Прошел еще год владения

Mazda Bongo Friendee 1999

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Вот и миновало три года с тех пор, как я вступил во владение японским микроавтобусом Mazda Bongo Friendee (Мазда Бонго Френди). За прошедший с прошлого дополнения год, автомобиль пробежал 15 000 км. Он возил нашу семью на дачу, по магазинам, в гости и по всем нашим делам. Возил вместе с нами друзей и знакомых, по несколько семей одновременно, участвовал в свадебном кортеже, перевозя гостей молодоженов, возил дрова на даче, материалы для отделки бани и многое другое. Бегал как на маленькие расстояния, так и на межгород.

Летом 2014-го в городе Томске Френди установил своеобразный личный рекорд, перевозя одновременно 4 крупных мужчин, 4 миниатюрных девушек-жён, 4 детей до 5 лет и взрослого пса лабрадора-ретривера. Итого 12 человек и 13-я собака. Все 8 сидячих мест заняли взрослые, дети сидели на коленях. В таком составе мы ездили по городу Томску вечером, любуясь его достопримечательностями и останавливаясь иногда, чтобы погулять и размяться. Надо было видеть лица горожан, на глазах которых мы начинали выгружаться на тротуар из недр не большого в общем микроавтобуса. Один за другим выходили все 8 взрослых, 4 детей, которые тут же начинали бегать вокруг и сновать между ногами, а в апогее всего из багажника выпускали собаку. Обратная погрузка вызывала не меньше эмоций у невольных свидетелей.

16 лет все-таки не шутка и пройденные километры не прошли для моего старичка бесследно.

Так, во время поездки в минус 30 по трассе в соседний населенный пункт у моего Френди отказал термостат, что повлекло к выходу из строя помпы и генератора. До сих пор не могу понять, как могли быть связаны эти поломки, и как нам удалось добраться до дома своим ходом и не замерзнуть на трассе. Печки в тот день отказали, а двигатель работал на грани перегрева.

После этого гадкого случая, кроме замены помпы и термостата, я поменял крышечки бачка охлаждения и радиатора, сам антифриз, ремень ГРМ, ремень генератора, генератор и кое-что по ходовой части.

Еще через три месяца пришлось заменить переключатель света фар и поворотников на руле, так как во время включения правого поворотника, внезапно, начали отключаться все внешние световые приборы. Выключаешь поворотник и фары с габаритами загораются вновь.

На данный момент поломок больше не было. Пробег составил более 171 000 км. Машиной по- прежнему очень доволен. Заметил за годы эксплуатации, что эту машину особенно обожают дети.