Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1998

Мазда Бонго Френди 1998 — отзыв владельца

32791
35
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
189
голосов
4.7
5 — 152 пятёрки!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: механическая
Привод: задний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 130 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-18 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 6
Салон: 8
Двигатель: 8
Всем здравствуйте) вот и я решил написать свой отзыв ,по впечатлениям от владения MBF.
До покупки MBF особо не задумывался о приобретении микроавтобуса, но однажды родственник купил на продажу MBF причем она была в патрепаном состоянии ( в неважном состоянии и кузов и салон, газит башка)и я поехал за 150 км на ней в Асино за картошкой . Когда выехал на трассу и можно было навалить был приятно удивлен динамикой автомобиля , хотя к дизелям относился с недоверием. Понравилось как машина ведет себя на трассе кочки и не ровности глотает как будто их нет ( хотя машина честно сказать была подшатка) но впечатление которое она на меня произвела уже было сформировано.
Было решено искать в хорошем состоянии )
И вот мае 2013 подвернулась) долго искал т.к хотел машину с ровными документами не конструктор там и все такое. MBF 1998 механика, задний привод. Единственно, что меня отпугивало это то что задний привод и хотел авто с палаткой, но видимо не судьба.Прокатившись на механике в городе был еще сильнее удивлен динамикой чем на автомате) проверив отсутствие газоа из ГБЦ решил брать.
Приехав в гараж посмотрел на яме ,что по ходовке все в норме,но желательно заменить задние линки. Стал эксплуатировать автомобиль, впечатления только положительные были ,места много, сидишь высоко)
Начались первые неполадки , начинаешь заводить авто поворачиваешь ключ,а стартер не крутит . подумал,что стандартно втягивающее,разобрал проверил все в норме. И такая проблема появлялась периодически то заводиться то нет. заказал контрактный стартер ,поставил -тоже самоене кутит. поставил дополнительно реле на стартер не помогает( оказалось что плохой контакт в контактной группе замка зажигания. заказал, поставил и проблем больше нет.)
Катался и проблем не знал ) И вот в октябре 2013 случилась беда, за городом на перерез машине выбежал лось и повредил мне авто просто в хлам(( Первое время не хотел не чего делать продать в таком состоянии и забыть как страшный сон, но никто не звонил,а если и звонили то только по вопросу о продаже документов и рамки. Спустя время решил восстанавливать авто.
И началось шуршание интернета после долгих поисков и переписок с востоком ( Находка ,Благовещенск, Владик) стали потихоньку приходить запчасти. в общем ушло около 5 месяцев пока я делал машину и вложил около 150 тыр. Оставалить только мелкие косяки которые устранять пришлось спустя какое то время.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет. Ну вот наконец то я закончил собирать автомобиль) Уже опробовал,на скорости не как не ощущается то ,что я менял крышу,все отлично закрывается. Когда все сделал какое то двоякое чувство меня посещает когда открываю палатку думаю о предстоящем отдыхе и о вложенных силах и средствах на эту затею. Будет ясно когда поеду отдыхать,планирую посетить Казахстан ,а именно Капшагай.

Так что ждите новых рассказов и переделок на этом авто)))

https://youtu.be/Cgt6Dy9v3AY

, пробег 292 000 км   

Начну с того ,что мне до конца не верилось,что весе получиться. сначала я думал высверливать крышу по водостоку,но это оказалось не реально потому,что заводская клепка на конвейере такого качества и я попробовав высверлить первую клепку посадил 6 сверел хотя выставлял разные обороты,но даже если мне бы это удалось ,то потом правильно приварить и также посадить все на герметик не удалось бы( В общем решил резать по стойка,а там новая появилась проблема задняя стойка шла из двойного металла и чтобы все это проварить пришлось так сказать попатеть.Дальше нужно было все замерить и подогнать,отрезал новую крышу по сантиму и подгонял....

, пробег 280 350 км   

Подобрав время ,когда мне не нужна будет машина начал потихоньку разбирать авто. Первым делом разобрал крышу ,которую буду ставить,получилось так что в начале я думал ,что можно просто поставить сам пластиковый бокс ,но крыша там совсем другая по форме и усиленна в других местах(

Разобрал эту крышу,снял обшивки потолка, пластиковый бокс, боковой тент. Откручивал все аккуратно,чтобы ничего не повредить потому ,что потом это купить будет не просто.

Затем начал разбирать сам салон . снял все ,обшивки все боковые,потолок,пол,снял панель,всю проводку которая мешалась....

   

Смотря на Бонг в комплектации где стояла дуга мне всегда хотелось изменить внешний облик моего Бонгоря) Попробовав найти дугу,подножки ,фаркоп или еще какие нибудь приблуды на сайтах дром,авито -понял ,что это практически не реально( Начал шуршать просторы интернета,а точнее Японские аукционы Хорошо ,что тогда доллар был не такой цены)

В итоге нашел практически все ,что мне нужно было в тот момент)

Поставил дугу,заднюю дугу ,новую заднюю дверь, ,все салонные обшивки,противотуманки Cibie ближний, дальний свет....

   

Для тех кто не хочет читать можно зайти на ютюб- модернизация мазда бонго френди

Когда я покупал крышу очень хорошо знал человека который мне ее продавал и не переживал за ее состояние. Так как груз был очень ценен для меня долго думал через какую транспортную компанию отправлять работал с разными кампаниями и ни разу не сталкивался с повреждениями груза. чаще думал где подешевле. И решил отправлять компанией Ратек. Денег решил не жалеть оплатил обрешетку и маркировку груза ,что означало ценный груз....

   

Вот решил дополнить свой отзыв) В момент когда решил приобрести " Бонгоря" долгое время его искал и надеялся найти именно с палаткой . Зная о всех плюсах и минусах данного авто долго его искал и с палаткой мне так и не получилось найти живой автомобиль( Либо по кузову были большие проблемы ржавчина на полноприводных моделях или убитый дизель как правило причина всему перегрев. В итоге взял заднеприводный SGLW на механике и мечта купить авто с палаткой так и не сбылась( И наверное не решился бы ни когда на такие ремонтные работы если бы не случай который произошел со мной когда я попал в аварию с участие дикого животного(лося) после того как починил автомобиль, он меня устраивал но все равно хотел палаточник....

, пробег 280 000 км   

Попав в такое серьезное ДТП я не знал на сколько сложно и долго мне придется искать детали( Поездив по автосервисам и пообщавшись с ремонтниками и посмотрев на их глаза когда они видели мое авто в их глазах читалось разное, но больше всего желание навариться на моей беде. Сразу же решил ,что буду разбирать авто сам , снял сиденья, обшивки дверей и потолка в общем по максимуму все чтобы не закосячили ремы. Затем звал спецов уже к себе в гараж и не один не хотел браться ( И вот один ремонтник мне говорит найди заднее крыло и стойку крыши и приезжай ко мне ....

   

Вначале хотел бы ответить на вопросы, о том поел ли я лосятины и прочие вопросы) на самом деле я даже сам вначале не понял ,что произошло еду в поворот на 4передаче(дорога идет с дачных участков асфальт ,а вдоль его сразу идут деревья ) прямая думаю 5 включать и тут тебе на!!!! Пока в себя пришел через сек 5 уже лося и след простыл( но слышал шорох в лесу,мог за ним ломануться ,но было не до этого( обойдя машину вокруг просто был в шоке- как так то?! Едут машины с участков тоже притапливают входят в поворот , а тут…………такое....

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Сообщений: 4156
Аленя-то хоть грохнул?)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
7
3
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 574
Нихрена себе сохатого добыл... Продал или дальше юзаешь?
...А из шкуры зайца тулуп вышел и пошёл куда глаза глядят, а тут заяц ка-ак прыгнет!...
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1312
Люблю отзывы про старые машинки, но этот какой-то странноватый... 4 поставил.
Кто ищет, тот обрящет...
3
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3878
Лося съел ?...Тебе не помешало бы мясца...
Бу-га-га-гатти
6
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3878
Был такой на задоприводе,только помоложе и бензин.Корова коровой на скользкой/слякотной дороге.
Бу-га-га-гатти
4
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
вот это да
1
5
Ответить
   
Ордынское
Сообщений: 16
я почему-то сразу на замок заж. подумал )))!!
Мой отзыв: Toyota Town Ace 2001
1
1
Ответить
   
Сообщений: 29446
не слабо
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
3
1
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Востановитьбынадо)))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
4
6
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 797
Хорошо, что решили восстановить после ДТП с лосем... Послужит еще машина...
Dealerauto

http://reviews.drom.ru/nissan/liberta_villa/40183/
2
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Да уж...бывает..(
2
1
Ответить
 
Сообщений: 203
Расскажи про ремонт. Крыша полностью под замену как я понимаю? После ремонта крыши двери нормально открываются? Не скрипят? Ну и вообще какие недостатки видишь в автомобиле после ремонта крыши?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 203
А вообще вам очень повезло что вы были не на легковушке - передние пассажиры запросто могли бы погибнуть.
1
1
Ответить
    
42-78
Сообщений: 1911
Жёстко, но исправимо если есть желание. Удачи.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8366
беда( мой тебе совет купи разпил под свои доки..так проше выйдет.живея и еше по кускам своё барахло продаш .бабки отиграеш.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8366
1
 
Ответить
  
автор
Северск
Сообщений: 9
уже все сделал скоро выложу фото)
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1998
1
 
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3949
Лось этот - козел! Взял, испортил машину и убежал! Ну не козел ли?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4156
amulet24:
уже все сделал скоро выложу фото)
И где вы таких горе-ремонтников находите!?
У меня сосед так же налетел, три месяца ходил за "мастером", потом вскрыли гараж, забрали машину со всеми запчастями и загнали в нормальный сервис. Через неделю уже ездил, и сделано было как будто ни чего не было, при чем за те же деньги и отчетом с чеками.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
3
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 256
удачи
1
 
Ответить
Андрей
5+
2
 
Ответить
     
Междуреченск
Сообщений: 2236
5
1
 
Ответить
   
}{абаровск
Сообщений: 590
ПуЦиК:
И где вы таких горе-ремонтников находите!?
У меня сосед так же налетел, три месяца ходил за "мастером", потом вскрыли гараж, забрали машину со всеми запчастями и загнали в нормальный сервис. Через неделю уже ездил, и сделано было как будто ни чего не было, при чем за те же деньги и отчетом с чеками.
Хоть редко пользуюсь услугами этих "людей",нормальных не попадалось.Денег не жалею,за качество готов доплатить,но видимо и вправду выгоднее сделать больше машин,но хуже.А репутация,что репутация,главное деньги.
рама на форвард с гтд,двигатель 6НК1-т в разбор
 
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Про дополнение "Крыша"
Ваааа...ще ))))) Я тоже хотел Аквариум Тоун Айс ( SKY LITE ROOF ) переставить на Нох ...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
 
 
Ответить
   
Уфа-(Эфэопия)
Сообщений: 21175
Молодец, что хватило терпения и не бросил свой басик! В итоги есть отличный результат! Удачи!
1
 
Ответить
Паха
Улан-Удэ
Отзыв на 5+ Томску привет из солнечной Бурятии
 
 
Ответить
   
Зеленокумск Ставропольски
Сообщений: 852
5+++
Лучше ничего не делать, чем делать кое-как!
 
 
Ответить
777
Объячево
5
 
 
Ответить
александр
Уссурийск
а как продавать?..приспичет...потом с пиленой крышей?...
 
 
Ответить
г. Северск (Томская область)
александр
а как продавать?..приспичет...потом с пиленой крышей?...
Все сделано как положено) да и не собираюсь продавать!!!
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 22
Сколько у тебя терпежу!!!
Это же грохнуться можно все это пережить.
Наверно пару раз в запой уходил.

Молодец довел дело до победного, не у каждого бы сил хватило.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2004
1
 
Ответить
  
автор
Северск
Сообщений: 9
Привет всем друзья кто читает отзыв в моем замечательном дружке или как мы его называем в нашем семействе " Бонгарик". Вот и пролетело еще пять лет владения данным экземпляром.После того как я установил(заколхозил) палатку машина стала еще интереснее можно было привлечь внимание и людей на озере и встать в полный рост во время трапезы. Ну а заночевать впятером вообще никаких проблем))) Куда за эти годы я на нем не добирался Алтай,Шория,Хакасия да и еще много куда все не упомнишь. Больше всего мне нравится на этом авто преодолевать расстояния едешь в своем темпе 90-110 км/ч смотришь а уже 500 проехал- даже не заметил)
Расход вообще сказка 9-10 на сотку по трассе если ехеть не больше 100 км/ч причем не вахно груженый или пустой с прицепом груженным 500 кг максимум на литр больше расход
Проблем особых за это время не было только обычные расходники которые нужно менять на всех авто.
И решил я спустя 5 лет сделать новый облик свой ласточки. Встречайте на дорогах )))
2
 
Ответить
  
автор
Северск
Сообщений: 9
Ласточка
1
 
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1090
Жека молоток!
 
 
Ответить
  
автор
Северск
Сообщений: 9
Привет всем.Решил выложить свежие фото своего френдика.вот так теперь он выглядит после полной реинкарнации)))
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Bongo Friendee 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром