Два года вместе

Два года вместе

Вот и пролетели не заметно два года с того момента, как в нашей семье появился микроавтобус с гордым именем Мазда Бонго Френди. И ровно год прошел после публикации мной крайнего обновления к этому отзыву. Обновления посвященного прошлой годовщине приобретения этого автомобиля. И вроде бы пройдено за год всего 8000 километров, но это не было пробежкой налегке для нашего Френди. Прошедший год вообще был не простым для нашей семьи. Мы сменили квартиру на более просторную и сделали в новом жилище капитальный ремонт, содрав все до бетона, включая трубы и сантехнику и поменяв все что только можно даже на балконах. Семья жила во время ремонта на впеменной квартире, а Френди каждый день возил меня оттуда в эпицентр боевых действий, груженый все новыми и новыми строительными материалами. Кроме того, переехали в новую квартиру в новостройке «под самоотделку» мои родители. Им так же пришлось помогать с ремонтом и доставкой материалов. На даче было развернуто грандиозное строительство бани с большой верандой, комнатой отдыха и кладовкой. Продали дом в деревеньке и переехали в город близкие родственники. В общем, нашему Френди не приходилось скучать и долго оставаться без работы. За год он перевез не одну тонну строительных материалов и поучаствовал в двух ремонтах «с ноля и под ключ», в одном строительстве и в четырех переездах. В общей сложности отремонтировано за год 140м2 и возведено строение площадью 35 м2. Конечно все эти переезды и строительство Френди обеспечивал не в одиночку, но во всех квестах принимал самое активное участие.

Не прошли все эти события для Френди даром. Так во время очередного переезда была сломана и оторвана пластиковая накладка на сдвижной двери салона, восстановить которую не представлялось возможным и была заказана новая с разбора в Томске. Цена этой накладки составила 1000 рублей.

Во время морозов в декабре 2013-го сломалась дверная наружная ручка водительской двери, которая на этом автомобиле пластиковая. Садиться в машину приходилось предварительно толкнув водительскую дверь изнутри. Ценник на такого рода мелочевку меня удивлял до безумия. Обзванивая разборы в родном Новосибирске я частенько сталкивался с тем что такой крупный элемент как капот стоит всего 1300 рублей, здоровенный передний бампер 2500 рублей, дверь в сборе стоит каких то 3000р. (во Владике вообще можно взять за 1500р.) и вдруг ручка двери наружная (там элемент то – ладошкой прикрыть можно) – аж 3500 рублей. Дороже чем вся дверь в сборе на соседнем разборе. На вопрос, почему так дорого, мне отвечают, мол, куда я потом эту дверь без ручки дену. До смешного – выходило, что я должен оплачивать дверь целиком, но при этом забирать только ручку. Ручка нашлась во Владивостоке на разборе и с доставкой обошлась мне в 1250 рублей. Подошла идеально, даже в цвет угадал. Понял что ломать мелочевку на Mazda Bongo Friendee – дело хлопотное. Искать запчасти по адекватным ценам потом замучаешься.

Летом 2013-го в какой то момент перестал работать гудок и хотя я им не часто пользуюсь, в эти дни, когда он вдруг умолк, я стал реально чувствовать его нехватку. Что ни говори, а сигнал в автомобиле вещь важная, многих не приятных ситуаций помогает избегать, и ни чем его не заменишь. Демонтаж звукового сигнала выявил обыкновенное окисление контактов и проблема была устранена бесплатно простой наждачной.

В конце ноября 2013-го без каких-либо видимых причин перестал включаться вентилятор задней печки, которая находится в салоне. Причина поломки остается мне не известной по сей день. Вентилятор и моторчик печки были демонтированы, проверены тестером и через пару дней блужданий по форумам, установлены на свое место по совету моего папы. К моему удивлению, после снятия и установки все само-собой заработало и работает до сих пор.

Еще, и об этом я писал в прошлом дополнении, в декабре 2012-го в морозы давануло верхний сальник рулевой рейки и он начал сопливить. Ездил так до самого сентября 2013-го, изредка подливая жидкость в бачек ГУРа. За пол года ушло таким образом примерно 400 мл. и в сентябре было принято волевое решение наконец то заняться заменой сальника, так как в зиму с такой поломкой уходить не хотелось. Сальник был поменян самостоятельно на новый, приобретенный еще прошлой зимой через форум mazdafriendee.ru у Андрея Федько «Дискомана».

В октябре 2013 года провел следующие работы:

• Поменял масло в двигателе на 152 500 км, масляный и топливный фильтр.

• Заменил сальник штока рулевой рейки, верхний 502 Оригинал

• Заменил фильтр масляный VIC, Япония 573

• фильтр воздушный Sakura, Индонезия 476

• фильтр топливный VIC, Япония 392

• Масло залил IDEMITSU 5W-30 семь литров на сумму 1650 рублей и 400 рублей замена.

• Заменил обе шаровые опоры на FEBEST по 850 рублей каждая. Отдал за замену 1000 и за развал-схождение еще 500.

• 24 октября своими силами снял летние колеса и перешел на зимний комплект (не удивляйтесь таким подробностям, пишу для себя, так как использую этот отчет в том числе и для того, чтобы в последствии освежить свою память, а ни какого другого журнала по машине не веду).

Затраты за год с учетом замены жидкостей, страховки, налога и ремонтов составили 12 832 рубля, стоимость 1 км пробега с учетом вышеперечисленных расходов и солярки примерно 6р. 10 коп.

Что сказать? Машина служит верой и правдой, мы всей семьей её любим и продавать не думаем. Она действительно вошла в нашу жизнь, как надежный друг, как член семьи, который порой требует вложения некоторых, вполне подъемных средств, но который регулярно помогает эти самые денежные средства экономить, перевозя с комфортом нас и наши грузы. И главное она по-прежнему дарит мне массу позитивных эмоций от управления ею. Садясь за руль после недели командировки или месяца отпуска, реально понимаешь, что соскучился и что неподдельно рад встрече. А это, на мой взгляд, и есть основной показатель того что машина нравится, своим выбором ты доволен и можешь рекомендовать этот автомобиль другим. Что я, с удовольствием, и делаю…

Френди как детская комната
На улице холодно и мы ждем маму. играя в машине
Френди - столовая для всей семьи
За рулем с удовольствием