Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1999

Мазда Бонго Френди 1999 — отзыв владельца

5 — 1491 пятёрка!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, л.с.
Приветствую всех, кто забрел на эту страничку, и читает эти строки. Независимо от того действовали вы случайно, открыв этот отзыв, или двигались целенаправленно, интересуясь достаточно редким для России автомобилем Mazda Bongo Friendee (Маздой Бонго Френди), надеюсь вы, дочитаете отзыв до конца и оцените данную модель по достоинству.  А может быть, мне удастся передать свои чувства, и вы даже заразитесь ей, как заразился в свое время и я.
История эта, как водится, началась задолго до приобретения самого автомобиля. К тому времени владел я вторым своим авто, на котором, как впрочем и на первом, отъездил чуть меньше года. Была у меня Toyota Carina 1998 года рождения, отзыв на которую так же есть на дроме. Семья состояла из трех человек: я, жена Настена и дочка Полина. Ждали рождения сына. Вот, пребывая в этом сладостном ожидании, и решили мы, что пора бы машину менять. Закон обязывает перевозить детей в детских автокреслах, а значит, два моих малыша без остатка займут задний диван, думал я. Жена сядет на переднее кресло пассажира и свободных мест больше не будет. При этом дети, сидящие за нашими спинами, остаются надолго без присмотра в дороге, ни покормить младшего грудью, ни игрушку упавшую (дочке тоже пока и двух нет) подать, ни сопельки подтереть, ни развлечь, ни успокоить. Одно слово – неудобство. Поездка на дачу с маленькими детьми – это всегда целая «миграция» и «переселение народов». Везешь с собой помимо семьи и еды еще кучу сменной одежды, коляску, игрушки, велосипед или талокар и прочие неотъемлемые атрибуты. Иногда надо бабушку с собой взять на подмогу или тетю, в общем места в машине нужно много. Те у кого есть маленькие дети меня безусловно пойму. В общем, как не любил я свою Карину, а на семейном совете, решено было менять машину.
Почему именно Мазда Бонго Френди?
Дважды до этого, выбирая, а затем покупая автомобиль, успел заметить, что приобретение-смена машины - это дело чрезвычайно хлопотное. Сначала планируешь приобретение, просматриваешь сайты, читаешь отзывы, советуешься со знакомыми мастерами, копишь в конце-концов. Потом останавливаешься на конкретной модели, начинаешь просматривать варианты, выбирать, затем покупаешь, но и это еще не все. Далее начинаешь доводить машину под себя. Машинки покупаю не новые (что поделать, таковы реалии, живем не в Европе и то, на чем я хочу ездить, новое стоит как 70 моих зарплат или однокомнатная квартира в центре Новосибирска), поэтому как минимум пыльники менять надо. Где-то по электрике позаниматься, где-то прокладочку заменить, масло в движке, а может и в коробке, фильтра все опять же. А иногда и музычку поставить, сигналку, кондер заправить, резину купить и прочее. Короче каждый раз, помимо непосредственной цены покупки авто, нужно еще кучу денежек вложить, чтобы обзавестись всем необходимым для создания привычной среды обитания и эксплуатации автомобиля. И вот что меня удивляло в предыдущие 2 раза: только я вроде со всем этим закончил, машина укомплектована всем необходимым, владею всего пару-тройку месяцев, а уже одним глазом на другие машинки посматриваю. Причем даже не на более дорогие варианты, а часто на находящиеся примерно в той же ценовой категории. Пришел я к выводу, что это от того, что на самом первом этапе - на этапе планирования конкретной модели - допущена ошибка и не учитываю я все свои желания и требования к автомобилю. На этот раз решил сформулировать их четко, записать на бумаге и, при выборе, не отступать от них ни на шаг. Так и сделал. Критерии выделил такие:
1. Просторный салон трансформер и не менее 7 полноценных мест. Да так, чтобы даже на заднем ряду не сидеть колени к подбородку.
2. Возможность  установки сидений второго ряда спиной по ходу движения, т.е. лицом к третьему ряду (что то вроде «купе»), чтобы оба ребенка были в зоне доступа мамы и она могла сидеть с ними лицом к лицу, видеть их не оборачиваясь и иметь к ним полный доступ.
3. Наличие широкой 5 – ой погрузочной двери: перевозка коляски, велосипеда, крупных вещей, короче кузов и салон должен быть универсальным;
4. Высокий (не менее 17 см) клиренс: загружать людьми и скарбом планирую по полной и не хочу порогами и навесным оборудованием о каждую кочку шоркать;
5. Полный привод: живем в России, тем более в Сибири, зимой дороги то не везде чистят, а в придворовых зонах вообще снег один раз по весне убирается (это вроде еще и не двор но уже и не дорога), на седанах зимой не раз садился при въезде в родной двор;
6. Экономичный расход горючего: в смешанном режиме летом не должен превышать 15 литров на 100 км.
7. Безопасность: детей вожу, жену любимую да и себя конечно
8. Цена не более 400 000 рублей: таков был примерный бюджет приобретения и еще 50 000 я приберег на доводение автомобиля до ума
7. Ну и конечно максимальный комфорт в салоне…
После того, как я четко сформулировал перед собой все критерии, стало понятно, что нас устроит только полноприводный микроавтобус. Причем, понятное дело, японский (европейцев за эту цену не возьмешь, тем более достойных, да и, на мой взгляд, в Сибири обслуживать подержанное праворульное авто в разы легче, чем аналогичную - не японскую - леворукую иномарку). В минивенах типа Honda Odissey, которые мне тоже очень нравятся, задний ряд установлен прямо в багажнике и сидеть там можно только плечом к плечу, колени в подбородок, т.е. о комфорте для задних пассажиров речи нет. Сидения второго ряда не развернешь спиной по ходу движения, а значит минивены нам не подходят. С микроавтобусами до этого времени я был знаком слабо. Прогуглил тему и вышел на сайт МИКРОБ.РУ, где собраны все японские микроавтобусы от всех японских производителей. Пол года я изучал варианты, читал, ходил на автобарахолку, лазил по салонам и проводил тест драйвы, когда позволяли обстоятельства. Всякого рода Гранд Хайсы и Реджиусы привлекали внимание и манили, но отпали в виду ограниченности бюджета. Однако, хотелось что то максимально приближенное по комфорту и по высоте посадки. В итоге рассматривал серьезно 4 модели: Тойота Ноах, Ниссан Серена, Хонда Степвагн, Мазда Бонго Френди. Долго сравнивал и в честном бою победил Френди. Если так разобраться, то Френди как бы объединял в себе сильные стороны от всех остальных упомянутых машин и имел так же огромный перечень собственных, присущих только ему плюсов.
Судите сами: салон у Френди просто огромный и ни у кого из конкурентов нет салона крупнее. 8 полноценных мест с большим изменяемым пространством для ног пассажиров (за счет диванов второго и третьего ряда, скользящих по полозьям). Когда все три ряда сидений установлены в рабочее положение, то это самое пространство составляет по 40 сантиметров для второго и третьего ряда, а это значит что не зависимо от роста пассажиров, сидеть им очень свободно. Еще столько же места остается в багажнике. Впрочем, если нужно, то от багажника можно отказаться совсем, придвинув задний диван вплотную к задней багажной двери. В этом случае все сидящие в салоне разместятся просто по царски. Есть возможность также, наоборот увеличить багажник, потеснив оба ряда пассажиров. Трансформаций салона просто огромное множество и совершаются они легко и свободно, не напрягая самих пассажиров. Кстати сиденьям второго и третьего ряда устроены как домашние стулья, т.е. под диваном по всей его ширине снизу свободное пространство, примерно 30 сантиметров в высоту. За счет этого под диваны можно напихать не мало нужных в путешествии вещей, а пассажиры третьего ряда могут вытягивать в дороги ноги. Согласитесь, что это весьма полезное свойство.
Путешествовать на длинные расстояния в таком салоне – милое дело. Диваны второго и третьего ряда оборудованы подлокотниками, а их спинки регулируются по углу наклона, так что в дороге можно при желании расслабиться, наклонив посильнее спинку, и подремать, а то и просто лечь. При этом спинка второго ряда разделена на 2 половинки, и 3 пассажира в салоне (не считая того, который сидит впереди, рядом с водителем) могут остаться сидеть в то время, как их спутник устроился путешествовать лежа.
За счет все тех же установленных в полу полозьев, салон Френди трансформируется в одну ровную кровать (на ней относительно комфортно размещается на ночлег 3 взрослых человека), а при необходимости можно трансформировать в столовую и впятером сесть за обеденный стол.
Комфортабельность салона Френди, конечно скромнее, чем в Гранд Хайсе (который гораздо дороже и выше классом), но тем не менее на высоте и из прямых упомянутых конкурентов лучше, укомплектованнее всех (две печки в базе, электрошторки, подлокотники, салон – полный трансформер и т.д.).
Клиренс у Френди целых 17,5 сантиметров и в этом с ним сравнится только Ноах. Полный привод на уровне, а в задний мост у многих Френди (в том числе у моей машины) установлен самоблокирующийся задний дифференциал повышенного трения.
В кузов Френди интегрирована рама, машина получила высочайший рейтинг безопастности ААА по классификации Японского Исследовательского Центра Автоаварий. Машина, хоть и капотная, но подняв этот самый капот двигатель там не обнаруживаешь. Последний находится под передним рядом сидений, то есть под попами водителя и переднего пассажира. При аварии капотное пространство амортизирует удар, сминаясь, а двигатель остается не задетым и не влетает в салон, как это происходит на машинах со стандартным расположениям двигателя. Двери так же дополнительно армированы. Я специально находил в объявлениях о продаже на дроме, фотографии разбитых Бонго Френди, с напрочь снесенной мордой после лобового столкновения. И каждый раз убеждался, что в салоне, после такого страшного удара даже передняя панель остается целой. Только подушки безопасности срабатывают. Надежная в этом смысле машина.
Машина комплектуется турбо-дизелем WL, о котором хорошо отзываются как сами владельцы, так и автомеханики. Дизель этот позволяет Френди при большой собственной массе, тратить 13 литров топлива по городу, если со светофоров не срываться конечно, и 9 литров по трассе, при скорости 90 – 100 км/час. Хорошо тянет, даже при полной загрузке (практически не меняет динамики, на мой взгляд, как будто и не груженый вовсе).
За счет размещения двигателя под передними сидениями, машина имеет заниженный центр тяжести. Владельцы отмечают хорошую управляемость, и не плохую проходимость. Т.е. машина сбалансирована, как клинок самурайской катаны.
Не могу не отметить высокую посадку, которой мы, опять таки, во много обязаны расположением двигателя. Это первая моя машина, садиться в которую нужно не вниз, присаживаясь, а вверх, привставая на ступеньку. Обзорность в итоге отличная, голова водителя находится над уровнем крыш прочих легковых авто и не высоких кросоверов, которых у нас в потоке большинство. Отьезжать задом с парковки, да и вообще маневрировать в городе при такой обзорности очень удобно. Во многом такая высота посадки компенсирует правый руль (впрочем, проблема правого руля, лично мне, кажется сильно надуманной). Ситуация на дороге читается гораздо лучше. Садишься, как в комфортабельное кресло круизного лайнера и тело не затекает от долгой езды.
В бонусах я лично получил палатку на крыше и «северный вариант» с двумя аккумуляторами, заслонкой в выхлопной системе, усиленным стартерным мотором и подогревом топливного фильтра - для Сибири это актуально. По цене Френди того же года стояли чуть дешевле упомянутых конкурентов (30 – 50 тысяч рублей), а вот по остальным критериям и комфорту салона, Френди конкурентов в своей ценовой категории просто не имеет. В процессе сбора информации о модели очень помог мне сайт, посвященный этому автомобилю маздафренди.ру. Когда ознакомился со всеми вышеперечисленными достоинствами машины и не обнаружил их все сразу в каком то одном экземпляре конкурентов, то с выбором определился сразу в пользу Френди.
Выбирая автомобиль, просматривая объявления о продаже на дроме мне сразу бросилось в глаза насколько мало таких автомобилей продается на всей территории России. Менее 500 штук на всю страну. Из них полноприводных было не более 80-ти. А в городе Новосибирске выбор 4wd был и того меньше – 10 штук. Заметив такую статистику, я приготовился к тому, что придется долго ждать появления приличного экземпляра на рынке продаж Новосибирска. Смотрел только новый рестайлинговый кузов. Решил даже смотреть ближайшие города типа Томска, Барнаула и Кемерово, но до этого не дошло. Осмотрел первые два автомобиля, загнав их поочередно на сто к знакомым, а затем наткнулся на объявление о продаже своего будущего авто. Фотографий не было, но я все же решил поехать посмотреть. Как увидел ЕГО припаркованным у подъезда, даже не захотел звонить владельцу, чтоб спускался. Ну думаю в старом кузове я даже рассматривать не буду. Но потом все же решил, что раз приехал – гляну. Оказалось что машина с очень не большим пробегом около 135 000 км. (конструктор, пригнан прошлым владельцем в РФ в 2010 году с пробегом около 120 000 км.), не изношенным и аккуратным, хоть и пыльным салоном и в очень хорошей комплектации. Опять же владелец внушил доверие. Ну, думаю, что кузов? Это только внешность… Я же выбираю машину за содержание. Загнал на СТО, сторговал еще 20 тысяч и купил за 370 000 рублей. Получается в РФ я второй хозяин.
Что получил? 1999 год, серый комбинированный цвет, дизель WL, автомат, FULL TIME 4 WD (вискомуфта), задний мост оснащен самоблокирующимся дифференциалом, автоматическая палатка на крыше, две печки с режимом AUTO (типа климат-контроль), электрошторки, 8-ми местный салон трансформер, северный вариант (два аккумулятора в базе, заслонка в выхлопной системе, усиленный стартерный мотор, подогрев топливного фильтра), доводчик боковой двери, две подушки безопасности и т.д.
Первые впечатления от вождения получал сразу после того, как покинул СПРАВКУ-СЧЕТ и поехал отвозить продавца. Главное что запомнилось – очень высоко. С не привычки, кажется что сидишь где-то на крыше легкового авто. Плюс ощущения чего-то большого, габаритного, так что едешь и боишься зацепить кого-нибудь. Но это первые пару – тройку часов наверное. Потом к габаритам начинаешь привыкать. Высота посадки очень нравится жене и детям. В седане малыши сидели так, что уровень глаз был ниже уровня окна и они мало что в дороге видели, а как следствие чаще канючили. Теперь с интересом смотрят в окна, в том числе на дорогу в огромное лобовое.
К минусам первых впечатлений могу отнести не привычную тряску от дизеля (мало того что дизель вообще дает большую вибрацию, так еще и подушки от старости амортизировать перестали) и сверчки по салону, коих в этом большом автомобиле нашлось не мало. Сверчки это то, что не приятно резало слух первое время после Карины в которой их совсем не было. Слегка «тренькают» порой металлические утяжелители оконных шторок (есть там такой элемент в шторе по нижнему кантику). Если шторку поднять максимально вверх, то звук пропадает. Поскрипывает в паре мест передняя панель. В багажнике что то немного побрякивает (возможно даже сама багажная дверь). Но все это я как то неожиданно быстро перестал замечать и плюсы автомобиля совершенно затмили в моих глазах минусы.
Что пришлось делать с машиной:
- Заменил все три подушки двигателя на оригинальные, которые обошлись мне в 8850 руб. Вибрации дизеля сразу стали значительно мягче и перестали обращать на себя внимание. Они словно происходят на большой глубине, не передаваясь на кузов. Ездить стало гораздо приятнее. До этого ощущения были такие, будто едешь на тракторе… Теперь мне нравится слушать звук, работающего двигателя моей машины. Приятно так урчит дизелек мой.
- Заменил прокладку впускного коллектора – 700 руб. На станции при осмотре во время принятия решения о покупке, мастера, при первичном осмотре днища машины, сказали, что масло бежит из-под головы. Спасибо микробу, форуму маздафренди и лично DemonAV, за то что заранее мне разжевали, что это распространенная болезнь Френди и что дело вовсе не в голове, а в прокладке впуска. Что и оказалось в последствии. Вылечил заменой прокладки. А внешне снизу все выглядит как будто бежит из-под головы, но только со стороны впускного коллектора. Если бы не знал, то не купил бы машину, и упустил бы достойный автомобиль.
- Заменил прокладку крышки клапанов – 935 руб. Тоже сопливила.
- Фильтр топливный 350 руб
- Фильтр воздушный – 635 руб
- Масляный фильтр – 300 руб
- Заменил с промывкой масло в двигателе на дизельное IDEMITSU 5W-40 1400 руб.
- Заменил пыльник гранаты - 350 р.
- Пыльник шаровой опоры – 600 р.
- Пыльники рулевых наконечников – 400 р.
Итого 14520 запчасти плюс еще 7000 работа. Кроме того по собственной прихоти пришлось:
- Заправить кондиционер - 1250 р.
- Купить и установить сигнализацию – 6000 руб.
- Поменять автомагнитолу на контрактную 1000 р.
- Заменить передние дворники 300 р. Старые дворники мало того что ни сколько не чистили стекло, так еще и стучали при работе «бух-бух», «бух-бух»…. Заменил и все в порядке.
На автомобиле с самой Японии стояли шоссейные летние шины Yokohama. Совершенно гладкая резина без протектора. Только бороздки для отведения воды. После открытия дачного сезона начались проблемы с колесами. При поездках по злой гравийке на дачу - 14 км в один конец и еще столько же до асфальта в другой – я регулярно стал получать пробои. Просто не мог вернуться целым из поездки. Каждый раз кончалось тем, что я ставил запаску, доползал на ней до трассы и экстренно ехал на шиномонтаж. В очередной раз, когда у меня в раз вылезла грыжа, которую я не заметил,  а затем лопнула через несколько километров и я едва удержал автомобиль от вылета на встречку (хорошо один ехал), я решил поменять наконец резину на адаптированную к нашим дорогам. Взял Amtel Planet 2P 215/65/R15. С тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, ни одного прокола, хотя еще три месяца после этого я регулярно ездил той же злой гравийкой.
Замена резины с балансировкой обошлась мне в 12680 руб.
Итого: 43 700 руб. с работой. В общей сложности машина встала мне в 413 700 руб.
Водительское место Friendee выполнено в классическом стиле и отличается удобной высокой посадкой. За счет высоты автомобиля я буквально смотрю на дорогу поверх крыш большинства машин в потоке, что очень помогает как в городе, так и на трассе, при планировании обгона. Селектор автомата удобно размещен на высоком тоннеле между передних сидений, и садясь в водительское кресло, рука сама ложится на рукоять. Основные переключатели и кнопки, такие как управления климатом, зеркалами, аудиосистемой и т.д. расположены на одной линии с приборной панелью, поэтому чтобы воспользоваться ими водителю не приходится опускать голову. Можно вообще продолжать смотреть вперед, на дорогу, а все органы управления будут находится у вас в области периферийного или бокового зрения. Приборы и органы управления Friendee  прекрасно читаемы и понятны, а в ночное время имеют красивую, не утомляющую глаз зеленую подсветку…
Машинка очень хорошо рулится. От таких габаритов невольно ждешь кренов в поворотах и неуклюжести в маневрах, но на тех скоростях, на которых я езжу (а это обычно до 100 км/ч) машина едет очень уверенно и выполняет команды руля так, как будто идет по рельсам. Водителю очень удобно планировать свои маневры, ведь боковые зеркала представляют собой огромные «лопухи», в которые чудесно видно, что творится позади тебя. Эти «лопухи» настолько огромны, что паркуясь вдоль бордюра, мне не приходится перенастраивать их, что бы увидеть линию поребрика. В зеркалах и так отражается и бордюр вдоль машины, и все остальное. На предыдущих машинах самое нижнее, что я видел, была середина водительской двери. Так же здорово устроено зеркало заднего хода, которое установлено на задней двери. С помощью него можно парковаться чуть не «до упора» к другому объекту. Конечно это не камера заднего вида, но мне хватает – на камеру тратиться уже не зачем.
Подвеска у машины очень мягкая. На кочках попа ощутимо покачивается и, с непривычки, чувствуешь себя как на бабушкином диване. Поэтому перешагивать через бордюры, к примеру, нужно аккуратно и медленно, чтобы машинка не качнулась, и не пристукнула навесным оборудованием. Впрочем, коробка и редукторы, расположенные снизу, выполнены из толстенного металла и стойко переносят подобные удары. Мне самому очень нравится такая мягкая и комфортная подвеска. По колдобинам ехать приятно. Впрочем, загружал машину под завязку (возил дрова на даче, брус 100х150, вагонку  и т.д.) и даже при полной загрузке Френди на пузо не ложится. Идет комфортно и не напрягаясь. Двигатель тянет вроде бы даже без усилий.
Динамика разгона оставляет желать лучшего, но это и не гоночный болид. С места до 100 км/ч Френди не спеша разгоняется за 14 секунд. Но на трассе, при обгоне, с 60 км/ч автомобиль может довольно резво рвануть до 90 – 100 км/ч, что позволит обойти ползущую машинку. Вообще крейсерская скорость автомобиля представляется мне в 90 – 110 км/ч. При такой скорости комфортно в салоне, не мешают дополнительные шумы, расход не большой (сравнительно конечно) и т.д. Максимально разгонял до 140, но на этой скорости по кузову начинает идти мелкая вибрация (говорят это из-за шин, которые у меня на такую гонку не рассчитаны), двигатель не привычно громко шумит, ветер завывает за окнами и лететь с такой скоростью абсолютно не хочется. В общем Френди это автомобиль не предназначенный для гонок и рывков со старта, но зато он хорошо, уверенно едет при полной загрузке - такой грузовичок.
Судя по отзывам других владельцев, которые косвенно подтверждаются состоянием моей машины при покупке, ходовая у Френди крепкая. Сам я намотал пока не так много, чтобы иметь возможность опровергнуть или подтвердить это утверждение. После дачного сезона и поездок по ухабам подвеска оказалась целой, но я другого и не ждал.
Полный привод особенно не тестировал. Хотя был случай, когда в марте 2011, припарковавшись на пустыре рядом с домом (газоном это назвать язык не повернется), я несколько дней не ездил, и солнце превратило эту «парковку» в вязкую кашу из снега и глины. В эти дни я сам дважды, по щиколотку увязая в грязи, помогал выталкивать с этой «стоянки» машины соседей. А когда пришла моя очередь выезжать, то я смог по достоинству оценить преимущества полного привода. Даже на шоссейной, беспротектерной резине, машина виляя и разбрызгивая грязь, без особого труда выбралась из этого болота. После этого, да поменяв резину, по грязи я ездил смело, но в настоящие грязи дорога меня не заводила. Впрочем, я прекрасно знаю, что полный привод не рассчитан на покорение бездорожья. Но зато в любую погоду прекрасно подходит для гравийки и асфальта. Мне этого достаточно.
Вот перевод из японского описания полноприводного Mazda Bongo Friendee:
«Полный привод, FullTime 4WD (с LSD) позволяет уверенно передвигаться во время плохой (скользкой) погоды, но не настолько универсален, что может проехать везде и всюду. Не стоит ездить по песчаным и галечным пляжам вдоль водоемов. Что касается распределения вращающего момента, то в обычных условиях 0% на передней оси и 100% на задней. Но когда наступает различие в скоростях вращения передних и задних колес, типа пробуксовки задних колес, соотношение меняется автоматически в диапазоне 0:100 - 50:50. Движущая сила 4-х колес правильно контролируется и передается на дорогу без потерь».
Про палатку: как я уже говорил ранее, мне достался экземпляр с автоматической палаткой на крыше (нажимаешь на кнопку в салоне и крыша медленно начинает подниматься). На фото видно, как выглядит автомобиль с поднятой палаткой. Внешне моя машинка выглядит вполне обыденно. Слегка устаревший дизайн конце прошлого века, не яркий окрас кузова… В общем глаз не притягивает, что даже и хорошо, ведь я же не кинозвезда какая-нибудь. Однако стоит начать поднимать крышу и авто всегда производит буквально ФУРОР! Выезжаем мы как то на пляж так называемого «Обского моря» (оно же «Новосибирское море»). Вокруг загорелые молодые девушки и парни, все отдыхают, загорают, купаются и все на машинах. В 20 метрах стоит седан с открытым багажником и салоном и в нем долбит саббуфер, с другой стороны от моей машины девятка – тоже все окна открыты – спасаются от перегрева салона, радио пытается перекричать саб седана. Я тихо-мирно останавливаюсь, перевожу селектор в режим парковки и начинаю подъем палатки… Народ даже в мяч перестал играть. Все стройные, загорелые тёти и пузатые дяди и даже малые дети смотрели только на Френди, забыв про свои саббуферы и прочие глупости. В итоге я забрал свою семью, вещи, попросил убавить саб, запер двери о окна и машина прекрасно проветривалась за счет поднятой паладки. Переодевать мокрые плавки тоже удобно: встал в полный рост, зашторил окна и вперед – ни чего не видно.
На природу в этом году выезжали регулярно и что такое Френди узнали и оценили все мои многочисленные родственники и друзья. Усаживались в него тремя семьями с малыми детьми, под диваны заталкивали кучу полезных вещей, в багажник мангал, шашлык и угли и в путь. В лесу превращали салон в столовую или в спальню в зависимости от необходимости. Как то приехали в лес и вытащили задний диван из Френди (открутить 4 болта и тащи куда хочешь), так что сидели прямо под открытым небом на удобном диване. В машине оставшийся диван (хотя и его можно так же легко демонтировать) передние кресла разложили и дети играли и ползали там – места вагон. Вообще ребятишки эту машину обожают. Их из неё просто не вытащишь.
К минусам данного авто можно отнести следующее:
- Салонная сдвижная дверь только одна и расположена слева со стороны проезжей части. Это объективный минус, но поскольку транспорт не коммерческий и подбирать пассажиров на остановка не приходится, то он вполне решаемый. Сдвижная дверь, в этом смысле, очень удобна, можно её открыть не опасаясь задеть ею проезжающий мимо автомобиль, а водители, едущие по проезжей части видят что ты готовишься выйти на дорогу. Поэтому, нам всегда удается покинуть автомобиль абсолютно безопасно.
- Нет прохода между передними сидениями в салон на второй ряд. При определенной сноровке можно конечно перелезть и так, но я предпочитаю обойти машину (водительская дверь находится справа, а салонная сдвижная дверь слева).
- Окна в салоне (второй и третий ряд) полностью не открываются. Их можно приоткрыть, за счет специального механизма, создав не большую щель, но в жару она не спасает, так как этот большой автомобиль нагревается на солнце всей площадью. Эту проблему полностью помогает решить кондиционер, без которого я не езжу.
Вот собственно и все минусы, которые я смог выделить после 8 месяцев эксплуатации. Впереди зима и про особенности эксплуатации машины в холода я напишу в дополнении.
После того как поездил не много, понял, что машина обладает собственной, присущей только ей харизмой и характером. Она не похожа на остальные. Второй такой просто нет. Настоящий шедевр японской инженерной мысли. На другие машины не тянет вообще. Френди, для меня, вне конкуренции, ввиду явного преимущества.

Сегодня днем перед поездкой решил заглянуть в моторный отсек и проверить уровень моторного масла по щупу, а заодно сделала несколько фото моторного отсека, расположенного не стандартно (под капотом), а под сиденьями водителя и пассажира. Подкапотное пространство сфотографировать забыл и выложу в другой раз.

Не смотря на то, что ноябрь традиционно считается осенним месяцем, а календарная зима еще не наступила, снега нападало уже столько, что коммунальные службы давно перестали справляться. Есть даже ощущение, что на отдельные дороги и переулки они вообще махнули рукой. В этом смысле пока полностью оправдывает себя система полного привода и клиренс Френди. По снегу машина гребет уверенно и дорогу держит хорошо. Даже в глубоких, утрамбованных колеях лишь изредка слегка чиркает раздаткой и карданами, причесывая гребень....

Поскольку автомобиль дизельный, отдельно хотелось сказать про холодный запуск двигателя. Декабрь, теперь уже прошедшего 2012 года, в Сибири выдался по-сибирски холодным. В течении полутора недель дневная температура держалась стабильно около – 35 градусов, а ночная доходила до – 47. В такую холодину я, пару раз попробовав, машину завести не смог. Впрочем, вполне возможно действовал неверно и неэффективно.

11 декабря, в первые сутки холодов (-35 за бортом), машина, как всегда, ночевала во дворе без автоматического прогрева (честно говоря, я им пока вообще ни разу за эту зиму не пользовался)....

Всегда не приятно осознавать, что ошибся... И, тем не менее, приходится признать что облажался. 11 января 2013 года, двигаясь со скоростью примерно 40 км я обнаружил, что машина на гололеде не тормозит, а скользит на всех 4 колесах навстречу с попой, стоящего метров на 30 впереди последним на светофоре джипа. Стрекочет АБС, я притормаживаю, а машина летит, как на санках. Вместо того, чтобы качать педалью тормоза и тормозить прерывисто, я решаю полагаться на АБС и еще сильнее вжимаю педаль в пол. Расстояние сокращается, но скорость снижается слишком медленно....

Чтобы закончить на мажорной ноте, размещаю фото Френди после ремонта.

Вот и миновал в марте мой первый год владения прекрасным японским автомобилем Mazda Bongo Friendee. За минувший год пройдено около 10 000 километров. В марте 2013 загнал машину на яму к знакомому мастеру и в результате поменял:

- Шаровую опору (Масума) 594 руб.

- Колодки дисковые начали шелестеть при езде заменил в круг так же на Masuma 1630 руб.

- Линки Masuma 2 шт - 1170 руб.

- Сайлентблоки Masuma 2 шт. – 756 руб.

Итого 4176 руб. + работа по замене и развал схождение 3600 руб.

Напомню, что до этого ремонтировал ходовку летом 2012 года и в прошлый раз менял только резинки....

Вот и пролетели не заметно два года с того момента, как в нашей семье появился микроавтобус с гордым именем Мазда Бонго Френди. И ровно год прошел после публикации мной крайнего обновления к этому отзыву. Обновления посвященного прошлой годовщине приобретения этого автомобиля. И вроде бы пройдено за год всего 8000 километров, но это не было пробежкой налегке для нашего Френди. Прошедший год вообще был не простым для нашей семьи. Мы сменили квартиру на более просторную и сделали в новом жилище капитальный ремонт, содрав все до бетона, включая трубы и сантехнику и поменяв все что только можно даже на балконах....

Вот и миновало три года с тех пор, как я вступил во владение японским микроавтобусом Mazda Bongo Friendee (Мазда Бонго Френди). За прошедший с прошлого дополнения год, автомобиль пробежал 15 000 км. Он возил нашу семью на дачу, по магазинам, в гости и по всем нашим делам. Возил вместе с нами друзей и знакомых, по несколько семей одновременно, участвовал в свадебном кортеже, перевозя гостей молодоженов, возил дрова на даче, материалы для отделки бани и многое другое. Бегал как на маленькие расстояния, так и на межгород....

Давненько не писал я ни каких дополнений в свой отзыв о любимом семейном автомобиле.

Тем временем, машина по-прежнему находится в боевом строю и исправно возит нашу семью и друзей. Как-то не заметно в прошедшем январе 2019 года нашему Френдику исполнилось 20 лет. С марта 2012 года автомобиль живет в нашей дружной семье. Подумалось мне, что двадцатилетие Дружка это уже само по себе не малый повод написать дополнение в отзыв о нем. Но, кроме этого, в начале апреля 2019 года мы переехали из Новосибирска в город Краснодар....

Наткнулся сегодня на интересную статью, посвященную истории и развитию автомобильных палаток, частью которой стала палатка на крыше MAZDA BONGO FRIENDEE.

В статье поднимаются интересные темы о преимуществе авто палаток, их минусах, хронологии развития и современных авто палатках на крышу авто.

Даю ссылку на источник: https://hiking.ru/history-of-car-roof-tents

Отмечу, что за всю историю эксплуатации своего Френдика, я так ни разу и не переночевал в самой палатке, предпочитая ночевать на мягком диване в салоне авто....

20588
Mazda Bongo Friendee, 2001
8246511, Иркутск
Андрей Юрьевич, Краснодар

НОВОСИБИРСК
Раньше тоже такой хотел...Все узнавал так же про него..Но купил Ноаха.( предложили дешевле)..5
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

ХОЧУ ТАКУЮ КРЫШУ!!!!!!!!!!!!!!!
Царь, просто Царь:)

отзыв хороший

и автомобиль прекрасный

5!

25й Регион
Узбекский стайл - здесь не приветствуется ! А сам расклад в отзыве - ПРАВильный ! 4.

Да пятерочка, конечно!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

биробиджан
хороший бас 555

Гнилушка с ломучей башкой, продал на четвёртый день владения.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся.
Иоганн Вольфганг фон Гёте

Нормальная

Был, скучаю....

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Гнилушка с ломучей башкой, продал на четвёртый день владения.
такие парни поражают!автору за отзыв 5.прям писатель:)

Теперь в Париж. Очень удобно с палаткой.
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Для семьи, активного отдыха и жизни - самое то.

город на Енисее
хорошее авто.5.

душевно, поделился ссылкой с женой )))
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1
aad

Пятак за отзыв. Сам владел такой, заднеприводной, ностальгия. Автор прям писатель, хорошо написано, легко читается. Автору по опыту, надо сделать обработку кузова от ржавчины. Ржавеет со временем, особенно арки и на стыках кузова. Регион у меня Томск и машина жила в парковке подземной. Может поэтому зацвела, хотя судя по Микробу не я один такой.

краснокаменск
он у тебя не конструктор а скорей каркас а того еще хуже распил..с 2008г конструкторов вообще нет ...

БУМЕР РАНГ:
Неужели - ЭТО кому-то нравится ? Или Всё что дома не нужно - Всё в Машину , чтоли ?

БУМЕР РАНГ:
Я конечно сглупил, что перед тем как спустить затвор фотопарата не убрал этот коврик. Вообще то я не езжу с настолько отодвинутыми назад сидушками. Обычно мои домашние занимают второй ряд, в ногах у которого лежат резиновые коврики. А этот палас я кинул для багажника и ног пассажиров третьего ряда, для которых резинок не нашлось (ну не купил пока). Удобно что он есть, так как в багажнике переодически катается весь закопченый мангал (на родной обивке оставляет следы сажи), решетка для шашлыков и другие грязные вещи. Третий ряд использую не часто, но когда там кто то едет, то тоже не пачкают ногами обивку.
В общем прошу меня простить за то что покоробил ваш эстетический вкус, но сам я этот коврик в повседневной эксплуатации не вижу. Он в багажнике и под сидушками прячется.

саашка:
Не распил точно. Когда выбирал её на СТО, то мужики снимали пластиковые накладки с передних стоек, лазили с фонарем под днищем и т.д. Нет швов ни где. У меня там ребята на этом собаку съели и заметили бы такую очевидную вещь, как швы. Кроме того под многими пластиковыми деталями (типа накладки приборной панели) я обнаружил (когда искал как демонтируется прикуриватель) японские монетки, которые еще с Японии там лежали. Если бы машина разбиралась, то я не думаю, что их бы стали туда закладывать. В общем не распил точно, а по поводу каркаса... Я не слышал про такой способ ввоза. Сейчас почитаю что это такое. Может как то прояснится этот момент, а то сам голову ломаю, если честно. Но машина надежная. В РФ уже 2 года и проблем не доставляет. Так что меня эта "великая тайна" не напрягает. Есть значит у приморский умельцев способы качественно тачку сюда провезти без ущерба для неё.

andreev41:
По Поводу Монеток - Тебе повезло , что они сохранились , Японцы их оставляют на счастье - Храни Их в Машине Как ТАЛИСМАН !

andreev41:
А этот палас я кинул для багажника . Удобно что он есть, так как в багажнике переодически катается весь закопченый мангал (на родной обивке оставляет следы сажи), решетка для шашлыков и другие грязные вещи. . В общем сам я этот коврик в повседневной эксплуатации не вижу. Он в багажнике и под сидушками прячется.
В общем - если в Салоне вашего Баса разместить Казан для Плова - то тема Узбекской Кухни будет раскрыта ! Бу-га-га

Artecs54:
Ноах достойная машина! Удачи на дорогах!

БУМЕР РАНГ:
Ну и высмеял ты меня, чертяка. Сам виноват... )))) Подставился - признаю! :-)

БУМЕР РАНГ:
Так и делаю. Спасибо! ;-)

ultra_slim:
душевно, поделился ссылкой с женой )))
Благодарю Вас. Польщен! )))

aad:
Да, спасибо. Много читал и слышал об этом. Думаю следующим летом заняться этим вопросом. Сейчас по крыльям и аркам все чисто. Видимо от того, что в России сравнительно не давно.

Спасибо всем за отзывы, друзья. Приятно, что кто то прочел и даже поделился собственными мыслями. Всем удачи на дорогах нашей необъятной родины!

БУМЕР РАНГ:
Человек делает, как ему удобно. Это его личное пространство.
За отзыв 5.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1997

Похабовск
Автору респект. Подскажи как себя чувствуют задние арки?
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ

Похабовск
Пардон. Не успел))
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ

Dimer-2:
Автору респект. Подскажи как себя чувствуют задние арки?
Спасибо ))) Пока по всем 4 аркам ни каких следов коррозии. Но после зимы все равно думаю сделать антикор. На всякий пожарный...

Sergey_PS.:
Человек делает, как ему удобно. Это его личное пространство.
За отзыв 5.
Спасибо за поддержку!)))

Гнилушка с ломучей башкой, продал на четвёртый день владения.
Жаль что вам достался такойф убитый экземпляр. Вы же не станете утверждать, что это он за 4 дня, пока вы им владели так "убился"? Видимо не было у Вас возможности как следует осмотреть машину при выборе. Понимаю. Но согласитесь, что если брать не глядя, то налететь можно при выборе любой марки и модели автомобиля. Убили её наездники до вас. Моя то машинка (или другие её собратья) здесь при чем? На мой взгляд, дело не в модели, а в конкретной ситуации.

kulibin-77:
такие парни поражают!автору за отзыв 5.прям писатель:)
Благодарю за поддержку и понимание! )))

Мазда рулит!
Моему Марвику поставить бы кузов от Вашей Бонги, неплохая бы альтернатива Делики бы получилась.

Гнилушка с ломучей башкой, продал на четвёртый день владения.
Никакой гнили у 15-ти летней машины не было. Про проблемы с головой за восемь лет и 120 тысяч пробега и знать не знал.
На 2LT вечные головные проблемы - это да, и это у всеми любимой Тойоты. На "вечных" мерсах M104 это обычная тема и на многих других.
Видимо в важно в чьих руках стеклянный орган.

370т.р. за старый кузов?? Не многовато ли??

отличный бас ,крыща отдельная тема !держи 5!

Sergey_PS.:
Человек делает, как ему удобно. Это его личное пространство. За отзыв 5.
Так Я и не спорю , Я же по доброму ! " Колхоз - Дело Добровольное !" Бу-га-га .

25й Регион
Как говорил Матроскин - " Корова Должна Пользу приносить !" 5.

25й Регион
Автор ! Новые Фото из дополнений - ЧУМАЧЕДШИЕ ! + 100500 .
Теперь будет чем Тазоводам нос Утереть !

andreev41:
Благодарю за поддержку и понимание! )))
да нормально все.просто чел оказался лохом,и пытается про гнилушку и башни говорить!

прям на все случай жизни
япы способны на такое:).в комплекте должны быть утеплитель в палатку ,и тент боковой с колышками.как правило это или в Японии или на пароходе морские приватизируют!:)))

БУМЕР РАНГ:
Так Я и не спорю , Я же по доброму ! " Колхоз - Дело Добровольное !" Бу-га-га . Тут недавно чувак на Хино отзыв наваял , так там только портрета Сталина не Хватает ))) Тема культа личности раскрыта Полностью, Ёпта !
...здоровский Хино, домашний, это мы ничего не понимаем в колбасных обрезках. У каждого свой исключительно тонкий вкус, попробуй переубедить.
У человека эйфория от покупки классного авто, не будем ему портить настроение по мелочам. Всякое бывает, я на бумере уже пол года без обивки двери езжу, каждому объясняю, что я не лох. Устал.

Марвивод:
Мазда рулит!
))) Это была бы ацкая смесь! ))) Лично мне не понятно почему Mazda снимаюет такие машины с производства. Могли бы выпустить следующее поколение... Что у них там щас пришло на смену Bongo Friendee и Proceed? Я так понимаю, что ни чего... Обмельчали машинки....

Nikitos89:
370т.р. за старый кузов?? Не многовато ли??
Я думаю что не дорого, учитывая состояние автомобиля и его комплектацию (4wd, палатка). Опять же кузов хоть и старый, но год 99-ый, а не 97-ой скажем. Когда брал смотрел цены на ближайших конкурентов. Так вот полноприводные Noah и Stepwgn этого же года в приличном состоянии стояли в Новосибирске от 400 и до 450. А палаточный и полноприводный Bongo Friendee и по сей день предлагают до 400 тысяч за 1996 год https://irkutsk.drom.ru/mazda/b... или вот 360 за 95-ый https://vilyuchinsk.drom.ru/maz... или 97-ой за 358 тысяч https://barnaul.drom.ru/mazda/b... В общем нет не дорого получается.

Sergey_PS.:
Видимо в важно в чьих руках стеклянный орган.
Думаю Петрович все уже понял и больше глупостей писать не будет )))

БУМЕР РАНГ:
Автор - А классно ты Дровишек и Брусьев привёз ! Универсальная машина - Респект ! Я тоже иногда Такие СтеВагоны восхищённым взглядом провожаю Как говорил Матроскин - " Корова Должна Пользу приносить !" 5.
Хороший лозунг))) Я целиком и полностью разделяю философию Матроскина))) Свою корову люблю. Жалко эта корова мне теленочка принести не сможет))) А я бы порадовался новому Bongo Friendee )))

kulibin-77:
Я так понял, что в базовую комплектацию они не входили. На маздафренди.ру выложены сканы каталогов на японском в которых (за отдельные деньги) приведены все примочки, которые производитель предлагает купить к этой машине. Их хватило на не большую брошуру. Цены на все указаны там же в каталоге. Есть например походный душ, который нагревается на солнце и позволяет потом ополоснуться горяченькой...

Спасибо))) Какие именно фото настолько понравились?

прям на все случай жизни
Получается что так и есть. За что и люблю её.

25й Регион
[quote=andreev41][quote=БУМЕР РАНГ]Автор ! Новые Фото из дополнений - ЧУМАЧЕДШИЕ ! + 100500 . Теперь будет чем Тазоводам нос Утереть ![/quoСпасибо))) Какие именно фото настолько понравились?[/quote]

дальнегорск
[quote=БУМЕР РАНГ][quote=andreev41][quote=Б УМЕР РАНГ]Автор ! Новые Фото из дополнений - ЧУМАЧЕДШИЕ ! + 100500 . Теперь будет чем Тазоводам нос Утереть ![/quoСпасибо))) Какие именно фото настолько понравились?[/quote] А Я уже устал всем доказывать , что на такие СЕМЕЙНЫЕ минивэны надо вообще всякие таможенные пошлины отменить ! А то Решение Демографической Ситуации в стране остаётся лишь на бумаге ...... тем более в России ничё подобного не Делают .[/quote]
подожди,сделают!только чтобы всей семьей толкать ведро нашепрома:)

Согласен. Я вообще считаю, что для жителей Сибири и дальнего Востока (частных лиц) таможенные пошлины на ввоз авто нужно отменить. Должны же быть какие то льготы для тех, кто населяет эти края и всю жизнь сопли на кулак мотает, мечтая отогреться. Как то нужно ведь стимулировать население не уезжать отсюда. У нас и так на территории по эту сторону Урала проживает 26,96 % населения России, тогда как по площади Сибирь и Дальний Восток занимают 12 577 400 км2, что составляет 76% площади всей страны и превосходит территорию Канады (между прочим второе по площади государство в мире). Плотность населения 2 человека на 1 км2. Земля здесь по этой причине должна доставаться населению бесплатно, а транспорт должен быть максимально доступным. Я патриот Сибири и вижу что наше правительство ни черта не старается развивать эти регионы... Одни разговоры об этом...

Горно-Алтайск
шикарый отзыв.прекрасный авто! однозначно 5!удачи на дорогах!
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

chelovek04:
шикарый отзыв.прекрасный авто! однозначно 5!удачи на дорогах!
Спасибо )))

петропавловск-камч
просто великолепный автомобиль! отличный отзыв, превосходные фотографии. автору респект!
а для злопыхателей и владельцев тазов (реальных машин для реальной жизни .........) - завидуйте молча!
за машину и отзыв много 5! удачи на дороге, и всех благ!
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1996

ночное тоге:
за машину и отзыв много 5! удачи на дороге, и всех благ!
Вот это от души! Спасибо!!!))))

дальнегорск
[quote=laughs]ну приватизировать у нас любят. еще странно как авто на колесах да с магнитолами приходят[/quo не знаю,сколько машин с борта не снимал,что целых,что кузовов,колес всегда хватало и даже бывали запасные комплекты.про магнитофоны как раз не всегда.

опять меха....

опять меха....
И в чем проблема? Что с ними не так?

у меня такой же 98 года. правда без палатки. и паласик такой же . от предыдущего хозяина достался. очень удобно. когда что либо проливаешь достается ему. да и под резиновыми ковриками его не видно . и родной коврик как с завода. и выкинуть не жалко. надо просто купить под цвет салона -серенький. а т залезешь в авто, там и резинового ковра нет, и родной в ..амно ухайдокан.грязно...
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

дальнегорск
раньше смотрел на такие.нравился салон,но место водителя считаю тесноватым.

sergio1977:
Спасибо за совет))) Я так и поступлю пожалуй)))

kulibin-77:
раньше смотрел на такие.нравился салон,но место водителя считаю тесноватым.
Ну если сравнивать с моделями микроавтобусов у которых между передними сидениями проход в салон (типа Гранд Хайса, Степ Вагн, Ноаха), то наверное вы, как ни крути, правы. Места конечно меньше из за "туннеля" посередине. Но его все же хватает и на месте водителя не только не тесно, но и очень удобно.

Спасибо всем, кто оставляет комментарии. Приятно читать чье то мнение!

}{абаровск
Недостаток места водителя из-за моторного тоннеля компенсируется лучшей управляемостью и проходимостью,т.к. двигатель расположен в базе и поэтому лучше развесовка.

n@emnik:
я это все уже проходил:про управляемость и проходимость!1-это не болид явно!2-высота у него не жип!а сколько антифриза входит из-за расположения двс вообще молчу!при этом вознткают проблемы у людей с головкой двс,т к заполнить правильно не могут!

}{абаровск
Управляемость среди одноклассников,а не с болидами.

n@emnik:
Управляемость среди одноклассников,а не с болидами.
да обычная ,что там говорить.на чем только не ездил.

kulibin-77:
Да, не болид... Но дорогу держит хорошо. Высота не джип? Но сравнивать нужно не с джипами (хотя с отдельными экземплярами кросоверов Френди сравнение выдержит). Клиренс Френди составляет 17,5 см (а на моей резине все 18,5) и это выше, чем Степвагн (15 см) или Серена (15,5 см). Это даже выше, чем клиренс Honda CR-V 2012, который составляет всего 17 см https://catalog.drom.ru/honda/c... . Согласитесь, что для машин с такими большими салонами как эти не маловажно чтобы при хорошей загрузке салона они не ложились на пузо. Не знаю где как, а у нас в Сибири дороги чистить зимой не успевают и колеи такие что с клиренсом в 14 см всю зиму даже порожняком чиркаешь брюхом... Благодаря расположению двигателя под передними сидениями мы обретаем: 1. очень высокую посадку и обзорность (голова водителя Френди находится буквально на уровне головы водителя Ланд Крузера); 2. центр тяжести автомобиля действительно понижен, а при таких габаритах это плюс, как не крути. Авто действительно меньше подвержено кренам и заносам чем если бы двигатель был расположен стандартно, согласитесь. Это просто математика и физика... 3. в случае лобового столкновения удар не заденет двигатель, который в свою очередь не убьет и не оставит инвалидом водителя и переднего пассажира... а это уже не мало... Совсем не давно (когда я уже владел этой машиной) вот так, от полученных травм двигателем, в следствии лобового столкновение, погиб водитель, везший моего близкого родственника. Слава Богу родственник не пострадал. Это была Камри с слевым рулем и столкнулись они водительской стороной с новеньким Патриотом. Водитель Патриота тоже сильно пострадал. На этом примере могу сказать, что такое расположение двигателя - это не пустяк. И я готов мириться с не удобствами при проверке уровня масла в двигателе...

в салоне наверно всегда тепло?

andreev41:
И в чем проблема? Что с ними не так?
не красиво

andreev41:
ну ты брат накрутил:)).и срв вспомнил и патриот!и кресту!паровоз еще вспомни !чтобы мотор залетел в салон надо сильно стараться!причем другие модели имеют свои преимущества.ну если ты считаешь, что это верх тех.мысли не буду тебя разубеждать!а на срв кстати келесики на 18!при желании тоже подниму:)).но пока полет нормальный и поверь сравнения немного не уместны.солце сильно лупило .такие вот получились фото с телефона.

kulibin-77:
Ты сам говорил в одном из предыдущих комментов про высоту: "высота у него не джип". Так или нет? Из этой фразы я понял, что машину ты оцениваешь как низкую... Клиренс мол маловат... Я и написал, что высота клиренса вполне сопоставима с джипами. Про то что у тебя срв я и не знал даже. И эти две машины я и не думаю сравнивать, но клиренс у них вполне сопоставим и в базе у Френди на пол сантиметра выше. Я писал исключительно об этом и, это так сказать, неоспоримый факт. А вот к чему тогда была фраза про "высоту не джип" - я вполне возможно не понял. Поясни.
Стараться тут не нужно. Понятно что двигатель должен уйти вниз, а не в салон, но это все зависит от скорости. На скорости в 60 - 70 км/ч врезаться в едущий навстречу с такой же скоростью автомобиль и двигатель вниз уйти не сможет. Законы физики и механики не позволят. Ни чего мудреного, как говорится. Дело случая.
Паровоз вспоминать не намерян, но авария эта произошла не где то с кем то в телевизоре (таких аварий происходит каждый день десятки и они наши черствые души не трогают), а с близким мне человеком и потому особенно остро воспринимается. Так вот исходя из этого случая я понял, что рейтинг безопасности AAA, присвоенный машине японцами - это не пустой звук. Я вторую такую машину не знаю просто. Таким высоким рейтингом машина не в последнюю очередь обязана расположению двигателя.
Конечно такое расположение имеет недостатки и они очевидны (для легковушки вообще не подходит вероятно), но и достоинства неоспоримы. А все перечисленное относится к голым фактам (клиренс на уровне, высочайший рейтинг безопасности), которые трудно оспорить и которые говорят сами за себя...
Каждому конечно свое, но, на мой взгляд, достоинства этого автомобиля полностью перекрывают неудобства, которые влечет расположение двигателя. Я, как владелец, могу сказать, что лазить в моторный отсек для проверки уровня моторного масла, меня не напрягает. Напрягает правда отсутсвие прохода между передними сиденьями, но это не критично. А объем антифриза в системе охлаждения меня вообще не заботит. Плюс минус два литра я с легкостью потяну. )))

не красиво
Ну это на вкус и цвет, неправда ли))) Мне нравится.

laughs:
в салоне наверно всегда тепло?
Это зависит от пожеланий экипажа))) Летом создаем прохладу, а зимой любим в тепле ездить)))

согласен, что на такие авто надо вообще пошлины отменить! прекрасный автомобиль!
При покупке не рассматривал Тойотовские микроавтобусы?
Dodge Ram 2008, 1500, 313 л.с.

andreev41:
ты клиренс срв я не сравниваю с маздой-разные вещи по определению,кстати сравнения затеяны тобой.френди не любителя.меня мой ноах устраивает больше.несколько раз предлагали обмен на френди,но мне ни к чему.по теме доступности и прочего тойета попроще и дешевле.нет палатки ,ну это мелочь,а так то конечно сравнивать с отеч ведрами нет смысла и о пошлинах разговор однозначный

kulibin-77:
Не совсем понимаю в чем там разные вещи, вроде клиренс и есть клиренс ... но не спорю... срв по проходимости порвет Френди конечно. Но ты же вроде говорил о высоте, а не о проходимости... В общем что говорить? Там голые цифры все за нас сказали. Ноах достойный аппарат и проходимее Френди (на мой взгляд) и клиренс выше (считаю плюсом). Его как вариант рассматривал при покупке (люблю Тойоту хоть убейте), но салон Френди покорил. Это дело вкуса. Не считаю что Ноах хуже Френди, однако хорошо что есть выбор, правда. В СССР вон все ездили на одинаковых авто, а большинство ходило пешком. А мы теперь имеем возможность выбрать и одному нравится Ноах, а другому Френди. Кстати у брата Ноах (Тайн Айс) и именно с него началась моя любовь к микроавтобусам. Многофункциональные машинки....

Станислав Челны:
При покупке не рассматривал Тойотовские микроавтобусы?
Рассматривал конечно))). Я упоминул в отзыве, что думал о Ноахе, когда выбирал микроавтобус. Нравится, но во Френдике нашел массу дополнительных плюсов, которых небыло у других моделей микриков и которые хотел попробовать. Опять же салон побогаче, на мой взгляд... Очень нравятся Реджиусы, Гранд Хайсы и прочие Гранвии))) Но эти модели не по деньгам. Впрочем я нашел что искал во Френди. Очень доволен этим автомобилем и перестал засматриваться даже на Гранд Хайсы (всегда считал их своей мечтой). Моя машина всецело меня удовлетворяет. Люблю её.

Не нужно часто гели эти лить,движку капец придёт.
Friggin' left steering wheel!!!

нормально снега на падала

Автор вообще молодец, что уважаешь и бережешь Японские авто, уважение тебе за это, за рассказ и фото))

Машина отличная, после НГ себе с Японии буду такого заказывать
А/м с аукционов Японии, полная пошлина, официал. конструктора, распилы. vk.com/turbo38

Avante:
Машина отличная, после НГ себе с Японии буду такого заказывать
Благодарю на добром слове, Avante. И хочу пожелать удачного приобретения автомобиля. Желаю чтобы достался Вам целенький, хорошо укомплектованный крепкий, беспроблемный экземпляр. А машина и правда отличная.

отличный авто.
когда они только появились лет 10 назад прикольно было видеть автобус с палаткой сверху .
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Про дополнение ;

Якутск
Отличная семейная машина. Пять. Удачи!
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

БУМЕР РАНГ:
Про дополнение ; Почитал про Ваши "Танцы с Бубном " когда был сильный мороз и подумал , что совсем не обязательно крутить бесконечно стартером , ведь АКБ быстро сядет . Достаточно облить горячей водой ( Ведром с ковшиком из титана ) движку , стартер , Фильтр , трубки ,ТНВД, АКБ . Дизельный движок в отличие от бензинового можно смело поливать водой .... это работает ! Главное только не облить генератор ! Тепловая пушка тоже хорошо , но этот вариант хорош когда есть эта самая тепловая пушка и розетка 220в. А вообще все эти беды из-за Не- чисто зимнего дизельного топлива !Машины не причём !
Все "танцы с бубном" от неопытности. Это моя первая дизельная машина и первая зима с ней. Что касается горячей воды, то про этот способ я конечно слышал, но я его несколько опасаюсь. Мне проще пару раз чуть дольше покрутить стартер. Все подумываю поставить предпусковой подогреватель, но тоже ни как не определюсь электрический ли или сразу разоряться на автономный.

Владимир Слепцов:
Отличная семейная машина. Пять. Удачи!
Спасибо! )))

Роман2891:
отличный авто.
да и сейчас то их не много

не повезло вам в сильные морозы
С Новым Годом, Санкт-Петербург!
Да мне в общем то ехать ни куда не нужно было. Я заводил чтобы понять возможности машины. В январе в крещенские морозы мне машина очень нужна будет. Традиционно ездим за город на крещенскую "Иордань". В этом году решили заранее что теплее всего и уютнее будет поехать на Френди, чтобы потом после проруби посидеть за столиком, попить чайку, погреться. Поэтому я воспользовался декабрьскими холодами и проверил как вообще завод. Сделал вывод, что перед похолоданием в январе сниму акумуляторы.

не повезло вам в сильные морозы
В Питере наверное таких морозов с 41 года не было?

дальнегорск
да неудачи начались.в салоне иконки есть:)?

kulibin-77:
да неудачи начались.в салоне иконки есть:)?
Иконок нет. Дело в том что я в дороге бывает матюкаюсь, а перед иконами это не позволительно.

Сочуствую, вам Френдивод. Шиповочку конечно надо или хорошую японскую липучку. У меня Амтел шипы 205/70 R15. Нормально скажу я вам, для наших дорог только шипы - моё мнение.
Регистратор не хотел покупать. Зашёл на YouTube, посмотрел различные ситуации снятые на регистраторы, и пошёл купил TeXet DVR-603FHD, обошёлся он мне в 5 рублей. Сьемка днём и начью меня устраивает. Регистратор выберал долго и упорно т.к. 70% регистраторов на рынке мусор.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1995

неудачный январь.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

andreev41:
спросил исходя из наблюдений за клиентами:))).у кого мелочь все без оных,а крупные разрушения с иконками!

ДмитрийWLT:
для наших дорог только шипы - моё мнение
Убедился в этом на собственном горьком опыте.
ДмитрийWLT:
Регистратор выберал долго и упорно т.к. 70% регистраторов на рынке мусор.
Абсолютно согласен. По этому поводу прочел массу отзывов владельцев самих регистраторов и понял, что в категории до 5000 большинство из них не позволяют прочесть номера в сумерках, а некоторые даже при дневной съемке.

Роман2891:
неудачный январь.
В плане дтп пожалуй да ))) Но в целом месяц хороший)))

kulibin-77:
т ни чего удивительного в этом и нет.

Правда? Интересное наблюдение... Ну может ни чего удивительного в этом и нет. Икона это не оберег шаманский и сама по себе ни от чего не защиает, без веры. Да и размещение святыни в машине акт какой то сомнительный. А потом при ней по матушке вырожаются, курят и т.д.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
хороший авто у тебя andreev41 и не нужно доказывать это всем !
нет предела совершенства !

}{абаровск
Сочувствую,но не понятно,как такой обстоятельный человек оказался без хорошей зимней резины.

rash6464:
хороший авто у тебя andreev41 и не нужно доказывать это всем !
Спасибо... да я вроде ни кому и не доказываю, а отзыв пишу для тех, кто интересуется, определяется с выбором, как я сам год назад....

n@emnik:
К сожалению, не такой уж и обстоятельный... съэкономить хотел, так как летом без резины внезапно остался. Пришлось потратить заначку на зимнюю резину еще в июне, купив "всесезонную" , так мне её представили в магазине (в последствии оказалось что Amtel Planet 2P л етняя резина, просто с крупным протектером).

Только 5
Mehr sein als scheinen.

правильная машинка. пятак от меня.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

г. Рязань
Хорохий компактный автомобильчик.

в этот раз читал только обновлениядополнения.
прочитал про мороку с зимней заводкой и ужаснулся...я частично из-за подобных выкрутасов цивика EU продал. Тоже в -27 без прогрева не заводился или заводился...не угадаешь заранее :(

так вот, прогрев на сигналке не работает по каким-то причинам или просто не жег соляру лишний раз (никуда не надо ехать - это прочитал) ? Вроде ж прогрев от сигналки на дизельных должОн работать...
Посмотрел еще раз свежие фотки - трансформация салона шикарная, мегадиван тоже. То что надо. Но если б 3й ряд прятался в пол, было б еще круче)))
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1

ultra_slim:
в этот раз читал только обновлениядополнения.
Автозапуск не ставил специально, вы все правильно поняли. Ехать ни куда не планировал, вот и пожалел соляру. Да и греется он на холостом ходу невероятно долго - это минус всех дизелей. Плюс кушает пока холодный в 1,5 раза больше обычного. Заводил то в общем то из любопытства, все таки моя первая зима с дизелем. Но после 20-ых чисел декабря дневная температура всю зиму была несколько теплее и я ни разу больше не снимал акумуляторы и заводился всегда, когда того желал, ну пусть не с первого раза, но со второго - третьего точно. Когда ночью до -30, а днем - 25 и не заводил до этого двое - трое суток, то это, мне кажется, не такой плохой результат.
Спасибо за похвалу. Салон мне самому очень нравится, а третий ряд существует в трех вариантах. Диваном, как у меня; раздельными двумя креслами, которые складываются по бортам, освобождая багажник; и в варианте с одним креслом, электроплитой, вытяжкой и раковиной на третьем ряду (комплектация кемпер).

Сообщений: 20024
Твое авто максимум 97 года, с этим оракалом, оптикой и салоном, 97 года был крайним, потом все поменялось, если при пробивке кузов бьеться как 99 год, то у тебя точно или распили или каркас с ввареной планкой. Ты сам проверял тут? https://www.drom.ru/frameno/

ugro:
Не совсем так. С такой оптикой, салоном и прочим машина выпускалась до 15 февраля 1999 года. Вот информация с сайта автомобиля в России: http://www.mazdafriendee.ru/in... А вот объявления о продаже машин 98-го и 99-го годов с такими же как у меня внешними данными: https://vladivostok.drom.ru/maz... https://ussuriisk.drom.ru/mazda... https://chita.drom.ru/mazda/bon... Год проверял на присланной Вами страничке перед покупкой. Бьется 1999-м.

ГондурОссия
Интересно было про дизель 2.5. Спасибо, буду искать френдика.
За отзыв - 5ка.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Коллега по работе выбирал между Одиссей и Бонго Френди, выбрал Одиссей в виду наличии запчастей оного у него 4ро детей.
Охренеть в -35 хотите завести...
У нас в Якутске в -15 уже загоняют в теплый гараж. При отсутвии гаража, пешеходы до апреля.
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001

Vanzenta:
Охренеть в -35 хотите завести...
))) Любопытно было попробовать завестись))) Одиссей очень, очень хорошая машина. Тоже смотрел его, когда выбирал. У него салон дороже смотрится, конечно, но у Френди в салоне просторнее. Что касается запчастей, то с этим проблем нет вроде... Хотя ни каких поломок пока и не было: тьфу-тьфу...

[quote=andreev41]Да с заводами перемудрил я просто. От неопытности все. Там по тексту наверное просто не понятно, что в первый раз пытался завести от перемороженных акумуляторов (несколько суток при -40), а второй раз от одного теплого, но разряженного. Случаи в целом не слишком показательные. Мне понравилось, что даже простояв без заводов полторы недели при -35 и ниже, Френди не потребовалось отогревать с помощью тепловых пушек. Все что ему было нужно - это два его собственных, хорошо заряженных, тёлых акумулятора. Завелся, пусть не с первого раза. Во дворе в те дни не все бензиновые авто смогли это сделать, ведь столбик термометра ночью держался на - 30, да и днем было не на много теплее.
Автор - оставь ты в покое свои аккумуляторы, они тут совершенно не причём. На запуск в мороз дизельного двигателя влияют другие, более существенные факторы. И методы борьбы с ними другие.....

БУМЕР РАНГ:
Какую-то ересь пишете, поливать машину в мороз водой - она Вам что, генерал Карбышев что-ли?......Про цивилизованные методы запуска дизельного двигателя в мороз не слышали что-ли?

[quote=Михаил Красноярск][quote=andreev41]Ав тор - оставь ты в покое свои аккумуляторы, они тут совершенно не причём. На запуск в мороз дизельного двигателя влияют другие, более существенные факторы. И методы борьбы с ними другие.....[/quote]

Я это конечно понимаю, что есть методы эффективнее, но... Этой зимой я имел очень холодный двигатель при - 30 и два заряженных аккумулятора, которые на моих глазах "раскручивали" этот самый двигатель и заставляли работать. Когдя я начинал вращать стар
тер, то двигатель не схватывал вообще, а через пару попыток уже начинал помогать аккумуляторам вращать его. И в конце-концов заводился....

Primorye
Автор, без сомнений ставь автономный предпусковой подогреватель. Сразу будешь кум королю, сват министру....)) не пожалеешь. Бери наш, отечественный. Например от компании Теплостар, какой-нить бинар... У меня на фуре стоит от них планар (и фен и котёл), зимой просто песня...)))
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

Primorye
А отчет и в правду читается легко и интересно. Автор прям писатель...)))ъъ
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

У самого такой,правда 1999 рестайл.Очень удобная машина выходного дня.Одобряю выбор .Сам ездил на разных басах-для меня этот самый удобный.Единственное смущает на фото-1999год обязана быть подушка безопасности пассажира+другая подушка безопасности водителя+на панели приборов должен быть указатель положения селектора АКПП+лампа низкого уровня топлива.
Vitz NCP95 4WD 1NZ-FE

длнрнск2000:
Спасибо за теплые слова. Что касается отсутствующих опций, то тут сказать не чего. Я не слишком силен в таких моментах. Машина очень нравится и менять не думаю.

С праздником!)

отличный отзыв...5ка! с праздником!
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Спасибо, мужики! И Вас с праздником! Хороший праздник, вечно актуальный. Я согласен с Александром III, который любил говорить своим министрам, что «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Прошло с тех пор не мало лет, а ни чего не изменилось в этом смысле. Так что с праздником, защитники отечетсва.

хотел такой машин. но из-за не удовлетворительных отзывов о коррозионной стойкости кузова отказался от задумки. да и двигателя не в почете.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

igortrd1:
а так очень хороший вариант для семьи за эти деньги
Да, подтверждаю. Крылья гниют у многих. Климат в России такой видимо. Сейчас в Тайланде, так здесь очень хорошее состояние кузовов у 10 - 20 летних машин. Практически все как новое, если машину не били. Из Японии к нам так же машины в полном порядке приходят. А здесь - реактивы тому виной или еще что - не понятно, но по кыльям цвести начинают и если не вмешаться то до дыр прогнивают у многих. Это проблема свойственна не только Бонго Френди, но и многим, многим другим автомобилям, как японским, так и европейским и корейским. Все излечимо, особенно если взять автомобиль без коррозии и принять меры заранее. А двигатели у них хорошие. WL движок надежный, работает как часики, солярку не жрет, тянет нормально, и заводится в морозы отлично. Этой зимой в Новосибе холодно было, так я акумы ни разу не снимал, автоподзаводом не пользовался и в любой мороз заводился сам. А у нас днем -27 было, ночью ниже 30-ки давило. Так что двигатель в норме.

конечно с вами согласен.
удачной эксплуатации

igortrd1:
а так очень хороший вариант для семьи за эти деньги

шикарный отзыв.. машинко зачетный 5!
тоже хочу такой, своего равшана безумно люблю и расставаться совсем не хочется, но нужен машин побольше..
skywheels.ru Автомобили с аукционов Японии
Мой отзыв: Nissan Rasheen 1997

нравиться мне мазда всётаки из за своего функционала по салону , тут и столик и палатка и сам салон более квадратный , езжу сейчас на таун айс ноах , владельцам бонгарей с палаткой завидую , так как ростом я 187 см

Батурин Александр
Отличная статья!!!! Много полезного вычитал так как рассматриваю такой вариант! Огромное спасибо и твердая пятерка!

Shiper:
что завидовать?в ноахе места хватает!

Батурин Александр:
Спасибо за теплые слова. Писал в надежде быть комуто полезным при выборе модели.

kulibin-77:
что завидовать?в ноахе места хватает!
Да, верно, в таун айсах места не меньше. Собственно отличие только в том, что кузов ноаха немного заужен вверх (то есть в районе плечевого пояса он несколько уже, чем в районе попы). Но места в нем все равно с огромным запасом, что в ширину, что в высоту. У меня брат владеет таким автобусом и ни на что другое менять не хочет.

andreev41:
мне в мазде на вод.сидении да впрочем и пассаж кажется тесновато.мазды ржавеют безбожно.с парахода кран тянет ее,уже сразу видно:придется попотеть:))).сколько голов убил народ на дизелях-сложно сосчитать...

kulibin-77:
Водительское сидение, действительно, у MBF не самое просторное, но про пассажирский диван вы явно преувеличили. Места на втором ряду в ногах хоть отбавляй. Над головой и подавно, а в ширину трое полных мужчин свободно входят. А если ноги хочется вытянуть, то второй ряд вообще можно отодвинуть на более чем на метр от переднего ряда. Там для этого полозья предусмотрены. Что же касается ржавчины, то ржавеют не только Mazda. Но и все остальные марки автомобилей подвержены корозии. Мы же понимаем, что они все из металла. Причем более современные модели, чем старушка Friendee не менее подвержены этому заболеванию. Вот например статья о Toyota Hilux 2009 года выпуска, эксплуатируемая в Белорусии http://www.abw.by/news/156027/ Обратите внимание на отзывы. Есть гении утверждающие на основе статьи что все японские машины полное гумно. Рулят немцы и французы. А японцы гнилушки, пишут. Особенно родом из 90-х.

ну что не говори, а арки у mbf болезнь
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Go Baby Go:
ну что не говори, а арки у mbf болезнь
С этим нет смысла спорить. Но проблема вполне решаемая, если вовремя.

andreev41:
немцы и франзузы рулят только в ценах на дороговизну ремонта и ни где более!климат японии не спавнить с европой.даже не стоит мне рассказывать!про мазду0гнихухи почти все.я возил эти дрова с японии.сравнивать нет смысла с тойотой.по ходове тоже не айс.про 3х мужиков?!!!!!!!!!!!если у вас семья из них,то ради бога:))).в 90% времени хозяин за рулем в одного или с 1 пассажиром.впрочем про кулика и болото известно всем:)

kulibin-77:
они гнилухи почти все.как не странно 2вд почти не гнилые!.загляните под зад бампер будете поражены!

kulibin-77:
Не буду спорить с человеком, который сам возил машины с Японии, но все же за Мазду как то обидно... Прям много гнилых моделей у этого автомобильного концерна? Или речь идет конкретно о Mazda BONGO FRIENDEE?

andreev41:
конкретно о ней.поражались сами.

Что за фото?

привет земляку! за машину и отзыв 5555555555555555!!! тоже оч такую хочу незнаю как получиться найти сейчас передвигаюсь на таун айс ноах турбодизель но хочеться френди с палаткой)),все еще не прочитал,просто поздно!! удачи!!!как фред не продал еще??

Cergunya:
Привет, земляк. Машина отличная. Я доволен. Но вот здесь люди пишут о корозии и это не пустые слова. Будешь брать тачку, обрати самое пристальное внимание на колесные арки. У меня этой зимой красочка в нескольких местах вздулась. Думаю гнать на ремонт и обработку, пока не поздно. Тайн Айс Ноах тоже классная машина.
Нет, я не продал. Не планирую продавать еще долго. Правда нравится машина всей семье. Хотим в путешествие через годик, как дети подрастут. Поедем к Черному морю, заезжая по пути в наиболее интересные места. Как раз палатку будем эксплуатировать по полной. :-)

Что за фото?
это очередной пароход притащил 260 машин,которые надо собрать.из них мазд не более 2-3х.не заказывал народ их.

амтел планет 2 это реально летняя резина с протектором по грязи не плохим и все ,но зимой на ней тебе только можно позавидовать как ты не попал в более серьезную аварию,у меня такая тоже на таун айсе стоит летом не плохо себя показывает да и цена неплохая))

andreev41:
привет!!да таун айс ноах неплохая машина,особенно по коррозии кузова она в большом плюсе,но хочеться френди,спасибо за информацию про кузов,но как обычно уже коечто тоже с машиной сделал и щас продавать не хоца,раньше френди рассматривал ,но дизель боялся,ноах у меня первый дизель,поменял на него свою машину, я пока доволен,пишешь все правильно не успеешь машину под себя сделать уже смотришь на другую))тоже все хотим на море своим ходом и ждем пока ребятишки подрастут))удачи

Отзыв отличный, главное много про машину и минимум про покупку и понты.
Никогда не рассматривал для себя подобное авто, но ваш отзыв прям завлёк. Посмотрим, может и реализую планы в пользу подобного автобусика.

Хотелось бы вам сделать замечание о неправильном использовании слова, вы, судя по комментариям человек умный и разумный, надеюсь на понимание:

нет такого слова как "саббуфер", если честно несколько бесят частые объявления где продают авто с "буфером". есть "сабвуфер", от английского "subwoofer"

Сабву́фер (англ. subwoofer) — акустическая система, воспроизводящая звуки низких частот (примерно от 5 до 200 Гц).

Eugene Bespalov:
Отзыв отличный, главное много про машину и минимум про покупку и понты.
Спасибо за теплые слова и за науку. Сабвуфер... Я запомню.

Eugene Bespalov:
Отзыв отличный, главное много про машину и минимум про покупку и понты.
т.е ты хочешь сказать ,что если будет написано о наличии оного и не правильно название(суть одна)ты не пойдешь смотреть такую машину?:)))))))))))))))
Алексей
Тында
Автор, хороший отзыв, все по-порядку и в тему. Главное узнал, как же там внутри палатки... Ха ха, а это всего лишь увеличивается потолок. Еще вопрос: оно того стоит переплачивать за палатку, на столько много она приносит удобства?

Алексей:
Спасибо за комментарий. По палатке: все зависит от того, какие цели вы себе ставите. У нас в планах автопутешествие на побережье Краснодарского края и в Крым. Думаем ехать на 3 месяца и как следует осмотреться на юге России. Поэтому наличие палатки для нас актуально. По описанию друзей, вдоль побережья не мало мест где отдыхают с палатками, да и в дороге можно не раз съэкономить на гостиннице, расположившись на ночлег прямо в машине. И все таки без палатки вполне можно обойтись, купив переносную. Да и салон у Френди приличный, так что двое взрослых с легкостью разместятся на ночь не прибегая к палатке.
В общем тут каждый должен решать за себя.

andreev41:
В общем тут каждый должен решать за себя.
палатка в комплекте?

палатка в комплекте?
Не понял вопрос... За палатку Френди вы вроде все знаете. В комплектацию моего автомобиля она, понятно, входит. А "переносной" палаткой я обозвал покупную туристическую. Купил такую какая нравится, положил в багажник и в путь-дорогу :-).У меня пока такой (туристической) нет. В путешествии думаю обойтись палаткой своей Mazda Bongo Friendee. Насколько это практичное и осуществимое решение покажет время.

andreev41:
имею в виду осенний комплект-типа вкладыш утепленный из ткани как бронированный скотч ,серебристого матового цвета.еще бывают опции.сбоку контейнер в котором тент над боковой дверью,сворачивается как переносной экран для кино проекторов.класная тема для путешествий и кемпингов.

Ясно. Похоже по моим фоткам не понятно из чего состоит палатка. Я и не подумал что у кого то может возникнуть такой опрос. Поясню, что палатка Friendee состоит из собственно палатки (тент из ткани "как бронированный скотч", который можно расстегнуть в центральной части по всей ширине (как на всех моих фото) и, скатав, закрепить верхнюю половину тента под потолком) и накомарника (сетка, которая продувается и проветривается).

andreev41:
короче я понял что у тебя чисто базовый вариант.нет ни вкладыша ни тента ни колышков для кемпинга.это все осталось у прежних хозяев на всякий случай:).

kulibin-77:
Тент - маркизу я видел на фото, а вот остальное даже в теории не представляю что такое. Что там за вкладыш? И что за колышки? Думаю что все это можно было заказать отдельно и мало у кого есть.

доброго времени суток.спасибо что написал такой отзыв(кстати после прочтения именно твоего отзыва я сделал себе подарок на н.г и купил такойже правда в состоянии по хуже)что хочу сказать начнем с сестемы охлаждения заменить жидкость не проблема на микробе все подробно расписанно даже с картинками,количество жидкости(эт кому там много?)ее там меньше чем на хайсе с кзт-ным мотором.
теперь про обслуживании в целом.блин да оно реально не дорогое!
а салон просто шикарен
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1997

.azazel.:
теперь про обслуживании в целом.блин да оно реально не дорогое! дорожный просвет ну я поставил 30-е колеса и вообще нормуль при сильной надобности переезжаю бордюры в 20 см не чего не задивая. а салон просто шикарен Добавлю про обслуживание машины.это всетаки не отечественная машина и прежде чем в нее лезть хотябы походите по интернету и почитайте..ибо у каждой японской или выпущенной в любой другой сране есть свои ньюансы.
Невероятно приятно читать такой комментарий. Это значит что я не зря писал этот отзыв и снимал фотографии :-) Очень рад, что сумел помочь кому то с выбором, заинтересовать вас этим прекрасным автомобилем. Надеюсь, что и в дальнейшем автомобиль будет приносить вам только удовольствие от его эксплуатации.
Взяли машину с палаткой или без неё? Дизель или бензин? 4WD версия?

Фотографии отличные!
...ребятёшкам-Здоровья!!!))

[quote=Artoba]Фотографии отличные!
...ребятёшкам-Здоровья!!!))[/q uote]

Спасибо большое! )))

Спасибо за ваш отзыв о френдике...последние сомнения ушли!!! думая в одним бонговодом стало больше!

Сергей Конъшин:
Спасибо вам, Сергей, за ваш комментарий. Выбирая конкретный экземпляр, смотрите на колесные арки. Много экземпляров с подгнившими арками. На моем тоже краска вздулась местами.

Усть-Камчатск
За отзыв 5. Сам хочу такой взять вот только не знаю автомат или механику

111:
За отзыв 5. Сам хочу такой взять вот только не знаю автомат или механику
Спасибо за высокую оценку. Я езжу на автомате. По городу удобнее. Да и с механикой MBF значительно меньше.

Машинка класс! Ездит еще? Блин зачем Я мазду6 пузотерку
купил вот же самый нужный минивэн

а на них цены как на 6ки оказывается

Василич Т:
Машинка класс! Ездит еще? Блин зачем Я мазду6 пузотерку купил вот же самый нужный минивэн
Конечно ездит. Что ей сделается?

г. Арсеньев (Приморский край)
andreev41:
если есть возможность то конечно лучше автономный поставить

ColorZ
Южно-Сахалинск
Можно я внесу кооректировки по полному приводу!

ColorZ:
Можно я внесу кооректировки по полному приводу! Автор пишет что там идет перераспределение момента 0:100 в обычных условиях до 50:50 в нагруженных. Так вот должен заметить что это абсолютно неверное представление о работе 4WD на Френдиках. Там после АКПП стоит раздатка. Через неё напрямую жесткой механической связью есть выход на задний кардан. Одновременно цепью передается вращение на вал приводящий во вращение передний кардан. На этом валу установлена вискомуфта , она расчитана таким образом передавать момент, чтобы одновременно выполнять функции межосевого диференциала. Его, диференциала, у Френди просто нет.Другими словами, если в цифрах, то примерно 30% процентов крутящего момента она способна передать. Гдето на скользких поверхностях, по раскисшей глине и т.п усилия муфты хватает чтобы передние колеса пробуксовывали. А когда чуть более тяжелые условия( тяжелый снег, колеи заполненые грязью и т.п) вискомуфта уже не вывозит такую нагрузку. Передние колеса как бы напрягаются , но не проворачиваются. Но никакого перераспределения моментов там нет, . Есть вероятность что сама вискомуфта меняет свои характеристики при интенсивной пробуксовке и передаваемый момент увеличивается, но до сих пор никто так и не смог озвучить алгоритм работы. А мой 9-ти летний опыт эксплуатации такого френдика говорит именно о том о чём я написал. Были моменты когда я думал что у меня с вискомуфтой не всё в порядке, явные красноречивые примеры: 1. передние оба колеса в снегу по ступицу, задние на чистом накатанном снегу, пытаемся ехать назад - машина буксует задними колесами , перед СТОИТ!!! 2. проезжаем небольшой ручей, ширина русла полметра всего, с крутыми спуском и выездом, перед проходит, задние колеса когда попадают в русло ручья одно из них немного капнув выкидывает всё из под себя, машина запаской виснет на земле. Передние колеса при этом стоят на ровной поверхности(без диагонального вывешивания) в подъём. пытаемся ехать, одно заднее колесо что висит, взбивает пену в воде, передок не всилах сдвинуть машину с места. Потом , гдето через пару лет, я менял раздатку - у меня лопнула цепь в ней. Это последствия моей активной эксплуатации. Новая раздатка 100% процентов из Японии привезена и не нюхала наших дорог. Думал получше будет, НИ-ФИ-ГА !! Всё точно так и осталось, ни больше и не меньше. Сухой остаток: нет никакого ДЕЛЕНИЯ или перераспределения крутящего.момента. На задний кардан и до вискомуфты приходит одинаковый момент равный 100% развиваемым выходным валом коробки передач, по дороге к переднему кардану он проходит через вискомуфту. Вискомуфта передает ВСЕГДА момент на кардан, а дальше зависит только от нагрузки на передние колеса. Если эта нагрузка выше чем может муфта передать, то перед не крутится( рассматриваем троганье с места) , и наоборот. На ходу же, просто при движении, разницы скорости вращения колес между передом и задом почти нет, вискомуфта работает просто как жесткая связь. Как только эта нагрузка увеличивается (зад начинает подбуксосвывать) , до какого момента работает жестко, потом начинает проскальзывать. Задние колеса при этом буксуют с бОльшей скоростью чем передние, но на переднем кардане сахраняется крутящий момент.
Да, уважаемый ColorZ, спасибо за дополнение. Фразу про распределение сил в диапазоне от 0:100 до 50:50, взял с сайта http://mazdafriendee.ru Там в разделе "О машине: движение" сказано буквально следующее; "Принцип работы полного привода построен на применении вискомуфты, связывающей переднюю и заднюю ось. В обычных условиях автомобиль заднеприводный, то есть задние колеса всегда получают движущую силу от двигателя. И распределение сил (0:100) на задние колеса. Но стоит задним колесам проскользнуть (появляется разница в скорости вращения передней и задней оси), как тут же вискомуфта автоматически начинает передавать момент на передние колеса. Это может происходить в диапазоне от 0:100 до 50:50. При этом тщательно контролируется мощность двигателя, передаваемая на колеса, что способствует стабильному поведению автомобиля на скользкой дороге. Данная схема является экономичной и простой, и вся мощность двигателя полностью контролируется и передается на дорогу. И эта схема работает постоянно." Все это никак не обесценивает ваше замечание. Я выше приводил перевод из японского описания полноприводного Mazda Bongo Friendee: "Полный привод, FullTime 4WD (LSD в стандартной комплектации у моделей с сентября 1999 года) позволяет уверенно передвигаться во время плохой (скользкой) погоды, но не настолько универсален, что может проехать везде и всюду. Не стоит ездить по песчаным и галечным пляжам вдоль водоемов. Что касается распределения вращающего момента, то в обычных условиях 0% на передней оси и 100% на задней. Но когда наступает различие в скоростях вращения передних и задних колес, типа пробуксовки задних колес, соотношение меняется автоматически в диапазоне 0:100 - 50:50. Движущая сила 4-х колес правильно контролируется и передается на дорогу без потерь. " Все это действительно свидетельствует о том, что полный привод Френди больше подходит для движения по заснеженному городу, чем по бездорожью. Да и препятствия на таком 4WD лучше проходить с ходу. Сам я так же заметил, что если машина стоит и передок "завяз", то вискомуфта провернуть его не может. Для езды на охоту и рыбалку по таежным дорогам эта машина не подходит абсолютно. Но после обильного снегопада я всегда чувствую себя вполне уверенно и машина ни разу не подвела.

отзыв полюбому на законную 5 . достойные фото!!! сейчас собираюсь себе такого френди брать ! не пугает даже возраст авто тк на рынке просто аналогов нет!

андрей
Отличный отзыв. Интересные комментарии. Продаю своего опеля, буду ждать и искать живого френдика.

Владимир
андрей
8 917 45 205 08. Вот доведу до ума. Выставлю на продажу.

Александр_z
Надым

Чушь. Полная. Корешь на Хариере 98 года на скорости 120 попал на вылетевший боком на встречку Форд Фокус... В результате даже кузов Харька внешне не повело - жвижок полностью ушел вниз. Форд... даже писать не буду. Так что, дорогой товарищь, не умничай. Еще в 80-х водители Кразов говорили про свой движок впереди (относительно камазов) - два метра дальше до смерти.

А про законы физики и механики... Так при лобовом столкновении твой движок полетит вперед однозначно срывая все крепления... И ничего ты не выигрываешь. Про центр тяжести и вытекающие отсюда плюсы при езде - ОДНОЗНАЧНО ДА. А вот про аварии с точки зрения машина лучше сохраниться - сказки тут ни к чему! И вопрос безопасности спорный. Если лоб-в-лоб с Ниссан Паторол (масса примерно та-же), думаю от Френди останется не много. Но не дай Бог ни мне ни тебе это испытать.

валерий
спасибо большое за рассказ!!! в данный момент ищу себе такого френда.много узнал нового.теперь буду внимательно присматривать авто.удачи на дорогах!!!

валерий
Спасибо за ваш комментарий, Валерий.
Желаю вам найти достойный экземпляр этой замечательной машины. Безусловно, авто не молодеет и при выборе нужно быть особенно внимательным. Но, честное слово, даже после шести лет владения автомобилем я нисколько не жалею о его приобретении и продолжаю получать не поддельный кайф от его эксплуатации. Желаю каждому автолюбителю иметь такое взаимопонимание со своим авто.

артур
Черемхово
спасибо за отличный отзыв

Фокино
Отличный отзыв! Увидел свою "бывшую" на продаже, ностальгия накрыла. Пять лет в свое время отъездил на Такой, но без палатки. До сих пор вся семья вспоминает! Отзыв о моей машинке Отзыв о Mazda Bongo Friendee
Сейчас взял Гранвию 98 года, и могу сравнить эти авто. В промежутке был Лит Айс 89 года. Френдик по своей развесовке, по трансформации салона, по мощности двигателя, расходу топлива, поведению на дороге, грунтовке практически идеален. Трансформация салона Френди, место под сидушками между рельсами (складывать походный шмурдяк) нравится гораздо больше чем на других автобусах. Третий ряд очень удачно складывается в горизонтальную плоскость очень практичное решение концерна Мазда. Мощности двигателя на Френди вполне хватает для динамичной езды, а хорошие амортизаторы держат на трассе очень стабильно. При хороших дорогах передвигался с крейсерской скоростью 140 км/ч а в повороты достаточно крутые сбрасывал до 120... Сзади ставил дополнительные пружины в пружины. После чего устанавливал такую же конструкцию в других автобусах. Расход при такой манере по трассе не превышал 11 л/100 км, по городу 15. Зимой понятно больше, из-за прогревов. На Лит Айсе расход был такой же на автомате, пока не поставил коробку и снизил до 10 л/100 км. Но Лит Айс тихоход, особенно на коробке. 3000 оборотов на скорости 90 км/ч. И очень капризный двигатель 2С, слабоват явно, особенно с пробегом за 200 000 км. Френдика продал из за ржавчины.... Автобус 2001 г.в. сгнил, в отличии от Лит Айса 1989... Заниматься ремонтом не стал, нашелся парень который его восстановил. Счас взял Гранвию, нравится, но Френдика вспоминаю...
P.S Если сравнивать ходовую Френди и Ноаха, Френдик выигрывает и по ремонтопригодности и по устойчивости и шумности. Гранвия по этим параметрам тоже Френдику проигрывает. На грунтовки очень жестко и шумно.
С уважением, Анатолий.

Спасибо вам за ваш комментарий. И за отзыв о вашей машине. Скажу так - еще на этапе выбора авто читал ваш отзыв о нем. Прочитанное очень мотивировало к дальнейшему приобретению. А фото салона и вашего семейного отдыха в нем, особенно зацепили.

andreev41
Приятно осознавать, что не зря писал отзыв и помог он в выборе автомобиля. Удачи на дорогах!

За Ваш отзыв конечно 5!

Анатолий
Замечательный отзыв о добротной машине. Сейчас митаюсь между Масяней и Гранвиа. При равном состоянии, последняя на 100-150 ка тяжелее. Зато найти Масю с живым кузовом, это редкость. Недавно расстался со своей, жили не долго(2 года) но счастливо. Стала маловата.

Андреев Алексей
vista170et
За Ваш отзыв конечно 5!
Большое спасибо :)

Артур
Миасс
Вот каждый бы отзыв был такой подробный, спасибо.

dsds@sdsd
Дизель капец прожорливый. С таким расходом эта машина просто не актуальна.

Fisher
Приятно видеть, как человек любит своего четырехколёсного Друга!
Приходилось работать на ГрандХайсе - до чего же он хорош!

Отзыв на пять.Жаль,что из Сибири люд уезжает.Все уедут,чужаки приедут и заселят.

Продажа Mazda Bongo Friendee 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди
Запчасти на двигатель WL в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!