Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 2001

Мазда Бонго Френди 2001 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 105 л.с.
Название: RS-V-Aero
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Салон: стандартная
Кузов: стандартная
Прошу заранее строго не судить о отзыве, так как писал то я его давно так сказать еще в начале своего владения сеиим авто.  На данный момент уже продано, так как планировалась покупка квартиры и необходимы были денюжки. Автомобилем в общем то очень даже доволен, отличный авто для отдыха и семьи, только необходимо некоторые переделки в системе аммортизации такие как установка доп пружин:)

Отзыв о MAZDA Bongo Friendee
MAZDA Bongo Friendee двигатель 2л бензин, задний привод, комплектация RS-V-Aero.

Выбор на этот автомобиль пал после того, как, случайно проходя по базару зацепился глазом. Посидев в нем и пощупав, брать другой просто уже не хотелось. Выбор на нашем рынке этих автомобилей 1-2 это уже хорошо, поэтому рынок отпал автоматически, да и цена на рынке тоже не радует. Той комплектации, которая мне понравилось даже в Новосибирске на базаре был всего один и цена была выше, чем я рассчитывал. Ехать во Владивосток и гнать самому в одиночку мне как то страшновато мало ли что случится в дороге все-таки путь не близкий около 6000 км (в смысле поломка или еще что). Тем самым выбор пал на аукцион. Реклама делает свое дело и поддаваясь лесным отзывам и рекламе была выбрана фирма занимающаяся поставками аукционных авто из Японии. Сроки поставки и условия на первый взгляд тоже показались приемлемыми (срок поставки от 45-65 дней). Итак после того как заключили контракт автомобиль купили уже на следующий день, дальше уже страшнее сроки поставки составили 91 день до места пребывания все это время я не находил себе места, потому как обещали совершенно другое. Но самое главное авто был куплен, и оставалось только дождаться его.
Ну вот авто у меня и мой отзыв за 4 месяца пользования следующий:
За недолгий промежуток времени владения сиим аппаратом недостатков особых не заметил. Комфортабельный микроавтобус и по своим характеристикам, на мой взгляд, является лучшим представителем в своем классе по ценовой политики, так как взять тот же Hiace Regius за теже деньги и в той же комплектации, просто невозможно, только если этот Regius будет старше как минимум на 5 лет.
По комфортабельности могу сказать следующее при длительной поездке ( 500-600 км без остановок) усталость ощущается только в ногах, затекают от неподвижного их пребывания. Расположение рычага переключение тоже удобное и под руку ложится хорошо. Приборная панель просматривается хорошо, все иконки и датчики, которые необходимы есть. Посадка высокая, на дороге хорошо просматривается все, что есть впереди идущих авто легковой комплектации. В городских условиях автомобиль ведет себя на уровне с легковыми, то есть на светофоре не наблюдается никакой заминки в начале движения стартует достаточно резво, если честно, то я не ожидал от него такой прыткости, когда сел в первый раз за руль. Маневренность тоже на уровне в рядах в потоке машин нет никаких изъянов, радиус разворота для столь массивного автомобиля приемлемый.
По вместительности авто превосходит все ожидания, место просто «буран». За счет своих вертикальных боковых стоек в нутрии автомобиля место кажется больше, чем в автомобили с той же шириной салона, но с угловым наклоном стоек. Жена с ребенком сидят на втором ряде сидений и до первого еще сантиметров 40-50, ребенок там может прыгать и ползать При том, что второй ряд сидений отодвинут до конца в зад и на третьем ряду сидений спокойно умещаются три человека не упираясь коленками в спинки, но при том если заняты все три ряда сидений то на багажник остается достаточно мало места.
Отдых на свежем воздухе, при поездке на озеро или что-то типа того, в этом автомобили просто сказка. Раскладывается все пространство автомобиля в лежачее состояние и места хватает трем человекам (я, жена и ребенок) так, что никто никого не касается. При моем росте 189 см, я не достаю ногами, когда лежу. Но стоит отметить ту особенность сидений их неровности и при желании провести ночь в автомобили лучше заранее запастись матрасом. Высота салона тоже радует, садясь в автомобиль, не касаешься головой потолка даже в шапке. Способ посадки на уровне, надо встать на подножку чтобы присесть, а выходя из автомобиля не надо задирать ногу в верх чтобы вылезти, достаточно просто спустить ноги и вылезти спокойно. Электрические шторки, это нечто, ни в одном авто подобного класса не видел сего достижения мысли проектировщиков. Шторки не болтаются при езде и не цепляются за все подряд. При отдыхе на природе можно позволить открыть задние стекла и опустить шторки, чтобы комары не проникали внутрь (комаров и мошки у нас хватает), а если не открывать окна то к утру в авто можно устраивать баню Жаль только что окна сзади открываются в ручную, и при этом только щелка получается, хотя я на других авто подобного типа наблюдал тоже самое нигде не видел электрических стеклоподъемников. Движение в темное время суток тоже на уровне, ксеноновые фары и противотуманки делают свое дело.
Расход топлива по городу составляет 12 - 14 литров, по трассе 8 - 10 все зависит от манеры езды, причем я не заметил особой разницы между полностью загруженным и пустым автомобилем, по расходу по трассе получается примерно одинаково. Самая оптимальная скорость автомобиля составляет от 90 до 110 км/ч при этом, наблюдается расход 8-10 литров, также на этой скорости нет практически парусности, и проходящие мимо фуры не сбивают с намеченного пути. При подъемах в затяжную горку градусов 7 – 10 и протяженностью около 1 км., наблюдается снижение скорости, если не менять нажим на педаль акселератора, но выходит в горку достаточно бодро. На скоростях 90-100 км/ч легко разгоняется до большей скорости, что легко позволяет совершить обгон на трассе, при больших скоростях движения обгон ну просто не советую, потому, как и автомобилю это сложно сделать, да и вообще просто незачем. Максимальная скорость, которую развивал (ради интереса) составляет 140 км/ч дальше просто страшно.
По шумовым характеристикам могу сказать следующее, при скорости 100-110 км/ч слышен небольшой шум ветра за стеклом и приятное урчание мотора (на этой скорости обороты 2700-3000 об/мин). При большей скорости примерно 120-130 уже отчетливее слышно шум мотора, нежели шум с улицы (на этой скорости обороты 3250-3500 об/мин).
С запчастями пока не сталкивался по крупному, заменил только масло в двигателе, что обошлось мне в 1830 рублей, из них масло 1250, фильтр воздушный 250 и масленый 330. Заменен термостат и охлаждающая жидкость 2700 из них термостат 400 и 2300 работа. Из под прокладки крышки клапанов бежало масло, что было устранено заменой прокладки крышки клапанов и почищен коллектор, что обошлось в 5000 рублей из них работа 3300. После замены прокладки проблема с бегущим маслом исчезла. Единственная дорогая деталь, которую необходимо купить, это датчик АБС, который я до сих пор не поставил, его стоимость колеблется от 1500 до 3000 рублей, просто автомобиль пришел с Японии с оторванными концами датчика и его необходимо заменить, но пока не настали морозы, и не выпал снег я думаю, что не поставлю. Также отошли в нескольких местах боковые обвесы, почему-то клипсы отщелкнулись, и их стоимость составляет 145 рублей за шт., продаются только оригиналы, дубликаты никто не делают, а жаль.
Вердикт: автомобилем доволен.
Ну вот сиим бы и хотелось закончить свой отзыв.

хороший машинко
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Анапа
неоднозначное авто
ML350- Touareg V8-BMW X3

Лучше газели
GET BIG OR DIE.
filezzzz
105 японских пони маловато для него,да и полный привод не помешал бы.отсюда и относительная дешивизна относительно конкурентов,и своего брата 2.5 литрового 4 вд

для такого сарайчика лошадок маловато

Анапа
машина жутткий неликвид а стоит чето оччень дорого
ML350- Touareg V8-BMW X3
к-15
автор 5 за отзыв ! Чёрный цвет самый лучший...Побольше фотографий пожалуйста.

kir79
Уссурийск
Жуткий неликвид это заднеприводный regius с его ценой и расположением двигателя.
У френди двигатель расположен по центру авто и передок разгружен, поэтому на гололеде он чувствует себя более уверенно. Насчет лошадок - да, маловато, но для спокойной и неспешной езды их хватет.

Костик Уфа
Автор почему пишиш что из г. Томска

Ведь твое обявление здесь и там город магнитагорск ???))))))))))))))))))

Graf79
Да картинку где-то взял.

Grabs
Я из Томска, и фотки эти я взял со своего аукционника, никакого объявления я уже давно не давала причем тут магнитогорск??

Grabs
И про какое объявление вы говорите??? Ну мне просто интересно узнать!!!??? Эти фотки тоже с аукциона, присланы когда куплена машина еще в японии, хотя ничего не изменилось:) окромя только одной пепельницы, которую по дороги кудато дели:)
Да и это еще не полный отзыв , гдето был болеее полный там где было написано еще про поездку на Яровое, в алтай:) там мне вообще очень понравилось, по трассе рассход составил менее 8 литров, чему я был крайне удивлен, потому как машина была полная забита вещей и всяких приблуд, также ехало 3 взрослых и один маленький, для удобства в поездке среднее седенье было развернуто в обратную сторону, для того, чтобы оно могло двигаться. пришлось его заворачивать вместе с полозьями(пришлось по началу попотеть его снимать), а потом если не снимать полозья то открутив 4 гайки меняем за 5 минут!:)

И еще не надо меня обвинять в какомто не понятном плагиате!!! Это мои фотки!!! И текст тоже МОЙ и Я из Томска!!!

Grabs
https://magnitogorsk.drom.ru/ma... l а на этого хренделька можно пожаловаться!!! так как это явно не я разместил!! так что милости прошу!!! :)))

Grabs
Модераторам уже написал, посмотрим что будет:)

Мужики подскажите пожалуйсто где находиться номер двигателя на бензин 2.0

Grabs
Что то не сталкивался с этим, вроди всегда находили, а ВОобще когда открываешь пассажирское седенье, то видишь там защиту от коллектора чтоли, вот под этой железкой на которой нарисован значок не прикосаться руками и есть площадка на двигателе, причем последнию цифру не видно, как то так! ;)

Grabs:
Спасибо большое обязательно сегодня вечером посматрю а то в книге нарисовано не там.

ХАБАРА
========================
Да ладно...жепа, там лсд мост. Нормальный машин. Лошадок да маловато но для спокойной езды вполне.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1997

Яценко дмитрий
Я тупой или х.з не могу найти его и менты не знают как теперь машину снять с учета

Grabs
Яценко дмитрий, Блин машинки уже нету так бы сфоткал где и обвел! можешь фотку выложить я тебе покажу где и что! ;)

Grabs
http://www.mazdafriendee.ru/index.php?option=com_content&tas k=view&id=41&Itemid=221 или тут посмотри тока там фоточки нет, но в принципе то понятно;)

с этой стороны?

Grabs
Ща пробонем отфотошопить:) Качество фотографии конечно желает оставлять лучшего, сам что не мог сфоткать? :) http://www.mazdafriendee.ru/index.php?option=com_content&tas k=view&id=41&Itemid=221 фотка не хочет грузиться, домой вечером приду и скину;)

Grabs
короче стал я еще возля свечки первой смотреть - и о чудо мелким шрифтом буквально на площадке 1*3 см нашел, он там еше наполовину закрыт кожухом выпускного коллектора.. свечной провод кстат немешает, так видно.. так что кому надо учтите

megakarshik
мужики как советуете ставить от оки пружины или не стоит

megakarshik
и еше вот читаю и не верю 8-10 расход разве может такое быть я меньше 12 не отпускал планку

Яченко дмитрий
Спасибо большое за подсказку. Я нашел в субботу поеду в гаи.

megakarshik
Однозначно ставь, у меня на меленьких кочках попа пробивала, да так что ощущение было что до отбойников падала, я думал что аммартизаторы, в итоге начитавшись форумов, про доп пружины от оки решил а почему бы и нет?:) в итоге поставил вообще без проблем, ставил красные, просто других небыло результатом доволен на все 100% , ничего не колбасит ни бьет, в итоге задница приподнилась на 2-3 см, гдето. По тому как ставить там вообще песня, нинадо ничего откручивать, заисключением одного болта который идет от аммортизатора и крепиться на мосту, его снимаешь машину домкратишь относительно кузова, мост падает на сколько может, в итоге берешь и снимаешь пружинку! туда вкручиваешь пружинку от оки и назад, готово подвеска в порядке:) вот я почемуто пендель блин ниразу ни зафоткал ничего, даже машину и ту гдето на отдельных фотках изредка можно увидеть, вот в основном токо те что были с аукциона:)

megakarshik,
что касаемо расхода то за городом по трассе, когда мы катались на яровое, это порядка 700 - 800 км, расход получился при полной загрузке машины менее 8 литров, тоесть проехали от заправки до заправки, от полного до полного бака, в итоге получилось смотря на одометр и проведя несколько несложных манипуляций с калькулятором получили расход 7,67 литра на 100 км, в пути (причем мы там еще в пути заплутали и неведымыми тропами пробирались порядка 3 часов , так что расход мог быть еще меньше)!!! так что по трассе это был рекорд, в основном гдето от 8-10 литров это норма!
В городе зимой 20 это тоже в порядке кушает как за здрасте, но не более 22 литров это с полным прогревом и тому подобными вещами! Надо будет как то отзыв свой дополнить:)

motylyk
у меня такой - же ... черный ... не успеваешь один бок протереть - второй уже пыльныйй .. :))) в остальном недостатков не заметил ... задние сидушки выкинул сразу - 7 мест мне не нужно , спать удобнее на полу ( с матрасом ) а перевезти уже могу как маленький грузовик :))) на зиму - шипованную резину и 90 кг ( у меня металический лист лежит ) и можно ездить ... без фанатизма конечно - но кто знает Владивосток тот меня поймет ... . Вот что бесит - АВС ... на всех машинах отключал - на этой перед зимой не успел ... вообщем не поклонник я всех этих наворотов ... без нее намного лучше ( имхо ) расход зимой - 20 , летом - 16 - это городскоЙ режим ( на 40 литров - 200 и 270 соответственно), на трассе - 10 , меньше не бывало никогда . хороший микрик ... продавать не намерян ... менять не знаю на что ... :)))) всем удачи :)))

у меня автобус 2003 г,менял термостат и после морозной зимы делал ревизию подвески,прокачал обе стойки-сделал разборные,,пробег 101 тыс.км,похоже надо скоро менять ремни, секут шайбы -прокладки на глушаке,заказал ,за 2 шт-380 р,,,задний привод --дв 2 литра,расход по городу 16за городом 12,стоит газ оборудование-итальянское,,,,,х ороший салон,,,подвеска чувствует стыки на дорогах-не нравится,,зимой на шипах катаешься без проблемм,фоздушный фильтр стоит от уаз патриот-круглый,наверное буду летом менять,стоит уже 2 года ,думаю что пора

artrai
[quote=Angarskey]машина жутткий неликвид а стоит чето оччень дорого[/quo
троль
Подскажите пожайлуста хочу на Френдике резину с дисками поменять на лето какие диски максимально большие 17е или 18е можно поставить и можно ли с вылетом ? и резину под такие диски какую можно ......где только не читал....пишут что диски R17 это максимум и резина 21550R17 ТАК ли ЭТО?????

Angarskey:
неоднозначное авто
Отчего не однозначное?

kir79:
Совершенно согласен с Вами. Мнение о том, что Мазда Бонго Френди - неликвид (это при его то соотношении цена/комфорт/качество), является полнейшим неадекватом.

Рахманов Турал
Супсех
в каком году покупал? сколько за растаможку отдал?

Иван
toiota05
Задний привод на автобусе- зимой жёпа!
А вот в этом ты глубоко ошибаешься. Данная модель просто офигенная даже зимой... Тоже при покупке думал, что наступит зима и будет ППЦ. Но... ошибся. На зимней дороге ведёт себя почти как паровоз на рельсах. При условии что резина путняя и водитель не борзеет. Владею бензиновым уже 3 года (V6, 2.5 с.с.). До него был 6 лет дизель (2.5 4WD). Вот этого с курса вообще не собьёшь (при тех же условиях). Всё дело в расположении мотора, который расположен в базе автобуса. Очень хорошая развесовка по осям.

Иван
filezzzz
У бензиновых - 4 WD ВООБЩЕ НЕТ.

Продажа Mazda Bongo Friendee 2001 в России