Отзыв автовладельца Mazda Bongo 2002

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Цвет кузова: белый
Всем доброе время суток!
Первый раз в жизни делаю отзыв, пока скопировал из развернутого объявления о продаже/обмене :) хотя читал конечно злые и добрые рассказы о разных авто, решил сделать немного по своему :)
Потом еще буду редактировать и добавлять фото. Владею с 14.02.12, так что все что написано испытано на собственном опыте. А также буду рад вопросам, и под них буду корректировать текст и отвечать на вопросы тоже

Преимущества моего автомобиля:

Поначалу вроде долго привыкаешь к посадке за рулем и к управлению, но в итоге оказывается все идеально! я настолько привык что с закрытыми глазами могу ехать :) и по трассе не устаешь когда далеко едешь;

Отличный грузовой отсек получается, возил и гипсокартон, и фанеру, и мебель (за раз малосемейку полностью перевозил) и т.д.;

Для перевозки пассажиров авто тоже достаточно комфортно, и когда ездили на Байкал семьей, спали в машине вчетвером в полный рост легко! я вообще с этой машиной забыл что значит слово "палатка" или "турбаза" ))) ;

Отличные возможности погрузки-разгрузки: низкий пол по сравнению с двухскатниками, боковые двери с обеих сторон и на обеих сдвижные форточки, отличные амортизаторы на задней двери, держат ее будь здоров;

высокий уровень надежности, ни разу не подводила, а также большой запас ресурса по всем агрегатам, можно не думать о ремонте в ближайшее время;

По сравнению со всеми авто что у меня были, а их было много, крайне дешевое содержание! Да и запчасти недорогие. В двигатель масло только дорогое лью, но это уже моя прихоть да и не ест машина масло; а в коробке, мостах тоже хорошее масло синтетика, зимой вообще не мерзнет, и менять их надо будет не скоро;

Диски на 14", есть большой выбор резины и недорого получается, я езжу на легковой резине, можно поставить грузовую если только по грузам работать;

Небольшой вес авто, коробка механика, аэродинамика для автобуса нормальная - отсюда расход топлива меньше чем на камри-40, это вторая машина была с двигателем 1,8л и АКПП, продана т.к. рядом не стоит с этим авто;

Двигатель 1,8л, 90л/с, 12-клапанный, вроде бы вообще не выдающиеся показатели, но это пока его не попробуешь в деле! с коробкой они хорошо сочетаются, и едет машинка очень даже удивляя других участников движения! причем почти нет разницы с грузом или без, это больше заметно при торможении;

Задний привод - экономия топлива, кстати на нем покрутиться зимой на площадке одно удовольствие, очень легко ездит в управляемом заносе :) вокруг другой стоящей машины крутился в дрифте много раз, смеясь над круглыми глазами ее водителя, на турбовом чайнике явно труднее будет, там уметь еще надо :) , в общем по городу проблем особых не испытывал, по лесам тоже поездил, если голова на месте и нормально думает то куда не надо не заведет, чтоб потом ходить за трактором )))) ;

Высокая посадка, а также то, что агрегаты стоят высоко, и спереди их защищает огромная трубчатая балка, а рычаги передней подвески по моему просто бронированные, способствуют безбоязненной езде по буеракам и бордюрам, никакой поддон не пробьешь точно! главное не поймать диагональ, т.к. у заднего моста небольшая артикуляция, и можно забуксовать :) но если одно заднее колесо забуксовало, то выехать все равно нетрудно, расскажу при продаже все способы :) ;

Очень мал радиус разворота! Юркость этой машины просто поражает, почти как на вилочном погрузчике можно развернуться :) ;

К ногам пассажиров заднего салона проведено тепло от печки простейшим решением, вторую печку городить не стал, мешает при перевозке грузов. Но все равно ноги у них не мерзли, никто не жаловался, и даже стекла не замерзают сзади :) ;

Есть второе сиденье трехместное, для перевозки множества людей и при этом еще куча багажа влезет! на крышу можно поставить багажник, я не ставил из за нежелания увеличивать парусность;

Машина заводится с первого раза в любой мороз (испытано при -40, стояла двое суток в холодном металлическом гараже), и даже на старых свечах! редко такое на инжекторной встретишь;

Общее впечатление от автомобиля - незаменимый, неприхотливый, надежный, комфортный, не жадный до ваших денег автомобиль! Кстати если в связи со сложившимся кризисом на рынке автомобилей машина не будет продаваться/меняться, у меня есть планы ее довести до идеала, делать буду для себя, ценник тогда возрастет, но свой покупатель все равно найдется!;

Вывод: отличный трудяга-помощник, который не требует ничего взамен! мне просто жалко его использовать только для того, чтоб возить себя и дочку еще 3 куба воздуха, это не совсем его стихия... Все переезды/перевозки закончились, теперь надо машинку поменьше; а еще на нем и деньги можно зарабатывать, не буду скрывать я на нем и поработал, наверно полторы его стоимости точно окупил :) и ничего не сломалось и ломаться не собирается :) все что есть в машине все работает

Недостатки моего автомобиля:

Морда прыгает на ямках, надо научиться просто ездить на нем правильно :) потому что посадка спереди над колесами или даже чуть впереди них, и торсионы, и к этому просто надо привыкнуть и научиться преодолевать правильно неровности. А вот сзади ехать очень мягко! рессоры не усиливал, очень мягко работают, если на грузы машину готовить то можно и 1,5 тонны возить, только рессоры усилить;

Зимой замерзает сцепление, все пощупано и посмотрено, послушано и понюхано, вывод следующий: мерзнет в корзине что то, вилка плохо возвращается, думаю чьи то шаловливые ручки (предыдущих 2-х хозяев наверно) чем то не тем там помазали :) , сейчас продумываю подогрев на область оси вилки, чтоб не скидывать коробку, сцепление то нормальное и коробка, чего туда лезть... сразу говорю - жидкость поменяна, и на хорошую! дело не в ней;

Было маленькое ДТП, была помята передняя панель кузова (которая под стеклом, между фар, никаких костей задето не было, тем более агрегатов), и в момент отсутствия денег, потому отдавал на ремонт китайцам, сделали не очень хорошо, треснула шпаклевка недавно;

Задняя дверь подмята, на самом деле вообще неактуально :) но просто люди есть разные, кому то надо чтоб все было в идеале, в остальном кузовщина ремонта не требует, если только нет желания довести до идеала :) да и надо ли на рабочей машинке?.. Дверь тоже в планах заменить, отсюда +цена;

На 4-й передаче есть призвук какой то, оказалось это выхлопная система резонирует при определенных оборотах и нагрузке (проверено на подъемнике), думал что в мосту или коробке шумит - но слава богу нет. вроде бы не недостаток, но не знаю где еще об этом упомянуть;

Появилась отдача с силового агрегата на кузов при разгоне, не вибрация а как то по другому, резонирует что ли..., думаю подушки заменить желательно на двигателе и коробке, я этого пока делать не буду, мне и так нормально :) , кстати это может быть еще и втулки резиновые просевшие на рессорах отдают, будут заменены в ближайшее время;

Дроссель помыть надо... это просто пишу потому что никак не доберусь, бывают сбои на холостом, явно дело в нем, знаю потому что :) ;

В заднем отсеке салона состарился линолеум на полу, но есть в придачу новый если что, кстати родная обивка еще есть под линолеумом :) ;

Сиденье водительское надо бы починить/заменить... Или просто купить новый чехол ))))) оно не просижено, просто дерматин лопнул;

Кондюшник перезарядить надо, но лето прошло и как то мне не до него сейчас :) ;

Задний привод: если зимой тупо штурмовать ледяную горку, то конечно не заедешь :) Рецепт: шиповка, балласт сзади (150-200кг и ничего не страшно), и разгончик - и нет проблемы!... Вообще авто и на заднем приводе умеючи по таким гОвнам лезет, и по бордюрам, и хоть где! здесь суть - УМЕЮЧИ!!! почему упомянул задний привод и в преимуществах и в недостатках - а потому что так и есть :) у всего есть свои минусы и плюсы;

Есть подозрение на шум в подшипнике левой передней ступицы, заменить желательно, но вообще детали ходовки - это расходники, так что это нормально :) ;

Давно в салоне химчистку не делал, но это точно ездить не мешает;

Нет АБС, но проблем зимой не испытывал, торможение двигателем на МКПП великая вещь! :) короче все дело в главной прокладке автомобиля )))))).

Больше не вспомнил пока ничего, если что буду добавлять. Вывод в общем такой: если нужна срочно машина для работы, для перевозок, то тут как говорится сел и поехал, не подведет точно; если же кому то надо машину в идеале, то немного руки приложить надо будет, и идеал получится :) это из объявления, потом поправлю :)
Еще напишу, что сделал светоиодную подсветку панели приборов и аксессуаров, родная подсветка слепая совсем :)

А чё? Написал как есть! То что брал для дела , а теперь не нужна и продаёшь в перспективе с тем что в ней накопилось. так ни чё такого,это ЖИЗНЬ. А про эксплуатацию , так всё и есть.Тут не прибавить не убавить.А про морду битую, тут наверное соврал!Толкали зимой наверное и по не знанке в морду упирались, они вон почти все заднеприводные с помятыми мордами, так прикольно!
нестандартное решение проблем

5, хороший трудяга.

правильно, что срубил дерево в салоне, на пеньке хучь посидеть можно
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

югра
Старекс в 999 раз лучше!
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Астрахань
друг степей:
Старекс в 999 раз лучше!
К чему сравнения?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Не отзыв, а расширенное объявление о продаже
Toyota Duet 1.0 M100A-GPNE EJ-VE 2002 г.в.

Нормальный отзыв и басик.
Гордыня является самым главным грехом потому, что влечет за собой все остальные.

Безотказная будка.
Бу-га-га-гатти

потолок ниче так.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Астрахань
Определенность цели:
правильно, что срубил дерево в салоне, на пеньке хучь посидеть можно
и мясо на шашлыки порубать!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Автор, а зачем тебе пень в багажнике? )))

без вд тоска зеленая
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Уссурийск
Надёжное, проверенное авто. Улачи.5!

S.c.o.r:
Автор, а зачем тебе пень в багажнике? )))
я так думаю, задок чел пригрузил))
почему пень?

igortrd1:
я так думаю, задок чел пригрузил))
почему пень?
А что это? Вроде бы березовый пень )

Вятка
Натуральные материалы нынче в моде!))))))
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

Норм бус. И отзыв на 5.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

биробиджан
нормальный отзыв,нормальное авто сам таким владею 5 лет пробег 305000 км,можно свободно ездить и без вд но зимой надо пригружать.
Мой отзыв: Mazda Bongo 2001

tinki-vinki:
...можно свободно ездить и без вд но зимой надо пригружать.
Совершенно верно, У меня зимой по два-три мешка сыпучих материалов валялось и все пучком.

отличный бас

На том и ПОРЕШИМ!
нестандартное решение проблем

прошу прощения за долгое отсутствие :) так и не добрался лишнее с отзыва убрать. А пень в салоне для красоты :)))) чтоб природой отдавало ;) на самом деле просто чурку какую то куда то кому то перевозил тяжелую а вытаскивать то лень когда фотографировал :) всем спасибо за комменты. все таки доберусь поправлю отзыв а то из объявления напрямую копировать как то не то :) всех с наступающим НГ!!!! :)

и про морду стукнутую не соврал, ни разу и не толкали то тем более назад, может раз вперед толкали когда подсел в песочке :)
а отзыв то не правится... вот блин... :))))

всем привет, автор Что за недосказанности? как решил с обогревом в грузовом отсеке? хочу на рыбалку, а там дубак....

и как закреплены шторки между грузовым и водительским?

Тымовское,Сахалин
Взрослые люди а несете ахинею про надёжность передвигаясь по нормальным дорогам...

Мне свезло, у меня две печки сразу заводские. Комплектация VX. Первую зиму не пользовался второй, салон не сразу нагревался, щас вторую включаю и быстренько тепло становится.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

джек
Пограничный
Прошу совета! Ты говоришь проблема на холостом ходу - у меня при долгой эксплуатации пропадает холостой ход, но как остынет все окей, да и тяга двигателя стала по хуже!???? в чем проблема???

Теперь этот автобус у меня

Нижневартовск
Владею данным авто 1 месяц, стал вопрос в выборе зимней резины. Что-то родная 185/80 R14 не нравится совсем по обледенелой дороге. Подскажите, какой размер посоветуете поставить на зиму?

Я девять лет юзал шиповку совдеповскую на 205 волговскую(по случаю достался комплект на халяву).
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

я уж и забыл про этот отзыв давно :) ездил на 195/75 R14 (трудно найти такую оказалось но размер по моему мнению идеален, была однако Kumho) на шиповке и назад на зиму груз ложил килограмм на 100-150 проблем не знал особых :) а на голимом льду любая резина "ниедит" и "нитормозит" )))) шипы вылетают за пару зим только

Продажа Mazda Bongo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго.
Посмотреть всё о Мазда Бонго
Запчасти на двигатель F8FE в Улан-Удэ

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!