Отзыв автовладельца Mazda Bongo Brawny Truck 1996

Мазда Бонго Брауни Трак 1996 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 70 л.с.
Год приобретения: 2016
Приветствую, читатель!!

Отзыв будет про чудо-автомобиль Мазда-Бонго-Брауни с дизельным дрыгателем R2.

Купил грузовичок у одного мужика по имени Серега в соседнем городе. На тот момент это был самый недорогой полноприводный двухкабинник в обозримом пространстве. Машина была нужна под мои колхозные нужды : дровишек с лесу привезти, опилок, землицы, стройматериалов, кормов для курей и хрюшки. Полный привод был обязательным условием. При покупке работу 4 вд проверил первым делом. Хабы механические, надо выскакивать на улицу. Резина была никакая, сидения порваны, по внешнему виду никак не создавалось впечатление что его любили и ухаживали за ним. Все говорило о том, что жизнь досталась "ОСЛИКУ" несладкая и морковкой его не баловали....

Впрочем мотор стоял еще родной, работал ровно, не дымил. В конечном итоге предельная цена, озвученная продавцом, развеяла сомнения..... Насторожило что приобретался он 2 года назад, но на учет не ставился. Я настоял на регистрации в органах.

Первая проблема всплыла в органах ГИБДД (хозяин не хотел туда ехать, ссылался на занятость, суетился). В итоге инспектор сказал "он же бортовой, освободите площадку" . В СОР красовалась надпись грузовой фургон!! Финиш....... Продавец взял таймаут 2 часа, куда то слинял, затем вернулся с подобием будки в кузове. Инспектор сказал "Должны быть двери". 30 минут потратили чтобы присобачить подобие дверей, инспектор сделал фото и все, зарегистрировано, едем домой.

Вторая проблема случилась по дороге, когда заехал купить водички. Купил, попил, а оно не заводится, вообще не крутит... Короче провода аккумулятора из каких-то соплей скручены как попало, скрутки греются, пускового тока не хватает, прикур не помог, завели с толкача.. На завтра купил новые провода, новый аккумулятор 100А/ч все собрал, поставил (вспомнил добрым словом продавца).

Третья проблема проявилась в виде течи с нижнего патрубка радиатора. Заехал в гараж к ребятам, патрубок заменил, заодно заменили масло в ДВС, в ГУР.

Четвертая проблема правое переднее колесо показало что ездить дальше нельзя. В итоге пришлось купить 2 баллона отечественного производства. При замене внутри колес обнаружилась вода с глиной странного поносного цвета. Я такую в жизни не видел. Может еще японская??!!

Пятая проблема печка не грела от слова совсем!!! Причем вместо родного радиатора отопителя уже установлен китайский. Для осени неплохо, зимой я в нем умру!! Был приобретен и установлен Планар 2D. Ставил сам, так как за установку заломили 5 тысяч.... За пластиковый бачок к нему 3,5 тысячи. Сам планар 18500 + доставка.

Кстати насчет Планара... -35 он не хочет запускаться, особенно если машина несколько дней постояла. С Вебастой таких проблем не было, по крайней мере до -40 запускалась всегда.

Шестая проблема выдавило манжет на тормозном цилиндре сзади справа. В итоге ремкомплект 4 тормозных цилиндров, замена тормозной жидкости (была какая то серая вода). Попутно починили стремянки рессор и заменили лопнувший лист.

Седьмая проблема авто начал греться!! А вот это уже напугало всерьез. Поменял пробку радиатора, купил новый термостат, полез менять и ОПАНА!!!! Термостата в корпусе нет!! Поставил новый, авто начал греться с фантастической скоростью... Вердикт -ГАЗЫ!!!! Совсем недавно прошел весь этот секс с Соболем и вот тебе НА! (помянул опять добрым словом продавца. скорее всего про газы он знал, убрал термостат и насывал дряни какой нибудь в мотор....)

Заменили прокладку, попутно подварили свищ, свечи накала  (ТЕ САМЫЕ) заменили, собрали завели 17 тыс денег попросили.
На зиму поставил на задние спарки москвичевскую резину. Смотрится хорошо, протектор зубастый, цепкий. Если сильно нагрузить начнет тереть друг об друга, так как родные колеса поуже будут.

Рваные сидения заменил на купленное б/у. Буксовал зимой с дровами в лесу малость порвал правый хаб. Кстати после этого довелось поюзать Ниссан Ванетт с мотором RF, аналогичная машина и та же песня: лес, побуксовал, захрустел правый хаб....

Подытожим: Авто надо было смотреть тщательнее, низкая цена при покупке обернулась полномасштабными сношениями с этим немолодым и суровым автомобилем (МНЕ ВООБЩЕ ХРОНИЧЕСКИ НЕ ВЕЗЕТ НА МАШИНЫ БЕЗКАПОТНОЙ КОМПОНОВКИ) К чести машинки надо сказать что всегда довозил меня он сам, в пути не сломался ни разу. Моторчик этот для него откровенно вял и слаб. С полутора тоннами ПГС в крутой подъем с места на первой передаче он заехать не смог, с позором скатился обратно. Зашел на второй пониженной. По трассе печаль печальная унылая... комфортная скорость 60 км/ч. К 80 уже не слышно ни магнитофон, ни собеседника, только рев мотора, работающего при не комфортных ему оборотах. 80 для него это уже много. Ванетт 80 ехал получше, но там моторчик чуть по мощнее и сама машинка полегче.

В общем и целом роль 3 го авто в семье он выполнил, потом был продан новому хозяину в значительно лучшем состоянии, нежели достался мне. Но и за другую сумму соответственно, что даже позволило выйти в небольшой плюс. Ему бы двигатель WL от более современной Брауни, было бы намного поудачнее. Для работы вполне пригодное авто, неприхотливое, простое как пряник. Вот только трасса и межгород совсем не его стихия...

Ирина Шестакова

Ирина Шестакова
За отзыв и ослика пять.
Спасибо

Роман
Покупался такой же безппобежным в далеких 2000. Спокойно едет 120 по трассе, не напрягая кошелёк и шумом. Учитывая, что грузоподъемность что то около 500 кг, возили до 1,7 тонны в кузове. Все зависит напрямую от состояния двигателя и авто.

Про WL ты прав
Едет веселее он

Печка не грела из-за прорыва газов в систему охлаждения? После устранения проблемы с газами-потеплело?

Сдается мне, что его грузили сверхнормативных, оттого и не ехал.
Ну а по состоянию - да, низкая цена обусловлена низким же качеством автомобиля. По сути вы потратили те же деньги, как если бы купили более дорогой авто.
c
То что вялый-сильно зависит от настройки аппаратуры,и особенно от угла опережения зажигания,там точность горазо выше чем на бензиновом,доли милиметра влияют весьма сильно. Я так нетурбовый дизель ниссан Серены настраивал долго,казалось что 2 литра совсем дохлый,а когда идеально настроил,даже колеса впробуксовку срывает на асвальте,в общем с места рвет,но после 80 один фиг скисает...

Безжалостное время)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

3641922
Ольга
Как известно, бесплатный сыр бывает очень редко, тем более у нас чуть ли не каждый хочет наколоть ближнего (и порой хозяева не лучше перекупов)...

Nikolay Keskinov
Газель двухкабинная и ВД вроде не бывает
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Магадан
Через все прошел,был титан,тоже намудохался,стиль автора узнаваем,даже ник не смотрел,нормалды)
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

evgeny111
Газель двухкабинная и ВД вроде не бывает

Печка грела, но слабенько. Газы все в расширительный выкидывало

Роман
Вы видимо про другой авто говорите. Грузоподьемность 1200 на кузове написано. 120 разогнать можно с горы тапка в пол, обороты будут более 4000

Nikolay Keskinov
Газель не рассматривали?
Газель в тот момент не рассматривал. Только Соболя продал. Машина нужна была 4 вд. На газели более менее нормальная трансмиссия пошла с 2017 года. Такая дорого стоит

c
Он не вялый сильно, с места рвал подметки, но до 60 км/ч, затем плавно до 80 и все....

Predator
На этой машине стоит тихоходный мост. Поэтому и скорость такая. И! НЕТ межосевого дифа! Шины можно ставить ТОЛЬКО строго те которые вписаны в мануал. Вы же поставили снежинку москвичевскую, вот у вас привод а развалился (где тоньше там и рвется). А так то у этой машины ресурс тысяч на 500. Вообще эта машина требует квалифицированного обслуживания и РЕГУЛЯРНОГО. У меня у самого такой уже 15 лет.
И топливная у вас скорее всего задушенная была. Когда всё правильно настроено можно его до 120 разогнать, но это край, и очень плохо для этого мотора. И всё верно после 70 он туго разгоняется.
Грузоподъемность его 750 кг + 6 человек пассажиров))) либо 2 человека и 1 т. груза.
Еще одну особенность его не упомянули. Это ПОЛНОСТЬЮ раскладывающийся салон.
Max412
Размер шин имеет значение при включеном полном приводе. Если ехать не по твердой поверхности, то без разницы размер колес. По асфальту на нем на 4 вд ездить нельзя даже при родных колесах.
Max412
Это Zoболь, но и Газель такая бывает.

Predator
Расширю немножко ваш ответ. Размер шин имеет ОСОБЕННО важное значение при включенном полном приводе. Как я уже говорил на этой машине мосты соединяются жестко, напрямую. Поэтому, и по асфальту, и любой другой твердой поверхности нужно отключать передок. Но если установить на него колеса не соблюдая соотношение колес передней оси и задней, трансмиссия будет испытывать просто адские нагрузки. Что в итоге и привело у вас к поломке. А в снегу или в грязи у вас машина будет просто зарываться из-за того, что колеса проходят РАЗНЫЙ ПУТЬ. Кроме того не бывает дороги только скользкой. Между участками грязи, снега или льда, как правило есть и сухие твердые участки.

У меня брауни с wl задний привод и тоже 60 можно и до 80 но ей тяжело мотор ревет ,на односкате скорость выше ,а так все дело в мосту тяговый он ,машина у меня тоже греется если долго по трассе ехать помогает печка (летом приходится туго!)) А так машина нормальная расход 10 что по городу что по трассе ,грузоподъемность 1350 рефрижератор .по запчастям в нашем регион тяжело нет ничего , все на заказ либо новое с центра России либо б у с дальнего востока .по городу ездить одно удовольствие очень маневренная и узкая можно везде пролезть !

Антон Малышев
То что машина греется не есть хорошо. Нужно срочно тщательно промыть систему охлаждения и заменить антифриз. Продуть, прочистить основной радиатор, проверить исправную работу вентилятора. Иначе очень вероятно скоро газы попрут, пробьет прокладку под головкой, а то и ещё, что похуже. На мазде коррозионная стойкость материалов не очень(

c
Вы можете настроить электронно управляемый ТНВД? Или знаете где такое делают? Там стоит клапан SPV он отвечает за подачу топлива, команды ему дает ЭБУ, механически ничего не "накрутишь".

Max412
У меня радиатор не родной ,перегрев стараюсь не допускать (печку включаю )два раза по началу вскипятил правда но уже 100 т. Проехал ,тнвд сразу отремонтировал в этом месяце хочу сальники клапанов поменять ,по корозийности вроде нормально ,кабина оцинкованная ,в остальном в принципе нормально ,по надежности намного лучше газели ) одно плохо все на заказ !

Martschenko
На грузовичках электронных не встречал,ну разве что на новых,годах эдак после 2005 может и есть,особенно на Тойотах и Ниссанах как самых продвинутых. Стати механическая аппаратура при равных условиях жрет меньше электронной,это уже много раз проверяли на Ниссан Эльграндах,и все стараются заменить электронную на механическую.

Антон Малышев
"Сальники клапанов" - маслосъемные колпачки в смысле? А зачем менять, масло подъедает? Ничего не изменится, в дизеле нет разряжения как в бензиновом двс.

Martschenko
Да они,после долгого простоя дымит и маслом воняет ,думаю масло в цилиндры попадает за ночь через сальники клапанов (чем вам это название не понравилось 😉? ) а так недымит ,у машины пробег 500000 только по одометру ,я 100000 за три года наездил ,в марте буду менять посмотрим что изменится ,компрессия в порядке заводится в любой мороз если аккум ночевал в тепле ,тянет хорошо тнвд после ремонта ,тфу тьфу вроде все ок с авто )

Max412
Добрый день.недавно гнал бонго брауни тока 1 кабинный с Хабаровска в Ванино, дв - R2, 80 км скорость для него самая оптимальная, дальше дв ревет... этож тягло а не скоростной болид. Подскажите если знаете такой вопрос, с такой резиной как написано на кузове 145R13 задние спарка - проблема...,у меня щас стоят перед 185R14, зад 165R14 спарка, и вот здесь в таблице указана высота шины и разбег размера от 145R13 до 175R13 - 82 и перед получается от 145R14 до 185R14 тоже высота 82, значит в пределах этих размеров можно комбинировать колеса соблюдая высоту 82 или я ошибаюсь? Недавно включал 4вд проехал немного проверил, все работает. таблица https://www.calc.ru/Tablitsa-Sootvetstviya-Shin-I-Diskov.html

Печка грела, но слабенько. Газы все в расширительный выкидывало
печка тож не греет

Димир
Добрый день. Долго пытался понять ваш вопрос. Боюсь вы не понимаете сути вопроса. У этого автомобиля нет меж осевого дифференциала. Полный привод рекомендовано включать только на скользком покрытии. Т.К. путь, пройденный передним колесом, должен соответствовать пути, пройденным задним колесом. Но поскольку диаметр колес в конструкции разный, то число оборотов колес будет разным. Изменяя ширину колеса на одной из осей, мы изменяем и его диаметр, т.е. пройденный им путь. А нам важно сохранить соотношение вращения передних и задних колес. Таким образом, на этом автомобиле, если вы изменяете размер ЗАДНИХ шин, вам нужно на столько же изменить размер ПЕРЕДНИХ шин!!! Как впрочем и на других машинах, типа УАЗа.
Таблица на которую вы ссылаетесь это подбор ширины ДИСКОВ относительно ширины устанавливаемой ШИНЫ на этот диск. Эта таблица здесь неприменима. Нужно пользоваться шинным калькулятором, хотя бы таким: https://shina-calc.ru/#
И руководствоваться в подборе ИЗМЕНЕНИЕМ (в таблице "разница") длины окружности и оборотов на км. Эта изменение должно быть как можно ближе для передней и задней оси.
Субъективной проверкой правильности подбора служит сохранение наката автомобиля.

Max412
Проще говоря, если вы на заднюю ось, вместо шин 145/80/13 поставили шины 165/80/13, то на переднюю ось вам нужно поставить 205/80/14

205/80/14 вместо 185/80/14

Димир
Еще пара важных моментов. Это "включил-проверил-все работает". Работать оно будет, НО вопрос сколько. Если заводское соотношение вращения колес не сохраняется, то это очень ПЛОХО. трансмиссия будет работать с непомерной нагрузкой и в итоге выйдет из строя раньше времени. Хотя можно включать привод только на скользком покрытии и не замечать этого ГОДАМИ. То что у вас еще работает это не показатель. Как уже говорил можно проверить по накату автомобиля со включенным 4 вд. Если машина не намного сильнее останавливается с включенным мостом, чем с выключенным, то можно ездить.
Второй момент это СПАРКА сзади. Расстояние между колесами в спарке, даже на родных шинах не очень большое. Если поставить шины более широкие, они будут смыкаться боковинами в области контакта с поверхностью дороги. Особенно на груженом автомобиле и на неровностях. А это тоже не есть хорошо!

Max412
спасибо что ответили,тоже разобрался что не так понял эту таблицу, будем искать нужный размер..

Продажа автомобилей 1996 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Брауни Трак.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Брауни Трак

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Брауни Трак с фотографиями, недостатки и все минусы!