Прошел год

Mazda Bongo Friendee 1997

, Черемхово

Вот и прошёл один год как я владею этим замечательным автомобилем. Проблем я с ним не испытывал, но начну по порядку. В июле месяце пошёл за машиной на стоянку(гаража у меня нет, до этого снимал его),завёл машину, всё нормально. Начал отъезжать и увидел большое пятно на асфальте, выхожу смотрю, а это солярка, что за ерунда думаю. Поднимаю сиденье и на тебе, вся ТНВД в солярке, думаю из под трубок бежит, беру ключ начал подтягивать, а они затянуты. Ну ладно думаю, сейчас дочку в детсад увезу и буду искать от куда бежит. Приехал с детсада и начал искать от куда бежит, первым делом вытер насухо аппаратуру, завёл машину и вижу что солярка бежит (не знаю как это называется, куда трубки прикручиваются ). Ну что думаю, надо снимать ТНВД иначе ни как, открутил её, а она не выходит. Что за ерунда думаю, зашел домой, включил комп и зашёл в одноклассники спросить у друга как она снимается. Он не один зуб сломал об японскую технику. Его отзыв: Михаил 11221983 Владивосток, тоже о френдике. Объ яснил он мне как снять, с горем пополам я её снял, она на шпонке туго сидела. У нас в городе аппаратуры не делают, звоню в другой город Усолье-Сибирское 50 км от нас , договариваюсь на следующий день с утра. С другом утром приезжаем как договаривался, оставляем ТНВД, а сами поехали в кафе кофе попить да и время убить. Приезжаем через 3 часа, всё готово, спрашиваю что было? – прокладке пипец пришёл. Приехал домой, ставлю всё на место, закачиваю топливо, поворот ключа и машина завелась. Топливо ни где не бежит, душа радуется за машинку. Проездил я до сентября без проблем, и как то вечером звонит друг и говорит мол приедь за мной, в г. Байкальск у меня машина сломалась( это где то 300км от нас). Ну делать не чего, завожу машину и вперёд, в первом .своём отзыве я писал про резину что ей скоро хана придёт. Ну так вот, отъехал я от дома 150 км и заднее колесо идёт на выстрел, ловить от него нечего. Звоню другу и говорю мол так и так ставлю запаску, если ещё потом что нибудь с колёсами случиться, то за нами обоими эвакуатор надо будет вызывать, назад дороги нет, только вперёд. Приезжаю в г. Байкальск в 2ч ночи, забираю друга с семьёй, детям разлаживаю сиденья , а они и говорят: ни чего себе кровать!!!, дети сразу и уснули. По дороги останавливаемся на заправки купить энергетического напитка, а то на сон клонит, заправить машину да и размяться маленько. Хожу во круг машины смотрю на колёса и чуть мне плохо не стало, заднему колесу пришёл пипец, отслоился протектор, рука спокойно влазила. Давай смотреть другие колёса, а на них грыжи повылазили, полная .опа, до дома не дотяним наверно, да и ночь на дворе ни где не купишь резину. Делать не чего едим дальше, с божьей помощью мы добрались до дома, высадил друга и быстрей домой поехал, а то глаза вот вот закроются. Машину на стоянку не погнал, а поставил под балкон, сил нет идти пешком, хоть идти то 300 м, но облом. Утром встал и поехал покупать резину, завёл машину и в магазин. Решил покупать сразу зимнюю, а то скоро зима, да и финансы мои начали петь романсы. Объездил весь город, а зимней резины ещё нет, не сезон ещё говорят, ну думаю попандос конкретный, придётся покупать летнюю, а через месяц зимнюю. И тут мне подсказали один адрес где есть зимняя резина, приезжаю туда и там есть она, 215.\60.\16, но на литье за 25 тыс. Начал примерять, а литьё не подходит, договариваюсь без него, снимаю свои колёса и ужаснулся. С внутренней стороны было всё в грыжах, на шиномонтажки мужики на до мной охуе… как я на ней ещё ездил. Короче, поставил я резину на своё литьё, сразу отбалансировал её, машинка сразу стала выше, да и смотреться стала лучше, душа пела, глаз отдыхал за френдика. Вот и зима наступила и надо подготавливать машину, с тех пор как поставил контрактную коробку не менял масло в ней, да и в раздатке и в мостах решил всё сменить. В двигатель залил шэловское масло, в коробке менял частично масло, снял поддон, промыл его, залил новое и через 4тыс км снял его опять и залил новое. Теперь у меня везде все масла поменяны и решил поставить котёл 220v,съездил купил на 2 киловатт и сразу купил 15л антифриза что поменять весь. Заехал на сто, 2 часа работы и у меня стоит котёл и заменен антифриз, я бы его конечно не ставил, но гаража у меня нет и машина зимой стоит под окнами, не охота насиловать её при заводке. Сразу после сто поехал в стройматериалы и купил кабель 20 м, чтоб подключать котёл, а я живу на 3 этаже. Зимой проблем с заводкой не было, за 40 мин котёл нагревал машину до рабочей температуры. Ближе к весне начал появляться посторонний шум с низу, на работе загнал машину на яму и увидел что оторвало скобы на заднем мосту на реактивной тяги. Ну это не беда, мой друг Михаил с Владика сделал себе с 5мм металла их и забыл про них. Я еду к отцу в гараж, беру тоже 5мм железо, вырезаю болгаркой, выгибаю, сверлю отверстия и через 2 ч скобы готовые. Еду на работу, 10 мин работы и вуаля !!!!!!,теперь и я про них забыл. Сейчас начали стучать передние линьки, но это тоже не беда, скоро привезут новые, начали подстукивать стойки и задние амортизаторы, повылазила ржавчина на задних арках. Узнавал у друга сколько будет стоить, всего 3 тыс, но делать их буду зимой, с деньгами пока напряг. Летом хочу опять разобрать салон, отмыть его от сажи. По возможности буду покупать новые запчасти, а так я машиной очень доволен, я думаю если за ней смотреть во время, то она тебя ни когда не подведёт. Всем владельцам этого автомобиля удачи, по возможности буду добавлять фото и отзыв.