа

Удачи в эксплуатации , сразу видно что человек серьезный
За эти деньги что стоит авто, я вообще удивился что аукционник есть

edw1n
Тогда хайса надо брать

A_SHOT
1 kz

Ну

36-й
Смотря за какую сумму хочет взять, я взял такой же с аукциона, пробег 47000 , но цена допоже на 400 тысяч

Тоже вариант. Но Бонго, вроде как, побольше, нет?
Бонго ,борта прямые, а у танка закругляются.Если брать под стройматериалы,то 100% бонго.больше влезет.

snork77777
Нужно быть очень честным человеком, чтобы всерьез воспринимать цифру пробега в 150 тысяч на 10 летнем коммерческом автобусе. )) Нажатая кнопка холд именно на этом бусе ограничивает переключение передач...
Про электропривод левого зеркала.... жена удивилась,когда узнала,6 лет давал покататься,она вручную всегда под себя перенастраивала...с криками,ты не говорил ...

Легковой
У меня грузопассажирский, 2010 г.в.

Mellon FarSeer
От 750 до 900 по паспорту у односкатников. Моновд и вездевд соответственно. Но, мужики привышают груз в 2 раза, идет так же бодро. Не надо сравнивать сельскую лошадь и тягача. Бонгованеттделика ван...
950 на Бонго моей написано

Продажа Mazda Bongo 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго.
Посмотреть всё о Мазда Бонго

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!