Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1995

Мазда Бонго Френди 1995 — отзыв владельца

20297
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2499 куб.см, 130 л.с.
Цвет кузова: Серый, светло серый
Цвет салона: Светло серый
Доброго время суток форумчане! Прошло три месяца владения данной машиной, скажу сразу что давно хотел автобус! Машина не первая, была и Королла, Ноах, сейчас мазда Атенза и Бонго. После того как пришлось продать Ноах (вынужден из-за того что треснул движок) скучал по автобусам, копил денюшку и присматривал машину, нравилось много и ЭлГранд и Региус и Вину но все либо дорого либо убитые в хлам. Бонго посмотрел ради интереса цена и заверения продавца подкупили. И уже на следующий день еду смотреть Бонго, сказать что был приятно удивлен  не получиться, понял что куплю и что это головняк. Кузов без коррозии но крашеный не в попад, туманки само дел, литье и резина "почти новые" аж трескаться начали, салон грязный не по виду а ощущениям!. Но все равно купил, 250 рубчиков и она моя, правда ждал месяц (снятие с учета затянулось). Сразу скажу что дизель первый в линейке автомобилей, поэтому не ожидал что он такой медленный (зря думал что это нормально, не верьте продавцом машин с надписью ОТС), поехал на СТО пройти диагностику (в мыслях готовый что менять надо многое) и был убит, тем что часть ходовой была сварена (где арматурку под варили где уголок, закрасили и все ок, из-за чего при езде было ощущение что подвеска жесткая но не пробиваемая), примерный перечень:
- амортизаторы 4 шт
- тяги все
- втулки все
- кордан (задний)
- Жижи все
Как говориться главное в вязаться в драку, вот и ввязался.
В течении недели поменял все, старался брать оригинал, только кордан пришлось ждать 4 недели (везли из Японии, новый) итого вышло:
- амортизаторы 4 шт - 12 000
- пружины задние - 6 000 (усилены)
- передние - 4 000
- шаровые - 14 000
- супорта 2 шт - 6 000 + колодки 3 200
- линки все - 4 000
- тяги все - 16 000
- втулки все - 1 600
- кордан (задний) - 37 000
- Жижи все - 14 000 (все идемитцу - для Мазды самое оно)
- работа - 40 000
Утешала мысль, кузов в идеали (не ржавый не виденный, а краска дело 10-е, да и желание немного переделать машинку в автобус повышенной проходимости и комфортом бизнес класса было).
Забрал машину от мастеров, а она ели едет, тормоза появились, а движок не тянет, максимум 60 км.
Начал искать кто дизеля делает (что бы нормально, как для себя) искал недели две и нашел на Добролюбова 100к (ребята профи), отдал машинку думал на денек, оказалось два (звонок в конце первого, говорят что на последнем дыхании форсунки, топливный насос- в наследство фильтры пробили, что бы солярка пробивалась через грязь, прокладка) в итоге забрал машинку с топливной системой от 100 Крузака с ожившим движком и задорным нравом. Обратно в гараж долетел, 100 шла великолепно! В ближайшие выходные занялся зашитой кузова от ржы, взял антиграва 10 баллонов, кислоты и вперед - за 12 часов отмыл арки днище, промазал кислотой, протер и покрыл антигравом, получилось шубкой миллиметра 2, за одно улучшилась звуко изоляция.
И тут руки зачесались дай думаю сделаю вибро-шумо изоляцию, поехал на сто, где сказали 40 000 и все ок (жаба давит) поехал купил материалы (10 000) и началось.
1. Сняли сидушки, обивку салона, потолок, пол. (грязи горы под всем добром).
2. Помыл кузов внутри, зашкурил обезжирил и загрунтовал(все таки ржа была под задним ковриком и на потолке где печка)
3. Начал клеить вибропласт (1 дверь все пальцы изрезаны) за 4 выходных справился)))
4. Сплен еще два выходных
И тут решил а почему бы не заменить магнитолу и колонки, тем более коллеги на работе подарили новый патефон и как раз пионер, поехал взял колонки и еще два выходных убил на благое дело))). Включаю а две не играют, полез проверять провода и нашел 3 обрыва,  поехал купил провода из без кислородной меди. Заменил и все теперь ок!
Думал взять грязевую резину но не пришлось, спасибо другу Алексею подарил на день рождение. Поставил и о чудо машина стала выше еше на 3 см, а грязь месит на ура.
Недавно заменил фары и стопаки (старые уже разваливаться стали а от фар ночью толка не была и вовсе), поставил две варты за место не понятного вида и качества аккумуляторов.

Сейчас жду генератор и клипсы для салона новые.
Помыл обивку и хочу отдать на флокирование (старая уже плюгавенькая),сидушки перетянуть в велюр и изменить переднюю панель (в кожу и поставить крышку где полка под хлам). Постепенно силовые бампера лебедка и перекрасить, салон в круг обить кожей, вывести в салон телевизор, поставить компенсаторы на сидушки.
От машины только хорошие эмоции, надежный друг вместительный (пока салона нет дак и вообще как газель) и главное чувство что у машины есть душа, сделаю до конца и точно она не подведет.
Кто хочет купить себе старичка, скажу что бояться не надо, ржы не будет если кузов защитить, меняй масло во время и не топи педаль, и движок с коробкой будут живы, ходовку по чаши проверять и менять по мелочам а ни когда уже она убита, от морозов котел и хорошие аккумуляторы. При том что машине скоро совершеннолетие она в сто раз надежней ВАЗов и УАЗов да и новые иномарки уступят, все таки старая Япония это качество. Спасибо.

С фотками не заладилось))), ставлю нормальные.

Mazda Bongo Friendee, 2000
Николай Кор, Комсомольск-на-Амуре
pav5125, Верхняя Пышма
7388526, Ханты-Мансийск

ульяновск
Дану наааааааа,это мазда ,а я комп кручу.А надо было на стул встать.

Великие Луки
Верчу головой как могу, прямо зарядка честное слово ))

Фото-это просто "ЧТО-ТО"!!!Или "НЕЧТО"!

Уважаемый,если уж вы написали отзыв,то надо хотя бы его отредактировать...Вы же я думаю для людей написали.Может вам и так удобно смотреть фото,но мне как-то не очень...

У автора от купленного авто остался кузов-остальное поменяно, а оказывается это лучше чем новая иномарка.
Сколько денег то потрачено, уважаемый автор, на все замены и ремонты?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

Новосибирец в Ростове
Блин, афтар... Ты меня извини, но ошибок у тебя - капец... Уже даже сами браузеры проверку делают... Да и с фотами ты намудрил. Заманался монитор вертеть.
Жадность, лень и любопытство - основные двигатели прогресса!

Нижний Новгород
кружок "очумелые ручки"
не проще было взять нормальную машину, добавив бюджет ремонта этого?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Прочитал и мысль посетила: "куда смотрел при покупке?"
Понятно,что почти все восстановлено,денег не жалел,но вот был ли смысл.За 250т.р. купил убитый экземпляр и еще много вбухал.Неужели не было машинки в хорошем состоянии?
Ты писал,что денег не хватало на нормальные,но за 3 месяца ты похоронил в машине весьма приличную сумму,как-то не сходится.
Toyota Spacio 2004г - есть
Honda Airwave 2005г - был
Nissan Mistral 1997г - был
RVR 1992г - был

Фотки супер
GET BIG OR DIE.

Кардан(кордан(с)) за 37 000-это жесть!

25й Регион
Мне уже много приходилось шеей крутить просматривая отзывы ..... но чтобы тааак ! Ёпта ... чуть шею не сломал !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

была такая же, вспоминаю с теплотой.....

обязательно зайди на сайт Микроб.ру - сайт о микроавтобусах..

очень поможет...

Главное!!! - купи новую крышку радиатора и расширительного бачка - чтобы не попасть на ремонт ГБЦ!!!

Печки как греют? - если слабо , то под передним пасажирским сиденьем на ГБЦ есть шланг для прокачки системы охлаждения, налей в расширительный бачек антифриза побольше на прогретом двигателе и шланг этот опусти в емкость с антифризом - воздух иг ГБЦ уйдет.

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Якутск
хех, думал перевертыша сфоткали :)))
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Ставлю 5!!! УДачи в доработке..у моего брата и друга такие машины..оба довольные как удавы...и движки оочень шустрые!!! просто бывает проблема с тнвд ...с нашй соляркой засираеться форсунки и плунжер умирает...но все лечиться...Авто просто супер!! не хвататет только блокировок...а так почти танк))
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 1998

Наверно на батуте прыгал, когда фотал)))

Комменты настроение полняли, пятачок поставлю.

Сообщений: 2059
У меня тоже френдик и тоже был не гуд при покупке,брал после катания бабы на нем! То,что у тебя турбодизель тупит думаю от настройки зависит - я не чувствую на своем медленных разгонов.Как регулировать все есть в профильных ветках или на микробе,я сам делал и тормозную ленту на коробасе регулировал чтоб рывков при переключении не было и обратные газы перекрыл (после чего течь и расход масла пропали) и датчик регулировки переключения передач настраивал по прибору тоже сам. А машина очень хорошая! Двигатель у нее надежный в умелых руках и правильном обращении.
P.s. Да....и прекрати на калькулятор фотографировать...С таким качеством фото уважения не проявляешь к форумчанам.

Old Dead:
была такая же, вспоминаю с теплотой.....
обязательно зайди на сайт Микроб.ру - сайт о микроавтобусах..
очень поможет...
Удачи!
Вот,вот... Там уже больше двух сот страниц про беды ГБЦ! Тщательно нужно следить за движком.
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Владивосток, СПБ
Басик класс! У самого были 2 дизельных и 1 бенз. 2,5 л.. Проблем с ними не было. Дизель жрет любую соляру (только отстоявшуюся), т.к. я покупал и с пароходов и паровозов и КАМАЗов. Расход у бензинки конечно большой, а у дизеля 9,5 -12 л. само-то. Салон - универсальный (чего только 2-х спальная кровать стоит). Подвеска в меру мягкая (только надо усилить задние пружины - я ставил пружины от ОКИ). По кузову надо следить за задними арками. Не задумываясь купил бы себе свежий Френдик, если выпускали-б их сейчас.
АВТОРУ приятных дорог!!!

дальнегорск
столько сделано!стоило брать ведро?нет бы с начала смотреть!какие фото такая и машина:))))

новосибирск
машина понравилась! Если у человека руки золотые,почему не сделать а/м самому.Зато точно знаешь,что все качественно сделал.Автор пиши еще,как на рыбалку и охоту съездили.Как машина на бездорожье себя покажет.

хабаровск
афтор че за фото 2 а руки умелые 5 .

Street Storm:
Фотки супер
В невесомости дело было.

Мазда рулллит!!!
5+++
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

slitok:
да понятно про руки,но при торгах голова нужна!

kulibin-77:
да понятно про руки,но при торгах голова нужна!
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
А от некоторых вариантов нужно вообще бежать как можно быстрей :)
Золотые слова! Всетаки принцип наилучшего соотношения цена/качество никто не отменял! Автор вложил в агрегат приличную сумму денег и немерянное количество сил. Думаю хватило на более новую иномарку
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...

дико В-)
Пруль с вином

makmaks:
А от некоторых вариантов нужно вообще бежать как можно быстрей :)
соглашусь полностью!может поэтому иногда беру битые,чем такие типа гламур!о маздах в таких кузовах-очень редко не гнилые!с японии с борта снимал-на кране висит и уже видишь коррозию!не нравится посадка-тесновато.охлаждение двс-отдельная тема в нем!много народ поубивал моторов!

за эти деньжищи)) можно было посвежее купить и поцелее. Даааа, кардан убил))). топливная от крузака? очень интересно))
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

25й Регион
Реально какой-то Стёб пошёл .... Автор ! А Вы , случайно , с этим Челом из владивостока не Братья ли по Разуму ? https://vladivostok.drom.ru/maz...))))))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

kulibin-77:
В пору занятий авторемонтом такой "дружище" немало попил крови со своей системой охлаждения. Попутно облазив всю машину вдоль и поперек понял что большого смысла переплачивать за такой кузов нет (у меня в то время был Ванетте в 22 кузове), а головняков и в свежих машинах достаточно.

система охлаждения нормальная- при исправном двигателе...ну , там подумаешь 30 минут выгонять пробку воздушную надо....

sergio1977:
зо минут:)!вот их то не хватает 80% владельцам!.а сколько антифриза входит не считал?:)))))

для хорошей машины антифриза не жалко)))

новосибирск
обязательно! просади все патрубки системы охлаждения на герметик и поставь хорошие хомуты на винтах (яповские выкинь нах) я на свей месяц кипел пока не разобрался что к чему....и голову снимал, и термостат менял....а вообще - авто крайне не надежное! в любой момент(без особых причин или предвестников)бац! и чего-то накрылось медным тазом....задумка блеск но вот исполнение - отстой....

Автор! а что за аккустика в переди установленна???
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1995

sergio1977:
для хорошей машины антифриза не жалко)))
конечно не жалко как и новую башку!

Хабаровск - РНД
надо было с палаткой брать а так френдик не очень только она его и спасает, с движкой еще н***ешься...
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

K.STAS.A
Подскажите что за резина и ее параметры

вася
****ть одни затраты пипец