Мазда Бонго Френди 1997 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: город 12 трасса 10 л/100км
Название: AUTO FREE TOP
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый беживый
Кузов: палатка на крыше,спойлер,парковочное зеркало(очень удобная штуковина даже лучше камеры заднего обзора)
Ходовая часть: подвеска простая до безобразия 4 везде лсд
доброго времени суток тому человеку кто забрел сюда и читает мой отзыв,сразу отмечусь что не любитель писать поэтому извеняюсь за орфографию и знаки припинания.
скажу что до дружка у меня были примущественно тоеты (краун,кариб, и т.д)
скажу одно раньше к дизельным автомобилям относился крайне недружелюбно(сказалось владение автомобилем нисан ларго с мотором лд20т) френдик с его вл меня прям удивил очень хорошо,,,,хотя начну по порядку
задумались мы с супругой в этом году осуществить свою давнюю мечту поездки на байкал,и поняли что наша машинка(тоета краун универсал)мягко сказать маловата нас 3 человека(я ,супруга,доченька и собака) а хочется и спать в авто с комфортом и вещи загрузить.начал я штудировать дром,бензинки пришлось сразу отмести ибо расходы на топливо мягко сказать не маленькие да и автобусов по бюджету бензиновых маловато,дизеля с обьемом менее 2.5 литров тоже в сторонку ибо они дохленькие
Тут я и обратил внимание на френдики а так как у моих знакомых есть данные автомобили начались многоминутные звонки с распросами что да как да почему,скажу одно что кто владеет этим басиком все хвалят и не зря
В общем решили ищем по бюджету и берем начались долгие поиски и блин как всегда или мотор не ахти или трансмисия или цена.
Нотут както в декабре перед самым новым годом смотрю тут по городу Дальнегорску стоит и всего 150000 рубликов конечно не в очень хорошом состоянии (заднего стекла нет ,боковая дверь с трещинами и ржавчиной,задние крылья с гнильцой)
в общем звоню человек сразу сказал машинка гнилая вкладываться надо НО по мотору и автомату в идеале,в общем поговорили договорились на скидку в 25 тыщ,прыгнули в междугородний автобус и махнули с супругой в Дальнегорск
Приехали в 5.40 утра ,холодина жуткая спасибки продавцу сразу приехал не дал замерзнуть и появилась возможность разглядеть машинку получше,нда скажу я вам все оказалось не так плохо как я думал.в общем хлопнули по рукам оформили сделку через кокоето  время и двинулись во Владивосток.
Знаете я так удивился легкости хода ,приемистостью двигателя и мягкости подвески прям слов нет(очень хочется сравнить с крауном ну прям очень хочется)
супруге он тоже очень понравился
до Владивостока добрались без каких либо проблем и на одном баке топлива
вкладываться конечно было нужно но решил кроме замены жидкости отложить все на более менее теплое время(так как все с машиной делаю сам,и люблю ремонтом заниматься)
теперь о плюсах машины :
нормальный клиренс
высокая пасадка за рулем,мега вместимость салона( ездили на дачу спокойно разместились 6 взрослых 3 детей и 2 собаки)
хороший обзор по зеркалам и стеклам
палатка на крыше(пробовали в ней комфортно чувствуют себя 2 взрослых(поднятием демографической обстановки заниматься в ней не советую машина очень раскачивается:-) а спать само то
простой двигатель и ходовая часть,неприхотлив в обслуживании
очень резво бегает(лично я не разу не раскручивал двс более 3000оборотов и того оно не нужно
теперь минусы хотя он только один это гниении кузова
теперь о расходах...
первым делом поменял заднюю и боковую дверь ,передние ступицы и стойки с пружинами, тормозные колодки в круг,установил аудио видео и т.д и обязательный атрибут радиостанцию и антену,сменил резину и теперь ждем тепла заняться кузовом а то даже не приятно.по факту кузовного ремонта добавлю фото
цены на ремонт
стойки 2 по 1500 рублей
ступицы 2по 4000рублей
дверь задняя 5000рублей
дверь боковая 1500рублей
колодки перед 1700 рубзад 1370-руб
плюс масла и тд еще на тясяч 6 еще одно если будете менять антифриз почитайте есть японская инстукция там есть хитрость,а если в сервисе то спросите могут ли они менять на этой машине,апаратом антифриз не меняйте он завоздушивает систему!!! только ручками с прокачкой иначе черевато дорогостоющим ремонтом
скажу одно что дружок сто процентов семейное авто ,очень комфортный и по своему красивый,про его проходимость это отдельная  глава в любом расказе,проедит там где захотите,поднимался в сопки покрытые льдом просто на ура,хотя не знаю у кого как хотя во многих случаях надо подходить к этому с умом .
В конце года после поездки поделюсь своим мнением как он поведет себя на дальних растояниях,
Извените что отзыв может получился сумбурным но как смог так и написал

вот наконец дошли руки и до замены блока управления палаткой.теперь все как положенно открывается с кнопки в салоне а не от проводов выведенных на прямую.итог на фото

Mazda Bongo Friendee, 2000

места навалом
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1997

славян:
Места вагон! 5!
это точно,места больше чем в крауне

"....,сразу отмечусь что не любитель писать поэтому извеняюсь за орфографию и знаки припинания...."

А зачем извиняться ? Есть здесь автоматические корректоры и элементарные программы исправления ошибок.Вы просто плевать на это хотели и всего-то...
Бу-га-га-гатти

функциональный бас

Roma14:
Мазда Бонго Френди, а зачем на двери багажника эмблема Форд?
https://auto.drom.ru/ford/freda/ попробуй найти десять отличий, кроме расположения руля, конечно же
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

den041180:
А при чем здесь руль?

Комсомольск-на-Амуре
Отличный басик,два года эксплуатировал и в хвост,и в гриву.Одна печаль,закончили выпускать в 05,взамен Мазда ничего путного не предложила,как в прочем и другие производители.

?????
Автобус эта автобус
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

был такой , голова -расходник, можно переделать систему охлаждения пустив трубу в салоне напрямую.. все на микробе..
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

sergio1977:
Голова проблема,это точно.Я ставил датчик уровня ОЖ в расширительный бачок с выводом зуммера в салон.

450 тыщ пробегу-не застоялась машинка.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

gelios1958:
А при чем здесь руль?
У Форда слева, у Мазды справа, а так аналог полный
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

Voronezh
я, конечно, все понимаю, владивосток - правый руль, но как можно пользоваться микроавтобусом без пассажирской двери справа - не пойму хоть убейте.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

den041180:
У Форда слева, у Мазды справа, а так аналог полный
руль одинаково - справа
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)

Dmitry36:
если на маршруте не работать - абсолютно нормально
просто высаживаешь свою семью там, куда её привёз, а не на дороге, только и всего

Воронеж
Блин палатка вещь .Вот бы на море сгонять опробовать .где вход то? Климат доходит когда жарища? Мечта!Езжу каждый год на море но такого не встречал.

редкая машина
mr.Frodo
У соседа проблемы с движком были-не заводился дизель в минусовую погоду.И фильтра и все смотрели-толку нет.Стоит в тепло загнать-заводится.Спецов по этим движкам в сервисах в Челябинске не нашел,как впрочем и в Екатере,но это было 5 лет назад.Сбагрил он ее,а до этого ездил на Ноахе97,2л.-горя не знал.

Нормальный авто
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
fedorovich969

42-78
Бусик зачётный, есть где разгуляться-объёмный. Всё на 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Roma14:
Мазда Бонго Френди, а зачем на двери багажника эмблема Форд?
потомучто дверь от автобуса форд фрида(они взаимозаменяемы с мазда бонго френди как и все остальное)

fedorovich969:
расход топлива для города маловат.у меня 18-20 сейчас.
честно сказать даже и не знаю почему у вас так, у меня в пределах 12-13 точнее сказать трудно,мне ведь лгать смысла нет(не продаю же я его тут:-)

Не Ален Делон:
редкая машина
ну для приморья совсем не редкость,хотя без палатки их гораздо больше

хондавод1979:
вход с пассажирского отсека через люк ,на фото очень хорошо видно

sergio1977:
руль одинаково - справа
в приморье правый руль самый правельный!:-)

Роман2891:
450 тыщ пробегу-не застоялась машинка.
извеняюсь и где вы увидели 450тысяч км?

gelios1958:
интерестно,а не сбросите в личку фото,схему и из каких деталей делали?буду очень признателен

ev1968:
надеюсь ВАМ стало немного теплее на душе от того что ВЫ немного поумничили

Пять.)

хондавод1979:
Я могу кэмпинг показать на базе toyota hiace. Там и душ и умывальник и холодильник, также палатка, автономная печь... и т.п.

Stargazer3:
в японии френдики в таких комплектациях тоже есть только в России их единицы

.azazel.:
извеняюсь и где вы увидели 450тысяч км?
на верхней фото 2 похоже на 4
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

С головой проблем нет, если воздушную пробку убирать.

Под передним пассажирским сидением есть шланг заглушенный с одной стороны. После замены антифриза через этот шланг нужно слить антифриз для удаления воздушной пробки, одновременно доливая в радиатор.

При исправной пробке радиатора воздушный пробок не возникает.

RVolka:
С головой проблем нет, если воздушную пробку убирать.
При исправной пробке радиатора воздушный пробок не возникает.
полностью с Вами согласен.я через это прошол уже

Гродно
mr.Frodo:
На микробе расписано все до болтика, дизель там простой, разобраться не сложно.
Stargazer3:
Ценники сравни сначала, да и хайсов таких даже в япии найти трудно.
Первый белорусский френдовод.
Mazda Friendee -дизельный zum-zum.

Еврейская А.О.
Именно. Как можно сравнивать штучные экземпляры, сделаные на заказ и по пожеланию клиента, с конвеерной продукцией, поставленной на поток ?
TLCP-120, 2.7 TX

fedorovich969:
расход топлива для города маловат.у меня 18-20 сейчас.
А я- почему-то по городу в 10-у укладываюсь, надо искать причину.

можно процесс замены антифриза со всеми нюансами, что как где....вообще никогда не менял антифриз
Серьезность утомительна......чаще улыбайте свои улыбальники
александр
Уссурийск
.azazel.:
12..13.. это на прогрев наверно только...)))) а там с горы скотился и нормуль..!! солярку они жрут 20.... по городу..а во Владе по сопкам тово больше..

В 2013 году на Витязе отдыхал, там на Астафьева такой аатобус полный народу, без крыши приезжал. Специально туристов катать слелали. В горы, с полным салоном людей поднимался в лет, но дымил пипец. Кто местый, может видел его. У самого такой же мотор на Просид Марви, после 1kz думал туповатый будет, но нет. Причем конструкция на кз похожа очень. Зимой вебасто затупила, что то попало в ее насос из бака, пришлось два дня подряд в минус 30 с ветром, после стоянки на улице заводить, после пары прогревов свечами накаливания запускался при первом же обороте стартера, правда хоть час грей, хрен нагреется, пока не поедешь.

Бохан
здравствуй. не подскажете с MPV привод передний подойдет на френди?

саша
13 - 15 по городу

сергей
Stargazer3
хондавод1979:
Я во владике видел только одного хайса такого... и то распил без доков. а вот дружков по боля .был у самого дружбан но без полатки.продал.теперь жалею.бас отличный ставлю ПЯТЬ.

vital
Спасск-Дальний
хороший авто, подумываю такой приобрести+++. а пока на Toyota Town Ace 90г 4 вд, мех., езжу. Можете по подробнее описать в чем хитрость замены антифриза?, обычно слили и залили без взяких аппаратов.

Simply Red
Японские микроавтобусы просто супер! Автору респект за хороший отзыв!

здраствуйте всем . решил тоже купить мазду бонго 97г по докам 90г ходовка вроде все хорошо по кузову тоже на 3+. привод задний все бы ни чего растроило то что машина распил. меня это пугает подскажите пожалуйста это нормально?машина за 200р
vital
Столкнулся на днях с этой бедой на фредике с антифризом..закипел в дороге..прокладка гбц подвела. Заменил ..прокачал систему охл жидкости не газит в расширитель. думаю ура! поехали обкатать с час катались все норм. На хх оставили работать как вдруг тосол выплевывать начал с расширителя.. отчаялись грешу на головку но ведь не газит.. гугл в помощь итог шланг для прокачки который под пассажиром спереди провел в расширительный бачок ну и для подстраховки просверлил дырочку в термостате. Проблема решена.

Продажа Mazda Bongo Friendee 1997 в России