Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1999

Мазда Бонго Френди 1999 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 105 л.с.
Расход топлива по трассе: по тексту л/100км
Скажу сразу, на медаль за грамотность не претендую. Желаю приятного прочтения!

Владение данным авто в нашей семье началось 10.2006. До этого были другие микроавтобусы, но все как на подбор - Тойота(литайс, таунайс, хайс). Изначальный владелец - отец. Когда я получил права - стал активным пользователем, поэтому считаю, что имею право на отзыв!
Машина в Хабаровске была одна из первых (Именно в такой "не густой" сборке - двухлитровая бензинка на заднем приводе). По началу такое сочетание очень пугало - как будет зимой вести себя задний привод; а хватит ли этим полутора тоннам 105 лошадок...
Итак обо всём по порядку и понемногу.

САЛОН.
Салон очень вместимый, уютный, приятного цвета. Две печки, шторки на окна. Кстати об окнах - разочаровала их система открывания - небольшая щёлочка с которой особой вентиляции не добиться. На фото постарался показать возможности салона-трансформера - обеденный стол, полноценная кровать. Приборная панель без излишеств, я бы даже сказал в духе "минимал". Огорчило отсутствие часов )) Про вместительность можно писать отдельные статьи - чего только не перевозилось - шкафы, стиральные машины, гардины, линолеум, дачный инвентарь. Естественно никуда без поездок на море, но об этом чуть позже.

БЕЗОПАСНОСТЬ.
Две подушки безопасности спереди. На всех сидячих местах имеются ремни безопасности. По результатам официального краш теста класс безопасности ААА. Неудержался и прикрепил фото с этого краш теста - как видно морду прилично смяло, но до людей повреждения не достали. И хотелось бы отметить, что такая авария не смертельна для "сердца" машины. У многих микроавтобусов с капотом, что логично, двигатель находится там. Но Френдик уникум - двигатель прячется "в салоне" между водителем и пассажиром. Подкапотное пространство отдали под радиатор, акуму, воздухозабор, и прочую "мешающуюся" требуху.
..ну раз уж начал, то следующий пункт

ДВИЖКА
Двух-литровая, четырёх-цилиндровая агрегатина с именем FE, выдающая 105 конских сил. Я по натуре не механик, поэтому не смогу изъясняться научно, поэтому буду со стороны пользователя... Движок очень надежный. Тьфу тьфу тьфу, никаких серьезных проблем за всё время не доставил, и похоже не собирается. Незнаю из-за чего именно но любит поганить свечи - два-три раза в год желательно менять, но думаю потратить по ~150р. на 4 свечи не является особой проблемой. Ещё одна, как я понял их характерная проблема - подтекающее масло из прокладки. Временно лечиться заменой этой прокладки. Но считаю оно того не стоит - на расход масла эта "течь" практически не влияет. Кстати о масле - довольно привиредливый двигатель. Что-попало лить не надо. Заливали по привычке ему проверенное ESSO, сначала вроде ничего, но потом стало очень заметно "улетучевание" масла.. Пришлось неоднократно облазить всё в поисках причин.. Пока один добрый человек не посоветовал попробовать сменить марку...и О ЧУДО он перестал кушать.. ХАДО, то что надо.. Хотя спустя некоторое время и оно стало "палёным" опять началось обжорство.. Сейчас езжу на Амали, пока всё хорошо. Кстати у машины есть своя "система индикации" о приближающейся нижней метке масла - на холостых если чуть прислушаться отчётливо слышно цоканье гидрокомпенсаторов. ))

АВТОМАТ
Автомат как автомат.. Немного грубоватый пинок с первой на вторую. Зимняя особенность - если поехать на холодной машине - автомат будет держать тебя на второй передаче пока не прогреется )) На ручке автомата есть кнопка, при нажатии на которую загорается "HOLD" - зимой на подъёмах отличная штука - внатяжку без пробуксовки плавно заползаешь в горочку посмеиваясь над шлиф-машинами.

ЗАДНИЙ ПРИВОД
Ну и что, что задний?! Зато ПРИВОД, а не просто два крутящихся колеса, если не ошибаюсь, по научному это обзывается ЛСД-мост - когда одним колесом стоишь на асфальте а вторым на льду, чтоб не соскользнуть в соседей по потоку, распределяется крутящий момент и колёса крутятся с одинаковым усилием, ну или как-то так )) Учитывая состояние наших зимних дорог и их особенность - "вверх/вниз", могу сказать одно - ущемлённым себя не чувствовал, нормальная резина - нормально едешь, вот и вся арифметика!

РАСХОД
Всех интересующихся данным авто очень волнует вопрос расхода. Тут хотелось бы процитировать одного челоевка "Расход автомобиля очень сильно зависит от прокладки между рулём и сидением" ;) Если обратиться к цифрам, то могу вам сказать точно от 9 до 22 литров на 100км. Почему такой разброс?! Объясняю - летом по трассе со скоростью 90км/ч без резких ускорений обгонов, нагруженной машины и кондиционера может быть и в 8 литров можно уложиться..  Зимой, дабы не морозить попу - прогреваем машину до комнатной температуры, проезжаем три километра, уходим по делам на пол часа, и опять прогреваем и опять проезжаем до соседнего дома и опять глушим, при этом передвигаемся зажав педаль в пол - даже и не знаю сколько сожрётся.. )) Ну это фантазийное отступление.. Если обратиться к реальности.. Сегодня эксперимента ради, заехал на заправку - залил 10 литров 92, машина прогретая, поехал кататься по вечернему городу... Ехал в среднем 60км/ч скорость со светофоров набирал пенсионерски-плавно. Несколько раз притапливал - дабы проскочить светофор или не терять скороть на подъёмах. Когда бензо-стрелка вернулась на исходную, пройденное расстояние было чуть меньше 90км. Путём несложных вычислений получаем  ~11 литров(сейчас зима, т.е. летом можно выйти на 9-10 литров) на 100км... Сам не верил, что такое возможно. Но цифры есть цифры.. Учитывая, дневную напряженность на дорогах, мои молодые годы+ветренность в голове и как следствие - более быстрая и резкая езда, влияет на расход = 13-18 литров(лето 13-15 зима 15-18)... А когда стояли суровые морозы -30-35 и примерзать частями тела к машине не хотелось - частые прогревы..Получал все 20 литров. Летом ездил на море ~ 900км. ушло два бака (объём бака около 55 литров), в машине было 4 человека + сумки, лодки и прочий инвентарь - вообщем довольно неплохая нагрузка..ехали караваном и дабы не оставать от братьев наших шустрых приходилось часто мучать движку, но даже при всём этом расход был человеческий. Из всего этого сделайте выводы и решите для себя сами, много он жрёт или мало)))

МОЩЬ, СИЛА ТЯГИ и т.п.
Стоит ли ждать спортивной агрессии от табуна из 105 голов и аэродинамики холодильника?! Не думаю.. Но и при этом плестись в хвосте не приходится. Проверенные факты - 1. Со свистом колёс тронуться не удастся 2. Кикдаун даёт пинок и открывает второе дыхание - обогнать фуру можно 3. Крейсерская скорость в районе 100км/ч - движка не ревёт, машину не парусит, одним словом, на трассе крейсер 4. На трассе разгонял до 140, но уже после 120-130 становится дискомфортно, да и жалко машину.

ХОДОВКА и прочие рем. работы
Основные болячки Френдиков описывали не раз, но ещё раз укажу на них. Стоит даже немного загрузить задок машины как его начинает пробивать.. ямки кочки проходишь с неприятным стуком отбойников.. кто-то лечит заменой+добавкой пружин.. Я вставил между витками пружин резинки, на сезон их хватило.. Незнаю как правильно обозвать следующую болячку..ээмм..вообщем резиновые втулки задней поперечной стабилизационной тяги - если проворонить разбитые резинки, можно поплатится крепящими их петлями - загибает ломает. Передние ступичные подшипники загудели где-то в районе 170тыс.км. пробега, замену предоставил спецам ;) Передние линьки поменяны примерно тогда же... Как-то повезло мне заправиться полным баком ржавчины.. Не буду рассказывать какими мучениями была найдена эта причина, но скажу одну приятную фразу, которую сказали мне на сервисе - "КАК ТЫ НА ЭТОМ "ГЭ" В БАКЕ  ДОЕХАЛ ДО НАС?!" думаю это можно отнести к живучести авто.

На этом, пока, закончу, если чего-то упустил или нужно будет добавить - сообщите в комментах, буду рад критике/мнениям и пр.

Геракл
А где Лёха Кабанчик? давненько не было...
А чё с номером?

Mr.FreeMan11111 11:
А чё с номером?
зафотошоплен

Находка.
Мазда! Машина живучая, басики люблю...
Раньше ездил на бонге, продал и купил седан а щас жалею.
Долго ехать седан лучше, а вот проста даже вечерком постоять где нить и поговорить с человеком басик лучше
если двойная сплошная справа, это плохая примета...
Мои отзывы: Mazda Bongo 1990, Nissan Laurel 1997

что-то совсем народ расслабился : 4 коммента за 1 час про такой авто интересный .
Был бы отзыв про ксинкай Газель , уже бы страницу накидали гневных комментариев...

автор либо работает на "Europa +", либо выигра там машину
а так, в общем, 5
_________________________
Вот это САЛОН разложеный 5+++

приличный бусик
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

60°СШ 30°ВД
Секасодром зачетный!))))
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Бля,себе хочу такой,только 4WD.
Mehr sein als scheinen.

студент - пешеход:
автор либо работает на "Europa +", либо выигра там машину а так, в общем, 5
Да, как-то раз случилось поработать на Европу+ за наклейку ))

Kot777:
Секасодром зачетный!))))
Сколько раз это уже слышал, и как только это не называли.. Траходром, Присадочная площадка, Авторазвратница )))

Nemez00:
Бля,себе хочу такой,только 4WD.
Такой же, но 4ВезДе это врядли.. двухлитровую бензинку на 4ВезДе выпускали только 6 месяцев, поэтому там полный limited edition.. на 2.5 бензинке вэдовых нет.. Кстати много нелестных отзывов слышал на счёт этого типа двигунов - двушка хоть и слабее но по-надежнее. Ну а вэдэшные дизеля это уже совсем другая машина... ))

Я знаю что WD только дизеля.Но дизель не хочу.
Mehr sein als scheinen.

Бурятия,Кабанск.
Отличный семейный автобус.У знакомого дизель-2,5,4ВД и механика.Очень резвый и экономичный.

Евгений74регион:
Вот перевод из японского описания полноприводного Mazda Bongo Friendee: Полный привод, FullTime 4WD (LSD в стандартной комплектации у моделей с сентября 1999 года) позволяет уверенно передвигаться во время плохой (скользкой) погоды, но не настолько универсален, что может проехать везде и всюду.
Хм... теперь я что-то задумался на счёт своей машины.. По каталогам выходит, что ЛСД только на 4ВД... Тогда что у меня?! 0_о надо почитать..
Бензиновые модификации оснащались только задним приводом, а на дизельные варианты ставился полный привод с вискомуфтой в раздаточной коробке, подключающей переднюю ось
при пробуксовке задней. Причем на дизельные модификации также устанавливался самоблокирующийся задний дифференциал повышенного трения (LSD),
до 1999 года опционально, а после сентября 1999 года на все полноприводные модификации как базовый элемент.

Хм... значится у меня нету никакого ЛСД.. Вот что сила самовнушения делает, вообразил себе ЛСД... (((

syva2503
топливный бак 65л ,у самого такой,отзыв 5

VVaSS

Итого расход вышел 14,5 литров на 100 км. Для такого автобуса совсем не плохо.Хотя всегда хочется меньшего.

Не спорю.. Но, поверьте, комфорт того стоит.. В дороге останавливались у друзей на ночёвку, а т.к. мест в доме всем не хватило, двое спали в машине причём ничего не раскладывая, и нормально кстати выспались.. ;))

Дельный отзыв.5. Мечтал о бензиновом Френдике не нашел,неделю назад взял дизел 4wd с палаткой правда год слабоват 97 зато весь в поряде,пока доволен.Удачи.

к-15
ничё такой отзыв довольно не обычный (5+ конечно)

СВ68
Отличный отзыв - 5. У меня такой же один в один (Френдик). На наших машинах нет LCD - очень просто проверить(подробно описано на микробе).Но ущербным себя на зимних заснеженных или обледенелых дорогах ни разу не чувствовал.Подъедает масло - спасибо за совет, попробую ХАДО.
владею 5 лет.искал именно бензин и 2вд.тк есть паджеро дизель.за 5лет только масла и фильтра менял.и свечи.свечей хватает действительно ненадолго.но скорее всего дело в бензине,поэтому меняю при замене масла так,на всякий случай.огромный семейный авто. расход от 12 до 16.л. масло ЕNEOS-5W50.при спокойной езде не ест совсем.на дальняках при скорости 110-130км на 2000км уходит около 0,5л.причём на свежем масле угар меньше ,перед заменой больше.печка греет без нареканий.

отзыв действительно замечательный ! Весной взял такого автобуса (была каролла 97 года суперовая устраивала вполне, но ожидаем прибавления в семье -решил надо автобус знакомый посоветовал именно френдика но дизеля вэдовава походили по Владивостоку посмотрели не выбрали поехали в Уссурийск было всего 3 таких и все бензинки так и стал обладателем авто у меня вопрос !!! полетел датчик холостого хода не могу найти можно его как то вылечить ???

Машинку я уже как месяца полтора-два продал.. жалко =(( но финансовые трудности сделали своё дело.. да и потребность в микробусе была раз в два месяца.. а ездить "возить воздух" каждый день приходилось.. от мазды решил не уходить и пересел на демио.. первые дни были мучительны.. после объёмов и танковитости сел в маленькую балалайку.. ужас.. но ничего, обкатал, привык, радуюсь смехотворному(после бонго) расходу и другим прелестям малого авто..
С датчиком ХХ на Бонго не сталкивался, посему дать совета не могу.
аланд - да всё верно.. на свежем масле пол-срока откатаешь без проблем, а потом чем ближе к замене тем меньше его там остаётся.. На счёт печки - эту зиму откатал без задней печки(приказала долго жить), но даже при таком раскладе передней хватало так, что с заднего ряда просили сделать "потише"

привет!задумался о покупке такого авто)))под какую категрию "В" же попадает этот микрик?а то тут со мной один спорит)))что нет))))

Zavxoz84

Лит Айс ноах 2001г.задн.пр. при полной загрузке 10л. Проверено
Вот это не плохо
как он 10 может жрать на 900 км,что за небылицу тут рассказываешь

V-a-V
Евгений74регион:Вопрос дилетанта - LSDмост на всех комплектациях, даже на самых простых или нет?Вот перевод из японского описания полноприводного Mazda Bongo Friendee: Полный привод, FullTime 4WD (LSD...
А ты проверь.
Например вывеси одно заднее на домкрате и попробуй тронуться.

Продажа Mazda Bongo Friendee 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди
Запчасти на двигатель FE в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!