Отзыв автовладельца Mazda BT-50 2007

, Иркутск
5 — 351 пятёрка!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2017
Я назову этот отзыв - машина для девочки.

Почему? Ну потому, во-первых, что девочка на машине - это я. А во-вторых, потому что хотя бы некоторые критерии типичной девочковой машины (ну хоть в этот раз! - скажет кто-то, знакомый с моими остальными и предыдущими автомобилями) были соблюдены.

Какие? Ну для начала, она красная. Не просто красная, а КРАСНАЯ, даже вишневая, из-за чего к ней моментально прилипло абсолютно небрутальное прозвище "Вишня". Дальше - она удивительно мягкая для пикапа (чего мы, конечно, не смогли стерпеть и усилили рессоры...), и что главное - местами даже теплая. Места - это главным образом те, где жаждущая приключений часть тела соприкасается с сиденьем, а это, согласитесь, очень хорошо. Так вот, эта история о том, как я решила остепениться и купить себе, наконец, девочковую машину.

Началось все года полтора назад, когда мой верный старый "Датсун" начал дряхлеть и проситься на пенсию, что удивительным образом совпало с получением мной категории В+Е и появлением тяжеленного прицепа-коневоза (на фото присутствует). И нет, это не дом на колесах! Ну серьезно - вы видели где-нибудь НАСТОЛЬКО неудобный прицеп-дом? Нет? И я  - нет. Это коневозка.

Так вот, коневозка-то и доконала моего "Датсуна" так, что он, терпеливый и неубиваемый, поставил мне ультиматум - или я, или она! Понять старика, конечно, можно - он был бензиновым и как-то не рассчитывал таскать по горам двухтонную махину, да еще как-то ее своей не такой уж большой массой останавливать.  После первого же дальнего выезда я поняла простую и грустную истину: мне снова нужен дизельный автомобиль. И желательно, в те деньги, которые я смогу выручить за продажу "Датсуна", +- 100 тыс.

Праворульные рассматривать уже не хотелось. Метания происходили между Наварой, NP-300 и, собственно, Маздой БТ-50 или аналогичным фордом. Но с бюджетом в 550 тыс., конечно, терзания были сугубо риторическими. Подходила всего одна из имевшихся в ту пору на рынке машин.

Ни на что особо не рассчитывая, я отправилась на нее посмотреть. Приехала на грузовике, чтоб уж точно не произвести ненароком впечатления платежеспособного человека, увидела на парковке у одного иркутского магазина ЕЕ - и поняла, что пропала. А оказавшись за рулем - что пропала окончательно, со всеми разомлевшими от непривычно мягкой подвески потрохами. Пикап, который не убивает мою спину, и при этом везет тонну, мне даже в самых смелых фантазиях не представлялся.

Мой постоянный механик, к которому мы тут же и отправились с продавцом, моего энтузиазма, однако, не разделял.
- Аппаратура мертвая, да еще и коммон рэйл,  - сказал он, высунувшись из ямы и с трудом перекрикивая тракторный звук, который производила моя будущая машина. - По подвеске, конечно, ничего, но битая хорошо. Кривая. И форд, опять же...

Мысль я поняла, примерный бюджет ремонта электронной аппаратуры тоже представляла. Что битая, что кривая, что салон скотчем склеен - фиг бы с ним, понятно, что не свадьбы на такой машине возить. (забегая вперед, скажу, возила и свадьбы, все остались довольны). Но в тот пыльный июньский день, вдыхая черный дым, который обильно исторгала Мазда, стоило нажать на газ, я повела себя, как абсолютная девочка, и сказала:
- Зато она красная. И красивая, - и не удивившись выражению лица механика, которое было очень далеко от воодушевления, добавила продавцу: - Если моя машина продастся, я ее заберу.

Датсуна купили на следующий же день. Судьба это была или нет, я не знаю, но уже три дня спустя я ехала ставить на учет свою первую в жизни леворульную машину. 60 тысяч пробега и полтора года эксплуатации спустя, я пишу этот отзыв.

На этом лирики, пожалуй, хватит, давайте по существу.

ВЛОЖЕНИЯ:

Этот пункт, наверное, у всех разный. Я эту машину использую по полной программе - прицепы, грузы, грязь, снег, автомобильный туризм - поэтому за год я доломала на ней, кажется, все, что не смог предыдущий хозяин. Кстати, об этом. Мазда моя оказалась, мягко говоря, легкого поведения - мне пришлось заводить новую ПТС, т.к. список предыдущих владельцев уже не помещался в старую. Да и помотала судьба-судьбинушка мою красную сволочь (именно так окрестил ее спустя какое-то время мой механик). Тайланд-Финляндия-Москва-Иркутск...

В общем, сразу после покупки:
- резина всесезонная  (так как машина пришла на совершенно разных колесах и все время норовила убежать с дороги)
- подвеска по мелочи
- свечи накала
- техжидкости+фильтра все

Итого, около 50 тыс.

Порадовала страховка - на трех водителей около 6 тыс.

В первые месяцы эксплуатации:

- установка фаркопа (только работа, т.к. фаркоп подощел от датсуна, он же Навара) - хахаха, дилер предлагал по дешевке за 40 тыс :)))
- вебаста
- тормоза и ручник
- Резина зимняя шипы + диски

Около 100 тыс.

Глобальные ремонты:

Сцепление:
По зиме я, разумеется, кончила ей сцепление, неудачно толкая коневоз через ледяную колею. На выброс пошло все, кроме маховика. Началось веселье, поскольку всякие там exedy на машину не вставали. Подошел только LUK-овский комплект: выжимной, диск, корзина. Бюджет мероприятия с работой - 37 тыс. Зато я узнала, что оказывается, все передачи могут втыкаться и без мучений.

Топливная аппаратура.
Даже отчаянно дымя и гремя, эта машина отработала год и на свою аппаратуру заработала, по сути, сама. С маленькой моей помощью в качестве водителя. Форсунки в сборе не меняли, ограничились ремонтом. Расход особо не сократился, но ощутимо прибавилось тяги, скорости, а также убавилось дыма. А также постоянно чудит EGR, чек действует на нервы. Как теперь будет заводиться в мороз - покажет зима. Прошлой зимой я заводила ее каждый раз с боем и посредством такой-то матери даже после основательного прогрева вебастой.
Бюджет - 38 тыс.

Подвеска+лифт.
Добавлены рессоры, заменены амортизаторы и еще ряд деталей, в которые я не вникала, оставив на откуп механику. Результат + 10 см высоты, + 100 к брутальности, перестала ложиться под грузом. Добавилось валкости, с непривычки было странно. Проходимость в процессе тестирования.
Бюджет -30 тыс.

Также пришлось ремонтировать печь, менять лобовое стекло (заодно выяснили, где ЕЩЕ она гниет), крестовины кардана ну и всякую мелочь. Ах да, у нее ПАДАЮТ двери. В прямом смысле. То есть ты ее, дверь, открываешь, а она, если машина стоит не вполне ровно, старается отоварить тебя в лоб. Ну и капот тоже, целое дело закрыть. Когда-нибудь я даже придумаю, что с этим делать, но пока терплю.

Думаю, из приведенного выше понятно - машина бралась по любви и для любви. Ну и для работы, конечно.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

По мне, так идеальный выбор для человека, который легко переживет тот факт, что его машина не варит ему кофе по утрам, зато будет прекрасным другом в путешествиях и помощником в хозяйстве.
Семью на такой возить, наверное, все же не стоит, но для 2 человек вполне достаточно места, а салон более просторный, чем на том же Датсуне. Кунг, если его помыть и повесить полог от комаров, легко может служить спальным местом.

Салон удачный еще и обилием всевозможных ящиков, подстаканников, бардачков и полочек. Мне досталась жирная комплектация с подогревом сидений. Приятно, что регулируется интенсивность подсветки приборной панели, есть прогрев мотора, подсветка замка зажигания. Приборная панель удобная, но высокому человеку придется помудрить с положением руля, чтобы видеть спидометр.

Очень сочный и хороший свет фар, что дальний, что ближний.

ПРОХОДИМОСТЬ

Пока хуже, чем у Датсуна. Видимо, она тяжелая и длинная, она тонет и закапывается. В снегу и в грязи. Причем грязь я не ищу специально, она находит меня сама по весне в деревне.  Посмотрим, что изменится после переделки.
И да, раздатка. На ходу в первый раз полный привод не включить (что минус в сравнении с приснопамятным Датсуном), а чтобы понять, что за загадочный чек загорается после, пришлось читать "букварь". Спасибо всему легиону предыдущих владельцев, что педантично хранили его в бардачке и передали мне по наследству.

РАСХОД

Как я уже написала, это отличная машина для путешествий. Без груза или прицепа она способна уложиться в 8-10 л по трассе при условии, что вы будете ехать не быстрее 120. Быстрее она может, но расход сразу прыгнет до 13-15л. С тяжелым прицепом расход будет от 12 до 16 л в зависимости от дороги и стиля вождения. Важный нюанс - непроверенную солярку лучше не лить, будет троить, тупить и пугать чеками. Еще умеет подстраиваться под стиль вождения. Например, я водитель спокойный, но если на моей машине поездит кто-то с более резким стилем, она потом какое-то время "выпрыгивает", и наоборот - после меня ее приходится "будить". Думала, кажется, а выяснилось, что на самом деле есть такое свойство у аппаратуры.

На этом пока все, отзыв будет дополняться.

Была в моей машине одна неприятная и практически неразрешимая задача - периодически она ела масло. Вернее, она его ЖРАЛА. То есть, выглядело это так - большую часть времени масло оставалось на месте от замены до замены, но раз в полгода могло исчезнуть за день. От уровня и до минимума. При этом залитым оказывалось все с правой стороны от интеркулера и ниже, чуть ли не колесо в масле. Жор сопровождался падением мощности, явным нежеланием преодолевать порог в 1500 оборотов и расходом солярки. И все эти неприятные симптомы то пропадали, то появлялись со сложно понимаемой закономерностью....

"Как я провел этим летом"

После удаления ЕГР я какое-то время радовалась жизни, откровенному приросту в динамике и сократившемуся расходу. Но, к сожалению, одна проблема не пропала - непрогнозируемые падения мощности, которые проявляли себя рывками при разгоне. Продложили искать причину - со стороны топливной аппаратуры нареканий не было, взялись проверять турбину. Турбина работает исправно и даже не была загажена, как мы сначала подумали.

Расход оставался на уровне 8-10 литров. Но в Монголии, найдя единственное на 20 км вокруг болото и в темноте зарюхавшись в него по самые "нехочу" (доставали бревнами под пороги, УАЗ-буханка мою красавицу вытянуть не смог), я прикончила катализатор....

Продолжая искать причину возросшего расхода, решили поставить катализатор хоть от чего-нибудь. Проблема только в том, что даже от отечественного автопрома катализаторы оказались достаточно дорогими. На удачу, купили универсальный "катализатор" за 5 тыс, подходящего диаметра, и в целом, похожий на настоящий, но без драгметаллов. Вварили на место утраченного.

И тут началась уличная магия! Расход вернулся на нормальные показатели - 10-11 литров по городу зимой!

Правда, этот почти катализатор точно так же, как его предшественник, забивается, и машину иногда приходится "прогазовывать", но в остальном нареканий пока нет....

Mazda BT-50, 2007
NIKUDIN 38, Иркутск
Сергей, Симферополь
, Хабаровск

Роман
Нормальная машина для девочки)). Коней крадёте?))

Не Иркутск
Ого!
Я сказал!

евгений
Хороший отзыв

Воронеж
Логика чисто женская- зато она красная. Но за упорство и красивый слог пять баллов.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Отличный весёлый отзыв:) приятно читать:)

Роман
Нормальная машина для девочки)). Коней крадёте?))
Ну почему сразу крадем? В основном, просто возим с места на место :)

призыв
А помойму это высший уровень стеба и самотроллинга ... я зачитался и влюбился в автора...
Фото девочки рядом с машиной в студию!)

droopy_54
Автор польщен. Особенно тем, что самотроллинг засчитан :)

Антон Петров
Фото девочки рядом с машиной в студию!)
Такого, чтоб можно было понять, где заканчивается машина и начинается девочка, пока нет. Обзаведусь - обещаю выложить :)
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

Взять дорого, а потом еще почти столько же ввалить...да вы чудесный покупатель.
Евгений
Нижний Тагил
номерок класный!мой любимый 13 й...

Урик
Взять дорого, а потом еще почти столько же ввалить...да вы чудесный покупатель.
Тем и жив русский человек :)
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

У меня была такая и цвет такой же брал в 2009м новую, проездил 2 года и 100 ккм тачка супер самые положительные впечатления. Семья до сих пор ее тепло вспоминает. ВТха вообще не подводила, если за машиной ухаживаешь она будет служить безотказно, иногда смотришь на некоторых неандертальцев, как они своих коней гробят, хочется таких в тюрьму посадить.

Замечательный отзыв! Всё по делу: как покупала, что ломалось, сколько стоит. Именно то, что нужно! А то понапишут всякой ерунды про кнопочки и сидушки, а про машину ноль.
Спасибо
Мой отзыв: Toyota Camry 2018

Воронеж
droopy_54
Женись!
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Киров
Так вот что можно взять по цене трехлетней шнивы,имея еще тысяч 200-300 на ремонт-корче по цене новой.
Отзыв понравился,автору удачи.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Киров
На фото брошенных многоэтажек-что это за город-призрак?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
На фото брошенных многоэтажек-что это за город-призрак?
Почти. Брошенная военная часть, дома для офицеров. Довольно жутко, кстати, когда поехал за грибами - и на тебе, 2 таких дома прямо посреди леса. И ничего-ничего вокруг больше нет.

Нижневартовск
Если честно. Я такой сексуальный отзыв еще не читал))) У меня тоже БТ-50, но отношусь к ней как к машине))

андрей
Вот я немного боюсь, в чем именно вы нашли сексуальность? :)

Ваши цитаты:
она тяжелая и длинная, легко может служить спальным местом, машина бралась по любви и для любви, Не просто красная, а КРАСНАЯ, помоем достаточно))

Вообще машина хорошая, крепкая, вовремя нужно менять все по кругу, согласно пробегу. Прослужит долго. Мне повезло взял максимальную комплектацию, в шикарном состоянии. Пробег 230 т.р. полет нормальный.

андрей
В том что владелец -Девушка. Соответственно описание(чисто мужской машины) в стиле А ля женский клуб любителей грозных машин. Ваши цитаты: она тяжелая и длинная, легко может служить спальным местом,...
Ну, я-то с практической точки зрения спальные места оценивала. Люблю автопутешествия, да и работа связана с длинными перегонами. Честно говоря, мне не показалась БТ чисто мужской машиной. Тот же Датсун, который был до нее, был намного более мужским и брутальным. И вот например УАЗ-патриот - я не могу себе представить обстоятельства, в которых его бы приобрела. В моем понимании, большая часть отечественных машин - 100% мужские. (написал человек, получавший права на ЗИЛ-131).
А насчет любви - я может, суеверная, но у нас с машиной все честно - я ее честно убиваю и честно ремонтирую. Такая вот у нас любовь, не по Фромму.

Mescalero
Все понятно. Я на своей расачу по бездорожью, охота рыбалка. Отпуск скоро планирую на ней. Для меня это боевой конь. Про российский автопром Я вообще молчу. Там не понятно чей он)))

А где машину убивает, какие широты?? область, район..

андрей

А где машину убивает, какие широты?? область, район..

С бездорожьем у нас как-то неоднозначно. Однажды на ней вывозила мусор с участка на свалку, там провалилась в какую-то яму. Появился непонятный стук. Впоследствии выяснилось, что оторвало амортизатор. В таком виде машина пахала еще месяца 2 точно, до замены всех амортов по причине лифта. Поэтому осторожно я с ним. Да и бампер передний, по-моему, скоро отвалится...

Mescalero
Ну так Иркутская область, Иркутский же район. Ну и куда нелегкая понесет в виде заказчика. С бездорожьем у нас как-то неоднозначно. Однажды на ней вывозила мусор с участка на свалку, там провалилась...
Мда,, ничего сказать.... У меня таких проблем не было. Может пройти вам курс вождения по бездорожью? Машину ушатаете так быстро... Мазда дорогая по запчастям....

андрей
Интересно, что ЕЩЕ можно узнать о езде по бездорожью, промотавшись по деревням и садоводствам на заднеприводном японском грузовике примерно 8 лет? :)

Mescalero
Я живу на севере ХМАО. У нас такого добра хватает. Плюс критические низкие температуры зимой. Солярка только Арктика и ту разжижаем присадками, чтобы не замерзла. Иначе топливной кердык. По бездорожью везде оно есть и у вас и у нас. Вопрос нужно ли туда лезть??? Мазда именно для этого и создана, для умеренного бездорожья не более. Но были и тяжелые случаи, выручала старушка...

андрей
Вот об одном же с вами говорим, но разными словами. Я спецом в бездорожье не лезу, но оно само собой образуется прямо вокруг моего дома каждую весну. Соответственно, хочешь-не хочешь, а домой попадать как-то надо. :))) А чтобы специально на всякие кочкодромы - спасибо, не надо этого.
А по запчастям - я бы не сказала, что намного дороже Датсуна. Может, от региона зависит? Меня лично радует, что я почти любую деталь (по сути, даже комплект на сцепление) могу в Иркутске взять по наличию. Дороже, конечно, чем под заказ и подождать пару недель, но простой машины гораздо дороже сэкономленных 500р.
ТО по замене масла+ все фильра у вас во сколько обходится?

Mescalero
ТО не дорого. Так как запчасти и замену беру на сто у хорошего друга. Можно сказать в половину стоимости. Для примера воздушный фильтр - 600 руб. Масляный 200, менял 2 форсунки, каждая по 15 000 Р. У нас все очень дорого на севере, поэтому ищем каналы по дешевле. Масло заливаю хаволайн не дорогое, по 1300 за 4 л. Раз в полгода, провожу замену видимых деталей подвески, т.к. катаюсь по бездорожью.

Набережные Челны
Был у меня близнец Форд. Машина классная, но дорогая в обслуживании. Если з/п 30тыс получать, то машину такую содержать тяжело. Тут и соляра дорогая, и запчасти (а/м не новый, ломается бывает), да и расходники! У меня только в акпп 12л масла, а еще фильтр, прокладка! дорого стоят и только оригинал. Да и резина далеко не дешевая...

Урик
Кстати, насчет дороговизны запчастей и ремонтов. Только купив машину, я решила посетить официалов - на диагностику и кофе попить, как белый человек. В общем, не зря, нашла много интересного их базах о приключениях своего авто. Но счет на текущий ремонт подвески вместе с запчастями, которые еще предстояло месяц-другой подождать, был в районе 30 тыс. Взяв дефектовку, отправилась к другу в автосервис, где на следующий день, купив все запчасти на местном авторынке, сделала этот ремонт с бюджетом в 6 тыс. Как-то так... Повторюсь, поломав на этой машине уже почти все, что можно, я в обморок от цен не падаю. Хотя рядовое ТО обходится в районе 5-6 тысяч, а делать его приходится часто, каждые 5 тыс. стараюсь.
Про коробку - у меня в ней, долго рывшись в каталогах, выяснили, что декстрон. Не так дорого обходится.

ColorZ
Южно-Сахалинск
Сцепление есть не только LUK, На фото SACHS, номер его 3000951921 . В комплекте корзина, диск, выжимной.

ColorZ
Благодарю. Надеюсь, в ближайшее время не пригодится, но номерочек сохраню :)

Mescalero
Благодарю. Надеюсь, в ближайшее время не пригодится, но номерочек сохраню :)
Я с братска и у меня тоже бт 50
Егр я сразу заглушил физически
И сажевый вырезал
Поехали вместе на рыбалку охоту?

Mescalero
Там не дикстрон а другая немного жидкость

иван братск аплаус
Я с братска и у меня тоже бт 50
Егр я сразу заглушил физически
И сажевый вырезал
Поехали вместе на рыбалку охоту?
Можно! Буду в ваших краях по работе - дам знать!
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

Про "остатки иностранного государства", прикольно получилось )))

Урик
Это и было прикольно. Я после Монголии поехала, как обычно, масло поменять на близлежащий сто. 10 лет к ним машины свои гоняю, привыкла. Ну и вот - снимают они защиту, а там, несмотря на мои усилия, еще столько земли (ну или что уж это было), что можно картошку сажать. И кто-то как раз и сказал:
- Несите осторожно, мужики, иностранное государство не уроните! )
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

Отличный отзыв, грамотно и с юмором написано, хороший слог!) Это такая большая тут редкость... С удовольствием прочитал, 5

Продажа Mazda BT-50 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда БТ-50.
Посмотреть всё о Мазда БТ-50

Подробные отзывы автовладельцев Мазда БТ-50 с фотографиями, недостатки и все минусы!